Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Охотники! Как вести себя с собакой в лесу?


Охотники! Как вести себя с собакой в лесу?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте, уважаемые охотники!
Мои вопросы адресованы, прежде всего, Вам.
Моей бигле 4 месяца.
Гуляем мы каждый день в лесу (благо до него метров 200-300 от дома). Лесок небольшой, заблудится в нем невозможно. Гуляем без поводка.
Муж у меня не охотник, а я тем более.
Гуляли всегда без проблем: до леса на поводке, там отпускаю.
С неделю назад моя биглюха, я не знаю как это правильно назвать (может "подняла"?) зайца. Настоящего беленького, ушастого. Она даже и не поняла, что произошло. Я ее успела отозвать, дала вкусняшку и мы пошли дальше. За зайцем она и не подумала бежать.
Пару дней назад выходим мы на кромку леса, а метрах в 100 от нас на нашем пути стоит Патрикеевна, за нами наблюдает, нам с биглей как раз по этой тропке пройти надо было.
Баська ее даже не заметила, пока мы к ней шли, лиса убежала в лес. Но, как только мы дошли до этого места, ВСЕ! Баська морду в след (снег уже выпал) и за лисой. На мои "фу", "ко мне" и т. п. реакции никакой и учесала в лес. Я ее покричала по имени: собаки нет, а в ответ тишина. Думала все, потеряла щенку: упрется куда-нибудь подальше за этой лисой и потеряется, а то и люди добрые приберут, не отыщешь потом. Делать нечего, поперлась по следам за ней в лес, иду, уже буквально ору ее по имени, наконец-то подала голос, а потом и сама появилась. Уффф...
На следующий день мы гуляли вполне так спокойно.
А сегодня у нас прям ЧП случилось (для меня разумеется  :D ).
В этом лесочке оказалось очень много лисьих следов. Достаточно долго мы прогуливались без проблем, как вдруг у моей бигли напрочь сдуло крышу. Носом опять в след, закрутилась, засуетилась и все, на меня реакции никакой. В этот раз я решила из виду ее не терять, иду за ней ору ее по имени, а она сама носом в землю и даже голос стала подавать: как бы лает, но так с подпевом что-ли. Добежала я до нее, умудрилась схватить за ошейник, так она даже лакомство брать из руки не захотела, ткнула мордой мне в ладошку и все. Пошли в сторону дома, она идет, а сама опять носом в тропинке, так там уже и следов не видать где, чьи. Мы уже почти вышли из леса, да и Баська вроде уже успокоилась, думаю пусть последние метров 200 без поводка прогуляется. Так у нее настолько крышу видать сдуло, она как припустила, я ее ору, а она на меня реакции ноль. Как припустит в сторону поселка. Думала может она домой решила учесать, хотя без поводка мы там не ходим, да и собаки во дворах лают, она побаивается вроде. Ан нет, убежала совсем на другую улицу, ладно еще в подворотню или за забор к кому-нибудь залезть не успела. На меня реакция полный ноль, будто я ее и не ору и не зову. Таки поймайла я ее перед чужими воротами и на поводок.
Вот теперь думаю, это что было? Что-то охотничье да?
А как мне себя вести в таких случаях?
Если собака встала на след, как долго она будет по нему идти?
P.S.: Когда брала щенка, знала, что это гончая. Ломать щенку и перевоспитывать в диванную собачку я не собираюсь. Муж даже ружье мне предложил купить :D. Долгие прогулки по лесу мне нравятся, вообще планировала в тур. походы биглю с собой брать.
Просто, по-возможности, объясните мне, пожалуйста, как я должна себя вести в таких случаях? На что стоит обратить внимание?  :blush:

2

Shpor,
Это нормальная реакция охотничьей собаки. У неё стал проявляться основной инстинкт (гнать). А развивать этот инстинкт или нет это решать Вам. Если решите продолжить, вот несколько советов:
1. За собакой не идти. Если пойдёте она это будет чувствовать и всё дальше будет Вас уводить. У собак хорошо развито чувство ориентации на местности, она всегда к Вам вернётся. Мои уходят в среднем на пол часа, за 2-3 км и где бы мы не охотились они всегда прибегают ко мне.
2. Купите свисток или рожок для позыва собаки(берегите горло  :D ). Приучите к нему. Только не пользуйтесь им когда собака гонит зверя. Это может привести к тому, что собака перестанет на него реагировать.
3. Желательно снять ошейник. Собака может повесится или сломать шею зацепившись на бегу за сучёк или кто-то схватит за ошейник.
4. Прививка от бешенства обязательна.
5. Узнайте, те места где вы гуляете, возможно являются охотугодиями. Надо взять путёвку. Без неё Вы считаетесь браконьером, со всеми вытекающими.
6. Гуляйте подальше от трасс. Лиса очень хитрое животное, может выгнать собаку под машину.

3

Спасибо!
А во время гона Вы находитесь на одном месте или перемещаетесь? Я имею ввиду стоите или идете, ну, допустим, по тропе?

4

Стараюсь подстроится под гон. Иду в то место где примерно должен выскачить гонный заяц (заяц в лесу бегает кругами).

