Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вязка, беременность, роды, послеродовый период у биглей


Вязка, беременность, роды, послеродовый период у биглей

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Гуляли так же как всегда 2 раза в день, второй месяц по три раза....А уже в конце срока беременности она стала такая тяжелая, это ужасно было....тяжело ходила, а мы живем на 5 этаже без лифта, еле доходила до квартиры и постоянно тяжело дышала...бедненькая наша.

22

Слышала, что "осенние вязки" самые лучшие, потомство более сильное. Так ли это? :question:

23

Даже и не знаю....мы вязали весной, щеночки все крепенькие были.
Мне кажется собаке между вязками надо давать больше отдыха, чтобы она набралась сил, энергии, чтобы организм восстановился. Некоторые не щадят своих девчонок а потом они начинают болеть, после родов у них осложнения...Врачи говорят, что не меньше 2-х лет долно пройти...после родов

24

Татьяна+Мэри написал(а):

Мне кажется собаке между вязками надо давать больше отдыха

У нас это будет первый опыт, может быть, и последний, смотря как пройдет первая попытка. Ну и разумеется, мы не ставим себе целью разведение. Возможно одного раза будет достаточно.

25

Хорошо, когда все хорошо кончается.
А вот не хотите ли пример?
Сука входит в роды. Владельцы терпеливо наблюдают за процессом.
Знаете поговорку - " искусство дарить жизнь в умении ждать".
Поэтому спешить не надо, форсировать события тоже.
Потуги сначала редкие, потом нарастают. Похоже родовые пути раскрываются, плоды продвигаются.
Сука иногда тужится. Все ждут.
Ждут с утра до полуночи.... как-то ничего особенного не происходит, вроде и собака немного успокоилась... значит не время.
Легли спать. Рано утром проснулись от вскрика собаки, которая тужилась.
Ну вскрикнула и ничего. Стали наблюдать, уже зародилась мысль, что может, не все нормально?
К обеду решили ехать ко врачу, приехали, срочное кесарево.
Все плоды мертвые и уже начали разлагаться, матка некротизирована. Два щенка застряли вместе в родовых путях и закупорили дорогу остальным.
Сука умерла через месяц.

26

Вот очень информативный сайт, где собрано очень много информации по биглям
http://www.biglik.ru/index.php?option=c … ;Itemid=29Биглик.ру

Отредактировано VEGA (10.06.2010 20:41:41)

27

VEGA написал(а):

Сука умерла через месяц

Да... ужас... Я вот тоже примеров начиталась, к сожалению, именно по биглям не было ничего.

VEGA написал(а):

Вот очень информативный сайт

Спасибо, Vega, обязательно прочту.

28

Лет 10 назад я принимала роды у своей суки спаниэльки. Не бигль, но все же. Собачка тоже среднего размера. 5 щенков: первого она съела, второй и третий мертвые, четвертый и пятый живые. Четвертый умер спустя сутки (воды попали в легкие)... Сама собака благо выжила, но как вспомню ее глаза при родах. Какое уж там счастье материнства, черт побери. Страдания. Как-то больше не хочется разводить собак. Лучше их покупать и любить.

29

Висалия написал(а):

Какое уж там счастье материнства, черт побери. Страдания.

и у людей страдания... но рожаем же, несмотря ни на что  :love:
P.S. я против "вязок для здоровья", честное слово. просто слова прочла - и сразу как то ассоциация выскочила )

30

tyuko4ka написал(а):

и у людей страдания... но рожаем же, несмотря ни на что

Иногда думается, что нужно быть полной дурой и поменьше читать. Я родила сына в 19 лет, вот уж точно ни о чем не думала... и все получилось, как надо. А теперь за собаку боюсь больше, чем за себя тогда. Чем становишься старше и умнее, тем "трусливее" :)

tyuko4ka написал(а):

я против "вязок для здоровья"

С этим соглашусь.

31

Хочу поделиться своим опытом.
Когда моя Ения Ука ходила беременной на втором месяце, ела она так, как будто ее год не кормили. Мне конечно было жалко мою собаку и я ей в этом потакала. Поскольку у меня все собаки сидят на натаралке, Енечке часто доставалось мясо, курочка, творог,  она очень любила в тот период куриные головы и т.п. Плюс мы ей давали витаминки. Причем аппетит у нее не пропал даже в день родов.
В результате -щенки рождались от 430- до 470 грамм. Для тех, кто не знает, доги рождаются почти такими же. Еня сама родила троих (при этом первый умер), рожала не без помощи, щенки не проходили из-за размера. После этого было 4 часа безрезультатных попыток родить и  кесарево. Еще два щенка оказались прирощенными к трубам.
Короче говоря, ограничивайте своих биглей в еде, особенно, когда они беременные!!!

