Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия к незнакомым людям


Агрессия к незнакомым людям

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Добрый день, дорогие форумчане.
Поискала аналогичную тему, но не нашла обсуждение вопроса агрессии в таком ключе. у меня возникла следующая ситуация -
Гуга всегда была очень добродушной собакой - не лаяла на людей, никогда ни при какой ситуации не укусит, не зарычит. С первого приезда на дачу она стала защищать территорию  - иногда лаять, если очень близко подходят к забору. (причем на соседей на соседних участках - никогда не лаяла. только со стороны дороги). Первый раз я увидела как она рычит когда была на даче с подругой - мы с гугой спали, подруга зашла в комнату нас разбудим и гуга не узнав ее вскочила около меня, начала рычать, шерсть встала дыбом. не прекращалось это пока подруга не вышла. мы встали, зашли к ней в комнату она понюхала обувь при входе и сразу узнала и побежала извиняться.
Потом похожая ситуация была пару раз дома, когда муж приходил поздно домой - мы с гугой уже в комнате, в постели. муж приходит, шумит в коридоре - гуга вскакивает, рычит, зло лает, шерсть дыбом. муж заходит в комнату - она сразу узнает, виляет хвостиком и радуется его приходу.
Мы посмеивались над этим, думая, что она защищает меня, когда я лежу в постели. (днем таких ситуаций нет было).
Сегодня: мы идем по дороге около дома, навстречу идут двое ребят-подростков. Гуга потянулась к ближнему из них, он в ответ резко протягивает руку, чтобы погладить - на что Гуга резко отскакивает ко мне и начинает опять тот же концерт - лай, рык, шерсть дыбом. на нельзя не реагирует. я заслонила ее от ребят, сказала - сидеть. она села, умолкла. мы пошли дальше - и все повторяется.. в итоге пришлось резко отдернуть, сказать рядом. успокоилась.

Подскажите - откуда это? Гуга метис, но как мы думаем бигля и эстонки - овчарок там вроде не пробегало  :D А вот такие защитные инстинкты проявились.  Меня очень обеспокоило сегодняшнее ее поведение, потому что когда подходят дети и просят погладить - я придерживая ее за ошейник разрешаю. а вдруг она так ребенка облает? или когда мы без поводка на кого-нибудь кинется??
Резко пресекать командой нельзя?
Дома с хозяевами агрессия отсутствует целиком и полностью - я легко могу забрать у нее что угодно - игрушку, кость, еду и проч. (помню темы, про то, что щенки воруют носки и потом не хотят отдавать) у нас такого никогда не было и нет..
У нас течка закончилась около недели назад. Первый рык был до наступления течки

2

У нас гуляет чистокровная эстонская гончая, очень агрессивная, правда из того, что я наблюдала, наибольшая агрессия проявляется в сторону собак. Она всех буквально ненавидит и гоняет, ее боятся даже собаки, которые крупнее. Витка еще щенком была, запомнила "злую тетю Клепу", теперь, когда видит ее издали, сразу прячется за меня.
Может, такое поведение свойственно породе?
А течка действительно наших девочек сильно меняет, вопрос только, кого в какую сторону...

3

tyuko4ka написал(а):

я придерживая ее за ошейник разрешаю

И лучше не подпускать незнакомых людей к собаке при любых обстоятельствах (злая, добрая... неважно). Вдруг у незнакомого человека в руке кусочек фарша с ядом...

4

Это у нее страх...и она начинает как бы обороняться. Нужно постараться не делать резких движений...может.. был какой то прецендент с кем то, и она теперь боится неожиданных резких движений..
У меня если увидит на улице что то непонятное, тоже начинает лаять агресивно, шерсть поднимается.
А так добрейшее существо.

