Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » можно ли собаку в три года натаскивать для охоты?


можно ли собаку в три года натаскивать для охоты?

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Владимир wolf написал(а):

пригласили на Селигер, поедем с тремя собаками

Я не знаю что такое Селигер.А Вы свою собаку бирете?

22

Владимир wolf написал(а):

при таких занятиях развивает свое чутье?

Может я чего не так понял в методике. Вы пока собаки нет прячете тушку (шкурку) зайца, а потом показывая собаке направление, отыскиваете "закладку". Если так то боюсь Вас разочаровать но чутье так точно не развивается.
Как вариант бывает (без снега), если выезжали с молодой гончей и она не участвовала в гоне: теплая тушка зайца на веревке протаскивается по лесу метров 50. Один охотник подводит на поводке к началу следа показывая на след понукает собаку:тут-тут-тут и проводит на поводке по следу, поправляя если нужно. При подходе к зайцу, когда собака тыкается носом в зайца, второй охотник за веревку выдергивает "добычу" и некоторое время, сколько хватает сил и здоровья  удирает. Собака некоторое время (метров 30) преследует по "зрячему". Нагнав жертву дают собаке потрепать зайчищку, потом дав команду "отрыш" зайца забирают. Вот такая метода, малоэффективная, немного смахивает на "испытания по кровяному следу" у шоу собак. Но для разнообразия один раз применить можно.
А в Ваше случае, сейчас по снегу ищите зайчика. Ищите вместе. У неопытной собаки самостоятельно поднять зайку шанс не большой, расчет на случай. Сами прошаривайте кусты и коряги (Вы для собаки главный, с Вас берет пример).
А если увидели убегающего косого смело "становитесь на след", бегите по следу (вернее рядом не затаптывая), орите во всю глотку :вот-вот-вот, ай,ай, ай, рычите, пускайте сопли и прочее (в общем побольше азарта). Пес подключится к погоне, и опередит Вас, погонит обязательно. Пусть недолго до первого скола минут 5-10, но это уже победа.
Про поездку на силигер. Нужно знать, что молодые, неопытные собаки при совместной нагонке очень охотно перенимают "дурные" черты более опытных собак (добор например и пр.). Нужно знать пороки гона у наставников и все взвешивать. Правда опытный гончатник все это знает, и сам обо все предупредит.
Только внимание "опытный гончатник", кроме кучи историй имеет документальное подтверждение - охотничий полевой диплом у своей собаки.
Удачи на Селигере. Ни пуха!!! :cool:

23

Да на Селигер едем из Москвы три собаки разных пород; Джек-Рассел терьер, фараонова, и мы с Биллом , из всех работает фараон, а там куда едем ЭГ рабочий песик, а с фараоном, сегодня были в Ногинском районе и у нас успех, даже не ожидал, фараон сучка сней дружим  с первого дня, как привез Билла домой. Но вот пришли к лесу на просеку спускаю, как вы и научили песика и они разошлись и начали вроде бы носится как при прогулке друг за другом, но вот Лучана это сука фараона, начала поиск, и Алексей хозяин дал ей команду, та пошла в поиск как гончая и ушла, мой за ней через минут 10-15 лай и лай не Лучаны, а моего, протянулся и мелко повторился, через минуту два лая и на нас через мгновение метров в 150,  летит заяц, а за ним Луча, ну а за Лучана мой уши как паруса и лает с каким то  скулением, и так продолжалось минут 50, после чего хлопок у поляны, там мы оставили егеря Григорича и лай стих, пошли а наши лежат и смотрят на срезанного первым выстрелом зайца, Григорич сказал, что Билл не охотно и с настороженностью подошол к мертвому зайцу, но после осмелился и начал его теребить, после чего я забрал его у него звйца.
Вот такие бывают байки, но это так и было, жаль, но задокументировать не получилось.

24

Владимир wolf написал(а):

после чего хлопок у поляны, там мы оставили егеря Григорича и лай стих, пошли а наши лежат и смотрят на срезанного первым выстрелом зайца, Григорич сказал, что

мы были без ружий

25

Steppe написал(а):

Я не знаю что такое Селигер.А Вы свою собаку бирете?

