Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспитательный ошейник!

Сообщений 121 страница 140 из 353

121

Oleg написал(а):

Если бы ОЭ причиняли вред (или даже большой дискомфорт) собаке, в других странах, наводненнымы борцами за права рыб в море и слонов в цирке, они были бы запрещены - поверьте мне.

:) Oleg, не поверю  :nope: помимо того, что я имею административно-практическое представление о механизме введения подобных запретов, я также имею представление о наличии борцов за охрану права собственности, гораздо более "мощного" и юридически подкованного движения, а также я очень хорошо представляю себе какое именно место занимает, скажу обощенно, природоохранная составляющая во внешней и внутренней политие не только России, но и очень многих дргугих государств. Так что... извините, но этот тезис - увы, не могу воспринять в качестве аргумента.

Oleg написал(а):

почему к электрическому току такая неприязнь, ведь он может быть и полезным. Электричество освещает  и обогревает наши жилища, оно используется для производства алюминия, для поимки преступников и хулиганов(электрошоковое оружие), а в некоторых странах и для избавления от опасных преступников (электрические стулья).

Oleg:D ну почему же к току непрязнь? Я очень благодарна электричеству за свет, электроплиту, стиральную машину, утюг, пылесос, телефон с определителем, компьютер и многие другие предметы, которые я использую в быту. В вопросы аллюминиевой промышленности даже не буду углубляться  :D  - о некоторых, связанных с открытием заводов по добыче глинозема "Русалом" и "Норильским никелем" в Австралии, знаю не понаслышке, как впрочем, дополню ваш пример, и о работе атомных плавучих реакторов - для их функционирования тоже нужно электричество, как оказалось...  :D но речь-то не об этом:nope:
использование электрошокового оружия против преступников, так же как использование такого же оружия против собаки, которая бросается человеку в горло, также не вызывает у меня возражений. Но ведь речь опять не об этом:nope:

Oleg написал(а):

Человек (как и собака) нуждается в электричестве для обеспечения своей жизнедеятельности.

вот тут прошу пояснить, что имеется в виду? Если ЭКГ выступает в качестве примера "необходимости для обеспечения человеческой жизнедеятельности" - позволю себе выразить в этом сомнение. Не могу честно говоря себе представить в чем заключается "жизненная необходимость" ЭКГ...  Я делаю ЭКГ, когда проверяю свое здоровье, это медицинское обследование, констатирующее факт  физического состояния моего сердца - вот и все.
В общем, этот аргумент не совсем ясен, что он должен подвердить или опровергнуть.

Oleg написал(а):

Ирина, знаете как проверяется, годна ли еще електрическая батарейка типа "Крона" (или проверялись те старые квадраные батарейки, которых теперь не делают)? Очень просто - прикладывая язык к контактам и ощушая при этом "yдар электрического тока". Ужасно, не правда ли? Какой-то мазахизм! Это примерно то, что чувствует собака при коррекции ЭО.

:D Олег, мне, чтобы почувствовать "удар электрического тока" не нужно засовывать в рот батарейку  :D Я уже писала об этом, но может быть мужчины не совсем в курсе про используемый в косметологии прибор по имени дарсенваль - им делают массаж лица и проблемных зон на лице и шее с помощью слабых электроразрядов. Уверена, что я вас этим не шокирую, но может быть удивлю тем, что совершаю эту процедуру раз в две недели - сознательно и плачу еще за это деньги. Какой мазохизм!  :D Но ведь и опять речь идет не об этом :nope:

