Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вязка, беременность, роды, послеродовый период у биглей


Вязка, беременность, роды, послеродовый период у биглей

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Хотела бы открыть новую тему и посоветоваться с теми, у кого уже есть большой опыт:
1. Подготовка к вязке, какие нужно сдавать анализы и предоставлять справки? Как часто бывают пустые вязки? Практикуется ли контрольная вязка через день?
2. Беременность, состояние суки во время беременности, осложнения, рассасывание плодов, выкидыши?
3. Подготовка к родам. Сдаются ли какие-то анализы во время беременности? Место для родов, кто как его обустраивает?
4. Осложнения во время родов, неправильное предлежание, мертворожденные щенки? Самостоятельно принимаете роды или всегда приглашаете ветеринаров? Родовая слабость? Как часто доходит до кесарева сечения?
5. Послеродовый период, возможные осложнения после родов у суки, щенков? Нужно ли ограничивать доступ в квартиру посторонних людей?
6. Может, еще что-нибудь?

Хотелось бы получить информацию именно от биглевладельцев. Так как книги дают некое общее представление, а я полагаю, что у каждой породы все-таки есть своя специфика и статистика.

2

Наталия&Вита написал(а):

Хотелось бы получить информацию именно от биглевладельцев.

По каждому из этих вопросов можно написать докторскую диссертацию... :writing:

Наталия&Вита написал(а):

Так как книги дают некое общее представление, а я полагаю, что у каждой породы все-таки есть своя специфика и статистика.

Книги дают вполне полное представление и о подготовке к вязке и о родах и о возможных осложнениях. Думаю даже более полное, чем можно описать этот сложный процесс в теме на форуме. :yep:

3

Докторскую не надо. Книги дают представление, но у каждой породы (о чем собственно там и говорят тоже) есть особенности. Некоторые не могут ни вязаться, ни рожать самостоятельно. Я всего лишь хочу собрать некую статистику, конкретный опыт в рамках конкретной породы. Короче, у кого как было, можно без излишних подробностей.

4

Первый опыт у нашей Мэри и унас прошел весьма положительно. Нужно чтобы были сделаны к моменту вязки все прививки, прогнать глисты, можно проконсультироваться у врача за какое время это лучше сделать. У Мэри была контрольная вязка, но мне кажется, что и после первого раза все было ок! Мэри родила 9 щенков, роды были долгие, вторая половина довольно тяжелая, после 6 щенка...так как собака уже прилично устала, матка объемная, большая, щенки находились очень далеко, поэтому пришлось выхвать врача, т.к я волновалась за дальнейший исход родов. Врач приехал, сделал ей укольчик, посмотрел все как положено, помог родится 2 щенкам...последнего пришлось ждать очень долго, т.к он находился совсем далеко....врач ждал, но потом удостоверившись что с ней все ок, уехал, сказав, что если что, то звоните. Вобщем Мэри родила последнего 9 щенка в 1 час ночи, а воды отошли у нее в 10 утра. Первые щенки шли друг за другом через 1...1,5, далеедвое родилось подряд, ну с шестого я уже написала. Собака конечно жутко устала....рожала она прям около входной двери, т.к. перед родами у нее были схватки и она бегала по квартире как ненормальная, не могла найти себе места и первого щенка родила прям находу около входа в квартиру. Ну мы ее там и оставили, не стали переносить. Все щенки родились хорошие, крпенькие, девочки поменьше мальчишек, мальчики все крупные были.
Первое время она никого кроме меня не подпускала к щенкам, рычала, защищала их. Потом стала немного поспокойней.
Вобщем процесс очень тяжелый , волнительный, и очень приятный, видеть как рождаются крошечные малютки просто невообразимо радостно.

5

Что самое интересное, весь этот процесс видел мой младший сынок, он целый день был со мной. Ему было так интересно, он тоже волновался и переживал за Мэри.
Но самое тяжелое конечно было впереди, щенков много, родились они в мае, а последнего забрали в августе. До 1,5 мес она их кормила еще с желанием, потом, уже желание пропало, зубастые проглоты обкусали ей все сиськи, она шарахалась от них. В 1,5 мес их осталось 6, в 2 мес - 2, последние девочка и мальчик жили у нас еще 1 мес. вобщем в три мес они уже были у своих хозяев. Думаю нам повезло, определить щенков до 3-х месяцев, и учесть что их было 9 штук...

