Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно! Мини-бигли!

Сообщений 1 страница 20 из 291

1

В свете довольно большого количества звонков с просьбой о щенке мини-бигля с требованиями по росту 28-29см, не могу и не хочу больше молчать.
Уважаемые покупатели, пожалуйста не поддавайтесь на рекламу мошенников о мини-биглях. Такой породы не существует!!! У породы бигль есть стандарт, где прописан рост от 33см до 40,5см. Других размеров у чистопородного бигля быть не должно! Всё, что ниже 33см, это не мини-бигль, это уродец, как правило имеющий признаки карликовости – выпуклый лоб, сильно выраженный переход ото лба к морде, выпученные глаза, заостренная морда, слишком короткая или вздернутая морда, искривленные конечности, неразвитый костяк. Это не модный мини-бигль  – это патология!

Также, мне недавно пересказали разговор с одной новоиспеченной «заводчицей» биглей, которая уверяет, что бигли делятся на классы. Класс «А» - мини-бигли, а также существует класс биглей, где рост собак 53 см.  %-)

Убедительная просьба, если Вы ищите чистопородное, красивое животное, будте внимательны, не покупайте щенка в непроверенном месте, у сомнительного заводчика, апеллирующий терминами и понятиями, описанными выше!

2

Happy, извиняюсь, а как же эти бигли (так называемые "элизабет"), вот у нас на форуме даже есть Всем привет! ?

3

И еще раз извиняюсь, может, под крупным биглем подразумевается бигль харьер? http://dog.adgth.ru/breed/beagle_harrier.htm

4

Наталия&Вита написал(а):

Happy, извиняюсь, а как же эти бигли (так называемые "элизабет"),

у бигля размер указан в стандарте, породы мини-бигль не существует. Дальше делайте выводы сами.

Наталия&Вита написал(а):

И еще раз извиняюсь, может, под крупным биглем подразумевается бигль харьер?

Бигль-харьер - это другая порода. У породы бигль свой стандарт.

5

Happy, мне это понятно. Но люди, покупающие собаку, неосведомлены и могут путать. Если существует порода бигль элизабет и бигль харьер, то обычный человек все эти породы будет считать биглями. Чем могут и воспользоваться недобросовестные заводчики. Значит, надо разжевать и разложить по полочкам, и объяснить, что это разные породы, а элизабет биглей в России нет.

Вот, например:

"В Англии специально для охоты на кроликов была выведена еще более мелкая разновидность породы - так называемый елизаветинский бигль (бигль Элизабет).
Рост бигля Элизабет: 30-36 см, вес 8-12 кг"

Источник: http://mylovingdog.narod.ru/biglj.html

А вот еще цитата:

"А самыми крупными считаются Английские Бигли, достигающие высоты 42 сантиметра. "

Источник: http://bel-beagle.samomu.ru/

6

А вот здесь есть фотографии и видео элизабет биглей http://club.33b.ru/topic2830348 . К слову, от биглей они действительно отличаются.

7

Наталия&Вита написал(а):

вот у нас на форуме даже есть

Вот то, что у нас есть на форуме, как раз и подходит под описание:

Happy написал(а):

уродец, как правило имеющий признаки карликовости – выпуклый лоб, сильно выраженный переход ото лба к морде, выпученные глаза, заостренная морда, слишком короткая или вздернутая морда, искривленные конечности, неразвитый костяк

Наталия&Вита, источники, приведенные вами, не вызывают доверия. Как говорится, на заборе тоже написано.....
На видео по ссылке просто щенки бигля, это видно, хотя бы по несменившемуся щенячьему окрасу.

8

Мы когда малыша искали, я делала закладки предложений. Вот нашла одну из них: http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=30926.0  Но тогда я не поняла все таки чьи документы будут.

9

Наталия&Вита написал(а):

Если существует порода бигль элизабет

Не существует такой породы.

Наталия&Вита написал(а):

так называемые "элизабет"

"Так называемые " и "порода" - разные вещи.
На потребу спроса можно так поназывать на сколько фантазии хватит.

К примеру, первые гончие, похожие на биглей,  были упомянуты древнегреческим философом Ксенофонтом. Почему бы не назвать неудавшихся длинноногих, к примеру, биглей... ну.... Аборегенный Бигль Ксенофонта..... Эксклюзив!

10

Мини-биглей активно предлагала достославная Дарья Керсновская. Увидев ее объявления, я призадумалась, как донести до администрации сайта информацию о том, что это чистой воды РАЗВОД?! А ведь, наверняка, кто-то попался на ее "заманчивое" предложение. :dontknow:

11

покопалась в Инете, нашла следующее из истории породы:

"Что касается т. н. биглей Елизабет, или певчих биглей, то они не составляют даже разновидности, так как этим именем называются самые маленькие бигли (около 23 с.), от которых часто родятся собаки обыкновенных размеров. Они встречаются поэтому очень редко. У Стонехенджа помещен интересный рассказ Идстона о биглях дорсетширской стаи, которые были не выше 9 дюймов и отлично работали по кроликам в холодную, неудобую для розыска следов погоду. Это было с лишком 40 лет назад, но и теперь, говорит Стонехендж, у мистера Crane имеются почти такие же маленькие бигли, часто бравшие призы на бирмингамских выставках (певчие бигли в настоящее время разводятся и во Франции Orillard'ом). Последняя стая в Англии, по К. Lее, принадлежала Nutt'у и употреблялась вместо спаниелей для того, чтобы выгонять кроликов из густых зарослей на ружейных охотников. Певчие бигли употреблялись исключительно для охоты на кроликов, имели рост от 9 до 12 дюймов и назывались так за свои тонкие, звонкие голоса, напоминавшие колокольчики. Рост прочих биглей колеблется между 12 и 16 дюймами, так что самые крупные не уступают харьерам, и колебания в росте равняются 7 дюймам, т. е. 17,8 сантиметра.

