Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Описание на нулевую родословную


Описание на нулевую родословную

Сообщений 281 страница 300 из 342

281

Вот еще немного информации к размышлению "стоит ли вязать собаку, и как это делать"...

Породные особенности и наследственные аномалии биглей:

Вязка:
Суки без отклонений
Кобели без отклонений
Средний размер помета: 5-6 щенков
Беременность и роды: щенки часто бывают слишком крупными для естественных родов
Прибылые пальцы: удаляют все
Отклонения от стандарта: короткий или изогнутый хвост, отличающиеся от стандартных размеры, неправильный прикус.

А вот дальше самое интересное...

Известные аномалии:

1. Атопический дерматит (контактная и ингаляционная аллергия, имеющая кожные проявления), наследование неизвестно
2. Катаракта (помутнение хрусталика, сопровождающееся уменьшением размера глазного яблока, патология часто врожденная), наследование неизвестно
3. Мозжечковая абиотрофия (проявляется в возрасте 8 недель в виде прогрессирующей слабости и заканчивается полным параличом), наследование аутосомно-рецессивное
4. "Вишневый" глаз (опухание и воспаление железы мигательной перепонки глаза во внутреннем углу глаза у щенков, железа окрашивается в красный цвет), наследование неизвестно
5. Заячья губа/Волчья пасть (расщепление неба и верхней губы по отдельности или вместе), наследование аутосомно-рецессивное
6. Крипторхизм (неопущение семенников), наследование предположительно полигенное
7. Кожная астения (кожа свободная, складчатая, растягивающаяся, легко рвущаяся), наследование аутосомно-доминантное
8. Глухота (врожденная глухота на одно или оба уха, часто сочетается с белым окрасом, особенно если белыми оказываются голова и уши), наследование аутосомно-рецессивное
9. Глазная аномалия (варьирует от гипоплазии сосудистой оболочки глаза до колобомы зрительного нерва), наследование аутосомно-рецессивное
10. Удлинение мягкого неба/стеноз ноздрей (узкие сжатые ноздри, затрудненное дыхание, сопение и хрипы), наследование неизвестно
11. Эпилепсия (регулярные припадки и судороги, некоторые формы эпилепсии не связаны с наследственностью), наследование рецессивное в некоторых линиях, сложное
12. Дисплазия эпифизов (шатающаяся походка, нарушение роста костей, ослабленные сухожилия, слабость задних конечностей), наследование аутосомно-рецессивное
13. Недостаточность фактора I (нарушение конечного этапа свертывания), наследование аутосомно-доминантное
14. Недостаточность фактора VII (приводит к медленной коагуляции и образованию подкожных гематом, кровь долго не свертывается), наследование аутосомно-рецессивное (описаны случаи неполного доминирования)
15. Первичная глаукома (повышенное внутриглазное давление, боль, разрушение глаза, слепота), наследование аутосомно-рецессивное
16. Недостаточность бета-галактоцереброзидазы (накопление жировых включений в клетках мозга), наследование аутосомно-рецессивное
17. Дисплазия тазобедренного сустава (прогрессирующая деформация тазобедренного сустава, приводит к хромоте), наследование полигенное
18. Гипотериоз приобретенный (тонкая тусклая шерсть, репродуктивные проблемы, ожирение, заболевание может быть вызвано нарушениями в имунной системе), наследование неизвестно
19. Грыжа межпозвоночных дисков, наследование полигенное
20. Кератит сухой (отсутствие или уменьшенные способности вырабатывать слезную жидкость, может привести к слепоте), наследование неизвестно
21. Аплазия почечная (врожденное одно- или двухсторонее отсутствие почки), наследование неизвестно
22. Отоцефалия (гидроцефалия и недоразвитие нижней челюсти, при крайней степени отсутствуют структуры лицевой части черепа), наследование аутосомно-рецессивное
23. Псевдогермафродитизм женский (у собаки имеются яичники, но наружные, и возможно часть внутренних половых органов самца), наследование  XX
24. Псевдогермафродитизм мужской (собака имеет семенники, но наружные, и возможно часть внутренних половых органов самки), наследование XY
25. Стеноз устья легочной артерии (сужение легочной артерии, шумы в сердце, увеличение правых отделов сердца), наследование полигенное
25. Недостаточность пируват киназы (очень длинное сложное описание, не буду перепечатывать... анемия вследствие разрушения незрелых эритроцитов), наследование аутосомно-рецессивное
26. Гипоплазия кортикального слоя почек (врожденное недоразвитие коркового вещества почек, частота возрастает в соответствии со степенью инбридинга), наследование аутосомно-рецессивное
27. Прогрессирующая атрофия сетчатки (поражение сетчатки глаза, сначала наступает "ночная" слепота, а к середине жизни собаки - полная слепота)
28. Дисплазия сетчатки (нарушение формирования сетчатки глаза), наследование аутосомно-доминантное
29. Расщепление позвоночника (отростки позвонков не прикрывают нервы в нижних отделах позвоночника), наследование возможно аутосомно-доминантное
30. Витилиго (депигментированные участки на губах, носу, слизистой щек, коже морды, часто поражаются подушечки лап и когтей), наследование неизвестно

