Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с поведением.

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

1. Как только Майло оказывается в углу или под столом, он перестает быть адекватным. Сидит там и рычит. Когда я открываю кладовку, он туда рвется с визгами, залезает под стеллаж и к нему не подступиться, то же самое с угловым шкафом и другими укромными местами. Если в шкаф и кладовку еще можно его не пустить, то другие углы никак не ликвидировать. Его можно выманить от туда куском, потом отвлечь командами, но это же не дело.  Что это? Доминантное поведение? Как с этим бороться?

2. Майло прекрасно знает, что значит команда "ко мне". На занятиях с дрессировщицей он просто идеален, да и на занятиях с нами, именно когда это занятие, тоже, на поводке чаще всего нормально. Но в половине случаев на прогулке, особенно без поводка, команда игнорируется. Точнее периодами, то золотой пес, то зла на него не хватает. Часто сценарий такой. Дается команда, Майло бежит к хозяину, но на полпути его что-то отвлекает, порыв ветра даже, и все, ничего не слышит и не видит...

2

1. Думаю ему очень хочется иметь свою будку  :) укромное местечко.
Где он спит? И вообще есть ли у него свое место и какое?
Какой возраст собаки?

3

Наташа&Ворга, у него есть будка :) Самая настоящая, с его любимой подстилкой внутри, но все равно он лезет в углы, даже на нижние полки шкафов... Собаке год.

4

nick_cathy написал(а):

Собаке год

Очень похоже что его колбасит  :)  как раз переходный возраст.

5

Наташа&Ворга, но у него это было где-то с 5 до 8 месяцев, потом мы его взяли к себе, все прошло, а сейчас снова. Как с этим бороться? Наказывать как-то? Как?

6

nick_cathy написал(а):

Что это? Доминантное поведение?

1.Я бы сказала, совсем наоборот. Похоже на оборонительное

nick_cathy написал(а):

в половине случаев на прогулке, особенно без поводка, команда игнорируется.

2. А вот это как раз свидетельствует о том, что вам еще работать и работать! 1 год - это еще очень молодой бигль, и надеяться на то, что он ЗНАЕТ команды, не стоит. Мне кажется, с нашими собаками придется работать всю жизнь, потому что не будет так: выучили команду, добились ее выполнения - и все, делу конец!

7

nick_cathy написал(а):

но у него это было где-то с 5 до 8 месяцев

Все правильно, у собак и бывает такое два раза примерно в 6 месяцев и в год.

8

Tasha написал(а):

потому что не будет так: выучили команду, добились ее выполнения - и все, делу конец!

+1

9

Наташа&Ворга, значит рано пугаться, что вырастили монстра :)

10

nick_cathy написал(а):

Как с этим бороться? Наказывать как-то? Как?

Выманивайте и загружайте мозги дрессировкой, отрабатывайте какую-либо команду.

11

nick_cathy написал(а):

Наташа&Ворга, значит рано пугаться, что вырастили монстра

Рано, Вы его еще не вырастили  :) Годам к 2 узнаете кого вырастили.

12

Tasha написал(а):

1.Я бы сказала, совсем наоборот. Похоже на оборонительное

А от чего он обороняется? Что у него за страусиные повадки: голову засунуть в угол, попу наружу и рычать?

Tasha написал(а):

2. А вот это как раз свидетельствует о том, что вам еще работать и работать!

Просто именно в процессе тренировки, когда он сосредоточен, все нормально. Но сосредоточиться ему очень сложно :( Например, если взгляд поймать его, то он бежит, но не всегда добегает.

13

nick_cathy написал(а):

Как с этим бороться? Наказывать как-то? Как?