Я говорю об использовании электрического тока для воспитания собаки. Я не могу поставить знак равенства между своей собакой и лампочкой, дающей свет, преступником и ЭКГ. Несмотря на подмеченные различия в физиологии и психологии, между людьми и собаками есть общее как между млекопитающими - в т.ч. схожие структуры головного мозга и схожие аспекты его функционирования. У собаки также есть лимбическая система - миндалина, гипоталамус и гиппокамп, ответственные за эмоции. При этом, насколько мне известно, в нейробиологии уже нет противоречий по поводу того, что функция эмоций - это соединение мозга с телом. Признавая наличие у собаки эмоций, соответственно я признаю, что эмоциями она что-то выражает или на что-то реагирует. При этом помимо внешнего выражения эмоции есть и внутренние процессы, которые мне не видны. Воздействуя в воспитательных целях током, я вмешиваюсь в этот процесс на гораздо более высоком уровне, чем посредством простого общения с собакой, т.к. совершаю дополнительную стимуляцию нервной системы, которая в данный конкретный момент может быть нацелена на решение совсем других вопросов.

Мне очень интересно обсуждать этот вопрос - но пока я так и не нашла ни одного ответа на другой - "зачем это надо делать"? Есть ответы на вопрос "почему люди использую ЭШО" (самые разные  :D ), но вот зачем - я так и не могу понять.  :dontknow:

Отредактировано everina (13.05.2010 11:18:56)

122

everina написал(а):

"зачем это надо делать"?

Это дает очень быстрый и устойчивый результат. За три дня ношения антилая по полчаса максимум собака способна оставаться дома одна и соблюдать тишину.

123

У нас с Мэри тоже проблемы в отношении лая...На дачу невозможно поехать, т.к. дача не наша, свекрови, то ей не нравится что собака бегает по участку, приходится ее привязывать, ей это, понятно, не нравится и она пстоянно лает, вобщем можно сума сойти. Из-за этого выезжаю с ней на дачу очень редко, приходится и самой дома сидеть в хорошую погоду. И что тгогда делать...надо же как то отучать от бешенного лая. Вот тоже хотим попробовать антилай.

124

ну понятно, что от лая мы хотим отучить собаку для своего блага, чтобы нам жизнь не портила. но ведь есть причины и посерьёзней, например, чтобы она, не подбирала и не глотала трубчатые кости, дабы не повредить себе жкт.

125

Ну по поводу костей и всего прочего съестного...это другая тема, даже похлеще этой. Мне кажется , что здесь вообще ничего не поможет, кроме намордника  хотя  у моей мамы собаки умудряются даже в наморднике подбирать все на улице.

126

лана & марта написал(а):

ну понятно, что от лая мы хотим отучить собаку для своего блага

Да? Вы не видели орущего до хрипоты щенка, который как только кто-то появляется дома, ложится без сил на ноги и засыпает.  Еще бы - его же слышно во всем квартале.

127

Яшма написал(а):

Вы не видели орущего до хрипоты щенка, который как только кто-то появляется дома, ложится без сил на ноги и засыпает.

сорри, такого не видела. ну значит и в таких тяжёлых случаях использование ЭО - тоже на благо собаки. :)

Отредактировано лана & марта (13.05.2010 12:42:16)

128

Яшма написал(а):

Это дает очень быстрый и устойчивый результат.

:( понятно  :( и очень печально  :(

лана & марта написал(а):

ну значит и в этом случае использование ЭО - тоже на благо собаки. :)

o.O парадоксальный вывод  o.O

Яшма написал(а):

орущего до хрипоты щенка, который как только кто-то появляется дома, ложится без сил на ноги и засыпает.

щенок в ужасе от того, что оказался в одиночестве, испытывает страх. Например, биолог Тэмпл Грандин считает, что "страх настолько ужасен для животных, что, на мой взгляд, в своих отрицательных качествах превосходит даже боль". И на это маленькое существо, которое мечется в ужасе и от этого ужаса лает до изнеможения, одеть ЭШО и верить, что это для его блага?  o.O Этологи причисляют боязнь вынуженной изоляции к фобиям. Маленькому щенку нужна помощь ЧЕЛОВЕКА (вот тут уж точно большими буквами), который научит его не бояться, т.к. страшного ничего не происходит, а не заставит его молча сходить с ума от ужаса. Я может быть несколько утрирую, но, боже мой, я не не понимаю как так можно  :sceptic:
Удар током - это кара за неправильное действие, это карательный инструмент. Как можно карать за страх???  :'(

