Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Литература о биглях » Давайте поможем немецкому журналу о биглях!


Давайте поможем немецкому журналу о биглях!

Сообщений 41 страница 60 из 71

41

olyyk написал(а):

Щас их верстку посмотрела - у них подверстки (вставки в текст практикуются перимущественно фотографические). Так что давайте уже не лезть в древности - неск. картинок с короткими подписями, иллюстирующие древность породы в России и хватит с дойчей.

ВО! Дешево и сердито! Информативно и кратко!

42

А вот есть ли у кого-нибудь журнал Друг №4 то ли за 2006 год, то ли за 2005? Там была большая статья Ольги Шиловой про биглей... На сайте Кара Уруса она есть отсканированная в JPG и плохого качества, с трудом различим текст, а в самом актуальном для нас разделе про Россию - вообще почти нечитаем  :(

43

everina написал(а):

а в самом актуальном для нас разделе про Россию - вообще почти нечитаем

Разобрать можно, но в общем-то, там нет ничего революционного, что может быть полезно. Клички собак и названия клубов вполне читаемы, а смысл. Нет ни лого, ни фоток этих исторических собаков, так что для публикации никакого толку  :/
И вообще, если лезть в историю биглеводства, найдется столько обижанных - в смысле, кто для истории более ценен, что лучше может не надо? Завезли при царе горохе, потом еще немного после войны - эстонки оттуда повелись, после - для мед. целей в начала 1970-х. Шилова указывает на кон 60-х, ей виднее, Кара-урус - прямой наследник мед. питомника. А оттуда уже энтузиасты растащили. Ну и совершенствуется порода общими усилиями...

Отредактировано olyyk (06.06.2007 16:14:34)

44

У меня может найтись прошлогодний журнал "Друг" со статьей RB. Если надо - покопаюсь.

45

Вообще-то надо все, не в том смысле, чтобы все использовать, а в том, чтобы самому знать и от чего-то отталкиваться. Если не сложно будет, то может пришлете мне на мыло те статьи, которые у вас есть? Я наверное сегодня уже начну кропать потихоньку, но основной рабочий вариант мне надо закончить до конца праздников, потому что 13-го июня выхожу на работу и столько времени у меня может уже не быть. Там, когда пойдет общее обсуждение, это будет попроще - вносить правки, это не писать с нуля.

46

olyyk написал(а):

если лезть в историю биглеводства, найдется столько обижанных - в смысле, кто для истории более ценен, что лучше может не надо?

С этим мы все равно столкнемся при создании книги. Как показывает опыт других пород, такая проблема ВСЕГДА возникает - книжку пишет относительный "новичок" в породе, а корифеи оскорблены неправильным, на их взгляд, прочтением "материала" и оценками. Мне кажется, если книга создается не конкретным питомником или клубом, немного проще будет получить объективную картинку. Тем более, что серьезных игроков на биглином поле не так уж и много.

47

Tasha написал(а):

С этим мы все равно столкнемся при создании книги.

Если до нее дело дойдет  ;) А щас - может ну его, гансы-то другим интересуются....

48

Нужен ваш совет и корректировка. У меня в тексте возникла такая связка:

"История биглей как породы в России очень молода, практически она ограничивается одним человеческим поколением, это еще живая история, в прямом смысле слова."

Можно ли так сказать? "бигли как порода" и т.д. Да и все утверждение соответствует действительности или нет? Оно у меня неплохо ложится в общую канву, но если так не стоит писать, то я сразу уберу и придумаю что-то другое.

И еще - на сайте Дар Шаха упоминается клуб любителей породы - имеется в виду "первый клуб и это был Дар Шах" или это был какой-то другой клуб?

49

olyyk написал(а):

Кара-урус - прямой наследник мед. питомника. А оттуда уже энтузиасты растащили.

А точно Кара-Урус? У меня получается, что Дар Шах...  wacko.gif

50

everina написал(а):

А вот есть ли у кого-нибудь журнал Друг №4 то ли за 2006 год,

Отсканировала, статья не целиком, только с той страницы, где про Россию. Если сохранить на свой комп, то при просмотре можно увеличить изображение, тогда текст хорошо читается

http://m.foto.radikal.ru/0706/cc/893d28f6e06et.jpg  http://m.foto.radikal.ru/0706/6d/461515e50fa2t.jpg   http://m.foto.radikal.ru/0706/9d/af9d942391e3t.jpg  http://m.foto.radikal.ru/0706/5d/2f5181c7130ct.jpg

51

Спасибо большое! Написала уже четыре страницы - Женя говорит, что это 3 журнальных страницы с фотографиями, без фотографий - 1,5. Это примерно... Но я еще пишу.