Здесь многие, наверное, знают, что я в принципе против наказания.
В конкретном случае, на мой взгляд, вы наказанием не только не поможете, но и просто навредите собаке. Простите, но такое поведение для собаки НЕНОРМАЛЬНО. Да, любят забиться "в нору" - но не защищать ее, как мать раненое дитя!! Значит, надо искать причину. Вы пишите: "взяли к себе". А что с ним происходило в другом месте? Может, его в таких углах привязывали и били смертным боем? Я утрирую, конечно, и все же...
И еще вопрос: а зачем вам бороться с этим? Он вам что, мешает в своих углах? Ну пусть полежит в кладовке... сколько выдержит...

14

nick_cathy написал(а):

А от чего он обороняется? Что у него за страусиные повадки: голову засунуть в угол, попу наружу и рычать?

По-моему, типичная оборонительная реакция. Кстати, если собаку в таком состоянии "доставать" - запросто может наброситься, и с точки зрения собачьей логики будет прав! - он вам показывает, что ему дискомфортно, предупреждает - а вы переходите все дозволительные границы

15

nick_cathy написал(а):

Например, если взгляд поймать его, то он бежит, но не всегда добегает

Жестче относитесь к выполнению команды "ко мне". Попробуйте на тросике ее оттачивать, т.е. помимо поводка еще длинный метров 3-5 тросик привязывайте. Поводок отстегнули, собакин думает что свободен, отбежал, Вы командуете "ко мне" он бежит к вам, отвлекается, а вы в это время дергаете за тросик, пес вспоминает что он выполняет команду  :)
Дело это  муторное, но очень полезное!

16

nick_cathy написал(а):

Просто именно в процессе тренировки, когда он сосредоточен, все нормально. Но сосредоточиться ему очень сложно  Например, если взгляд поймать его, то он бежит, но не всегда добегает.

Это и есть первый этап обучения. Терпение: этапов много, и от вас зависит, освоит ли он их до конца, или так и останется послушным "от случая к случаю"!

17

Tasha написал(а):

Может, его в таких углах привязывали и били смертным боем?

Вполне возможно.

18

Tasha написал(а):

Здесь многие, наверное, знают, что я в принципе против наказания.
В конкретном случае, на мой взгляд, вы наказанием не только не поможете, но и просто навредите собаке. Простите, но такое поведение для собаки НЕНОРМАЛЬНО. Да, любят забиться "в нору" - но не защищать ее, как мать раненое дитя!! Значит, надо искать причину. Вы пишите: "взяли к себе". А что с ним происходило в другом месте? Может, его в таких углах привязывали и били смертным боем? Я утрирую, конечно, и все же...
И еще вопрос: а зачем вам бороться с этим? Он вам что, мешает в своих углах? Ну пусть полежит в кладовке... сколько выдержит..

Я тоже не очень за наказания. До этого он жил у моих родителей, там маленький ребенок. Он забивался в "норы" с ворованным, там были попытки по всякому его от туда вынуть и отнять краденое, и кнутом, и пряником. Была дрессировщица, занятий 5-6, которая наказывала его подвешиванием на цепочке, т.е. удушением. Допускаю, что несколько раз он получал в углу.

Бороться с этим необходимо, потому что часто он блокирует таким образом доступ к этим углам и окрестнотям. Причем именно тогда, когдя я там что-то делаю. Не смертельно конечно, но ненормально, поэтому как-то ему надо доказать, что никто его не обидит, угол не отнимет и вообще.

По Animal Planet была передача про воспитание, там была аналогичная ситуация - приучали собаку отдавать её "сокровища". Подходя все ближе и ближе кидали куски, пока она не успокаивалась. В принципе, это на Майло сработало, но я боюсь, что только подкреплю такое поведение.

19

Наташа&Ворга, не привязывали точно, получал вполне возможно несколько раз.

20

nick_cathy написал(а):

приучали собаку отдавать её "сокровища"

Я стала приучать отдавать сразу как купила щенка. Давала вкусняшку и тут же изо рта вынимала.
С игрушками учат, т.е. игрушку которая в пасти у собаки обменивают на вкусность.