Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Как научить собаку выставочной стойке, если она этого не хочет?


Как научить собаку выставочной стойке, если она этого не хочет?

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

У нас возникла следующая проблема - занимаемся хендлингом, собака прекрасно бежит, показывает зубы, но стоять не хочет либо вообще, либо стоит, когда у нее есть настроение. Если ее заставлять, то она стоит вся скукоженная и трясется мелкой дрожью. понятно, что выставочного куража у нее нет, но может можно как-то добиться хотя бы пятиминутной стойки, пока получается стоять минуту, да и то не всегда. Свободной стойки вообще нет, она сразу же садится. Может у кого-то была такая проблема, как вы ее решали, поделитесь опытом, пожалуйста. Знаю, что на этом форуме есть хендлеры, может есть какие-то инструменты воздействия на собаку в данной ситуации. Мне в идеале надо, чтоб она не просто стояла с обреченным видом, но хотя бы делала это с малой долей удовольствия.
Всем спасибо заранее за ответы.

2

Девочки, решила тему не начинать новую, а в старой спросить. Правда, на поставленный здесь вопрос никто не ответил  :dontknow:  Ну, может, мне повезет  :flirt:

Учусь сама ставить Белочку в стойку. Передние лапы ставлю ровно, как только отодвигаю задние, она "уезжает" всем телом назад и передние уже не ровные а "выехавшие" вперед. Как эту проблему решить? Подпирать пальцем попу ( :D ) не получается, так как в ответ на это она еще сильнее упирается, чтобы ее не толкали. Приближаю к носу вкусняшку, чтобы она к ней потянулась, тогда на секунду она встает красиво, но тут же либо переставляет задние лапы, либо начинает лизать руку с едой  %-) Помогите, пожалуйста, советом!  :rolleyes:

3

batmanix, во-первых, как щенка, хвалить за правильное поведение сразу, не выдерживая ни секунды. Потяулась вперед - сразу хвалим и даем кусочек. Дальше (как и с обучением команд на выдержку) увеличивается время, в течении которого она стоит в правильной стойке.
Мне больше нравится собак ставить держа за брылю, но не ве собаки "даются"  :D
А вообще... сходить на пару индивидуальных занятий по хендлингу, все объяснят и покажут!  :flirt:

4

batmanix написал(а):

Правда, на поставленный здесь вопрос никто не ответил

Это все равно, что учить играть на скрипке по интернету.
В чем проблема-то - набрать номер телефона и договориться о встрече с хендлером и позаниматься, над конкретной проблемкой поработать?
Занимайтесь сразу с профессионалами, не доводите самоучением до проблем, которые надо решать.
Есть прекрасные курсы хендлинга, хендлинг-залы с инструкторами, просто частники - так будет намного эффективнее :)

batmanix написал(а):

Приближаю к носу вкусняшку, чтобы она к ней потянулась, тогда на секунду она встает красиво

Здесь мог бы помочь кликер.

5

MalbIwka, VEGA, спасибо большое за ответы!
Понимаю, что учить по интернету нереально, но у меня такая ситуация сложилась, что хочется и надо срочно! (У нас племенной смотр в субботу, а мы как коровы на льду, ничего не умеем, а что знали, то забыли) Возможности позаниматься с хендлером до конца недели не будет, поэтому я сюда обратилась. Спасибо, что не проигнорировали!  :flag:

MalbIwka написал(а):

во-первых, как щенка, хвалить за правильное поведение сразу, не выдерживая ни секунды. Потяулась вперед - сразу хвалим и даем кусочек. Дальше (как и с обучением команд на выдержку) увеличивается время, в течении которого она стоит в правильной стойке.

Даем вкусняшки сразу, но, если увеличивать время на секунду, и не дать вкусняшку сразу, она отворачивается и обиженно смотрит в сторону. Ах, не дали, ну и фиг с вами. Но мы в этом направлении, тогда подольше будем заниматься. Сначала будем вообще без перерыва давать. Пока не перестанет выпендриваться...

6

batmanix написал(а):

Помогите, пожалуйста, советом!