129

everina написал(а):

И на это маленькое существо, которое мечется в ужасе и от этого ужаса лает до изнеможения, одеть ЭШО и верить, что это для его блага?   Этологи причисляют боязнь вынуженной изоляции к фобиям. Маленькому щенку нужна помощь ЧЕЛОВЕКА (вот тут уж точно большими буквами), который научит его не бояться, т.к. страшного ничего не происходит, а не заставит его молча сходить с ума от ужаса.

Ирин, так красиво пишешь! Но рассуждать всегда легче, чем испытать на собственном опыте.
Вот, интересно, если бы тебе достался такой орущий щенок, что бы ты сделала? Отдала бы собаку заводчику/переустроила, таскала бы щенка с собой на рабрту, что бы ему не было одиноко (в  твоем случае знаю, что это невозможно, как, собственно, и большинству работающих людей), бросила бы престижную работу, что бы воспитать щенка?  :glasses:
А еще не надо забывать, что собаки бывают очень разные по темпераменту. Хочешь убедиться, возьми у меня на недельку гиперактивного Прадика - уверена, вернешь после первой же прогулки  :D  (пример с Прадом - это только пример темпераментной собаки, в ЭО он не ходит, хотя, в поездки буду брать для него антилай, что бы сидя в отеле, если мне придется отлучиться, не беспокоил отдыхающих, а он может).
С кем-то можно договориться, а кому-то жестко нужно объяснить, когда по-хорошему не понимают. И собаки не дураки и не мазохисты, в ЭО они очень быстро понимают, что к чему и стараются, буквально через пару острых ощущений, не провоцировать ситуацию :) Поэтому, здесь неуместно говорить, что собака подвергается издевательствам со стороны человека на протяжении всей своей несчастной жизни.

130

everina написал(а):

щенок в ужасе от того, что оказался в одиночестве, испытывает страх. Например, биолог Тэмпл Грандин считает, что "страх настолько ужасен для животных, что, на мой взгляд, в своих отрицательных качествах превосходит даже боль". И на это маленькое существо, которое мечется в ужасе и от этого ужаса лает до изнеможения, одеть ЭШО и верить, что это для его блага?  o.O Этологи причисляют боязнь вынуженной изоляции к фобиям. Маленькому щенку нужна помощь ЧЕЛОВЕКА (вот тут уж точно большими буквами), который научит его не бояться, т.к. страшного ничего не происходит, а не заставит его молча сходить с ума от ужаса. Я может быть несколько утрирую, но, боже мой, я не не понимаю как так можно  :sceptic:

Щенок не в одиночестве, а в компании еще ДВУХ взрослых собак, которые не настроены к нему агрессивно, принимают, понимают и поддерживают во всем ( в выматывающем лает тоже, хотя сами прекрасно остаются без хозяев). Человеческое общество - это каприз щенка, поскольку он с раннего детства понял, что крики не нравятся людям и если громко крикнуть, тебе тут же все дадут: выпустят на улицу, обратят внимание, уронят вкусный кусок от неожиданности. Щенок-то маленький. Не ругать же его. Только вечно так не будет. Терпение кончается даже у самых любящих хозяев и тогда появляется ЭО или появляется отказник. Нет ничего страшного в том, чтобы надевать ЭО на десятимесячную собаку, которая дурит. Тем более, что другого выхода в данной ситуации нет.