5

ne hotela by vnosit grustnuyu notu v vah post, no u menia moya lubimaya sobaka pogibla , ee sbila mashyna 4 mesiaza nazad...Ya ee ochen lubila, vodila v les, v botanicheskiy sad, on u nas kak ogromnyi les v Kieve, holmy...eli,dubravy.....belok goniala.....ya radovalas, kak goreli ee glaza, kak ona nosilas,chas a to i dva....takaya strast gonchey!!! ....poshla po sledu horia, fredki, kotoruyu dobrye ludi vygulivali v gorode  kak sobachku///prichem ona i ranshe u menia ubegala i da! vsegda vozvrashalas,byla natrenirovana na ohotnichiy rog!..no ona tozhe znala, chto vernetsia, dorogu znala horosho....my byli v leske vozle reki....a ona vzala sled i rvanula nazad...po sledu...ya ne smogla dazhe uvidet kuda!!! ne uspela opomnitsia! ona znala, chto dogonit ego i vernetsia ko mne s goriashimi i radostnymi  glazami, kak vsegda. no sled horia peresekal tot bulvar...vot tak. Tak chto esli sobaka soderzhytsa v gorode, kak by daleko vy ni byli ot dorog....eto vam kezhetsia chto daleko//luchshe ne nataskivat po sledu, esli spuskaete s povodka v lesoparke v cherte goroda. Eto ne v pole ...izvinite

6

seychas moi dve devochki hodiat bez povodka tolko v ogorozhennyh mestah//na stadione.. v lesu, da. No ya ochen perezhyvayu vsegda// I nataskivat ih i vezti na pritravku, kak hotela sdelat ranee, ne hochu uzhe!! ya ne ohotnik, hotia menia voshichshaet ohota s gonchimi, ya videla v gorah  v italii kak ohotiatsia so svoroy bigley....i slyshala kak raznositsia eho ih prekrasnyh silnyh golosov.sredi gor,pod vecher............murashki po kozhe....

7

Shpor написал(а):

как вдруг у моей бигли напрочь сдуло крышу. Носом опять в след, закрутилась, засуетилась и все, на меня реакции никакой. В этот раз я решила из виду ее не терять, иду за ней ору ее по имени, а она сама носом в землю и даже голос стала подавать: как бы лает, но так с подпевом что-ли.

у нас так практически каждый день %-) Гуляем в лесопарке, зайцев и лис думаю там нет, а вот белок тьма.. тоже не знаю, что и делать, т.к. отпускаем часто, а вблизи дорога, а он иногда перестает меня слышать :tired:

8

У меня теперь тоже вопрос к охотникам возник: как же вы в городе гуляете? ведь тоже небось разные запахи чуют..

9

katusia написал(а):

а вот белок тьма..

Мой на белок реагировать перестал, не его добыча.

Димас написал(а):

6. Гуляйте подальше от трасс. Лиса очень хитрое животное, может выгнать собаку под машину.

Это самое страшное для меня в Подмосковье. У нас на даче зайцы, лоси, кабаны, лисы и скоростное Минское шоссе :tired: Каждый раз волнуюсь, особенно когда в лес за Минку с дачи ухожу. Можайку еще можно без травм перейти, а Минку я с опаской перехожу

10

Snoopy&July написал(а):

Мой на белок реагировать перестал, не его добыча.

нашему лишь бы что :D для него коты и голубы тоже добыча :playful:

11

katusia, в год мой тоже за белками бегал. Когда стал постарше и съездил на Кольский (не знаю, что было решающим) - перестал. Утки, белки и голуби стали не интересны, а вот кошки ... остались желанным объектом, который можно весело загнать на дерево.

12

Димас, спасибо, очень полезная инфа  :yep: Мой тоже возвращается в лесу где-то через полчаса, а я стою и нервничаю все равно :smoke:

13

Snoopy&July, спасибо! надеемся, верим и ждем :cool:

14

Shpor написал(а):

Когда брала щенка, знала, что это гончая. Ломать щенка и перевоспитывать в диванную собачку я не собираюсь.
... как я должна себя вести в таких случаях? На что стоит обратить внимание?

Если поблизости  имеются автомобильные трассы ситуация достаточно опасная. Лиса спокойно перейдет дорогу, а собака сколовшись (потеряв цепочку запаха следа) будет искать потерянный след вдоль дороги. Рыскать, перебегать дорогу, искать по обочине. Понятно до трагедии не далеко. Считаю выпускать собаку в небольшом леску, рядом с которым имеются автотрассы, это то-же самое, что разводидь костер на полу на кухне. Выход один либо ищите парк-лес без зверушек, либо выезжайте подальше на нагонные участки, охот. угодья и т.д где нет оживленных трасс. Что касается различных разрешений то здесь так: в настоящее время охотничье законодательство в стадии разработки, и по действующим законом для нахождения в лесу (охот. угодьях) достаточно либо охот. билета, либо справки с вет. надзора (такую справку получить я так понимаю не проблема если собака привита и здорова)
Ну а вообще при воспитании гончих-охотников особое внимание необходимо обратить на развитие такого качества как позывистость. Все остальное зависит от кровей, и частоты выезда в лес, а вот позывистость воспитывается.
Тут много разных вариантов. Но нужен:
1. Определенный источник звука (лучше рожок)
2. Методом поошрения (прежде всего пищевого), приучаем собаку приходить на зов. Это мероприятие самое трудное. Требует тщательности и методичности.
3. Конечно с гона собаку срывать не стоит, да и бесполезно это.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Охотники! Как вести себя с собакой в лесу?