5

На взрослых сук Мэри реагирует очень агрессивно, но не на знакомых.....Ее прям не удержать, рвется к ним, разъяренная....не любит очень. Особенно на бойцовые породы., мительшнауцеров..почему то они ей не нравятся. Мне кажется она признает только те породы с какими живет в одном дворе: мопсы, таксы, тойтерьеры, лабрадоры. Любит дворняжек. Ну и биглей само собой..... :D

Отредактировано Татьяна+Мэри (11.06.2010 18:20:32)

6

Наталия&Вита написал(а):

наибольшая агрессия проявляется в сторону собак

она на собак ни разу в жизни не рычала..

Наталия&Вита написал(а):

И лучше не подпускать незнакомых людей к собаке при любых обстоятельствах

у ребенка, который машет своей открытой ручкой? )))) вряд ли)

Татьяна+Мэри написал(а):

.и она начинает как бы обороняться.

и рвется вперед...а если боится -чем же это могло быть вызвано...? она не пугается резких движений когда мы с ней играем.. а ни улице на нее никто из людей никогда не нападал...
причем это качество прогрессирует

7

А попросить незнакомых ее погладить никак не получится? Например, на выставке или в компании гуляющих. На занятиях в группе...
Разумеется, следить, чтобы не было покусов.

8

Татьяна+Мэри написал(а):

Это у нее страх...и она начинает как бы обороняться

Мне тоже так кажется. Моя ведёт себя нормально, когда гуляем по району, а если мы в лесу или в поле и вдруг встречаем кого то, поведение становится таким же как Вы описали: рычит, оскаливается, шерсть дыбом. А однажды мужчина протянул к ней руку , чтобы погладить, так она отскочила и спряталась за меня.

9

У меня Мэри бывает на мужа агрессивно реагирует, наверное потому что он к ней слишком строг. Я так считаю. Она его и к щенкам не подпускала, только меня и дочь.

10

Яшма, ее за 5 минут до этой ситуации гладил ребенок. и все ок было

11

у нас во дворе живут 3 эстонки - бабуля, доча и внучка - так вот бабуля - самое ангельское спокойствие. А доча с внучей - гроза всего двора, все люди и собачники обходят их стороной... так что порода тут не совсем таки причем мне кажется...

не в тему, но про агрессию - вчера отбирала у своего гаденыша носок, так он дико разозлился и чуть ли не бросался за меня - прихватил до синяка за руку, за что получил ремня :mad:

Отредактировано Y-la (11.06.2010 19:28:32)

12

tyuko4ka написал(а):

Мы посмеивались над этим, думая, что она защищает меня

От страха лает и щетинится.
Защищает лаем, в первую очередь, себя.
Типа, уходи страшный, видишь, какая я сама страшная и злая. :)
Успокойте собаку, подведите к предмету вызвавшему страх, познакомьте с ним.
Она же успокаивается, когда узнает мужа или подругу.
Период страхов бывает у молодых собак, возможно связано с течкой, с гормональной перестройкой.
Сами ведите себя спокойно и одерните ее, что бы не лаяла попусту. Вы же не "лаете" и не беспокоитесь, значит повода для тревоги нет, вам-то виднее. :)

13

VEGA, большое спасибо, я постараюсь выполнить Ваши рекомендации))

14

VEGA написал(а):

От страха лает и щетинится.
Защищает лаем, в первую очередь, себя.

понятно :) а я то надеялась))) что она маленькая защищает)))

15

Моя Дольче всегда лает на детей, маленьких детей. Такое впечатление, что она не понимает, что человек может быть таким крошечным. В первый раз, когда увидела годовалого малыша, который топал, поддерживаемый мамой за ручки, вообще от ужаса описалась. Это следствие того, что она выросла в изоляции от большого мира, в деревне. Я теперь вынуждена ходить с ней в магазин, чтобы она адаптировалась к окружающим, позволяю ее всем гладить и особенно детям. Со скрипом, но Долька уже привыкает к деткам и не так бурно реагирует. Постарайтесь Вашей девочке дать  возможность более тесного контакта с окружающими, пусть для нее станет нормой общение с людьми не только вхожими в Ваш дом!

