Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Комнаты, языки, в общем вопросы новичка.


Комнаты, языки, в общем вопросы новичка.

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Добрый день уважаемые форумчане)
В общем на следующей неделе еду забирать свою девочку у мамы и везти ее в новый дом)
Вопросов относительно "приданного" и прочих вещей практически не имею т.к. на форуме достаточно информации меня интересующей)
Но встает передо мной практический вопрос по моей конктретной ситуации.
Дело в том, что в первую очередь  перед покупкой щенка я приготавливал квартиру) т.е. новая покупал мебель которую не так легко испортить итд.
В общем встает вопрос. У меня сейчас одна комната совсем свободна. т.к. там еще не сделали паркет итд. до конца недели обещали доделать) и до покупки щенка должен довезти мебель в эту комнату. Опастно ли оставлять собаку в комнате где будет новый паркет. Обещали что он высохнет до того как я ее туда привезу. Но сушествует ли какая опастьность для собаки? запах лака? чтонибудь такое? или лучше ее оставлять в зале. просто там большой телевизор не прикрепленный к стене. и я переживаю что заиграется и перевернет. да и предметов больше которые может уничтожить, например модем итд. В остальные комнеты такие как корридор, ванная и туалет. Я  вообще ее туда пускать не буду. потмоу что там холодно и полно опасных вещей как честяшие средства итд.
Я прочитал на форуме что щенка лучше оставлять по началу только в одной комнате.
Для меня бы это предпочтительно была бы будущая спальня, по ставить миски с едой в спальне мне кажется не желательно, или что вы думаете в этом вопросе? Естественно когда я буду дома с ней, все время будет проводить в зале. Как мне поступить? в Какой комнате ее оставлять?  Или можно основное время в зале а потом когда я на пару часов буду уходить оставлять ее в спальне с игрушками? тогда вопрос где стелить пеленки?) ибо она только после второй прививки и гулять нам нельзя еще.
В общем голову ломаю. Не знаю как лучше поступить(

и еще один вопрос. встает вопрос когда начну учить командам учить ее командам по русски или по чешски? Потому что в случае если мне надо буде отъехать смотреть за ней будет подруга чешка. и по русски она не говорит) И если буду через день нанимать тренера чтобы с нами занимался то соответсвенно тренер будет говорить по чешски, и вообще нужно ли это? потому что боюсь что если ее будет учить кто то кроме меня, то она не будет меня слушать.
времени на нее у меня в принципе хватает. и хватать будет, но по средам у меня очень мало времени. Можно ли ее отдавать по средам в собачью школу по средам чтобы она там играла с другими собаками весь день, а вечером забирать? не скажется ли это на ее поведении и отногении к хозяину?

в общем заранее благодарю за ответы, и прошу прощения за мой оффтоп и обилие вопросов))))))

2

Добрый день, лучше собачку приучать к пересоке-клетке.Это ее домик будет. И Вы будете спокойны за свою любимицу!
Только клетка должна быть свободной, нетесной!
На счет языка.
Лично мое мнение можно пользоваться двумя языками(русским и чешским), соблюдая одну и туже интонацию и движения.
А хотя, если Вы будете общаться с собачкой только на чешсмком, то,наверное, одного языка достаточно :flag:

3

В зоне доступа собаки не должно оставаться опасных для ее здоровья вещей. Например проводов, подключенных к розетке, разгрызая которые собака может погибнуть. Так же мелких предметов, которые она могла бы сожрать, чтобы они на застряли в ее организме. Дальше уже по усмотрению. Что не жалко. Телевизор я бы повесила на стену, а модем убрала бы повыше. Если оставить в комнате где свежий паркет, то опасность я вижу для паркета:). Нужно оставить собаке игрушек.
Насчет языка, это как вам нравится. Я бы на чешском обучала. Но ко всем командам есть характерные жесты, по ним она тоже будет ориентироваться.
Школа для собак это просто прекрасно для бигля. На отношении к хозяину это никак не скажется, она вам только спасибо скажет. Целый день играть собаками, это просто здорово.

4

Assyle написал(а):

Я  вообще ее туда пускать не буду. потмоу что там холодно и полно опасных вещей как честяшие средства итд.

биглята проникают везде - лучше все убрать повыше, даже в помещениях, куда собаку не планировалось пускать
телевизор закрепить, провода убрать

Assyle написал(а):

тогда вопрос где стелить пеленки?)

первое время придется стелить везде

Assyle написал(а):

в Какой комнате ее оставлять?

в жилой комнате в клетке, поставленной в укромный уголок (норка для малышки, где ей будет уютно и безопасно)

Assyle написал(а):

по русски или по чешски

по-чешски

5

Assyle написал(а):

прочитал на форуме что щенка лучше оставлять по началу только в одной комнате.
Для меня бы это предпочтительно была бы будущая спальня, по ставить миски с едой в спальне мне кажется не желательно, или что вы думаете в этом вопросе?