282

Наталия&Вита написал(а):

Вообще-то это Ваши авторы , а наши - тока переводчики

Воистину!  :D

Наталия&Вита написал(а):

В Америке собак, проданных как пет-класс, действительно кастрируют.Заводчик заключает с покупателем договор, а потом еще обязан проверить его исполнение.

Комбинация превода и Вашей интерпретации.
В главке об этике заводчика (а не о законодательной регуляции собакоразведения!) написано:
"Obviously,  all pets should be sold on spay/neuter contract. But that is not enough. We must follow up on sale to make sure neutering agreement is adhered to".
Что я бы перевел как:
"Это очевидно, что всех петов следует продавать с контрактом о стерилизации. Но этого не достаточно. Мы должны убедиться, что соглашение о стерилизации выполнено."
Ключевое отличие заключается в том, что никто не может обязать никого иметь совесть. Чувствуете разницу?  :)

283

Oleg написал(а):

А тут все всех стандарт читать отправляют.

Ну не всех, а тех кто собирается размножать свою собаку и при этом не знает (или не понимает) стандарта.

284

:)

Отредактировано Esenia (10.06.2010 10:19:59)

285

Наталия&Вита написал(а):

Вот еще немного информации к размышлению

А что такого особенного? Список в общем-то универсальный, для всех пород. Это возможные заболевания, и встречаются в породе они не так уж часто, чтобы бить тревогу

286

Добрый Вам(каждому) день! Еле осилила так много текста)))
Я хочу представиться-"тот самый инструктор"...
Все тревоги ваши понимаю,всё по "нулёвкам"знаю,много в чём поддерживаю,новичком в деле собаководства меня называть не стоит-30 лет с ними,родимыми,своими,чужими,разными.
Объясняю конкретно по Рагдайке-В НАШЕМ КЛУБЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОБЕЛИ С РЕГИСТРОВОЙ РОДОСЛОВНОЙ! (кроме случаев привоза аборигенныхСАО,и то была сука-единственный случай,10 лет назад)
Поэтому-Женя не лукавит.Она серьёзная,работоспособная и думающая девушка.Недостаток только один-молоденькая ещё совсем,азартная,увлекающаяся.Возможно да,моя "вина",что у неё зародилась такая мысль.Но когда моя группа стала готовиться к ринг-дрессуре,Женя с Рагдаем не уходили-занимались тоже.Да,я много раз говорила-"жаль,что собакин без документов"..и ещё скажу-"жаль,что Рагдай без документов"-солнечный пёс..да и с документами он ведь не станет ни лучше,ни хуже-тоже не все ведь вяжутся,а избранные-об этом я тоже всегда говорю своим ученикам,и стараюсь учить их "просто любить свою собаку"-с доками или без.
Люди,вот теперь,зная,что Пёс не будет вязаться-прошу очень-не отворачивайте Человека от удовольствия серьёзных занятий с Собакой! Пусть для вас-опытных и взрослых она занимается"ерундой",пусть вам кажется всё это не нужным...только кажется-попробуйте поверить.Ну а если не верите-просто посмотрите вокруг...Молоденькая девочка с собакой-это гораздо более приятное зрелище,чем с баночкой пивка((( Да и все мы родом из детства...и у меня всё началось с Малыша-смешного пёсика,с которым нас взяли в клуб"Дружок"
Рагдай-очень славный мальчик! Он делает всем разведенцам породы бигль услугу-притягивает к себе взгляд,им любуются,он весельчак и озорник,очень хорошо обучается...Благодаря именно Рагдаю многие узнают вашу породу-потому,что Рагдай не сидит за заборами или на диване-он ВЕЗДЕ с Женей.Они-чудесные ребята,не пинайте,не надо.Это не их вина,что РКФ ввёл такие правила-они только имеют полное право ими воспользоваться.А Женя когда-нибудь обязательно возьмёт ещё собаку,и теперь она уже будет подкованной в этом деле..а сейчас-пусть спокойно живут,радуются жизни,бегают по рингу-раз этого им так уж заветно хочется.Мечта,люди,это дело такое...
Ну и не каждому ведь по карману хорошо содержать двоих собак-как советуют форумчане-"купи хорошего и выставляй".Рагдай делает своё дело-выращивает для нас с вами соратника))И он хороший,он очень хороший!
Удачи вам всем,приятно было пообщаться))