Таким образом, различия в величине и общем виде у биглей значительнее, чем у какой-либо другой породы гончих. Тем не менее англичане признают, то есть узаконили, только одну породу, один тип биглей, самый распространенный и наиболее отвечающий современным требованиям. Beagle-club'ом окончательно выработан в 1895 году общий штандарт - знамя пунктов. Такое приведение к одному знаменателю имеет большое значение, так как полагает пределы варьированию и образованию новых, совершенно излишних разновидностей. В этом отношении англичане поступают гораздо благоразумнее французов, которые каждый год открывают у себя новые, никому не нужные породы, оказывающиеся непременно старинными расами. В этом лабиринте неопределенных и неясных признаков новых пород французские охотники, кажется, совсем уже запутались и им рано или поздно придется упразднить большую часть своих мнимых пород и ограничиться наилучшими.

ссылка отсюда: http://rybalka.zooclub.ru/saban/104.shtml

12

бигли делятся на классы. Класс «А» - мини-бигли,

Строго говоря, здесь она не совсем неправа. Технически, это подходит под описание в стандарте АКС:
There shall be two varieties:
Thirteen Inch--which shall be for hounds not exceeding 13 inches in height.
Fifteen Inch--which shall be for hounds over 13 but not exceeding 15 inches in height.

Группа американский тринадцатидюймовых биглей имеет верхний предел роста - 13", но не имеет нижнего. Так что и гипотетический 25-см бигль в США - в стандарте (и при желании таких можно назвать "мини-биглями" ;) , мы сами так их для удобства называли в свое время :D ) То, что стандарт АКС у нас не действует - другой вопрос

13

Я видела в районе м Фрунзенская мини-бигля, Катя Happy совершенно точно описала эту, так называемую породу. Но ведь люди звонят , когда у нас есть щенки, и спрашивают мини-бигля. И очень удивляются. что у нас таких нет. Я у одной женщины спросила, а откуда у нас должен быть мини-бигль?, Ответ в каждом помете у  правильных биглей есть такой, видимо некоторые думают, что это как у голых китайских,все голые- один пуховка. Но ведь спрашивают не просто так, кто то такую инфу дает?

14

Наталия&Вита написал(а):

"В Англии специально для охоты на кроликов была выведена еще более мелкая разновидность породы - так называемый елизаветинский бигль (бигль Элизабет).
Рост бигля Элизабет: 30-36 см, вес 8-12 кг"

это было очень давно, но стандарта FCI у такого бигля нет.

Наталия&Вита написал(а):

"А самыми крупными считаются Английские Бигли, достигающие высоты 42 сантиметра. "

Есть, конечно, и такие экземпляры, а есть и по 43-44см и тоже ходят по выставкам :) Но в любом случае, это не 53 см и не бигль-харьер.

Tasha написал(а):

Технически, это подходит под описание в стандарте АКС:

Да, первая мысль тоже была об извращенном стандарте АКС (где-то эта "заводччица" услышала, но забыла, перепутала, вообщем, из серии ОБС), но тогда где же в этом стандарте описание класса с ростом 53см ? :D

15

Дениза Анна написал(а):

Ответ в каждом помете у  правильных биглей есть такой

Вот это сильно...  %-)  До чего ж только мошенники не доходят лишь бы чего впарить...

16

О, то-то я думала... Останавливают нас однажды в парке, спрашивают удивленно - это у Вас бигль??? Явно, что-то другое ожидали. Говорю - да. И тут мужик начинает меня убеждать, что он ну слииишком большой. Надо отметить, что у Чара рост в стандарте, он приземистый и мощный. Я ему и говорю - это мальчик, он мощный, есть и мальчики помельче, а девочки так, и впрямь, прилично меньше. Дядька сказал, что бывают гораздо-гораздо, аж вот в два раза меньше, а у меня, наверное, помесь какая-то. Поскольку это было на следующий день после того, как мы закрыли Чемпиона, мне даже как-то обидно было слышать про помесь... :disappointed: А теперь думаю - видимо, он тоже этих мини-пигов видел...

17

Девчонки, очень хорошо, что подняли эту тему. Я ведь (и не только я) всерьез думала, что бигли элизабет существуют, как отдельная порода... Интернету мы привыкли верить, особенно когда не в одном месте написано. Получается, за границей (и у нас уже) под этим именем тупо втюхивают плембрак?

18

оксана написал(а):

Таким образом, различия в величине и общем виде у биглей значительнее, чем у какой-либо другой породы гончих

Вот это точно. Сколько вижу - у всех разные лица. Удивительно даже, насколько наши детки индивидуальны.

19

Happy написал(а):

тогда где же в этом стандарте описание класса с ростом 53см ?

а это она могла услышать в стандарте РПГ :D

20

Наталия&Вита написал(а):

под этим именем тупо втюхивают плембрак

Как правильно сказала Tasha, все это относительно действующего стандарта. В СКОРе, к примеру, вообще не принят никакой стандарт бигля и там такие бигли не являются плембраком, собственно как и бигли печеночного окраса. На ежегодном ЛП-племенном смотре в этом году выставлялся и карликовый бигль (получил оч.хор.), и бигли печеночного окраса (в щенках - б.перспектива). Нет стандарта - нечем руководствоваться ни при актировке помета, ни при экспертизе.