Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Обсуждение рейтинга и его правил


Обсуждение рейтинга и его правил

Сообщений 1 страница 20 из 339

1

А можно ввести какие-нибудь добавочные коэффициенты для далеко живущих, но активно участвующих в выставках или ввести категорию для собак регионов? Например, живущих в 2000 км от Москвы.

Помню, что в прошлом году активно обсуждалась тема о проблемах регионов, тогда и ввели для нас послабление, в виде 1 монопородной выставки. Но, когда общаешься с начинающими биглевладельцами, живущими далеко за Уралом, призываешь к активной биглежизни, популяризации породы и участию, в том числе в рейтинге, все отмахиваются, говорят, что за МКАДом жизни нет, реально заявить свою собаку в перечень существующих невозможно :no:

Введение, например, отдельной категории, позволило бы реально принять участие в рейтинге владельцам живущим  в Красноярске (4102 км), Новосибирске (3317 км),  Владивостоке (9075 км) , Хабаровске (8343 км) и представить свою собаку, пусть это в масштабе Вселенной и Москвы маленькие победы, но это те возможности, которые предоставили владельцам их место проживания.

Ведь есть же в человеческой среде, помимо красавицы мира, красавицы Саратова, Вологды, Иваново и т.д. Почему в собаках не расширить категории?

2

Marusya, а пункт 5 и второй пост в этой теме разве не для этого?

3

Я не о том, что собака из региона не может участвовать, я о том, что собаке из региона нереально попасть в 10-ку, так как уровень и количество  выставок в которой ей есть возможность участвовать в силу территориального местонахождения и удаленности не позволяет набрать весомое количество очков, чтобы попасть в рейтинг.
Если взять расписание РКФ и посчитать сколько в год проходит выставок в Москве и сколько, например, у нас в регионе, то это ощутимая разница, мне собаку надо свозить за тысячу км, чтобы закрыть тот или иной титул, предусмотренный системой РКФ, об иностранных выставках я вообще молчу.

4

Marusya написал(а):

Если взять расписание РКФ и посчитать сколько в год проходит выставок в Москве и сколько

если посмотреть таблицы подсчетов рейтинга, то можно увидеть, что посетив выставки только в Москве (особенно региональные), собака тоже не окажется в 10-ке лучших по баллам. А те, кто туда попадает, также ездят по 2-3 тыс км и не важно по России или за рубежом. Да, и на той же регионалке в Москве при нынешней конкуренции уже не так-то просто получить титулы и баллы. А в регионах до сих пор зачастую приходят 1-3 бигля на выставку.

5

Marusya написал(а):

А можно ввести какие-нибудь добавочные коэффициенты для далеко живущих

Нет, такие добавочные коэффициенты введены не будут.

Например, можно посмотреть как РКФ считает рейтинг "Топ-Собака года" и "Топ-заводчик года"
Нет никаких скидок на удаленность от Москвы

6

Внесу свои пять копеек…  :flag:

Если уж пошла речь о километрах, могу поделиться немного цифрами, может это поможет  по-другому посмотреть на этот вопрос. В прошлом году я не участвовала в дебатах, решила сначала проверить на собственной шкуре.

По итогам прошлогоднего  рейтинга и рейтинга нынешнего года, я посчитала в км получение  всех титулов в системе РКФ.  Оказалось, что будучи жительницей  региона- Кемеровская область (3563 км от Москвы) для получения всех титулов в системе РКФ и участия в рейтинге в прошлом году  мы преодолели:
В 2009г -  8639 км в одну сторону, соответственно 17278 км туда/обратно
а  в 2010г. - 11665 км в одну сторону, соответственно 23 330 км. туда/обратно
Это так маленькая статистика  :D

До ближайших CACIBов от меня:
Cибирского региона:  Новосибирск - 450 км, Омск -1000 км,
Уральского региона:  Челябинск- 2005км,   Екатеринбург- 2026 км,
Байкальского региона: Улан-Удэ – 2246 км.

К этим цифрам надо прибавить еще + 750  км для  биглей из Красноярска, +5000 км  Хабаровска + 5700 км для Владивостока (правда, Байкальский регион им поближе)

Для сравнения от Москвы до:
Молдовы (Кишинев) - 1350 км
Украины (Киев) – 873 км
Белоруссии (Минск)- 714км.