Ничего страшного в мисках в спальне нет. От них будет все равно меньше вреда, чем от луж :D
Вообще-то у многих собак место не одно, а несколько - во всех комнатах. Так что вьем гнезда по всей квартире. :yep: - и, как Вым уже написали, делаем уютное логово (некоторые бигли сами себе выбирают полку в шкафу, выбросив оттуда "ненужные им" хозяйские вещи).
Паркет в комнате однозначно будет испорчен, если Вы планируете там оставлять без клетки - застилайте куском линолеума (пленка и подобные устилочные материалы будут сожраны очень быстро).

Assyle написал(а):

учить ее командам по русски или по чешски?

Если Вы живете в Чехии, логично учить ее по-чешски. Но с жестами. Чтобы можно было бы и по-русски при желании словом перемолвиться ;)

Assyle написал(а):

Можно ли ее отдавать по средам в собачью школу

Если Вы целый день работаете, то лучше всего бы отдавать ее в школу с понедельника по пятницу. Бигли очень не любят одиночества.

6

вы думаете лучше ставить клетку?)
просто в зале где будем проводить большую часть времени места под клетку нет(
а я думал пока меня нет я бы оставлял ее в просторной спальне в которой можно и побегать и поиграть. как альтернативу клетке. там даже пока и портить нечего. кроме паркета правда)))
я почему спрашиваю, потому что она же маленькая очень, всего 2,5 месяца. и купить ей просто диванчик. просто если меня три часа не будет она за это время захочет писать, не под себя же ей в клетке мочиться?

я планирую отлучаться два раза в день где то на 3-4 часа. а остальное время проводить вместе с малышкой. гулять и все такое) только среда единственный день когда мне с 8 до 12 надо быть на учебе, и с 3 до 6 потом нужно там быть. поэтому думал в школу отправить)))) думаете не выдержит моих 3-4 часовых отлучек?
могу конечно просить подругу за ней иногда приглядывать (она напротив моего дома работает). а в остальном большую часть времени бы проводил бы с ней)
у нас только вторая прививка будет. т.е. нужно будет подождать и на улицу нельзя. Хотя хозяйка сказала что она в принципе уже немного приучена к туалету. Мол с ней "по делам" выходят 4 раза в день, и кормят ее соответственно 4 раза. Везде читаю что нужно 6 раз в день, но если приучена 4 раза то почему бы и нет в принципе думаю? или нет?

соответственно вопрос - двери ваши биглята открывают? могу на ключ запирать все двери в квартире в принципе. я думал пока она еще мала так не достанет туда.

вопрос - из проводов в зале только за диваном удлинитель со всем розетками и проводами. как думаете если я куплю в икее какойнибудь пластиковый ящик и в него все спрячу а потом за диван плотно затолкаю этого хватит? я сам за этот диван еле пролезаю. он стоит под углом и доступ к проводам есть только сверху.  Просто все пишут об убранных проводах, но я немного не представляю куда их убрать. постараюсь на след. неделе сходить в строй. материалы и купить там железные покрытия на провода. надеюсь они там будут.

и последний пока на этот момент вопрос - имеюстя ли у кого стекляные столики?
просто у меня телевизор стоит на телевизионном столике из достаточно толстого стекла и дерева. нет опастности что стекло будет грызть и отломает кусок. на стекло мне по большей степени наплевать, а вот за собаку переживаю(

в общем пока. всем ответившим большое спасибо)

7

Assyle написал(а):

двери ваши биглята открывают?

Мои, взрослые, по-разному: одна открывает, другая нет. Думаю, что достаточно просто плотно дверь закрыть, без ключа.
Мы все провода поднимали наверх, а провод от "мышки" один мастер спрятал в пластиковый кожух, который бигля разгрызть не могла. Ещё опрыскивали мебель  "антигрызином" английского производства.
Стеклянный столик у нас есть. Ни в детстве, ни сейчас собаки на него не покушались. Когда у Джольки были щеночки, столик был в их комнате, но они на него внимания не обращали.
Клетку очень хорошо завести - это будет малышкин домик, её собственный. Они это очень любят. Кстати, необязательно малышку запирать в нем, когда все уходят.

bmp написал(а):

Школа для собак это просто прекрасно для бигля. На отношении к хозяину это никак не скажется, она вам только спасибо скажет. Целый день играть собаками, это просто здорово.

+1000!

8

Assyle, обожаю Прагу, училась там в школе 5 лет в далекие 80-е :)

Удачи в воспитании ребенка!