Отредактировано Черукай (10.06.2010 12:47:29)

287

Tasha написал(а):

А что такого особенного? Список в общем-то универсальный, для всех пород. Это возможные заболевания, и встречаются в породе они не так уж часто, чтобы бить тревогу

Универсальный список гораздо длиннее, здесь выбраны только те заболевания, которые могут встречаться у биглей. Конечно, список болезней у человека гораздо масштабнее, достаточно почитать справочник фельдшера, чтобы волосы встали дыбом (книжица не для слабонервных...:) Я привела пример просто для информации, об этом тоже нужно знать, чтобы интересоваться и обращать внимание на возможные заболевания среди родственников собаки, так как все это - наследственность.

А что не так часто встречаются - это замечательно. Потому что мне после прочтения этих ужасов стало страшно и за собаку, и за возможных будущих щенков, и за себя...

288

Черукай написал(а):

Я хочу представиться-"тот самый инструктор"...

Поддерживаю!!!  :flag:

289

Черукай написал(а):

В НАШЕМ КЛУБЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОБЕЛИ С РЕГИСТРОВОЙ РОДОСЛОВНОЙ!

Черукай написал(а):

да и с документами он ведь не станет ни лучше,ни хуже-тоже не все ведь вяжутся,а избранные-об этом я тоже всегда говорю своим ученикам,и стараюсь учить их "просто любить свою собаку"-с доками или без.

Ну и зачем человека сбили?

Черукай написал(а):

прошу очень-не отворачивайте Человека от удовольствия серьёзных занятий с Собакой!

Всё в руках "Человека".

Черукай написал(а):

Рагдай-очень славный мальчик! Он делает всем разведенцам породы бигль услугу-притягивает к себе взгляд,им любуются,он весельчак и озорник,очень хорошо обучается...

Кто бы сомневался!

Черукай написал(а):

Это не их вина,что РКФ ввёл такие правила-они только имеют полное право ими воспользоваться.

Им бы в голову не пришло этим воспользоваться и темы  этой не было, если бы не Ваша активность.

Черукай написал(а):

30 лет с ними,родимыми,своими,чужими,разными.

...А нулёвку советуете... :smoke:

290

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Ну не всех, а тех кто собирается размножать свою собаку и при этом не знает (или не понимает) стандарта

Читаем и понимаем, а выясняем только детали, о которых в стандарте не сказано. Кроме того, до возможного размножения еще достаточно времени, которое и планируется потратить для освоения темы и принятия окончательных решений.
Ну а мнения своего о некоторых перекосах в стандартах я не поменяла (речь не идет о биглях, это эстетическая и гармонично сложенная порода без уродливых отклонений). С автором же, который приводит в пример бульдогов, такс или бассетов, я внутренне полностью согласна. А утверждать, правильно ли все делается в кинологии или неправильно, я не собираюсь, так как не имею практического опыта, чтобы какие-то взгляды с пеной у рта отстаивать. Я привожу всего лишь различные точки зрения, которые имеют право на существование, люди имеют право ознакомиться с ними и обсуждать их.