32

Маша В. написал(а):

доги рождаются почти такими же

Вот это да... Вот и пример крупных щенков. Опубликовала в другой теме, тут еще продублирую. Кому-нибудь вся эта информация обязательно пригодится.

Вот еще немного информации к размышлению ... Авторы Крис Валкович, Бонни Вилкокс. "Успешное разведение собак".

Породные особенности и наследственные аномалии биглей (выборка была проведена только по биглям, общий список болезней по различным породам состоит из 263 пунктов:

Вязка:
Суки без отклонений
Кобели без отклонений
Средний размер помета: 5-6 щенков
Беременность и роды: щенки часто бывают слишком крупными для естественных родов
Прибылые пальцы: удаляют все
Отклонения от стандарта: короткий или изогнутый хвост, отличающиеся от стандартных размеры, неправильный прикус.

А вот дальше самое интересное...

Известные аномалии:
1. Атопический дерматит (контактная и ингаляционная аллергия, имеющая кожные проявления), наследование неизвестно
2. Катаракта (помутнение хрусталика, сопровождающееся уменьшением размера глазного яблока, патология часто врожденная), наследование неизвестно
3. Мозжечковая абиотрофия (проявляется в возрасте 8 недель в виде прогрессирующей слабости и заканчивается полным параличом), наследование аутосомно-рецессивное
4. "Вишневый" глаз (опухание и воспаление железы мигательной перепонки глаза во внутреннем углу глаза у щенков, железа окрашивается в красный цвет), наследование неизвестно
5. Заячья губа/Волчья пасть (расщепление неба и верхней губы по отдельности или вместе), наследование аутосомно-рецессивное
6. Крипторхизм (неопущение семенников), наследование предположительно полигенное
7. Кожная астения (кожа свободная, складчатая, растягивающаяся, легко рвущаяся), наследование аутосомно-доминантное
8. Глухота (врожденная глухота на одно или оба уха, часто сочетается с белым окрасом, особенно если белыми оказываются голова и уши), наследование аутосомно-рецессивное
9. Глазная аномалия (варьирует от гипоплазии сосудистой оболочки глаза до колобомы зрительного нерва), наследование аутосомно-рецессивное
10. Удлинение мягкого неба/стеноз ноздрей (узкие сжатые ноздри, затрудненное дыхание, сопение и хрипы), наследование неизвестно
11. Эпилепсия (регулярные припадки и судороги, некоторые формы эпилепсии не связаны с наследственностью), наследование рецессивное в некоторых линиях, сложное
12. Дисплазия эпифизов (шатающаяся походка, нарушение роста костей, ослабленные сухожилия, слабость задних конечностей), наследование аутосомно-рецессивное
13. Недостаточность фактора I (нарушение конечного этапа свертывания), наследование аутосомно-доминантное
14. Недостаточность фактора VII (приводит к медленной коагуляции и образованию подкожных гематом, кровь долго не свертывается), наследование аутосомно-рецессивное (описаны случаи неполного доминирования)
15. Первичная глаукома (повышенное внутриглазное давление, боль, разрушение глаза, слепота), наследование аутосомно-рецессивное
16. Недостаточность бета-галактоцереброзидазы (накопление жировых включений в клетках мозга), наследование аутосомно-рецессивное
17. Дисплазия тазобедренного сустава (прогрессирующая деформация тазобедренного сустава, приводит к хромоте), наследование полигенное
18. Гипотериоз приобретенный (тонкая тусклая шерсть, репродуктивные проблемы, ожирение, заболевание может быть вызвано нарушениями в имунной системе), наследование неизвестно
19. Грыжа межпозвоночных дисков, наследование полигенное
20. Кератит сухой (отсутствие или уменьшенные способности вырабатывать слезную жидкость, может привести к слепоте), наследование неизвестно
21. Аплазия почечная (врожденное одно- или двухсторонее отсутствие почки), наследование неизвестно
22. Отоцефалия (гидроцефалия и недоразвитие нижней челюсти, при крайней степени отсутствуют структуры лицевой части черепа), наследование аутосомно-рецессивное
23. Псевдогермафродитизм женский (у собаки имеются яичники, но наружные, и возможно часть внутренних половых органов самца), наследование  XX
24. Псевдогермафродитизм мужской (собака имеет семенники, но наружные, и возможно часть внутренних половых органов самки), наследование XY
25. Стеноз устья легочной артерии (сужение легочной артерии, шумы в сердце, увеличение правых отделов сердца), наследование полигенное
25. Недостаточность пируват киназы (очень длинное сложное описание, не буду перепечатывать... анемия вследствие разрушения незрелых эритроцитов), наследование аутосомно-рецессивное
26. Гипоплазия кортикального слоя почек (врожденное недоразвитие коркового вещества почек, частота возрастает в соответствии со степенью инбридинга), наследование аутосомно-рецессивное
27. Прогрессирующая атрофия сетчатки (поражение сетчатки глаза, сначала наступает "ночная" слепота, а к середине жизни собаки - полная слепота)
28. Дисплазия сетчатки (нарушение формирования сетчатки глаза), наследование аутосомно-доминантное
29. Расщепление позвоночника (отростки позвонков не прикрывают нервы в нижних отделах позвоночника), наследование возможно аутосомно-доминантное
30. Витилиго (депигментированные участки на губах, носу, слизистой щек, коже морды, часто поражаются подушечки лап и когтей), наследование неизвестно

