Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » прошу совета охотников( боимся выстрелов)


прошу совета охотников( боимся выстрелов)

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

вчера гуляли с охотником. у него РпГ щен 5 мес. приучает он своего кобеля с 2м. не бояться выстрелов..в общем  когда он бросал питарды ни кокс ни Бакс(рпг) даже ушами не пошевелили.. но вот когда мужчина стал стрелять из нагана( наган настоящий.. только вместо пуль там спец. капсулы.. т.е только звук) кокс хвост и уши прижал.. и помчался на др. сторону двора.. ( извините не оч. эстетично.. прибежал и сел.. сначала думала что просто хотел испражниться( он эстет у меня.. не любит когда кто-то рядом ходит..) ) но потом и близко к мужчине подойти боялся.. дали понюхать пистолет, так сказать пороха понюхать.. в моих руках все таки понюхал.. но все равно.. "зажался" не играл.. хвост опущен. взяла на поводок.. посадила.. еще раз стрельнули.. стал убегать.  потом просто без капсул пистолетом "пощелкала"  перед ним( ствол не наводила на него.. просто в сторону) Все равно боится...минут 15 потом отходил от всего "этого кошмара" .. теперь дома даже фантиков боится... Что делать?! как приучить к выстрелам. нам 1,5 года. собака изначально бралась не на охоту.. но планы поменялись.. Натаскивать нас будут знакомые охотники.. но при условии что собака не боится выстрелов. дали совет купить пистолет.. делать выстрел и давать лакомство..
P/S: Салютов мы не боимся.. в мае сам на балкон бегал.. смотреть.. и был спокойный как удав. ( м/б такая реакция из-за того что нам прошлой зимой под лапы дети кинули питарду?)

2

Вы что-то сделали такое, что заставило его бояться? Сами испугались, когда дети Вам петарду кинули?

3

Яшма,  петарду еще в прошлом году в НГ бросили..  но в мае он смотрел салюты..  может воспоминания.. хотя вчера бросали .. вроде норм. я сама вроде бы не испугалась.. ( на звук среагировала конечно.. голову повернула)...   а что теперь делать.. он даже фантика боится( вчера конфетки разворачивали.. а он попятился.. с недоверием смотрел так..)
как ему объяснить что  ничего страшного нет. я фантик спец. положила перед ним.. он его понюхал.. даже пожевал.. но все равно не помогло.

4

А мы боимся выстрела петард, :( как можно отучить собаку он этого?

5

ИриSка написал(а):

А мы боимся выстрела петард,  как можно отучить собаку он этого?

+1, сама виновата!!!!!на все 100%потому что вытащила полгодовалого щенка в НГ посмотреть как питарды запускают и стреляют, вот с тех пор и боимся любых выстрелов(((((((((((

6

Julietta (Анна),  а мы просто гуляли.. вечером(( так сказать плановая прогулка((
вопрос теперь такой.. как преодолеть этот страх?

7

Мы приучали Марту долго-всё лето. Сын брал с собой петарды и бабахал, а я шла спокойно с собакой на поводке не обращая внимание, подкармливая её вкусняшкой. Сначала брали петарды №1, потом №2, №3 и т. д. Совсем большие уже так громыхают, не то что как ружьё - как пушка, особенно в лесу. Потом , когда она уже перестала на это реагировать, я стала её спускать с поводка. Насчёт ружья не знаю, не стреляли, да и больших салютов ещё не переживали не разу, это будет для нас первый Новый год с собаками, но мне почему то кажется, что тут важна именно сила звука. Вообще, преодоление страхов- процесс длительный, тут нужно время и терпение. Нам вот теперь с Эммой надо работать, она панически боится петард, если во дворе пацаны стреляют, её даже из подъезда не вытянешь, не знаю, как мы переживём праздники.(((

8

у меня есть вот такая ссылка http://thaidog.forum24.ru/?1-3-0-000000 … 1255349381

9

У нас две собы.Старшая панически боится салютов,выстрелов,петард(причем с детства,что называется стала бояться с ровного места).Прошли специально обучение -не помогло :dontknow: ,с возрастом фобия не прошла.Мелкой вообще по барабану все-грохот,выстрелы-ведет себя как удав,если старшую не отпускаем в Новогодние праздники ни под каким предлогом,эта носиться без поводка.Хотя собы родственницы-мама и доча,мне все-же кажется что если соба боиться - это неврологическая проблема,и ничего с этим не сделаешь,даже обучение не дает 100%гарантии что соба не сорвется :dontknow: Видимо у мелкой здоровая психика  ^^

10

Яшма,  Спасибо большое!!!
юлия недай, сегодня гуляли в парке.. опять петарды кругом + салют утроил кто-то(не дешевый видимо.грохотал как надо.) а ушастому хоть бы хны.. даже наоборот радовался "светящимся штукам".. видимо только на выстрел из оружия( будем работать.

11

Lierre написал(а):

бы не испугалась.. ( на звук среагировала конечно.. голову повернула)...   а что теперь делать.. он даже фантика боится( вчера конфетки разворачивали.. а он попятился.. с недоверием смотрел так..)