Мы обошлись без клетки. Ламинат писанье пережил. Квартира у нас в принципе противобиглиная, ничего лишнего на полу. Оставьте игрушки, разложите по полу пеленки, дверь маленький щенок не откроет. У нас двери на обычных щеколдах, никто ничего не открывает.

Assyle написал(а):

вопрос - из проводов в зале только за диваном удлинитель со всем розетками и проводами. как думаете если я куплю в икее какойнибудь пластиковый ящик и в него все спрячу а потом за диван плотно затолкаю этого хватит? я сам за этот диван еле пролезаю. он стоит под углом и доступ к проводам есть только сверху.

Провода лучше убрать, такой вариант должен подойти. Вы не представляете, в какие места и узкие щели залезают маленькие проказники... Поэтому лучше не искушать.

9

Assyle написал(а):

нет опастности что стекло будет грызть и отломает кусок

У нас тоже телевизор на стеклянном столике, никакого интереса к нему не было проявлено.

10

Assyle написал(а):

вы думаете лучше ставить клетку?)

Лично я думаю, лучше БЕЗ клетки :D Клетка - мера вынужденная, что бы хорошего про нее ни говорили.

Assyle написал(а):

если меня три часа не будет она за это время захочет писать, не под себя же ей в клетке мочиться?

Обязательно захочет! И не рассчитывайте особо, что будет на пеленку или в лоток бежать. Так что подумайте, жаль ли Вам паркета.

Assyle написал(а):

думаете не выдержит моих 3-4 часовых отлучек?

Такие кратковременные отлучки только на пользу будут собачке. Но лужи будут, не надейтесь, что будет терпеть даже эти 3 часа.

Assyle написал(а):

Везде читаю что нужно 6 раз в день,

Да что Вы! Чтобы в доме вообще не было луж, выводить надо 106 раз :D , а еще лучше - жить с щенком на улице :rofl: . Но такое немногие из нас себе позволить могут, потому и ждем до 6-7 месяцев, пока научится терпеть. А пока - вытираем лужи.

Assyle написал(а):

Просто все пишут об убранных проводах, но я немного не представляю куда их убрать.

По-моему, Ваш вариант звучит неплохо. Мы закрывали провода досками, прибитыми к плинтусу, а там, где снизу вверх к розетке провода тянулись, большими листами пластика, плотно прижатыми к стене. Неэстетично, но зато надежно.

Assyle написал(а):

нет опастности что стекло будет грызть и отломает кусок

Стекло вряд ли будет, а вот дерево скорее всего грызть будет.

11

Assyle написал(а):

Везде читаю что нужно 6 раз в день, но если приучена 4 раза то почему бы и нет в принципе думаю? или нет?

А это вы про выгул или про кормление? :question: 
Моя с 2х месяцев ела 4 раза в день. Я пыталась добавить 5й раз - ела без аппетита, оставляла каждый раз по полмиски, перешли опять на 4. Так что смотрите сами, если щенок сыт, то 4 раза -  нормально.

12

Assyle написал(а):

в Какой комнате ее оставлять?

я бы оставляла там, где меньше вещей и мебели, и соответственно меньше опасностей.

Assyle написал(а):

учить ее командам по русски или по чешски?

я бы учила по-чешски

Assyle написал(а):

где стелить пеленки?)

там, где будете оставлять собаку в ваше отсутствие. И я бы не раскладывала по всей комнате, а выбрала бы одно место.

Assyle написал(а):

вы думаете лучше ставить клетку?)

зависит от того, насколько вам жалко паркет и стены  :D

Assyle написал(а):

двери ваши биглята открывают?

не открывал, но только потому что ручки круглые и их нужно повернуть, чтобы дверь открыть. Но пробовал, да, с самого раннего возраста.

13

Assyle написал(а):

в Какой комнате ее оставлять?

мы сразу стали оставлять щенка в коридоре.двери в комнату,кухню, ванную и туалет закрываем. в коридоре у него и его место со всеми игрушками, и миски (подальше от его подстилки). при нас бегает по всей квартире. в итоге,все провода целы, мебель тоже (ттт)..а вот обои подрал в коридоре немного-и то около дверей :-) ну и научился дверь встроенного шкафа открывать-нашел там себе полочку, скинул все наши вещи и периодически там спит-даже иногда когда мы дома.  :) 100% квартиру не сбережете от разрушений,но минимизировать мне кажется их можно:-)

Tasha написал(а):

вот дерево скорее всего грызть будет

эт точно- стулья, столики на вкус будут опробованы однозначно...особенно, когда зубки будут меняться  :shine: 

Assyle написал(а):

Можно ли ее отдавать по средам в собачью школу по средам чтобы она там играла с другими собаками весь день, а вечером забирать?