Но, в соответствии с Таблицами подсчета Рейтинга, за САС (СW)  полученный на CАСIBе в регионе собака получает 2 балла, за Чемпиона РКФ полученного на САCIBe  в России баллов нет.
При этом за САС полученной на обычной выставке перечисленных стран:  1 балл + Чемпионство страны 5 баллов = 6.
Может быть в этой части надо как-то подкорректировать, но не у всех есть  возможность добраться до этой страны учитывая общую протяженность России с запада на восток почти 10 000 км., но многие добираются до CACIBов у себя в регионах. Вроде бы не существенно в баллах, но не понятно. К слову, даже FCI учитывая эту особенность России установило иные условия для закрытия интерчемпиона (понятие регионы и страны равны ).

А в регионах уже давно не ходят 1-3 бигля (проверяла лично), сейчас и городов в России, где проживает такое количество биглей по пальцам посчитать можно, выставок мало, они разбросаны по территории,  а прирост численности биглей наблюдается больше и больше, приезжает к нам, в том числе и отличное поголовье из Москвы и Польши, чему есть подтверждение на биглефоруме в разделе «Приятно познакомиться». 

Во временном эквиваленте не считала, а в денежном  считать боюсь…Но я отчетливо понимаю, что расходы на заграничные поездки тоже немалые, но если на них ездить из Владивостока, то эти расходы надо утраивать.
С коэффициентами конечно может и не надо, но подумать есть над чем. А целью рейтинга должно быть не только констатация Лучших собак России (безусловно это отличная идея), но и просвещение о наличии собак на всей ее обширной территории. Это может быть даже каким-то соревнованием, какой регион представит большее количество собак. ИМХО.

7

оксана написал(а):

Для сравнения от Москвы до:
Молдовы (Кишинев) - 1350 км
Украины (Киев) – 873 км
Белоруссии (Минск)- 714км.

Девочки, с другой стороны России тоже есть "заграница", кому, куда удобнее и ближе - Китай, Корея, Япония, Казахстан.
А в Москве всего 3 CACIBа в году, на которых собирается по 60 биглей, а остальные международные выставки расположены также в регионах. Ближайшие к Москве Н.Новгород (400 км) и Минск (700 км). Остальное всё дальше. Те, кто не хочет ездить в регионы и за рубеж, вряд ли сколотят себе рейтинг на Московских выставках.
Для примера, я ни разу не ездила в Н.Новгород и Украину (не получалось, как-то), но вы знаете, что ездим мы много и далеко :)

8

оксана, ваши цифры впечатлили!

Но - для каждого города, региона, области - не будет своего отдельного рейтинга. Он общий.
(про РКФ и топ собаку года я уже писала выше)

И как бы удобно близко к заветным выставкам не жила собака, если она не так уж хорошо собой - шансов мало.

оксана написал(а):

При этом за САС полученной на обычной выставке перечисленных стран:  1 балл + Чемпионство страны 5 баллов = 6.

чемпионство страны учитывается однократно, в этом году посчитали, в следующем надо новые страны покорять

9

оксана,

БРАВО!

особенно

оксана написал(а):

А целью рейтинга должно быть не только констатация Лучших собак России (безусловно это отличная идея), но и просвещение о наличии собак на всей ее обширной территории.

10

Танечка написал(а):

Если на руках нет готовых дипломов (на обмене), то они не учитываются, верно?

напишите или мне или Кате в личку поподробнее

Аня+Leeloo написал(а):

особенно

оксана написал(а):

целью рейтинга должно быть не только констатация Лучших собак России (безусловно это отличная идея), но и просвещение о наличии собак на всей ее обширной территории.

а вот это я особенно не поняла

11

Teri написал(а):

а вот это я особенно не поняла

да ничего сложного

титулы умножаются на некие коэффициенты расстояния + учитывается количество собак на выставке, а рейтинг "Топ-Бигль года" переименовывается в "Топ-энтузиаст хозяин года"
:flirt:  :flag:

12

оксана  написал(а):

просвещение о наличии собак на всей ее обширной территории

именно это не поняла, как это к рейтингу отнести?