131

Happy написал(а):

Вот, интересно, если бы тебе достался такой орущий щенок, что бы ты сделала? Отдала бы собаку заводчику/переустроила, таскала бы щенка с собой на рабрту, что бы ему не было одиноко (в  твоем случае знаю, что это невозможно, как, собственно, и большинству работающих людей), бросила бы престижную работу, что бы воспитать щенка?  :glasses:

Нет, я бы не отдала его заводчику и не переустроила бы, и на работу, как ты совершенно справедливо заметила, брать бы его не смогла (хотя, я как-то рассказывала ситуацию, конечно, весьма специфическую, когда я в итоге взяла Альвина с собой на работу. Но, признаю, это не показатель, общая ситуация была не стандартная) и работу свою престижную тоже бы не бросила  :)  :glasses:
В любом случае, я, беря щенка, взяла бы сразу на работе полный отпуск и у меня было бы полтора месяца на то, чтобы быть со щенком. Т.к. в отпуске я, естественно, не сижу в квартире целыми днями, то я бы довольно быстро распознала бы, что щенок боится оставаться один. Тогда я начала бы его к этому приучать, постепенно, начав с малого. Даешь вкусняшку и выходишь из комнаты на минуту, потом больше. берешь пальто и даешь вкусняшку, т.е. создаешь положительную ассоциацию с событием, которое предшествует уходу из дома. У меня, к счастью, с Альвином таких проблем не было, но я всегда - и раньше и до сих пор - уходя, даю ему вкусняшку. Скажу больше, к нему днем приходит няня - гуляет, кормит, играет с ним. Так же няня приходила только не один раз в день, а четыре раза, когда у меня жили два щенка - Манго и Руна. Никто не лаял, я специально соседей спрашивала - говорили, что все тихо. Но и им перед своим уходом я всегда давала вкусняшки.   
Сейчас, я уже знаю, что то, что я делала с предыдущими собаками, оказывается, назвается методом классического обусловливания  :glasses: , который используется для предупреждения страхов у собаки, посредством прогнозирования того, какие события будущего могут вселить в нее страх. Поверь, Кать, для меня это всегда было естественным.

132

everina написал(а):

парадоксальный вывод

ничего пародоксального не вижу. зачастую просто необходимо причинить боль, чтобы избежать более серьёзных последствий. уверена, медики со мной согласятся.

133

лана & марта написал(а):

чтобы избежать более серьёзных последствий

:yep: я согласна! Приведу чел. пример. У моей знакомой ребенок был гиперподвижный, везде лез. Так она ходила за ним с булавкой и покалывала (чувствительно, но не жестоко) в попу, когда он тянулся к розетке или т.п. При этом поговаривала так:" Лучше Даня, колотый, но живой, чем ....." Мы, конечно, были в шоке, но впоследствии оценили. Этот ребенок по-другому не понимал. :tomato:

134

Вот мне интересно. Те, кто нынче так ратуют за ЭШО и прочие методы физического воздействия на собаку, как они обходились раньше, когда не было ЭШО, антилаев и т.д.?
Наверное занимались с собакой? Выбирали породы попроще? Или не заводили собак вовсе? Или все-таки заводили, привязывали их к батарее, подвешивали и т.д.?

У меня дома живет пример гиперактивного пса. Только гиперактивным он был, а спокойным сделала его я. Если до года он качался на шторах, обдирал входные двери, снимал обои, демонтировал полы, ходил по столам в поисках еды и т.д., то теперь я не ограничиваю себя ни в чем, оставляю вещи там, где мне удобно (обувь - на половичке, перчатки и сумки - на тумбочке, пульты - на диванах, цветы - на подставках в зоне доступности бигля и даже на балконе, где пес коротает время в мое отсутствие, и т.д.), и все в целости и сохранности. Почему другие не могут поступить так же? Почему надо заводить собаку и сразу бежать в магазин за техническими новинками, вместо того, чтобы заниматься с собакой? И если вам это так в тягость, зачем заводить бигля, породу, гиперактивную по своей природе? Где логика?
У нас с Лукой есть замечательный знакомый, с которым мы вместе гуляем в парке. Он профессор, занятой человек, но очень любит собак. Ему бесконечно нравится бигль, в Луке он души не чает, но к выбору породы для себя подошел с особой тщательностью и остановился на шелти. Проблем нет, все счастливы, о ЭШО и тд он даже не задумывается (а скорее всего и не слышал вовсе).

