Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » как отучить собаку от боязни к другим собакам?


как отучить собаку от боязни к другим собакам?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Псу уже 2,6 лет и он ужасно боиться собак. Что делать?

2

паша, а Вы когда-нибудь приводили его в собачьи компании? У него была вообще возможность общаться с себе подобными? Как он рос, в каких условиях жил? Как и при каких обстоятельствах, и по отношению к каким собакам (маленьким, большим, собакам определенных пород) проявляется его боязнь?

3

все как у всех. он общается с некоторыми собаками, которых с детства знает

4

он в детстве болел очень сильно и долго, может из-за этого?

5

паша, единственный выход - это ежедневные хождения в компании, где собирается на выгул много собак. И общение с этими собаками без поводка. Только социализация собаки в коллективе может помочь. От Вас же требуется не показывать свой страх, не одергивать собаку от других собак, не хватать на руки, давать знакомиться, не проявлять никаким образом свое беспокойство и настроиться на позитив. Если исключать собаку из общения с себе подобными, то страх сохранится на всю жизнь.
Я своих вожу в компании в парк на футбольное поле, там всех собак отпускают, они бегают свободно, играют, грызут палочки, кидаем им мячики, занимаемся дрессировкой. По 2-3 часа ежедневно.

паша написал(а):

он в детстве болел очень сильно и долго, может из-за этого?

Если он длительное время был изолирован от других собак, да, возможно.

6

посмотрите передачи типа - "переводчика с собачьего".
там такие проблемы регулярно показывают. и наглядно показывают как постепенно с таким бороться.
только делайте аккуратно, и желательно с кинологом.
мне кажется грамотный кинолог может попробовать изменить сложившуюся ситуацию...

7

паша написал(а):

Что делать?

Ничего не делать. Не хочет он общества других собак. Следите, чтобы не убегал, если кто-то приблизится, и всё.

8

Assyle написал(а):

грамотный кинолог может попробовать изменить сложившуюся ситуацию...

А зачем?

9

паша, поднять статус собаки.

Assyle написал(а):

посмотрите передачи типа - "переводчика с собачьего".

Только не типа :D , а именно эти передачи надо посмотреть! Если читаете по английски, то вот его сайт http://www.cesarsway.com/. Если нет, то каждый день в 19-10 канал AnimalPlanet.

10

Яшма написал(а):

А зачем?

мне кажется хорошо социализированная собака намного счастливее нежели ее закомплексованные товарищи.
ведь если она хорошо социализирована то она может наслаждаться радостью общения с себе подобными и избежать несчастных случаев, ведь не известно что может случиться в случае испуга при встрече с незнакомой собакой.

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Только не типа :D , а именно эти передачи надо посмотреть! Если читаете по английски, то вот его сайт http://www.cesarsway.com/. Если нет, то каждый день в 19-10 канал AnimalPlanet.

да есть на трутрэкере все серии на русском.
но хочу сказать что у этой передачи есть аналоги.
и лично мне больше нравится британская программа "Its me or my dog". я посоветовал "переводчика с собачьего" потому что его легче скачать, да и по телевизору его показывают.
Но другая прогрумма более подробная и детальная. и методики кинолога Виктории более приятные на мой взгляд в отличии от Цезаря.
Но эту программу очень трудно найти, а на русском ее вообще по моему нет.
Нашел только второй сезон на английском. и взахлеб просмотрел.
советую  посмотреть ее тоже. если удастся найти.
я вот планирую заказвать DVD с этой передачей через интернет. если найду.

11

Assyle написал(а):

мне кажется хорошо социализированная собака намного счастливее нежели ее закомплексованные товарищи.
ведь если она хорошо социализирована то она может наслаждаться радостью общения с себе подобными и избежать несчастных случаев, ведь не известно что может случиться в случае испуга при встрече с незнакомой собакой.

Нееет. Это хозяин социализованной собаки намного счастливее, поскольку может поболтать с "коллегами", пока собачки выпускают пар.
Не хочет собака наслаждаться радостью общения с себе подобными. Она хочет погулять подальше ото всех со своим любимым хозяином, чтобы никто не беспокоил. Может, в мячик поиграть или поискать белочек...Чего в этом плохого? У нас есть такой бигль. Его зовут Лаки. Он гуляет на рулетке и избегает общения с сородичами.
Социализация это всего лишь ознакомление с внешним миром. Знать, что это работает так, а это вот по-другому. Игры с собаками тут вообще не при чем. Кто понравится, к тому сам подойдет и поиграет.