291

Черукай написал(а):

Молоденькая девочка с собакой-это гораздо более приятное зрелище,чем с баночкой пивка

Я, как мать, с Вами согласна! Если Жене интересно, и она получает удовольствие от общения со своей собакой, а свое свободное время готова потратить на выставки, честь ей и хвала. Тем более, что она уже поняла, что вязать кобеля нельзя. Главное, чтобы на этих выставках её не сбили с толку и не уговорили "добрые" люди...  :tomato:

292

Прочитала  всю тему... Не могу удержаться, а почему нельзя что-то спросить? Это, что стыдно? Почему сразу отправляют к книжкам? Как раз кто читает, тот и спрашивает. А кто не читает, тому и так всё ясно и понятно, они самые умные.
И низкий поклон тем, кто терпеливо деликатно отвечает, делится своим опытом ("сын ошибок трудных")! Это дорогого стоит! Спасибо! Таких Людей - единицы!

293

санта написал(а):

Не могу удержаться, а почему нельзя что-то спросить? Это, что стыдно? Почему сразу отправляют к книжкам? Как раз кто читает, тот и спрашивает. А кто не читает, тому и так всё ясно и понятно, они самые умные.

Марина, почему же нельзя спросить. Спрашивают,... и отвечают людям очень терпеливо. И не один человек, а многие...
Но все таки, прежде чем спрашивать, надо постараться получить минимальную информацию о предмете вопроса. И спрашивать, уточнять непонятные моменты. это не касается экстренных случаев , когда нужно быстро на что-то решиться, щенок заболел иди что-то случилось...
Вот вы медицинский работник (к примеру) и я как полный дилетант вам задаю на каком-либо форуме вопрос...(образец взят с другой темы, думаю, знаете с какой).
Вот я решила стать мамой ( ну, к примеру ). Посоветуйте мне , пожалуйста, ответьте на некоторые мои вопросы:

1. Подготовка к родам, какие нужно сдавать анализы и предоставлять справки? Как часто бывают выкидыши? Практикуется ли планирование родов?
2. Беременность, состояние женщины во время беременности, осложнения,  выкидыши?
3. Подготовка к родам. Сдаются ли какие-то анализы во время беременности? Где лучше рожать, по какой методике?
4. Осложнения во время родов, неправильное предлежание, мертворожденные ...?  Родовая слабость? Как часто доходит до кесарева сечения?
5. Послеродовый период, возможные осложнения после родов у роженицы и у новородженных? Нужно ли ограничивать доступ в квартиру посторонних людей?
6. Может, еще что-нибудь?

Хотелось бы получить информацию именно от медицинского работника или , еще лучше от акушера - гинеколога. Так как книги дают некое общее представление, а я полагаю, что у каждого есть свой опыт, поделитесь, пожалуйста.

Вот вы , как специалист, опытный врач, что бы вы ответили...

Отредактировано Valsi (10.06.2010 18:00:49)

294

Черукай написал(а):

Недостаток только один-молоденькая ещё совсем

Черукай написал(а):

Пусть для вас-опытных и взрослых

Сколько лет девочке? 17-18? Или всё-таки 25-26?

295

Valsi написал(а):

отвечают людям очень терпеливо. И не один человек, а многие..

Так я им и говорю: "Спасибо!" Потому что знаю, как тяжело иногда отвечать на одни и те же вопросы, иногда и глупые для профи. Это и терпение, и время.  И если человек знает, может и хочет ответить, он отвечает. Светлана, Вы как раз так и делаете. А  если не хочет по каким -либо причинам, то и не надо.  Я не представляю нормального врача, отвечающему своему пациенту: "Почитайте книжки". А спрашивают порой такое... Ну и что. Люди не в теме. А за такие ответы  в нашей пол-ке просто увольняют.
Если вопрос объёмный, то можно что-то выделить, а в остальном посоветовать какую-то спец. лит-ру.
На вопросы по чел. родам могу ответить кому это надо + соберу инфу дополнительно.
А рожать лучше в роддоме. Это мнение всех акушеров, которых я знаю и мое мнение. Роды на дому, в воде и т.д. .... :tired: Ну это - лирика.
Вопросы по родам в той теме были не к одному человеку. Просили поделиться своим опытом. Конечно, не подразумевалось, что это будет научный трактат.

Отредактировано санта (10.06.2010 18:39:21)

296

санта написал(а):

Не могу удержаться, а почему нельзя что-то спросить? Это, что стыдно?