6

Я даже растерялась, что и писать! Кажется, что я прошла вместе с Росой путь беременности не в два месяца, а в целый год и путь этот был отнюдь не из легких. Про роды вообще промолчу. Все индивидуально, зависит и от общего состояния собаки и от ее размеров и числа и размера плодов. А про послеродовой период, когда я спала целый месяц на матрасе рядом с малышами так и вовсе рассказывать не стоит, иначе напугаю вас всех и передумаете вязать своих девченок.

7

Мила написал(а):

иначе напугаю вас всех и передумаете вязать своих девченок

Я уже ужасов начиталась... но больше про роды... вот и собираю статистику, чтобы морально подготовиться, т.к. там отмечается, что у "очень крупных пород" или "у очень мелких пород" может быть то-то и то-то... а про биглей ни слова.
Кстати, лучше напугаться заранее, чтобы более ответственно подойти к этой теме или вовсе передумать.

Татьяна+Мэри написал(а):

и учесть что их было 9 штук

Спасибо, у Вас очень позитивный опыт. Даже и не страшно совсем :)

Отредактировано Наталия&Вита (08.06.2010 15:37:42)

8

Конечно не страшно...если есть желание, все преодолеешь. Главное повнимательней быть во время родов, чтобы не упустить что то... После родов, что бы не было у мамочки осложнений...Набраться терпения, т.к. мамочки тоже разные...ведь малышей нужно выкормить, сделать им необходимые процедуры...прививки...вобщем чтобы они были готовы жить без мамы, Вас  здоровенькими. Я по ночам вообще не спала, т.к. нужно было заталкивать мамашку к деткам, чтобы та их покормила всех никого не пропустив. А через 1 мес прикармливать , благо дело мне еще дочка помогала.

9

Татьяна+Мэри, а как было с прогулками на этот период? На какое время можно было оставить щенков одних?

10

Наталия&Вита, очень интересная тема!!!!!Спасибо!!

11

Наталия&Вита написал(а):

Татьяна+Мэри, а как было с прогулками на этот период? На какое время можно было оставить щенков одних?

С прогулками все было нормально, щенки если сыты, то они спят, прям как дети. Сперва когда еще совсем малы, то в основном спят, поедят, опять спят и так далее......Когда стали ходить и потом бегать, но поваляются , поиграются, потом снова спят...часа три, после четыре выдерживали до след. кормления. Все как дети. Вот правда когда совсем побольше стали, уже стали проказничать, так сложней стала. У нас был манеж прямоугольный, импортный, они в основном в нем сидели, а Мэри отдельно. Когда нало было кормить молоком мамы, я их клала в клетку, она у нас большая, там она их кормила. А когда она их перестала кормить, то я их сама кормила но поочереди, т.к. их много...ставила миску и по трое кормила. Больше стали, по двое стала кормить. Иногда прям в манеже. Они правда его потом прогрызли, пришлось по бокам ставить фанеру, или от клетки была такая решетка. Приспособились, а то они однажды прогрызли манеж когда никого не было, дочка ушла в магазин, пришла, а они  бегают по комнате ...это был просто финиш. А когда осталось трое, пришлось выпускать гулять на кухне, им хотелось побегать и поиграть. Они мне разодрали всю кухню, а я только ремонт сделала. Плюнула....снова сделаю.

12

Татьяна+Мэри написал(а):

манеж прямоугольный

Обычный детский манеж? А как они писали-какали, прямо туда в манеж? А что было на полу манежа?

13

Наталия&Вита написал(а):

Обычный детский манеж? А как они писали-какали, прямо туда в манеж? А что было на полу манежа?

про манежи были темы
Манеж для щенков

14

Татьяна+Мэри написал(а):

Думаю нам повезло, определить щенков до 3-х месяцев, и учесть что их было 9 штук...