12

Яшма написал(а):

Нееет. Это хозяин социализованной собаки намного счастливее, поскольку может поболтать с "коллегами", пока собачки выпускают пар.
Не хочет собака наслаждаться радостью общения с себе подобными. Она хочет погулять подальше ото всех со своим любимым хозяином, чтобы никто не беспокоил. Может, в мячик поиграть или поискать белочек...Чего в этом плохого? У нас есть такой бигль. Его зовут Лаки. Он гуляет на рулетке и избегает общения с сородичами.
Социализация это всего лишь ознакомление с внешним миром. Знать, что это работает так, а это вот по-другому. Игры с собаками тут вообще не при чем. Кто понравится, к тому сам подойдет и поиграет.

от части с Вами согласен, но все же...
думаю при желании можно социализировать. ведь, как я понял, хочет ХОЗЯИН.

13

Яшма написал(а):

Не хочет собака наслаждаться радостью общения с себе подобными. Она хочет погулять подальше ото всех со своим любимым хозяином, чтобы никто не беспокоил. Может, в мячик поиграть или поискать белочек...Чего в этом плохого?

Вот в этом нет ничего плохого. Мы нередко встречаем собак , которые с нами не то что поиграть, а даже познакомиться не хотят, у них видно совсем другие интересы. Но при встрече  они ведут себя абсолютно спокойно, просто игнорируют нас. А вот паша, пишет, что его пёс УЖАСНО боится собак . А может он каждый раз при встрече с незнакомой собакой испытывает стресс, я не думаю, что это есть хорошо.

14

Assyle написал(а):

хочет ХОЗЯИН.

Лана & Марта написал(а):

его пёс УЖАСНО боится собак

Я прочитала другое: Собачка не играет со всеми подряд. На протяжении уже двух с половиной лет. А "ужасно", вероятно, просто выглядит нежелание общаться с навязанным обществом. Собака может впадать в панику, огрызаться или переворачиваться вверх животом...

паша написал(а):

все как у всех. он общается с некоторыми собаками, которых с детства знает

Какова же причина необходимости перемен?

15

паша написал(а):

он ужасно боиться собак

Я тоже хотела обратить внимение на постановку вопроса. Одно дело - собаки не желающие носиться с сородичами, а другое ужасно боящиеся. Ведь стресс может вылиться или в агрессию (на поводке), у нас такая дворня ходит. Бедная хозяйка прячется за кустами и стволами деревьев. Или в панику, что на мой взгляд хуже, чем агрессия. Собака может вывернуться и убежать. А когда они убегают в панике, могут не найти дорогу домой.

паша написал(а):

он общается с некоторыми собаками, которых с детства знает

С ними и гуляйте. В компании знакомых собак все они чувствуют себя стаей, т.е. психологически более защищенными.
Ну и при встрече с незнакомцами надо ласково разговаривать с псом. Я своему рассказываю какая хорошая собачка  ^^ идет нам на встречу  :D Иначе, если оба встанут в стойку, а потом еще и отношения выяснять начнут, то  %-) Мой , правда, собак совсем не боится. У нас доминантный кобель, который считает, что все должны подчиняться. Деремся очень редко. Но бывает, когда два таких красавца встретятся и кто-то рыкнет. Размер не имеет значения. Но в большинстве случаев все заканчивается кружением на месте, а потом даже играют, если настроение хорошее.

16

Лана & Марта написал(а):

А может он каждый раз при встрече с незнакомой собакой испытывает стресс,

Яшма написал(а):

А "ужасно", вероятно, просто выглядит нежелание общаться с навязанным обществом. Собака может впадать в панику, огрызаться или переворачиваться вверх животом...

Ну это всё наши домыслы. :D
Как всё обстоит на самом деле паша, к сожалению, умалчивает, слишком он немногословный. :dontknow:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » как отучить собаку от боязни к другим собакам?