Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интеллект собак

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Лана & Марта написал(а):

Надо эту тему переименовать в "Интеллект бигля" и делиться историями, где проявилась их недюжинная сообразительность.

Поддерживаю!
Конечно же у биглей такого послушания как у овчарок в обидиенс вряд ли можно добиться. Ну, если только у особенно талантливых особей.
Но интеллект ( а также ум-умище ) у биглей присутствует, да ещё какой. Я таких собак ( да и не только собак ) зову ласково - хитропопые. Монти у меня по сравнению с тюфяком Робином просто Эйнштейн.
Я уже рассказывала где-то, как Монти выпускает Робина гулять. Сам вылезает через дырку в заборе, бежит по улице к калитке ( она не заперта и открывается вовнутрь ), где наготове ждёт Робин, толкает её лапами и выпускает Робина гулять. Это целенаправленный набор действий. Потому как одному шляться скучно, а с Робином - веселей.

22

Kafka68 написал(а):

зову ласково - хитропопые.

Kafka68 написал(а):

Сам вылезает через дырку в заборе, бежит по улице к калитке ( она не заперта и открывается вовнутрь ), где наготове ждёт Робин, толкает её лапами и выпускает Робина гулять

У меня тоже есть один открывальщик... :crazyfun:
Вот все говорят, что биглю требуется большее количество повторений, для хорошего усвоения команды. Возможно, да. Но для команды, которая ему не интересна. Согласитесь, что то , что ему интересно, усваивается почти что с первой повторения!!! Это ли не свидетельство сообразительности!!!
Вот например. Как то раз я забыла закрыть калитку и Рубин, толкнув ее случайно, открыл и выбежал  на улицу. Теперь он проверяет открыта ли она - ВСЕГДА!!! :flag:  Причем, если он проверил один раз - закрыта...успокоился. Но видя, что кто-то входил- выходил, опять бежит проверять  :D а не забыли ли на этот раз закрыть!? :rolleyes:

23

Занимаюсь с собаками с кликером, разучиваю разные трюки.
До Ардора мнедленнее доходит, чего я от него хочу, требуется больше времени на закрепление действия. До Гру гораздо быстрее, схватывает на лету.
Но - Дор то что выучил запоминает надолго, можно попросить его это исполнить через большой промежуток времени - он все помнит. А вот Грунька - нет, приходится напоминать
Очень интересно за ними наблюдать :)

Из последнего - пока бабушка не выкинула старую жестяную крышку от коробки с печеньем, они по команде в позе суслика барабанили по ней лапами.

24

У нас бигли по разному пить просят: если миска пуста, то они трогают её лапой, двигают, но девочки при этом смотрят на меня, а мальчик - в миску. ^^

25

Teri написал(а):

Из последнего - пока бабушка не выкинула старую жестяную крышку от коробки с печеньем, они по команде в позе суслика барабанили по ней лапами.

Здорово, на видео бы посмотреть

26

Аня+Leeloo, да, надо бы этим заняться, снять видео  с разными штуками нашими.
Только Дору не разрешаю теперь суслика делать, спина  у него проблемная. Сначала было  - Дор, сделай суслика, теперь - Дор, убери суслика :)

27

А у нас на лоджию есть два выхода-из гостинной и из кухни, на диван в гостинной - собакам строжайший запрет. Моя Джесси(колли) всегда там лежала, когда нас нет дома, а когда ключ в замке услышит, тут же выбегает и на место, но я всегда успевала её хвост засечь при выходе из комнаты. А вот Марта делает гораздо умнее: она выходит сначала на лоджию, и встречает меня , выходя из кухни, сделав круг, для отвода глаз. :rolleyes:  Но я то потом вижу шерсть на диване. :D

28

Мы в прошлом году с мужем и друзьями поехали в поход на несколько дней с палатками и конечно взяли с собой трех наших биглей. Чтобы не слишком беспокоиться о том, где они, поехали на острова на Вуоксу. Выбрали осров посимпатичнее, разбили палатки, собаки уходят-приходят, мы не дергаемся и не беспокоимся.
      Но вот как-то утром пришла к нам, мягко скажем, не в духе женщина. Оказалось, что они накануне остановились на другой стороне острова, разбили лагерь, а сумку с едой, в том числе кастрюлей шашлыков оставили на земле рядом с палаткой. Часов в пять утра они проснулись от того, что, как выяснилось, наша Еня с большим удовольствием лопает из сумки все, что там есть вкусненького. Они выскочили, прогнали ее и ушли спать обратно. Еня сбегала в наш лагерь, позвала остальных, и они дружной толпой пришли доедать соседскую еду. Причем пришли не сразу, а минут через тридцать, так, чтобы соседи уснули. Пока соседи просыпались, оставшаяся часть еды была серьезно подъедена  :blush:
Короче извинялись мы долго, предлагали оставшуюся у нас тушенку, но люди отказались.   :dontknow:
Оставшуюся часть походного времени мы занимались тем, что следили, чтобы наши ворюги никуда не делись  :tired:

29

Маша В. написал(а):

острова на Вуоксу

красота необыкновенная
Я там один раз отдыхала на острове - супер!!!!

А остров видимо нужно поменьше выбирать и ставить табличку "Осторожно, прожорливый бигль!" )))))

30

Моя предыдущая собака, такса (49 место по уровню интеллекта), была настолько умнющей собакой, что моя свекровь называла ее человекообразной. Но она была не просто умной, а именно

Kafka68 написал(а):

Я таких собак ( да и не только собак ) зову ласково - хитропопые. М

То, что ей выгодно усваивалось моментально, никаких повторений не требовалось, а вот то, что таксе не нужно, она и слушать не будет. Могла сама придумывать разные способы общения, например, приходит ко мне на кухню, просит вкусненького (сначала лапкой мне по ноге, чтобы обратила внимание, потом протягивает лапу, как по команде "дай лапу"). Я развожу руками и говорю :"А нет ничего!" Тогда она подходит к холодильнику и, глядя на меня, скребет лапкой по дверке :"А там есть!" И это 49 место? Кстати Маська знает гораздо больше команд, чем знала Сильва.

31

Лана & Марта написал(а):

Надо эту тему переименовать в "Интеллект бигля" и делиться историями, где проявилась их недюжинная сообразительность. Я от таких историй просто балдею.
А может такая тема уже есть?

Чудеса сообразительности

32

olyyk, спасибо! С большим удовольствием почитаю:)))

33

Аня+Leeloo написал(а):

ставить табличку "Осторожно, прожорливый бигль!"

:D

34

Kafka68 написал(а):

Монти выпускает Робина гулять

Биглюшка моих родителей научилась открывать межкомнатные двери, когда ее закрывали с щенками в комнате. Ей надоедало их кормить, а самой пожрать хотелось. Она упиралась одной лапой в стену, а другой нажимала ручку и тянула на себя. Сначала от себя дверь открыть не могла, но разобралась быстро. Так вот, когда мы ездили с родителями на дачу и закрывали в комнате обоих биглей, то есть родительскую Франу и своего Валли, то Франа открывала двери, выпуская тем самым Валли, он смывался погулять, а она паслась на кухне. Причем все это происходило не сразу, а лишь когда хозяева потеряют бдительность.