Аня+Leeloo написал(а):

титулы умножаются на некие коэффициенты расстояния + учитывается количество собак на выставке, а рейтинг "Топ-Бигль года" переименовывается в "Топ-энтузиаст хозяин года"

забавно :)

13

Аня+Leeloo написал(а):

титулы умножаются на некие коэффициенты расстояния + учитывается количество собак на выставке, а рейтинг "Топ-Бигль года" переименовывается в "Топ-энтузиаст хозяин года"

А еще можно по чекам посчитать затраты на регистрацию на выставки, на билеты, отели, ветсправки, визы, бензин, что там еще? А, кафешки-рестораны посчитать обязательно. И ввести номинацию "Топ-бабло года".

14

Симона написал(а):

А еще можно по чекам посчитать затраты на регистрацию на выставки, на билеты, отели, ветсправки, визы, бензин, что там еще? А, кафешки-рестораны посчитать обязательно. И ввести номинацию "Топ-бабло года".

:D

15

Happy написал(а):

Девочки, с другой стороны России тоже есть "заграница", кому, куда удобнее и ближе - Китай, Корея, Япония, Казахстан.

Катя, хорошая шутка, особенно по поводу "ближе и удобнее" :D
До Японии от меня 20 часов лету с пересадкой, до Китая - 3,5 суток поездом, либо 7671 км на машине по существующим автодорогам :confused: , а до Кореи только самолетом через Москву.......либо Владивосток....
Чтоже вы тогда, девочки, в Америку то на выставки не ездите? :flirt: ...близко и удобно....

16

Оксана, Степанова Ольга
+1000. :cool:  Согласна полностью! Сразу видно, что дальше Урала мало кто бывал, т.к. чем дальше на восток, тем дорог меньше, это доказала наша летняя поездка на ЦАЦИБ в Улан-Удэ, додумать, что дальше даже не хочется, до Владика до сих пор нет нормальной трассы(это про автодороги), про поезда в китайском направлении - видела, знаю, страшно. Поэтому "наша заграница" оставляет желать лучшего. :dontknow:

17

Степанова Ольга написал(а):

Happy написал(а):

Девочки, с другой стороны России тоже есть "заграница", кому, куда удобнее и ближе - Китай, Корея, Япония, Казахстан.Катя, хорошая шутка, особенно по поводу "ближе и удобнее" 
До Японии от меня 20 часов лету с пересадкой, до Китая - 3,5 суток поездом, либо 7671 км на машине по существующим автодорогам  , а до Кореи только самолетом через Москву.......либо Владивосток....
Чтоже вы тогда, девочки, в Америку то на выставки не ездите?  ...близко и удобно....

Оля, ты забыла добавить про цену: от Москвы до Китая или же Японии билет дешевле выходит, и гораздо дешевле, чем нам из Сибири, тоже проверяла.

18

Happy написал(а):

с другой стороны России тоже есть "заграница", кому, куда удобнее и ближе - Китай, Корея, Япония, Казахстан.

Китай на карантине, въехать туда очень проблематично, Корея - то же самое что в Москву или Казахстан, Япония-из области фантастики:)
Владивосток и Хабаровск - это реально край света...
Но у нас тоже бигли есть, привезенные, кстати, из лучших питомников страны и мира!

19

Девочки, а еще знание языка, вот как то немецкий,английский , да и испанский и итальянский- ну хоть что-то сказать сможем и ехать не старшно, а вы попробуйте японский или китайский, в таком случаи еще переводчика прихватить надо будет за свой счет. Вобщем Азия и Европа вещи разные даже по традициям: в Китае и Корее наших собак могут вообще сьесть :rofl:
А про Казахстан : дипломчики- то не дают больше, ФЦИ сейчас отношения-то заморозило и их титулы не признаются...
И, кстати, дороги от Урала до Владивостока- это вам еще те приключения, не автобаны по Европе...
Сори, господа, может как то по другому к рейтингу подойдем?

20

Наши бигли ходят на выставки, мы устраиваем биглевстречи, размещаем всю информацию на биглефоруме. В реале копошимся сами по себе, предложили расширить категории рейтинга, так сказать сделать лучше, а не как у всех, в ответ нас послали в… Японию . Одно не могу понять, может кто-нибудь скажет почему такое категоричное отношение к собакам из региона, это же в большей степени собаки вашего разведения, неужели они не достойны быть названными, или есть другие причины.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Обсуждение рейтинга и его правил