33

Наталия&Вита, мне кажется, что страх привлекает объект страха. Конечно нужно изучить литературу по разведению, но я бы лучше почитала про то,как кормить, содержать, принимать роды, про тревожные признаки. Но зачем же искать информацию про все возможные отклонения. Они бывают у всех, и не только у биглей. Бигли вообще довольно здоровая порода. Что же тогда делать владельцам, например, английских бульдогов, вообще не вязать собак?  :O

34

Маша В. написал(а):

Бигли вообще довольно здоровая порода

Именно за это я и выбрала бигля + эстетика и гармоничность. На мой взгляд, это вообще самая красивая порода (ИМХО).

Вы не воспринимайте мои страхи так серьезно, я боюсь, конечно же, но не трясусь, как осиновый лист, и культивировать отрицательные моменты в себе не буду. У меня первое образование - медицинское, поэтому я к таким вещам еще 20 лет назад привыкла относиться более-менее спокойно. Но знать это все равно нужно, в книгах об этом пишут, значит нужно готовиться и вооружаться (по крайней мере морально). Тогда не придется охать и ахать и разводить руками типа "ой, что же делать..."

Ну и надеюсь, что наша тема будет полезна многим. Хорошо, если удастся разные вопросы вокруг наследственности, беременности и родов собрать в одной теме. Когда мы родим, я поделюсь и своим опытом :)

Отредактировано Наталия&Вита (10.06.2010 23:48:18)

35

А мне вот интересно, сказывается ли материнство как то на поведении собаки, я имею ввиду тот период, когда щеночки уже подросли и разъехались по новым домам, бывает ли у собаки депрессия, и как в дальнейшем изменяется её характер, может собака становится более степенная, спокойная или же возвращается к своим прежним привычкам и шалостям?

36

Лана & Марта написал(а):

А мне вот интересно, сказывается ли материнство как то на поведении собаки

У меня обе суки стали гораздо спокойнее и более ориентированными на хозяев  :cool:

37

Маша В. написал(а):

У меня обе суки стали гораздо спокойнее и более ориентированными на хозяев

У меня Витка спокойная, как удав :), а уж ориентирование на хозяев... это что-то... чуть что, сразу целоваться-обниматься-на ручки, дома ходит за мной, как привязанная, на улице тоже после течки почти не отходит. Вот интересно, что с такими девочками происходит?

38

Маша В. написал(а):

У меня обе суки стали гораздо спокойнее и более ориентированными на хозяев

Я почему спросила, моя прежняя собака колли за 10 лет ни разу не вязалась и я думала, что именно из за этого у неё осталось щенячье дурашливое поведение. Это не напрягало, нет, просто смешно было, годы шли, шли, а нас постоянно спрашивали: это у вас щенок? Марту я бы тоже вязать не хотела, если здоровью это никак не поспособствует, а оказывается может ещё и навредить. А случаи, которые описали Висалия, Vega и Маша В. вообще ужаснули. Это уж точно не для моих нервов. :nope:

39

Лана & Марта написал(а):

А случаи, которые описали Висалия, Vega и Маша В. вообще ужаснули

Я думаю, это единичные случаи, не нужно на них зацикливаться, нужно иметь в виду и вовремя предпринимать меры. Список возможных болезней и осложнений во время родов и у человека достаточно внушителен... рожаем, некоторым и здоровье не позволяет, все равно рожаем. Ну а вопрос вязки как таковой - это, конечно же, дело личное, да и от собаки зависит, уже обсуждалось.

Что касается характера. У моей подруги выставочная шарпеиха 4 года, подруга планирует ее вязать, а то говорит "злая стала".

40

По поводу поведения, пожалуй, все очень индивидуально! Моя Роса не то, что не остепенилась, а наоборот стала чудить похлеще щенков. Играет с ними на равных. Первая заводила среди моей банды. Меня это радует, потому что приехала она ко мне очень зажатой и боязливой девочкой, а сейчас Роска мой огонечек, зажигалочка!!!! :love:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вязка, беременность, роды, послеродовый период у биглей