да, действительно повезло...лето - сложный период для продаж. Сейчас у меня точно такая же ситуация....9 щенков и лето впереди...

15

Вжикуня написал(а):

Обычный детский манеж? А как они писали-какали, прямо туда в манеж? А что было на полу манежа?

Обычный детский манеж....на пол манежа стелила клеенку, на нее простынь или пеленки, все собрала старое и ненужное. Потом клеенку разодрали, я думала, думала, у нас был приличный кусок пластика под плитку, как то делали ремонт на кухне...так я его вырезала под размер манежа, постелила на пол....потом пеленки, вот так и меняла постоянно. Стирка конечно была постоянная...благо дело лето, тепло и на балконе все быстро высыхало. Пеленки одноразовые годятся только на  первое время, пока щенки маленькие а птом они их рвут, грызут, и никакого толка. Можно стелить клеенку толстую, продается по метражу, как для кухонных столов. Они попрочней будут. Ну вот так и справлялись . На ночь их переккладывала в клетку, а манеж мыла дезенфицирующим средством  и просушивала матрац на балконе. Конечно это геморой еще тот! Ну что делать то. Просто надо приспособится.
Насчет лета, это в ваших руках. Пришлось сделать приличную рекламу, сайт, звонков было много. Иначе это трудное занятие.

16

Татьяна+Мэри написал(а):

Пришлось сделать приличную рекламу, сайт, звонков было много

Ну с сайтом как раз не проблема, я сама и являюсь разработчиком с 15-летним стажем. За это я несильно боюсь. Трудности тоже переживем, к этому не привыкать, мы люди закаленные. Главное - заранее к этому быть готовыми во всех отношениях. Но вот все, связанное со здоровьем и самими родами, меня, конечно, прилично пугает. Столько наследственных генетических отклонений встречается в породе плюс возможные осложнения при беременности и родах ... мама, не горюй... вопрос, насколько часто это проявляется в реальной жизни. Собственно для этого и создана тема, чтобы собрать реальные истории. Пока что-то мало желающих. А Вам, Татьяна+Мэри, спасибо за поддержку и за интересный рассказ. Удачи Вам и крепкого здоровья Вашей девочке и ее детишкам.

17

Спасибо большое и Вам всего самого доброго! Деткам уже год исполнился, двое Анджелина Виват и Астон Мартин Виват уже на выставках побывали, получили отличные оценки, а сынок Астон Мартин Виват занял 3 место среди юниоров. Так что мы за них очень рады. Одна из девочек Аста Виват в охотницы подалась...все как положено. Надеюсь , что все наши дети  будут крепкие и здоровые.

18

Татьяна+Мэри написал(а):

Надеюсь , что все наши дети  будут крепкие и здоровые

Это здорово! Дай бог!!! Я тоже надеюсь, что у нас получится. Для меня тема новая, поэтому хочется сделать все правильно, подробно во всем разобраться и въехать в нюансы. Ведь все далеко не так просто, как думается вначале, когда приобретаешь собаку. Целая наука, да еще какая сложная.

19

Татьяна+Мэри

А как Вы кормили Мэри во время беременности и как (по сколько, сколько раз) гуляли?

20

Ди написал(а):

А как Вы кормили Мэри во время беременности и как (по сколько, сколько раз) гуляли?

Вообще мы ее кормим 2 раза в день, во время беременности мы ее не перекармливали, так же 2 раза в день, давали витамины для беременных сук. После родов увеличили рацион, т.к ей нужно было кормить щенков. Кормили 3 раза в день кормом для беременных сук (по моему он называется для щенков и для беременных сук). Она постоянно хотела есть. Вообще она так сильно сбросила вес, что уже к 3-х месячному возрасту щенков она стала такая худая, что просто кошмар было на нее смотреть (хотя ела так же много). Вобщем они ее вымотали всю. После уже как щенков раздали она снова набрала вес и  очень растолстела. Так что пришлось востанавливать ее вес.....


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вязка, беременность, роды, послеродовый период у биглей