Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пес не принимает ребенка.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Простите,нет времени копаться в темках. Собаке 4 года, ребенку 1,5. Никогда не отличался нежностью,очень манерный. Ситуацию понимаю,ребенок появился позже него,поэтому ревнует и не может принять. Ладно раньше рычал,я ругала и объясняла что нельзя так, сейчас стал прикусывать,сегодня в кровь укусил дочь за руку. Обидно и попахивает предательством. Посоветуйте,может какие методы воспитания, как подружить. К слову,ребенок ни разу не ударил и не потянул за хвост,наоборот пытается делиться игрухами, обнять и чмокнуть(((

2

Ira&Kasper, недавно была темка Бигль укусил ребенка.
почитайте, может быть там что то есть  :dontknow:

3

Спасибо,это единственное что я нашла. Только у нас это происходит каждый день,по понятным причинам не могу 24 часа объяснять обоим кто есть кто,пока после каждого рыка одеваю намордник на5-10 мин или сажаю сверху собаки ребенка,но тщетно. нужна система при которой собака поймет,что к его сожалению,ребенок главнее.

4

Ira&Kasper, могу дать несколько советов, может что и пригодится:

во-первых, никогда не повышайте голос на ребенка в присутствии собаки, собака воспринимает это так, как будто ребенок на самой низкой ступени иерархии и может тоже начать его воспитывать, но не словами, а зубами.

Во-вторых, собака должна есть ТОЛЬКО после того, как все члены семьи поели, выходить на прогулку ПОСЛЕДНЕЙ из двери квартиры, если вы гуляете с коляской, то собаку от двери отстраняете ногой, чтоб она была позади вас, вывозите коляску, выходите сами, только потом собака. Заходите домой также.

думаю намордник это не наказание, понятное собаке. Ну надели и надели, а за что, собака не очень в курсе. проще при попытках укусить и зарычать давать команду лежать и заставлять его лежать, можно брать за морду сверху и придерживать, гооря фу.

Это все из моего опыта, у нас доминантный кобель КаДеБо у друзей, хотя появился позже ребенка, начал завоевывать позиции и третировать ребенка. Но там ребенку было пять лет и на него нередко кричали. Как только перестали кричать, все прошло.

Удачи вам!!! У нас тоже ребенку полтора года, но собака повилась позже и по характеру не доминант вовсе. Удачи еще раз и терпения!!!

5

Спасибо большое,попробую ваши методы.

6

Ira&Kasper, посмотрите еще эту тему Стал проявлять агрессию особенно к ребенку

7

Спасибо,почитала. Не знаю правильно или нет, с щенком,мне кажется, работать проще,с нуля корректируешь поведение. А тут пес,любим со всеми своими привычками и устоявшимся характером и ему на подселение ребенка,а не наоборот(

8

Ira&Kasper написал(а):

правильно или нет, с щенком,мне кажется, работать проще,с нуля корректируешь поведение

Разумеется. То, что собаки любят детей, это миф. Собака, выросшая в семье без детей, скорее всего будет их бояться, а в случае появления ребенка в доме испытывать стресс и ревность. Моя Вита не любит детей, они шумные, бегают, кричат, они непредсказуемы и нелогичны с точки зрения собаки, она старается их обходить стороной, не любит, когда к ней дети тянут руки или пытаются всунуть в зубы палочку с воплями "собачка, ну бери палочку, бери!" Ребенка надо тоже учить общаться с собакой, чтобы не совершал резких движений, не бегал за собакой и т.п. Не оставлять без надзора ребенка одного с собакой ни при каких обстоятельствах. А собаке надо показать, что и она по-прежнему любима. И по мере взросления ребенка всячески привлекать его к дрессировочному процессу совместно с родителями. Пусть обязательно в присутствии ребенка собака выполняет команды, а затем, чтобы ребенок сам подавал команды собаке. Все получится!

9

Наталия&Вита написал(а):

а затем, чтобы ребенок сам подавал команды собаке

А вот этого нельзя делать ни в коем случае!!! Маленький ребенок не может быть для собаки хозяином, а соответственно отдавать команды. Так вы только усилите конфликт между собакой и ребенком.
Ira&Kasper, в такой ситуации  не надо пробовать один, второй и т.д. методы, нужно однократно и жестко это пресечь!!! Вы прекрасно понимаете, что ваша собака физически способна на большее, чем просто прикусить, поэтому не тяните с решением этой проблемы!