Пригласите профессионального хендлера. Посмотрите, как работает Настя jam, она ставит в красивые стойки даже щенков. И если хотите добиться каких-то результатов, не выставляйте собаку самостоятельно, по крайней мере, пока не научитесь всему, доверьтесь профессионалу, он сэкономит и Ваше время, и Ваши деньги, потому что залог успешного выступления собаки на ринге в том числе и грамотный хендлинг.

7

batmanix, Саша, не переживай! На племсмотре что надо, то увидят. Хорошо, конечно, когда собака приезжает подготовленной, но как мне вчера сказали - выставочная и племенная работа, это все-таки разные вещи! Так что тренируйтесь, но не до полуобморочного состояния! А то я уже чувствую - тебе дай только волю, ты вся там испереживаешься до субботы!!! )))

Если сможете, приезжайте немножко пораньше, я вас пофоткаю! Я приеду часам к 11 и буду всех ждать. :flag:  Ну если, конечно, проливного дождя не будет!

8

Наталия&Вита, согласна с Вами полностью! Мы будем брать уроки и учиться у профессионалов, но сейчас мне в рамках экспресс подготовки к субботе надо научиться ее самой ставить. Выдержку мы натренировали примерно на минуту-полторы, но все это время она стоит немного не в той позе, как хотелось бы. Просто хочу сама понять, что не так делаю, чтобы поставить правильно и тренировать уже красивую стойку. Я просто не знала, что давать вкусняшку к носу - это правильно, случайно получилось, что именно этот способ испробовала. До того пыталась ставить исключительно руками. Теперь знаю, что надо поощрять "вытягивание" вперед к еде... Вечером позанимаюсь.  :flag:

9

Ольга и Чар, ой, Оль, да я всегда так... Просто на первом смотре я вообще не знала, что будут нас по "рингу" гонять и в стойки ставить. Мы приехали просто показать, что живы-здоровы. А, когда сказали, что надо делать... Я чуть в обморок не упала...  :D  Вот теперь уже знаю, что нас ждет. Да, еще эксперт этот с доберманами, тоже про него уже наслышана))))) В общем, мы тренеруемся хотя бы не вредничать, хотя бы не нюхать пол, и как-нибудь стоять, а не садиться в зайку))))

Мы приедем пораньше, чтобы погулять и выпустить пар из бигля)))) С удовольствием поучаствуем в фотосессии! Спасибо!  :flag:  :yep:

10

Что бы не убить оставшееся желание работать, не:
- не переусердствуйте! Отбить желание можно ооочень быстро! Позанимались 5 минут - 15 минут отдых, игры, занимаемся еще 5 минут
- не злитесь, не нервничайте и не ругайте
- хвалим не только кусочком, но и словами, не забывая давать команду "стоять" (ну или какая у вас)
- после завершения выполнения коанды - обнимашки, целовашки, радость и восторг от того какая же умничка Белочка!  :flag:

11

MalbIwka, спасибо большое за советы! Мы очень стараемся не нервничать, но иногда бывает прямо ух как тяжело))) Врединка она! Будем заниматься в меру!  :yep:  :flag:

