Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гранулема

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Обратили внимание на "капсулу" над зубом. Поехали в клинику. Врач сразу же поставил "подозрение на стоматит", вколол антибиотики, записал на следующий день. Приходим, другой врач. Вторая точка зрения. Вкололи "аскорбинку", записали на следующий день. В этот раз нас принял уже третий врач (видимо любит делать снимки, за что спасибо, ибо не знаю как все развернулось бы), записал на снимок. Оказалось - гранулема. Сказал, что нужно долбить челюсть.. Но в итоге обошлось вскрытием "капсулы" и вычещением до кости. Сказал, что может возобновиться. А еще, что может выпасть уже новый зуб, и останемся мы беззубые, что в большинстве случаев (если не во всех) гарантирует выставочную выбраковку.
У кого нибудь было подобное? Можно ли предугадать, каков шанс выпадения зуба?
Конечно это не самое важное в жизни собаки, но все же думаю, что мы имели бы успех на выставке.. Врач сказал, что если зуб выпадет, можно поставить новый.. Мягко говоря, с неживой собаки.. Хотелось бы услышать мнение форумчан.

2

Zhanna написал(а):

можно поставить новый.. Мягко говоря, с неживой собаки..

:O Думаю, он имел все же в виду протез?
Я знаю, что в человеческой стоматологии гранулема в подавляющем большинстве случаев = удаление зуба.

3

А как выглядит эта капсула? а то я тоже решила заглянуть в пастьку к нашему бигленышу и у него за передними верхними зубками на небе какая-то небольшая шишечка :confused:

4

Tasha, нет, именно живой зуб с трупа.                                                                                                                     
katusia, то есть в Вашем случае она во внутренней части челюсти? Не знаю, бывает там гранулема или нет, у нас была прям за губой. Небольшая такая шишечка, мякговатая, с явными границами. У нас была диаметром где-то полсантиметра..

Отредактировано Zhanna (02.06.2010 13:04:43)

5

Zhanna написал(а):

Tasha, нет, именно живой зуб с трупа.

:O

Честно говоря даже и не знаю! Вполне возможно, что эта фигня на небе положена, так сказать, по конструкции.. Муж говорит, что вроде у его пикинеса было то же самое.. Я теперь тоже переживаю :tired:

6

Zhanna написал(а):

живой зуб с трупа

С трупа - уже неживой.
Вы серьезно думаете, что зуб, вырванный даже у живой собаки, приживется у другой?  :O А люди-то мучаются, импланты наращивают... А тут так просто: взял зубки у трупа (или даже не у трупа), подсадил - и жуй себе на здоровье! :D
Разводят Вас... :dontknow:

7

katusia написал(а):

Честно говоря даже и не знаю! Вполне возможно, что эта фигня на небе положена, так сказать, по конструкции.. Муж говорит, что вроде у его пикинеса было то же самое.. Я теперь тоже переживаю

вряд ли у Вашей песы гранулема, я думаю положено так. если сомневаетесь, проверьтесь.
Tasha, может и разводят, не знаю. Он так сказал, я в этом не разбираюсь. сейчас почитаю в интернете, он сказал что людям тоже так делают  :|

8

Tasha, Вы, видимо, правы.

Что такое донорские зубы? Чем они лучше или хуже коронок или протезов и откуда их берут?

В середине 1980-х годов в СССР действительно проводились опыты по приживлению зубов, взятых у трупа (предварительно очищенных и выдержанных в специальном растворе), живому человеку. Однако успехом эти эксперименты не увенчались, зуб отторгался как инородное тело. Сейчас нигде не практикуют такой способ имплантации как заведомо неудачный.

9

–Можно ли поставить настоящий костяной зуб?

–Есть методики, которые позволяют это сделать. Донорами в этом случае выступают другие люди, как живые, так и неживые…

–Значит, можно при желании поставить зуб с трупа?

–Слово «труп» я бы не употреблял. Ведь для кого-то это тихий ужас – с неживого человека поставить зуб. Да, можно поставить, но зачем, если есть системы искусственных опор, которые прекрасно себя зарекомендовали?