16

VEGA написал(а):

Успокойте собаку, подведите к предмету вызвавшему страх, познакомьте с ним.

Вот я про это же.
Надо чаще встречаться. (С)
Мы никогда не проходим мимо любого пугающего предмета, чего и окружающим советуем.

17

VEGA права, не защита это, а реакция на что-то неожиданное=страшное. Мы никогда не сможем предугадать, на что именно и когда именно вдруг среагирует наша собака, и если Вы не хотите, чтобы такое поведение закрепилось (а некоторым хозяевам оно очень даже нравится ;) - защищает ведь как будто!) и не усугубилось, 

Яшма написал(а):

Надо чаще встречаться. (С)

А то у моей подруги добрейшая спаниэлька вообще ночью не дает мимо комнаты хозяйки пройти - кидается с воплями к двери, типа охраняет, муж скоро ведро в комнате своей на ночь ставить будет  :D Я помню, как 5 лет назад все начиналось - безобидно так, посмеивались все...

Отредактировано Tasha (13.06.2010 00:09:41)

18

У нас по соседству живет эстонка. Шугается от всех. Муха хочет ее понюхать( не облаивая, собак примерно своего размера она не облаивает, а лезет знакомиться) - соба удирает сломя голову и поджав хвост.
А людей всяких подозрительных мы тоже  и облаивеам, и обрычиваем, хотя я пытаюсь отучить. Лучше всего, конечно, если чел.даст себя понюхать, и скажет чт.-н.вроде"привет!". Тогда мы с ним сразу дружим. Но мы гуляем без поводка только на площадке, а в парке она не облаивает никого. Если только случайно по дороге кого-н.облает. Поэтому мне кажется, это у Гуги по поводу нового(относительно, но дома ведь она больше привыкла) места такое обострение охранной функции. Мы ездили к сыну в лагерь, забрали его за территорию, на берегу реки поставили тент, столик и.т.п. Муха поняла это так - здесь наша территория, охраняемая, и яростно облаивала всех проходящих мимо - подозрительный он, или нет, она уже не разбиралась.

19

вот смотрю я на ее поведение - ну никак не скажешь что она боится. она вперед в этот момент кидается, нападает.  были мы на селигере последние дни: когда мужчины приплывали на лодке - она бежала вперед, хвост не поджат. не похоже это на страх. я все-таки за год свою собаку немного узнала и вижу, вроде бы, ее эмоции. в ситуации с молодым человеком - она испугалась. но в остальных - она защищает территорию, по-моему.
сегодня открыла дверь - пиццу принесли - так она вышла из комнаты увидела молодого человека на пороге и кинулась вперед с ревом и лаем, еле успела подставить ногу, чтобы ее остановить.
еще интересная ситуация: на Селигере мы с мужем уплыли на рыбалку оставив собаку с друзьями, она стояла смотрела нам в след потом ушла в палатку. ребят она уже хорошо знала. (это был второй или третий день). но пока нас не было - она никого не впускала в палатку...

что это - страх? или охраняет территорию? я все-таки склоняюсь ко второму варианту. если это так - то как это правильно пресекать? мне не нужна охранница  :blush:

20

tyuko4ka написал(а):

как это правильно пресекать? мне не нужна охранница

Единственно возможный вариант - сделать так, чтобы подходящие и приходящие вызывали у нее приятные ассоциации :D Пусть угощают вкусным - кратчайший путь к сердцу бигля. Дома учите встречать гостей без эмоций (например, садиться и ждать или приносить игрушку и т.п.)

tyuko4ka написал(а):

но пока нас не было - она никого не впускала в палатку...

Но неужели это проблема? это ведь абсолютно нормально! Зачем от такого отучать? :O  А если вы боитесь, что нападет, не надо оставлять без присмотра вообще, или оставлять на привязи, или в наморднике и т.д.
В принципе, собаке совершенно не обязательно любить и облизывать всех. Дайте ей право кого-то не любить, я бы не стала настаивать на контакте, если собака явно уклоняется.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия к незнакомым людям