Valsi написал(а):

почему же нельзя спросить. Спрашивают,... и отвечают людям очень терпеливо. И не один человек, а многие...

Лана & Марта написал(а):

Так интересно голубоглазый щенок в том помёте это и есть мама Рагдая?

Аня+Leeloo написал(а):

ничего интересного

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Представляете! Редкость какая! А вы знаете этот помет?

Да уж, хорошие ответы. А главное очень" вежливые")))

297

Лана & Марта, не нужно усматривать в этих ответах какую-то невежливость, вы ведь выдернули их из разговора...
Вот я тоже могу надергать ответы...

Risha написал(а):

Голубые глаза - генетически наследуемая аномалия, связанная с нарушением производства глазных меланоцитов. Причин может быть много. В том числе и аномалия развития глаза.

Risha написал(а):

Вот с этого и надо начинать - читайте, изучайте, запишитесь на курсы, образовывайтесь, а не полностью доверяйтесь сомнительным "инструкторам", считающим, что биглям свойственна агрессия.

Tasha написал(а):

С геном голубоглазости сцеплен ген глухоты. Есть статистика: в странах, где голубоглазые далматины бракуются, рождается примерно 4-5% глухих щенков. Там, где не бракуются - около 25%

Что тут невежливого?
Или вот - автор темы : ..- это вы считаете вежливый ответ?

Esenia написал(а):

Мне очень интересно, а что же вы все такие правильные заводчики, которые кричите за чистоту племени, брак продаете на сторону. Как только брак в племени так топите всех, не продавайте, а убирайте изначально в самом зародыше. раз вы все такие правильные и пишите про кастрацию стерилизацию, то утопить слепого полуслепого беспомощного щенка проще и дешевле. Хорошо разводить делемы про то что вот выплывает такой брак, ДВОРНЯГА. Пусть примет РКФ мочить (убирать) всех бракованных щенков и тогда все прекрасно будут жить и не кричать, что вот кто вы такие вообще зачем появились на свет. Изначально получается заводчики виноваты, которые ради своей выгоды скидывают брак на сторону.

298

санта написал(а):

На вопросы по чел. родам могу ответить кому это надо + соберу инфу дополнительно.
А рожать лучше в роддоме. Это мнение всех акушеров, которых я знаю и мое мнение. Роды на дому, в воде и т.д. .... :tired: Ну это - лирика.
Вопросы по родам в той теме были не к одному человеку. Просили поделиться своим опытом. Конечно, не подразумевалось, что это будет научный трактат.

:cool:  :D
Марина, спасибо за информацию, про человеческие роды я тоже знаю немного про это, из личного опыта,  может не много случаев, но все же два - точно...
Это я просто ради примера привела...
Такие обстоятельные вопросы, которые требуют обстоятельного ответа можно задать по любой теме. А по родам или лечению особенно трудно на них отвечать, т.к. все индивидуально...А человек хочет собирать статистику по родам в частности. Для этого надо опросить очень большое количество заводчиков, и не каждый захочет вот так вот запросто делиться своими переживаниями...
А на первый пост я ответила

По каждому из этих вопросов можно написать докторскую диссертацию...
Книги дают вполне полное представление и о подготовке к вязке и о родах и о возможных осложнениях. Думаю даже более полное, чем можно описать этот сложный процесс в теме на форуме. По-моему очень вежливо :)

299

Мне становится очень интересно, на чем закончится моя тема. Я думаю уже поменять заголовок, под тем чем она сейчас фигурирует совсем не идет, здесь уже решаются совсем другие, чем я спрашивала.

Отредактировано Esenia (10.06.2010 19:12:41)

300

Valsi написал(а):

Лана & Марта, не нужно усматривать в этих ответах какую-то невежливость.

Я задала вполне конкретный вопрос, мне действительно было интересно, не является ли мамой Рагдая тот голубоглазый щенок в помёте, но люди, прочитав мой вопрос, не ответили на него прямо, причём одна дама решила ответить за всех, что это никому не интересно, а вторая ответила вопросом на вопрос, что как раз и является невежливым (меня с детства этому учили).  Ну не хочется отвечать-не отвечайте, зачем язвить?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Описание на нулевую родословную