по-моему все собаки, которых оставляют дома (когда родители на работе) только об этом и мечтают  :jumping:

14

спасибо за ответы)

я вот дабы не флудить вообще хотел спросить, что мне делать когда я ее принесу домой послезавтра?)))
ну просто как себя вести?
дать погулять и поиграть, осмотреться?
потом что?)
просто думаю если я все эти дни буду окружать ее вниманием через 5 дней когда мне нужно будет отлучаться по делам не будет ли это для нее лишним стрессом. или лучше немного ограничить свое внимание первые дни пока я дома?))

у меня просто 5 дней выходных, я хочу все это время с ней провести. щенку 2,5 месяца. можно ли начинать учить командам или подождать?)
у нас по идее карантин будет. поэтому с гуляньями придется потерпеть.
и еще вопрос, пока она маленькая ее нельзя нагружать долгими прогулками и городу?
начиная с какого возраста я могу начать с ней заниматься?
у нас холод на улице, мне купить ей свитер?) или это глупость и ей и так нормально будет?)

15

ЮлиЯ&Дрейк написал(а):

мы сразу стали оставлять щенка в коридоре.двери в комнату,кухню, ванную и туалет закрываем. в коридоре у него и его место со всеми игрушками, и миски

я бы рад, да вот там холодина жуткая. потому что корридор и туалет отдельно с окнами и не отапливаются... думаю ей бы хватило большого корридора на 5 м.кв., но боюсь простыть там может...)
для меня ее здоровье важнее будет нежели мебель покусанная)
сегодня прикручу телевизор и буду ее в в полукухне/полузале оставлять)))))  там не паркет. там ламинат. да и кроме дивана думаю портить нечего мне кажется)

Лана & Марта написал(а):

А это вы про выгул или про кормление? :question:

я в общем и про то и другое)
я насколько читал что сначала поели, потом сразу на улицу дела справлять) или я что то путаю?)

16

Assyle написал(а):

сначала поели, потом сразу на улицу дела справлять

В младенчестве так, а потом наоборот, сначала погуляли, а потом дела справлять. Если есть время, то лучше погуляли, поели, снова немножко погуляли. Только следите, чтобы после еды щенок не гулял слишком активно, это чревато заворотами, тошнотой, рвотой.

17

А у нас клетка стоит в коридоре, она в ней, только когда я ухожу из дома, пока я дома она либо спит на клетке сверху, на своей личной подушке, либо к спальне на своем личном диване, либо, как тут писали на полке в шкафу, выкинув ненужные хозяйские вещи.  :D

Я сначала тоже была против клетки, но через некоторое время просто устала убирать вытащенный и разбросанный мусор из помойки, валяющийся по всей квартире, обрывки туалетной бумаги, сожранные тапки и т.д и т.п. причем лужи были всегда, даже в 8 месяцев при моей 2ух часовой отлучке, хотя перед этим я с ней гуляла часа два. Как поняла это из мести все, еще можно добавить сожранный линолеум в коридоре, ободранная дверь.  :D
Так что клетка для меня лично это способ жить дружно!  :love:

18

Assyle написал(а):

ну просто как себя вести?

Она Вам сама подскажет - будете ходить за ней хвостик, вынимать все изо рта и убирать лужи. Приготовьте игрушки - биглята большие любители поиграть, только никаких претяжек, а то прикус можно испортить. Лучше что-нибудь гонять и учить ее искать спрятанные вкусняшки.

Assyle написал(а):

дать погулять и поиграть, осмотреться?

Думаю, что она у Вас не спросит разрешения  :D

19

Assyle, из того, что вы пишите видно, что вы очень серьёзный, ответственный и заботливый человек, из вас наверняка выдет  замечательный биглеотец. :)  Так что привозите домой своё биглечудо, открывайте свою персональную страничку в разделе" Приятно познакомиться"и рассказывайте о себе, задавайте любые вопросы по мере их возникновения( там это не считается флудом) :D , вам на всё ответят и обязательно подскажут. Не переживайте так, у вас всё получится. :flag:

20

Лана & Марта написал(а):

Assyle, из того, что вы пишите видно, что вы очень серьёзный, ответственный и заботливый человек, из вас наверняка выдет  замечательный биглеотец. :)

спасибо) мне говорят что черезчур фанатичен)))) сегодня решил присверлить полочку чтобы прятать туда вещи опасные для бигленка. стены в доме жуть. теперь сижу и боюсь что просверлил дыру к соседу)))))))))))))))) написал ему записку на дверь. буду надеяться пронесет) и телевизор решил присверлить дабы не упал. в итоге просверлил дыру к себе в туалет)))))))))))))
в обещм дома собаки пока нет, а я сам квартиру сног на голову поставил)))))))))))))) хааха


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Комнаты, языки, в общем вопросы новичка.