12

Здравствуйте, могу рассказать про свой опыт, но сразу оговорю, у меня собака в плане выставок первая и выставляю я его сама (нет образования хендлера, но много общалась с разными профи, смотрела и училась бзик у меня:) мне важно чтобы мой пес работал ТОЛЬКО со мной:)), у меня нет цели достичь неимоверно высоких результатов в выставочной карьере, скорее это для меня хобби и проверка меня как дрессировщика.
Так вот, что то много нафлудила...
У нас была проблема с куражом, выставляла парня со щенка, но куража нет как нет, он зажимался, скукоживался или вообще отказывался работать, как видел ринговку хвост вниз в глазах тоска...
Поговорила с одной умной женьщиной и вот она что мне посоветовала:)
Учить сначала без ринговки (песик должен знать что такое кликер) -показываем вкусняшку, пес заинтересован (хвост соответственно поднят), как только он подощел к вкусняшке (вначале не важно как он стоит и стоит ли вообще, должен просто подойти к руке) сигнал кликера и бросаете эту вкусняшку ему за спину, естесссно он бежит ее скушать, и естессно возвращается (он же бигль:)) , вот такими упражнениями заставляем песика подходить с нужной к вам стороны и вставать перед вами (пока что все равно как просто стоит и все) , опять же с кликером пролонгируем длительность стояния перед вами, затем одеваем ринговку (опять все под радостный кликер) и уже на ринговке не кидая вкусняшку а отдавая в ротик проделываем все тоже самое, и только песле того как пес стоит достаточно долго не двигаясь корректируем правильность постановки лапок.  У меня нет идеальной свободной стойке, но я и не профи, я люблю ставить руками до сих пор. Но со всеми нашими косяками у нас появился кураж:) и теперь ринг для нас это игра такая интересная:)) наверно для проф рингов это не очень хорошо, но так как мы пет класс для меня важен кураж:)Я как то на тренировке забыла поднять ринговку и пошла вперед:) смотрю собака тащится немного позади...я в шоке...у нас рядовость идеальная:) и тут смотрю, что он просто несет конец ринговки в зубах, сам себя ведет в ринг:))))И это с тем, что он ещё мес назад ринговку как видел так пытался скрыться в неизвестном направлении:)
Все выше написанное только мое ИМХО.

13

Джина, спасибо большое! Очень интересная информация! Попробуем так с вкусняшками. Белочка любит бегать на ринговке, уж не знаю, правильно ли она бежит, но с удовольствием, иногда только одергиваю, когда засмотрится или занюхается, а в остальном все ок! У нас еще смех - ринговка лежит в ящике с кормом и насквозь пропахла им)))) Так Белочка аж балдеет, когда я ее достаю! Но вот со стоечкой пока проблемы. Еще раз спасибо!  :flag:

14

batmanix написал(а):

А, когда сказали, что надо делать... Я чуть в обморок не упала...

А между тем Белка всем очень понравилась! Так что повторю - конечно, супер, когда собака подготовлена, конечно, на это обращают внимание, но в данном случае не это главное! И хорошо, что она бегает - стойку опытный человек разглядит, а вот движения надо показать! )))

15

Да не за что , буду рада если поможет мой маленький советик:) Вот и я не знаю прально ли он бежит\стоит , но мне было главное чтобы весело:))))сейчас это весело и я рада:)

16

batmanix написал(а):

уж не знаю, правильно ли она бежит

Вот так должна бежать собака  :love:

https://lh6.googleusercontent.com/-2bvs2UErJI0/TpFjPZkXHAI/AAAAAAAAADg/gQpwPMS6Ois/s800/DSC_9206.jpg

17

А вот так должна стоять  :love:  :love:  :love:

https://lh6.googleusercontent.com/-VWKaB_52OTM/TpFjj7kF9QI/AAAAAAAAAFc/HB2PMVNtBhY/s800/DSC_9328.jpg

18

а мы вот так козлики в травке стоим:))
http://s017.radikal.ru/i424/1110/e4/733a6b5dd230.jpg

19

Ольга и Чар написал(а):

А между тем Белка всем очень понравилась!

Ну, тогда все малышней были и никто ничего, кроме отличника Бруно, не умел)))) С тех пор прошел год! Мы выросли, "отсидели"  :crazy: , в общем, многое изменилось  :hobo:

Наталия&Вита, да, на фотографиях собачки шикарно стоят и бегут! Мы тоже научимся! Сейчас же Белочка больше "семенит", чем бежит, но зато с удовольствием! Как научить бежать в размах и какой должен быть темп у меня, не знаю! Нужен, конечно, профи нам...

Джина, прекрасно Ваш рыжик стоит! Вот как раз этой "подачи себя вперед" нам и не хватает :(

20

Спасибо за похвалу, мне конечно не нравится как он стоит но и так сойдет:)))
Вот как раз эта подача вперед я отрабатывала именно кликером на кусочек и в ринговке, она появилась (эта подача) только когда пришел кураж, а до этого....лучше не буду показывать тех стоек в каких он стоял без куража:))))

Отредактировано Джина (13.10.2011 16:55:10)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Как научить собаку выставочной стойке, если она этого не хочет?