10

Ольга, я имела в виду

Наталия&Вита написал(а):

по мере взросления ребенка всячески привлекать его к дрессировочному процессу совместно с родителями

Конечно, ребенок полутора лет не может быть хозяином, он просто слишком мал. А вот ребенок более старшего возраста, если рассматривать проблему шире, чем пишет топикстартер, может.

11

Ira&Kasper написал(а):

пока после каждого рыка одеваю намордник на5-10 мин или сажаю сверху собаки ребенка,но тщетно.

На мой взгляд этого нельзя делать не в коем случае!
В разделе воспитания у нас выложена ссылка на хаскефорум. Высказывания данного автора у меня вызывает только уважение, прочитайте обязательно. Вот её высказыввания на тему собака и ребенок:

Зовут автора Алена Лаврова (Кася и Бая), это известный заводчик сибирских хаски, владелец ездового питомника "Песня Севера", успешный спортсмен-гонщик.

Собака и ребёнок
________________________________________
Цитировать
почаще укладывать пса, чтобы показать, что ребенок выше чем собака.

Вот тута опасно....
Ребенок ЗНАЧИМЕЕ чем собака, но не главнее. Никогда, во веки веков, взрослая особь любого вида не примет главенство дитеныша. Это противоестественно. Показывая собаке, что ребенок "главнее" вы провоцируете животное на то, чтобы потягаться с мелким, доказать превосходство взрослого....
Позиция безопасная и комфортная заключается в следующем: Я-хозяин  - главный, хозяйский "щенок" - наследный принц. И обращение с моим щеном младших по званию должно быть соответствующее. Вы видели когда нибудь, чтоб самка-пестунья серьезно прижучила щенков главной суки? Я - нет. Посколько низкоранговой суке жизнь дорога. А дети, они у любого вида святое, даж у крокодила. А особенно "королевские" дети.... Но для этого надо быть главным! И повторюсь, главенство не в мишицах, а в голове!

12

Вот ссылка на хаскефорум: Это интересно

13

Yummi написал(а):

Цитировать
почаще укладывать пса, чтобы показать, что ребенок выше чем собака.
Вот тута опасно....
Ребенок ЗНАЧИМЕЕ чем собака, но не главнее. Никогда, во веки веков, взрослая особь любого вида не примет главенство дитеныша. Это противоестественно. Показывая собаке, что ребенок "главнее" вы провоцируете животное на то, чтобы потягаться с мелким, доказать превосходство взрослого....
Позиция безопасная и комфортная заключается в следующем: Я-хозяин  - главный, хозяйский "щенок" - наследный принц. И обращение с моим щеном младших по званию должно быть соответствующее. Вы видели когда нибудь, чтоб самка-пестунья серьезно прижучила щенков главной суки? Я - нет. Посколько низкоранговой суке жизнь дорога. А дети, они у любого вида святое, даж у крокодила. А особенно "королевские" дети.... Но для этого надо быть главным! И повторюсь, главенство не в мишицах, а в голове!

Полностью согласна. +100

14

Ira&Kasper написал(а):

Собаке 4 года, ребенку 1,5. Никогда не отличался нежностью,очень манерный. Ситуацию понимаю,ребенок появился позже него,поэтому ревнует и не может принять. Ладно раньше рычал,я ругала и объясняла что нельзя так, сейчас стал прикусывать,сегодня в кровь укусил дочь за руку.

:( У меня родился ребенок, когда собаке было четыре года. И собака всегда относилась к нему, как к щенку. В песочнице с Вовой сидел. Куда Вова, туда и Рыжик. Всю детскую площадку с полуторагодовалыми карапузами охранял. Облаивал мужиков, идущих к гуляющим детям слишком целенаправленно. Разрешал на себе носик, хвостик, ушки, глазки показывать. Жмурился и терпел. Я думала - всегда так.

15

Snoopy&July, хороший папашка  :cool: Жаль, что не всегда так  :dontknow:

16

А он вас лично как воспринимает? Может позволить себе на вас рычать?

17

Yummi написал(а):

Ребенок ЗНАЧИМЕЕ чем собака, но не главнее

Спасибо,мне очень важно это было понять. А так же то,что  чем больше семья,тем жестче система. Ведь с ребенком выстраилась некая система,при которой комфортно ей и родителям(ну это грубовато),а собака болтается сама по себе. На неделю вывезла дочь бабушке и вижу насколько меня не хватало псу.

18

Snoopy&July написал(а):

У меня родился ребенок, когда собаке было четыре года. И собака всегда относилась к нему, как к щенку. В песочнице с Вовой сидел. Куда Вова, туда и Рыжик. Всю детскую площадку с полуторагодовалыми карапузами охранял. Облаивал мужиков, идущих к гуляющим детям слишком целенаправленно. Разрешал на себе носик, хвостик, ушки, глазки показывать. Жмурился и терпел. Я думала - всегда так.