52

everina написал(а):

Написала уже четыре страницы - Женя говорит, что это 3 журнальных страницы с фотографиями, без фотографий - 1,5

Ну, без фото мы никак не обойдёмся :) Кстати, бюргеры (как их только уже не называли :lol: ) не говорили ничего про объём статьи? А то сейчас губы раскатаем, а они нам пару страничек выделят... Ирина, вам желаю вдохновения! Писательский талант у вас точно есть, не сомневаюсь в качестве будущей статьи :)

Кстати, исходя из текста уже наверное и фото легче будет подобрать

Ещё из мечтаний: может развести немцев, чтобы наших биглей темой номера сделали?  :rolleyes: + большая общая фотография на обложке

53

Придлогаю услуги каректора. :)
Серьёзно, если нужно - к вашим (нашим) услугам!

54

everina написал(а):

А точно Кара-Урус? У меня получается, что Дар Шах...

Вообще-то бигли были не в одном медицинском учреждении, я помню, что во времена моей биглемолодости питомниковые бигли были с двумя пристаками - Вива и Гем. Гем - институт гематологии, ВИВа - убей Бог не вспомню... Воровали ото всюду. Но что касается Кара-уруса, они до сих пор забор в забор с медицинским виварием...  :yes:

Дон Жуан написал(а):

Ещё из мечтаний: может развести немцев, чтобы наших биглей темой номера сделали?   + большая общая фотография на обложке

Будь я редактором, я бы повелась на такую идею  :) Может подкинуть мысль ребяткам - народ, кто шпрехает по-ихнему, может подскажем товарищам?

Отредактировано olyyk (07.06.2007 10:02:11)

55

Дон Жуан написал(а):

не говорили ничего про объём статьи? А то сейчас губы раскатаем, а они нам пару страничек выделят...

Ничего не говорили, но как пример - статья о Люббеке.

Дон Жуан написал(а):

Ещё из мечтаний: может развести немцев, чтобы наших биглей темой номера сделали?   + большая общая фотография на обложке

Я уверена, если им понравится, сделают - для них это же экзотика.

olyyk написал(а):

ВИВа - убей Бог не вспомню...

Небось, от "виварий" :D

everina написал(а):

Можно ли так сказать? "бигли как порода"

Мне кажется, можно "как порода" убрать - и так понятно. И еще: не забываем, статья будет переводиться на английский, а журналом уже - на немецкий. Так что при двойном переводе что в результате получится? Сами понимаете...

everina написал(а):

на сайте Дар Шаха упоминается клуб любителей породы - имеется в виду "первый клуб

По-моему, именно как клуб Дар-Шах и был первым, Кара-Урус все же питомник, а не клуб любителей породы. А изначально бигли были в МГОЛСе или в МООиРе?

56

Tasha написал(а):

Небось, от "виварий"

Да, но какой? Кара-урус при институте Онкологии. Вива они или нет - ХЗ? Я лично - Да

Tasha написал(а):

А изначально бигли были в МГОЛСе или в МООиРе?

100% МГОЛС, лично ездила взносы платить, и клуб тогда назывался "Московский клуб Бигль"
Народ, ну ее историю, шас будем выяснять кто первый, потом - кто главный, а потом подермся и водку пить будет не с кем...

Отредактировано olyyk (07.06.2007 10:19:39)

57

olyyk написал(а):

ну ее историю, шас будем выяснять кто первый, потом - кто главный, а потом подермся и водку пить будет не с кем...

Нее... не подеремся. Будем рассматривать эти экскурсы в прошлое как материал для книги. А уж там-то ВСЕХ УПОМЯНЕМ
:threaten: , главное - от оценок воздержаться  :D !

58

Tasha написал(а):

главное - от оценок воздержаться

Всецело За!
Информация для статьи - по данным, которые оглашались на нашем клубном собрании году так 88/89 точнее не вспомню: биглей в СССР (с виварийными вместе) было около 200 собак. Однако, статистика...

59

olyyk написал(а):

Информация для статьи - по данным, которые оглашались на нашем клубном собрании году так 88/89 точнее не вспомню: биглей в СССР (с виварийными вместе) было около 200 собак

О это здорово! Спасибо!

Пока у меня получилось так - сначала в 1974 г. - Дар Шах, 1979 г. - Юбилейная выставка биглей, где судил Билл Вестерн, член Комитета Ассоциации биглей Англии (это то что дано на сайте дар Шаха),

потом в 1989 г. - Кара Урус.

olyyk написал(а):

100% МГОЛС, лично ездила взносы платить, и клуб тогда назывался "Московский клуб Бигль"

А хотя бы примерно, когда появился "Московский клуб Бигль"? МГОЛС-то видимо давно уже существовал и нам он для нашей истории не очень уж сильно ценен...

!АНОНС!

Статья практически готова и сегодня будет вывешена в этой же рубрике "Книга о биглях" но в новой теме, чтобы не мешать комментарии непосредственно к статье и идеи и мысли, которые возникают на будущее.

рабочее название

"Русское биглебратство: люди, которые любят биглей"

60

Ждем!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Литература о биглях » Давайте поможем немецкому журналу о биглях!