10

Zhanna, Вашему щенку всего 4 месяца. У какого постоянного зуба была гранулема? Над резцом? Они у собачки уже все сменились?

Возможно зубы тут ни причем.

ГРАНУЛЕМАТОЗНЫЕ  БОЛЕЗНИ КОЖИ

1. Что понимается под гранулематозными болезнями кожи?
В понятие гранулематозные болезни кожи входит большая группа дерматозов, характеризующихся образованием гранулем в коже.

2. Что такое гранулема?
Гранулема (или гранулематозный инфильтрат) — очаговый инфильтрат, состоящий из макрофагов и их производных (эпителиоидных клеток и многоядерных гигантских клеток). В состав инфильтрата могут также входить лимфоциты, эозинофилы, нейт-рофилы и фибробласты.

3. Объясните роль гистиоцитов в гранулеме.
Во многих книгах при описании гранулем используется запутанное понятие "гистиоцит"'. Термин "гистиоцит" может применяться наравне с терминами "макрофаг" или "моноцит", однако он неспецифичен, и им иногда обозначают трансформировавшиеся лимфоциты (гистиоцитарная лимфома), фибробласты, способные к фагоцитозу (фиброзная гистоцитома, ретикулогистиоцитома), и антигенпрезентирующие клетки (гистиоцитоз X).

4. Что вызывает появление гранулем?
Формирование гранулемы — местная реакция ткани на шюхорастворимую субстанцию. Механизм этого феномена до конца не ясен, но в процессе задействован клеточный иммунитет. Постоянное присутствие в коже плохорастворимой субстанции активирует Т-клетки, которые секретируют цитокины; последние способствуют проникновению в эту зону, активации и пролиферации макрофагов. Активированные макрофаги фагоцитируют и разрушают внедрившейся агент или, по крайней мере, изолируют его.

5. Перечислите наиболее распространенные "плохорастворимые субстанции", которые могут вызвать формирование гранулем.
Агенты и болезни, которые могут вызвать развитие гранулем
Инфекционные агенты: Грибы, Бластомикоз, Кандидоз, Хромомикоз, Кокцидиоидомикоз, Криптококкоз, Гистоплазмоз, Споротрихоз.
Инородные тела:
Экзогенные, Алюминий, Бериллий, Волосы, Части насекомых, Парафин, Уколы морского ежа, Кремний, Силикон, Крахмал, Нить в швах, Бактерии, Актиномикоз, Болезнь кошачьих царапин, Паховая гранулема, Микобактерии, Нокардиоз, Сифилис, Туляремия, Венерическая лимфогранулемя, Тальк, Татуировочный пигмент, Шипы, Цирконий.
Эндогенные Кость Кальций Холестерин Кератин Кожное сало Ураты Разные Лейшманиоз Прототекоз (поражение низшими споровыми растениями, водорослями)
Другие болезни Болезнь, Крона, Кольцевидная гранулема, Липоидный некробиоз, Ревматоидные узелки, Розацеа Саркоидоз.

6. Можно ли распознать гранулему клинически?
Иногда. Гранулема обычно проявляется дермальным узелком, хотя могут отмечаться и эпидермальные изменения. Часто обнаруживаются неспецифические узелки, а также имеющие оттенок яблочного желе. Последний симптом высокоинформативен для определения гранулематозного процесса, особенно при диаскопии.

7. Как инородные эндогенные тела образуют гранулемы?
Эндогенные субстанции вызывают гранулематозные реакции при непосредственном контакте с тканями, окружающими их в норме. Например, одна из наиболее распространенных реакций на инородное тело возникает в случае разрыва эпидермоидной кисты и проникновения ее содержимого в дерму. В норме кератин защищен от дермы эпителиальной стенкой кисты, но после разрыва кисты кератин контактирует с дермой и, будучи плохорастворимым веществом, вызывает гранулематозную реакцию.

Отредактировано Valsi (03.06.2010 10:06:03)