135

everina написал(а):

Я говорю об использовании электрического тока для воспитания собаки. Я не могу поставить знак равенства между своей собакой и лампочкой, дающей свет, преступником и ЭКГ. Несмотря на подмеченные различия в физиологии и психологии, между людьми и собаками есть общее как между млекопитающими - в т.ч. схожие структуры головного мозга и схожие аспекты его функционирования. У собаки также есть лимбическая система - миндалина, гипоталамус и гиппокамп, ответственные за эмоции. При этом, насколько мне известно, в нейробиологии уже нет противоречий по поводу того, что функция эмоций - это соединение мозга с телом. Признавая наличие у собаки эмоций, соответственно я признаю, что эмоциями она что-то выражает или на что-то реагирует. При этом помимо внешнего выражения эмоции есть и внутренние процессы, которые мне не видны. Воздействуя в воспитательных целях током, я вмешиваюсь в этот процесс на гораздо более высоком уровне, чем посредством простого общения с собакой, т.к. совершаю дополнительную стимуляцию нервной системы, которая в данный конкретный момент может быть нацелена на решение совсем других вопросов.
            Мне очень интересно обсуждать этот вопрос - но пока я так и не нашла ни одного ответа на другой - "зачем это надо делать"? Есть ответы на вопрос "почему люди использую ЭШО" (самые разные   ), но вот зачем - я так и не могу понять.

Ирина! Если бы на нашем форуме была функция - отправлять "спасибо" за понравившийся пост, я бы  обязательно это сделала!
Большое спасибо Вам за весь пост, из которого я привела цитату! Всё очень верно написано. Я полностью разделяю Ваше мнение относительно использования ЭО в целях начальной дрессировки.
Я стойкий противник использования ЭО в домашней дрессировке. Я не отвергаю применение ЭО специалистом с целью коррекции проблемного поведения ( когда уже исчерпаны другие методы ), а также при дрессировке узкоспециализированных собак ( в частности - собак-поводырей или собак-терапевтов ). Но там надо получить стойкий результат в кратчайшие сроки. И такой дрессировкой опять-таки занимаются профессионалы.
Всё остальное - от лукавого. Применение ЭО в быту, когда не задействованы стандартные методы - это признак лени, бессилия, да и просто издевательство над своей собакой!
Ирина правильно написала, что применение, например, антилая - это не решение проблемы, а простое снятие симптомов. Проблема при этом просто подавляется ( то есть внешние её признаки ) и загоняется внутрь. По роду своей деятельности я знаю, чем это обычно заканчивается. Существует целый комплекс так называемых психосоматических заболеваний. Многие из болезней желудочно-кишечного тракта ( как то гастриты, колиты и язвенная болезнь ) имеют анамнезе психосоматическую основу.
Особенно это касается такой проблемы, как немотивированный ( с нашей точки зрения ) лай. Мне тоже очень не нравится, когда мои собаки лают. К счастью для меня, это происходит не в моё отсутствие, а при мне. Мой голден лаем выражает все свои эмоции -  просит играть с ним,  когда считает ( у него великолепные внутренние биологнические часы ) что вечерняя прогулка задерживается хотя бы на пять минут - он начинает лаять, напоминая что пришла пора гулять . Так же на даче могут собаки побрехать за забор на прогуливающуюся публику - "защищают" территорию. Но ведь это способ коммуникации собак, как для нас речь! А люди, одевающие на своих собак антилай, лишают их возможности выражать свои эмоции! Как же так можно?! Некоторые умельцы ( это в мелких декоративных породах ) так и вовсе подрезают своим собакам голосовые связки! Вот куда можно зайти, желая при минимальных затратах получить удобную для себя собаку! Так не проще ли купить игрушку - смахивать с неё пыль периодически и любоваться ею в тишине и спокойствии?!