Об этом и не мечтаю уже.

19

bmp написал(а):

А он вас лично как воспринимает? Может позволить себе на вас рычать?
Подпись автора

Сейчас для него муж значимее,но только из-за прогулок,которые я могу позволить с Каспером крайне редко. И на тех же редких прогулках может меня не "услышать" и не послушать. А в остальном все хорошо,дома по отношению ко мне идеальный пес. Рычит.. Даже не знаю как описать. От злости нет(только на дочь), от обиды,если провинится и получит,залезет под стол и рычит,но видно что боится. Хотя были случаи,что огрызался,после ссоры. Рычит со всеми когда обнимаешь\целуешь,но это больше похоже на удовлетворительный рык,как при игре.

20

Прибавление в семействе
С точки зрения собак взрослые люди весьма предсказуемы. За несколько месяцев нас изучают до мелочей: ага, вот так они говорят, когда довольны и спокойны, вот так, когда сердятся или опаздывают на работу, а когда в голосе слышатся такие нотки, лучше куда-нибудь спрятаться…

Но эти дети…Ребенок способен вызвать у собаки панику. Он постоянно трогает ее, тянет, толкает, дергает за уши и шерсть и вообще ведет себя непредсказуемо. А какие звуки он издает! Он вскрикивает, он визжит, он смеется. И движения у него очень неуклюжие и неожиданные. Еще и по полу ползает. «Так он, наверное, играет со мной?» – думает среднестатистический песик. И тоже включается в игру, в которой по неосторожности может принести вред малышу.

Но хуже, если он не принимает ребенка и считает его чужаком в доме.

Так что если у вас в доме уже есть животное и скоро появится ребенок, подготовьтесь к их встрече заранее.

Кто главный в стае?

Появление в семье ребенка изменит в голове у собаки обязательную иерархическую систему, введет дополнительные ограничения, о которых она еще не догадывается. Все животные реагируют на эти изменения по-своему.

* Собака спокойная и послушная, принимает перемены без восторга, но спокойно.

* Многие, не особо избалованные вниманием хозяев собаки с удовольствием принимают нового члена семьи.

* Собаки неуверенные, подозрительные адаптируются долго и плохо: отказываются от еды, прячутся в темные места в квартире, избегают хозяев, и тем более ребенка. В этот трудный момент им очень нужно внимание хозяев, обычно полностью погруженных в заботу о новорожденном.

* Очень тяжело переживают перемены собаки, которые до появления младенца играли роль ребенка в семье, были всеобщими любимцами. У таких собак реальный ребенок может вызвать настоящую ревность. Мириться с появлением малыша они не пожелают: будут всячески стараться обратить на себя внимание, мешать вам заниматься ребенком. Поэтому лучше изначально с самого появления в доме собаки дрессировать ее и не баловать.

Попробуем понять вашу собаку.

Животное считает семью своей стаей. А в каждой стае должен быть «вожак» и «подчиненные». Потребность в иерархии заложена в собаке природой, зверь очень быстро понимает, кто есть кто в семье, и старается занять место поближе к лидеру, а то и стать лидером. Он старается завоевать высокий статус и управлять, а если кто-то не подчиняется – наказывает нападением. Собака может воспринимать ребенка как конкурента за право быть ближе к лидеру стаи, то есть к вам.

Кроме того дети, часто бессознательно, провоцируют собак: они нарушают святые правила – трогают игрушки собаки, приближаются близко к миске, в общем, бывают крайне бесцеремонны. Так что и щенок, и ребенок оба нуждаются в воспитании.

Пока щенок маленький, особой опасности он не представляет, но когда подрастает – начинает показывать, чего он стоит. Главное не пропустите тот «час Х», когда собака начнет проявлять агрессию к ребенку.

Курсы перевоспитания для всей семьи

Сделайте так, чтобы большинство изменений в привычной жизни собаки произошло еще до появления ребенка, чтобы она ни в коем случае не связала воедино эти события, чтобы ребенок не стал главным врагом в ее жизни. Собаке желательно пройти дополнительный курс дрессировки, а до появления малыша на свет надо еще раз объяснить ей, кто в доме хозяин.