Селигер это озеро в Тверской обл. там у меня друзья и хорошая охота, рыбалка что зимой, что летом

26

а вообще обязательны команды как прописано или их можно от себя я имею ввиду, у нас ищи это ТОРС, ФУ это ТОБ ну так далее и тому подобное

27

Владимир wolf написал(а):

уши как паруса и лает с каким то  скулением, и так продолжалось минут 50,

Ну все, здорово, Ваш пес гонец. Гончатники  говорят: " с полем".
Гнали 50 минут- считайте на диплом сработали. Ну а гон это не совсем лай, а правильнее сказать песня. Собака отдает голос как поет. Нужно продолжать.
Могу еще одну хитрость подсказать.
Часто много беспокойства гончатникам доставляют копытные. След копытных незатейлив, сильно пахнет и копытные (лось например) не ходят кругом, а дуют напрямик несколько десятков километров. В случае одиночной (не загонной) охоты собака уходит "за копытами" очень далеко, иногда на несколько дней. Охота часто бывает испорчена. Гончак не лайка, лося не останавливает, а гонит пока есть силы. Ну в общем с "копытами" много проблем. Также большими кругами ходит лиса, да и добыча лисы никчему (шкура никому не нужна, мясо в пищу непригодно). Ну в общем лично мне нравится охота на зайцев ( и азартно, и можно порадовать друзей вкуснятинкой). Так Вот молодую собаку можно натаскать по предпочтительно узкой - заячьей специализации. Все очень просто ищите небольшой, заветный лесок с зайкой и гоняете его более менее периодично - пару раз в неделю. Ну типа организовываете для себя индивидуальную притравочную станцию. Зайцы более менее оседлые животные, без особой нужды место обитания не меняют. Вот и Вы ездите с начинающей собакой, гоняете ушастика в свое удовольствие. Набираетесь опыта. Собака привыкает к запаху зайца. Вы узнаете много интересного о повадках этого хитрющего зверька. Но гонять более двух-трех часов не стоит. Вот и все

Владимир wolf написал(а):

а вообще обязательны команды как прописано

Команды используете какие Вам удобно, на любом языке. Мне лично нравятся простые русские команды. Хоть гончак не служебная собака но голосовые команды запоминает хорошо, главное не врать. Ну и по русски мне кажется вполне логично:
"отрыш" - брось, нельзя, отдай добычу
"пошли", "давай", "подымай" -  - ищем зверя
"тут-тут-тут" - увидел свежий след
"вот-вот-вот", "ай-ай-ай" - нахожусь на гонном следу, преследую добычу
ну и рожок - охота окончена , ко мне
Больше команд и не нужно.

28

СПАСИБОЧКИ. вопрос у собаки после выезда на охоту может днаблюдатся какой то срыв в поведении
у нас была неприятность после охоты о которой я написал в теме ВОСПИТАНИЕ и ОБУЧЕНИЕ "что случилось с Биллом"

29

Владимир wolf написал(а):

у нас была неприятность после охоты о которой я написал в теме ВОСПИТАНИЕ и ОБУЧЕНИЕ "что случилось с Биллом"

Тему прочитал, ситуация очень не приятная. Я думаю для себя Вы все выводы сделали. Честно говоря у меня собаки живут в вольере, и только охотятся, и некогда еще не гуляли (правда не бигль, а РПГ).
Лично мое непрофессиональное мнение по данному вопросу: конфликт спровоцирован "неправильным" выгулом собаки ( тут повлияло поведение другой собаки и поведение женщины, и неизвестно каков жизненный опыт у Билла в прошлом, ну много всего).
В одном уверен твердо: развитие рабочих охотничьих качеств у пса ни как не влияет на агрессивность.

Владимир wolf написал(а):

у собаки после выезда на охоту может наблюдаться какой то срыв в поведении

Считаю нет. Может изменится режим сна. Ну это как у человека. Возможно ночью будет снится охота, будет во сне подскуливать, может вскакивать, двигать лапами. Но охотится на кошек, маленьких собачек и пр. не должен. Но это нужно воспитывать. Охотничьи собаки живут (жили) в подворьях с различными домашними животными и агрессивность либо охотничий азарт по отношению к курам, кроликам, овцам и пр. живности вытравливалась веками. При правильном воспитании охота не сказывается на поведении собаки, срывы не допускаются.

30

Спасибо Будем Работать


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » можно ли собаку в три года натаскивать для охоты?