юлия недай написал(а):

У нас две собы.Старшая панически боится салютов,выстрелов,петард(причем с детства,что называется стала бояться с ровного места).Прошли специально обучение -не помогло  ,с возрастом фобия не прошла.Мелкой вообще по барабану все-грохот,выстрелы-ведет себя как удав,если старшую не отпускаем в Новогодние праздники ни под каким предлогом,эта носиться без поводка.Хотя собы родственницы-мама и доча,мне все-же кажется что если соба боиться - это неврологическая проблема,и ничего с этим не сделаешь,даже обучение не дает 100%гарантии что соба не сорвется

Вы же брали шоу собак..поэтому они запрограмированы только на выставки (не все конечно)...(не отбираются по охот .качествам) отсюда и результат...у нас таки проблемы не возникают...., а что делать? наипростейшее завести еще одну собу и желательно от не трусливой собы , а лучше от охотника(настоящего)... :flag:

12

marriah21 написал(а):

у нас таки проблемы не возникают...

Зарекалась девка не копаться, да закопалась зарекаться.  :D Так все просто у Вас. ;)

13

marriah21,  я брала не шоу щена. а щена от раб. родителей. нам даже дали кусок от шкуры лисы, когда щена забирали.. со словами это трофей вашего "Папы". поэтому это ооочень странно.

14

marriah21,  я бы не сказала что Кокс труслив ))) странно то что он боится именно выстрела оружия ((

15

Lierre написал(а):

странно то что он боится именно выстрела оружия

И ничего тут странного нет. Представте себе, что вдруг ни с того ни с чего рядом с Вами раздается резкий громкий звук. Реакция?... Правильно. И щенок так поступил.
Но Вот с чего Вы взяли, что щенка обязательно нужно приучать к звукам выстрела, да еще и в такой экзотической форме как во время прогулки бросать под лапы питарды, стрелять, и давать нюхать горелый порох. Считаю все это неправильно. Да и не приучают охотники своих собак к звукам выстрела таким образом.  Сначала щенок приучается к лесу, потом потихоньку к охоте. Ну и как часть охоты воспринимается выстрел. Ходить по городу и стрелять , "приучая" щенка таким образом к резким звукам ЕРУНДА.
А теперь небольшие выкладки:
Приучать гончую собаку к выстрелу вредно и неправильно. Задача гонца гнать ни смотря ни на что. Да, результат охоты выстрел по гонному зверю , ... но выстрел может быть и по шумовому зверю, и по рябчику например и пр. А если собака сорвалась на выстрел - явно ошибки в нагонке. Гонный зверь идет от собаки на приличном расстоянии. Т.е. после выстрела к зверю не подходим , а обязательно ждем собаку. Гонец на выстрел ни как не должен реагировать.
Если охотники подзывают собаку выстрелами. Считаю это ошибкой.  Кстати- золотое правило гончатника, если собака в поиске в зоне видимости - никаких выстрелов по рябчикам, поднятым зверям не должно быть. Если зверь вышел из-под охотника - подзови собаку,  поставь ее на след. И после этого уже начинается охота.
Конечно совсем другое дело в воспитании легавых и спаниэлей. Когда выстрел по сути является командой -вперед Но это уже совсем другая история.
Думаю у Вас прекрасный пес, и не нужно его специально третировать.
На настоящей охоте будет один, два выстрела достаточно далего от собаки, собака буде увлечена гоном и на выстрелы не среагирует.
Ну и конечно в псевдохотничьих пирушках со стрельбой по бутылкам и пр. Вы и Ваша собака (я надеюсь) принимать участие не будет.
Удачи ! :stupor:

16

тор написал(а):

Ну и конечно в псевдохотничьих пирушках со стрельбой по бутылкам

нет конечно! Мы только вникать во все стали( обучение собаки).. нам сказали что возьмут" обучаться" ставя под 6 летнего гончака при усл. что соба выстрела не будет боятся.. и дали  совет

тор написал(а):

бросать под лапы петарды, стрелять, и давать нюхать горелый порох.

тор, СПАСИБО!!!!

17

Яшма написал(а):

Зарекалась девка не копаться, да закопалась зарекаться.   Так все просто у Вас.

да они просто "балдеют" от выстрелов..... :cool:

Не знаю .....не знаю...но унас другая проблема...чтоб не реагировали на чужие выстрелы...приходится отучать... :cool:

18

Lierre написал(а):

marriah21,  я брала не шоу щена. а щена от раб. родителей. нам даже дали кусок от шкуры лисы, когда щена забирали.. со словами это трофей вашего "Папы". поэтому это ооочень странно.

И у охотников могут рождаться не охотники..... :dontknow:

19

marriah21,  все может быть) наши братья и сестра в основном в Сибирь уехали охотятся.. так что надеюсь и мы тоже преодолеем этот страх) главное найти норм. охотника.. а то уже насоветовали (( спасибо всем :flag:

20

тор,  еще раз спасибо!!!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » прошу совета охотников( боимся выстрелов)