По своему опыту знаю, как тяжело перевоспитать собаку, когда это необходимо делать ради здоровья ребенка. Сначала мы запретили нашему песику свободное перемещение по квартире. Не пускали в одну комнату. А какого труда мне стоило заставить себя поменьше гладить Нору, так как для ребенка руки нужно было держать в чистоте. Учили, чтобы при любом стуке в дверь собака должна была бежать не к двери, а на место. Пробовали приучать не лаять. Но с природой не поспоришь, и этого нам сделать не удалось! Но ребенок, видимо, еще во время моей беременности привык к лаю и его это совершенно не пугало хозяйка ротвейлера Алина

* Важный совет женщинам, которые готовятся стать мамами: не гуляйте с собакой. Пусть это делает кто-нибудь другой. Это необходимо не только в целях вашей безопасности, но и потому что собака должна отвыкать от вас: тогда она не будет чувствовать себя обделенной, когда вы будете заняты уходом за малышом.

* Заранее ограничьте доступ в комнату, где будет стоять кроватка. Все в вашем доме собака считает своей территорией. Приучите ее к мысли о том, что теперь для нее существуют запретные зоны. Если вы примете нужные меры во время ожидания малыша, то после его появления уже не стоит бояться – смело знакомьте собаку с новорожденным.

Знаете, как мы организовали первое знакомство ребенка и собаки? Это очень забавная история. Еще в роддоме я передала мужу памперс, а он отнес его собаке – так и произошла первая встреча наших членов семьи. А когда нас выписали, то дома собаку не отгоняли от ребенка, дали посмотреть на младенца, понюхать его, хотя очень тщательно следили за поведением пса

Алла, хозяйка кокер-спаниэля

Новые домашние правила

Естественно, что с рождением ребенка нужно ужесточить гигиенические правила.

* Если вы раньше могли не помыть лапы собаке после прогулки, например, зимой или в сухую погоду, то теперь подобных поблажек не делайте. Приучите собаку к тому, что команда «мыть лапы» должна выполняться беспрекословно. Над этим нужно поработать, но это стоит здоровья малыша.

* Находиться в одной комнате с ребенком собака может только в присутствии владельца. Никогда не следует оставлять собаку наедине с ребенком.

* Чтобы ребенок ассоциировался у собаки с приятными эмоциями, берите ее с собой на прогулку вместе с малышом. Сначала необходимо собрать на прогулку ребенка, потом одеться самому, и проследить, чтобы собака это видела, а после этого надеть ошейник и поводок на собаку, и ни в коем случае не наоборот.

Мой боксер по натуре – ревнивый собственник, и именно совместные прогулки примирили его с появлением маленького. В результате, он стал просто обожать всех детей и когда видел детские коляски, с удовольствием заглядывал в любую из них. Я думаю, это действенное средство – когда собака связывает сбор на прогулку ребенка со своей прогулкой. Тогда животное будет любить ребенка и охранять. молодая мама и по совместительству хозяйка собаки бойцовой породы

Четвероногий нянь

Случается, что собаки привязываются к детям любимого хозяина, словно понимают, как дороги ему эти маленькие существа. Некоторые животные даже залезают в кровать к ребенку и спят с ним (кстати, малыш к этому быстро привыкает и через некоторое время засыпает только с собакой, как с любимой игрушкой). В таком случае бояться, что собака причинит вред ребенку, не стоит. Скорее, существует опасность, что собака, разрешая детям слишком многое, может приучить их к грубости и неумению замечать чужую боль. Но обычно собаки прекрасно умеют уклоняться от слишком уж назойливого внимания детей. С их помощью дети учатся на своих ошибках и становятся более дисциплинированными, хотят искренне подружиться с собакой и ради этого меняются. Благодаря четвероногим друзьям малыши еще в раннем возрасте привыкают считаться с другими.

Нашей основной проблемой стала чрезмерная любовь собаки к ребенку. В первые же дни собака стала охранять маму и малыша. Она никого не подпускала к ним, никто не мог брать ребенка на руки, кроме мамы. И если кто-то правила нарушал – слышал весьма убедительное рычание. Когда приходили врачи, собаку приходилось запирать, и слушать отчаянный вой за дверью. Когда ее выпускали, происходил тщательный осмотр территории, и успокаивалась собака только тогда, когда собственными глазами видела чадо. Причем она не трогала малыша, ей важно было находиться рядом. Она просыпалась от малейшего шороха. Это было так трогательно.

Антон, хозяин овчарки Лоры

Сколько бы советов мы ни давали – никто не знает вашу собаку лучше вас самих. Внимательно следите за ее поведением при появлении малыша в доме, не обделяйте своим вниманием и любовью – ведь она тоже в какой-то степени ваш ребенок, со своими потребностями и характером. Пусть в вашем доме все живут дружно – и дети, и животные.

Полина Козлова
http://digest.subscribe.ru/animals/advi … 12972.html