136

Знаете у нас есть друг у которого тоже есть друг, так у того был пес, не помню какой породы, так он один раз взял и насрал в кровать, то взял и пристрелил его.....вот это ужас, я бы после этого с этим другом вообще не здоровалась бы даже. Это преступление. А насчет ошейника, я думаю собаке это будет уроком, в конце концов если она по другому не может понять, не избивать же ее или усыпить или убить за это. Когда моя собака изодрала в клочья входную дверь, во второй раз, у меня не было даже сил на нее ругаться, хотя мой муж был готов уже даже и не знаю, что с ней сделать. Я взяла и купила клетку. Теперь сидит в ней  пока нас нет, привыкла.

137

Висалия написал(а):

Вот мне интересно. Те, кто нынче так ратуют за ЭШО и прочие методы физического воздействия на собаку, как они обходились раньше, когда не было ЭШО, антилаев и т.д.?

Так же, как и сейчас. Кусок мяса к батарейке подключать умеют на любой дресплощадке, ходили с удочкой, с гремящей банкой, с мячиком постоянно... Все то же самое делали, что и сейчас. Только тогда действий совершалось больше.

138

У моей сестры была собака пудель, так он, как только к ним кто то приходил в гости начинал лаять до тех пор пока человек ней уйдет. Я у нее была 2 часа, так он 2 часа лаял...Это был просто ужас и они ничего не могли сделать. В конечном итоге они его потом отдали.

139

Kafka68, Висалия, спасибо! ну хоть кто-то на форуме со мной солидарен  :blush: А то у меня уже такое ощущение начало складываться, что это я одна тут такая "белая ворона"...
Все животные, включая людей, имеют различные способы коммуникации, какие-то способы характерны только для определенного вида животных, какие-то универсальны и изменяются в зависимости от вида незначительно. Есть сигналы, создающие дистанцию, есть сигналы вежливости, язык телодвижений, сигналы радости и, естественно, звуковые сигналы. Лай - это естественная составная часть звуковых сигналов собак, наравне с воем, рычанием, скулением (с ходу не соображу, что есть еще). Лошади - фыркают и ржут, кошки мяукают разными интонациями и мурчат, коровы мычат, а люди, уж извините за банальность, разговаривают целыми днями. Почему никто не пытается отучить кошку мяукать? Почему нелья рычать и лаять собакам?
Лаем собака что-то говорит - надо научиться слушать свою собаку, понимать, что она пытается в меру своих возможностей до нас донести. Ведь лай он же не просто звуки - есть защитный лай, предупреждающий лай, лай от страха, лай отчаяния, лай от радости и заученный лай тоже есть.
Если есть такое желание поселить дома собаку, значит наверное должно быть и понимание, что она потребует к себе внимания. Ведь внимание, это не просто вывести погулять, покормить, подстричь когти и сделать прививку. В вашу жизнь входит существо, обладающее эмоциями, примитивными мыслительными способностями: мозг собаки в течение дня принимает массу различных решений - на что обратить внимание, а что проигнорировать, но разные собаки выберут разные объекты, потому что некоторые решения принимаются с учетом эмоциональных воспоминаний, которые хранятся в лимбической системе собачьего мозга. Т.е. одна собака среагирует на приближение незнакомого человека как на угрозу, а другая - как на радостное событие.
Я это говорю к тому, что я убеждена, что за тысячелетия жизни рядом с человеком собака сильно изменилась, став умнее, развитее и способной к самообучению, и она достойна того, чтобы попытаться разобраться в ее проблеме, потратить время и силы и найти совместный выход, а не хвататься за ЭШО и просто подавлять ее эмоции.

140

Kafka68:cool: