Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » С какого возраста вяжут бигле-мальчиков?


С какого возраста вяжут бигле-мальчиков?

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Привет дорогие форумчане! Я думаю этот вопрос уже обсуждался когда-нибудь, подскажите пожалуйста название таких тем, иле ответте в этой теме.  :flag:

2

Кетова Светлана, ну бигле-мальчики ничем не отличаются от  собако-мальчиков. Только вот помимо возраста владельцев племенных сук больше интересуют заслуги претендента, экстерьерные данные, предки. Ну а если про возраст, то есть мнение, что после 18 месяцев.

3

Иволга, спасибо. Артуша у меня первый кабель,всегда девчонки были. Просто вчера встретила заводчицу азиатов, и удивилась когда она мне сказала,что вязать надо чем раньше,тем лучше :dontknow: Я думала  кобелю  около двух лет должно быть,но она меня повергла в сомнения :huh:

4

Кетова Светлана написал(а):

вязать надо чем раньше,тем лучше

Лучше для хозяина?  :rofl: Кобелю-то все равно, когда вязаться, он всегда готов!

5

Tasha написал(а):

он всегда готов!

Это смотря какой кобель.
Бывает, что кобель не приучен к помощи руками, а до суки сантиметров 10 не допрыгнуть, пытаешься помочь - кобель прекращает садки.
Или бывает, что кобель привык за два-три года жизни справлять эти дела в темном уголке с подушкой.  :dontknow:

Кетова Светлана написал(а):

встретила заводчицу, ...она мне сказала,что вязать надо чем раньше,тем лучше

Есть такое мнение среди заводчиков, что чем раньше кобель узнает как это делать правильно, тем меньше проблем будет в дальнейшем, а проблемы быть могут, не все кобели отбойные молотки, бывают и тонкие натуры... ))))

6

Мой кобель в свои полтора года встретил вчера течную подружку. Сначала что-то там нюхал под хвостом, а потом увидел, что она в пасти мячик держит - и какой там! Полчаса вокруг нее скакал "с подвоем и с подгнусом", лишь бы только мячик отобрать! И пофигу ему было, чем она там пахнет. :-) МЯЯЯЯЯЧИК!
Это я к тому, что не в любом возрасте они, наверное, готовы.  :blush:
А вообще, я слышала такое мнение, что вязать после примерно 2 лет. И если на кобеля нет особого "спроса", то лучше не развязывать. Но жизненные примеры есть всякие. Есть знакомые, которые развязали как раз примерно в 2 года, вязался мальчик всего раза 2-3, больше невест не нашлось. В 5 лет пришлось кастрировать. Врачи объяснили примерно так, что из-за редких вязок гормоны как-то не так у пса работали, из-за этого проблемы (там что-то типа рака простаты, точно не знаю, но злокачественное и в том самом месте). Это бигль. Сейчас живет нормально, но кастрированный.
А у меня самой первая собака был дворняжка. Так он у нас вязался когда хотел, с кем хотел и сколько хотел. Мне оставалось только стыдливо опускать глаза, когда на улице ко мне подходила очередная бабуля с собачкой а-ля болонка и говорила "ой, а у нас от Вашей собачки щеночки были, такие хорошенькие!" Так вот его в 13 лет пришлось усыпить по тому же самому поводу...
И про неразвязанных говорят то же самое...

7

Да уж... Хочется более костистого мальчика, но при этом чтоб его природа и здоровье были в норме. :disappointed: Мы гуляем каждый день на стадионе,по 8-10 собак.Из них только 2 суки, так если приходит сука после течки уже,но видимо ещё с запахом кобели себя все спокойно ведут, а у Артюхи крышу сносит!! А если не дай бог мимо какая чужая пройдёт и я не успею его на поводок взять... кружу потом за ними :canthearyou: На тренировках по ОКД все смеются над нами :huh: говорят Дон Жуаном надо было называть :rofl: Так что мальчик хоть сейчас готов, вот и не знаю свататься к кому или погодить?

8

Кетова Светлана написал(а):

свататься к кому или погодить

Света, лучше не стоит, а то как поймет пацан до конца к чему должен приводить тот "сладкий запах течной суки", так и будешь ты за ним летать как шарик воздушный, поскольку на его "понявшие в чем суть потребности ", желаемого ему количества  сук  точно не найдется. Поэтому лучше пусть в неведение будет, и вдыхает сей аромат как мимолетное...

9

Кетова Светлана написал(а):

Хочется более костистого мальчика

А это то тут при чем??? :nope:

10

Кетова Светлана написал(а):

свататься к кому или погодить

Способность к размножению у собак проявляется рано - в 8-12 месяцев. Но, молодой, еще не окрепший организм животного не способен выдержать колоссальную нагрузку, вызванную вязкой, беременностью, родами и выкармливанием щенков. Неблагоприятно сказываются ранние вязки и на кобелях, еще не закончивших своего формирования. Помимо нежелательных физиологических изменений, ранние вязки являются причиной множества заболеваний, лечение которых в будущем проблематично. Практика разведения собак определяет наиболее благоприятные сроки начала племенного использования кобелей в возрасте 24 месяцев, сук - в возрасте 20 месяцев. Но, планируя первую вязку собаки, следует учитывать ее индивидуальные особенности. Одни собаки относительно рано заканчивают свое физиологическое развитие, другие формируются значительно дольше.

11

Наталия&Вита написал(а):

Способность к размножению у собак проявляется рано - в 8-12 месяцев. Но, молодой, еще не окрепший организм животного не способен выдержать колоссальную нагрузку, вызванную вязкой, беременностью, родами и выкармливанием щенков. Неблагоприятно сказываются ранние вязки и на кобелях, еще не закончивших своего формирования. Помимо нежелательных физиологических изменений, ранние вязки являются причиной множества заболеваний, лечение которых в будущем проблематично. Практика разведения собак определяет наиболее благоприятные сроки начала племенного использования кобелей в возрасте 24 месяцев, сук - в возрасте 20 месяцев. Но, планируя первую вязку собаки, следует учитывать ее индивидуальные особенности. Одни собаки относительно рано заканчивают свое физиологическое развитие, другие формируются значительно дольше.

Наталия, где Вы это все берете??? Все что Вы пишите - общие фразы, не более того. Собаки разных пород (мелких, средних, крупных) не могут формироваться в одном и том же возрасте!!!
И уж тем более, если ранняя беременность и роды могут сказаться на суке, то как ранняя вязка может отразиться на кобеле???

12

Степанова Ольга написал(а):

то как ранняя вязка может отразиться на кобеле

Там написано как. Где беру, какая разница. Есть статья, я привела цитату. Если хочет Светлана, пусть принимает к сведению, если не хочет, пусть не принимает.

13

Наталия&Вита написал(а):

Помимо нежелательных физиологических изменений, ранние вязки являются причиной множества заболеваний, лечение которых в будущем проблематично.

У кого? У сук или кобелей? Какие конкретно?

14

По тексту имеются в виду кобели. Вот полный текст http://www.veterinarka.ru/content/view/251/50/ . У нас запрещено цитировать?

Нет, это не мой опыт. Но если я нашла статью, где об этом идет речь, почему бы не привести ее в пример. Ее наверняка написали люди, руководствуясь собственным опытом.

15

Наталия&Вита написал(а):

Там написано как. Где беру, какая разница. Есть статья, я привела цитату

Интернет одним словом ... :canthearyou: ...Хоть ссылку давайте, где берете, а то люди подумают, что это ваш жизненный опыт  :no:
Все что пишет Наталия&Вита, фильтровать нужно очень тщательно!

16

Наталия&Вита, хорошо, что ссылку дали пока пост свой писала ... :yep:

17

Valsi написал(а):

что это ваш жизненный опыт

Ни в коем случае. И не планируется.
Возможно интернет и следует фильтровать. Мне статья показалась достаточно основательно написанной, чтобы привести ее в пример.

18

Наталия&Вита, Кетова Светлана, для начала почитайте "Племенное положение" на официальном сайте РКФ. Бигли относятся к средним породам собак.
Кетова Светлана, А вообще, прислушайтесь к мнению вашего заводчика. :yep:

19

Наталия&Вита написал(а):

Где беру, какая разница. Есть статья, я привела цитату.

Наталия&Вита, из вашего поста №10 было непонятно, что это цитата.

Наталия&Вита написал(а):

У нас запрещено цитировать?

Не запрещено, но если цитату оформить именно как цитату, и дать ссылку на первоисточник, станет понятнее, что это именно цитата.

20

Teri написал(а):

станет понятнее, что это именно цитата

Хорошо, я просто не ожидала, что такой безобидный пост вызовет такую бурю эмоций.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » С какого возраста вяжут бигле-мальчиков?