Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Утка на Новогодний стол


Утка на Новогодний стол

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Друзья! Приближается Новый год, у всех наверняка есть свои вкуснятные рецепты для Новогоднего стола. Выложу свой, может быть кому-то пригодится.
Рецепт прабабушки одного из моих знакомых. Очень простой, занимает минимум времени на подготовку и проверенный  :rolleyes:

Итак, для приготовления берем вот это:

http://s016.radikal.ru/i337/1012/e9/2bc6a9bdebf4.jpg

А именно:
2 морковки
2 луковицы (у меня была большая, поэтому взяла одну)
2 яблока (желательно кислых, типа антоновки, но в принципе подойдут любые)
0,5 кг квашенной капусты (лучше своей, но за неимением своей сойдет и покупная, лучше, чтобы она была покислей…)
100 гр. чернослива (желательно без косточек)

Ну и непосредственно виновника торжества (лучше охлажденную утку, но в принципе мороженная тоже сойдет…). У меня утра была примерно на 1,7 кг.

http://s014.radikal.ru/i326/1012/ac/6515fc4abcac.jpg

Морковь, лук, яблоки нарезаем кубиками, перемешиваем и укладываем на дно утятницы или протвеня:

http://s009.radikal.ru/i310/1012/52/1d17fc979628.jpg

Утку натираем крупной солью и перцем (у меня была смесь из 5-ти перцев, но если нет, пойдет и просто черный…)
Капусту немного тушим (желательно со ста граммами белого сухого вина, но можно и без него…), добавляем чернослив и запихиваем всю эту прелесть вовнутрь виновника торжества…

http://i009.radikal.ru/1012/f8/5355a003e4b7.jpg

Укладываем утку на подготовленную смесь из морковки, лука и яблок, наливаем на дно чуть-чуть водички. Накрываем крышкой (если нет возможности накрыть крышкой надо накрыть хотя бы фольгой, чтобы утка готовилась в собственном соку. Ставим в духовку на 230-250 градусов и забываем о ней на 1,5 часа. Через 1,5 часа снимаем крышку (или фольгу) и даем утке минут 10-15 подрумяниться…

И … вуаля

http://s53.radikal.ru/i140/1012/9e/e2fa096296c7.jpg

Овощи забирают весь жир из утки, поэтому она получается совершенно не жирной и сочненькой.

Приятного аппетита! И счастливого Нового года!

2

mblsha, спасибо за рецепт  :cool:

3

mblsha,  спасибо! а я  ломала голову на тему главного блюда)) рецептов много. но не все удачные.. этот проверенный.. так что попробуем!

4

Lierre написал(а):

так что попробуем!

попробуете, потом расскажите понравилось ли... моему семейству ооочень нравится  :rolleyes:

5

Здорово, спасибо!

6

mblsha, спасибо за рецепт. можно уточнить, а овощи тоже можно есть?они не слишком жирные получаются?или их и не едят из этого блюда? :writing:

7

ЮлиЯ&Дрейк написал(а):

а овощи тоже можно есть?они не слишком жирные получаются?

жирноватые, мы не едим, хотя выглядят и пахнут они красиво, по сути они нужны только чтобы забрать жир из утки... а вот капустка просто потрясающая  :cool:  рекомендую в нее немножко зернышек кориандра добавить, если есть...

8

Марина, спасибо за рецепт! Обязательно на друзьях потренируюсь! :-) А фотка последняя ... мммммммм .... я просто запах ее почувствовала!!!  :cool:

9

АААААААААААААААА, как вкусно сижу на работе и пускаю слюни  :flirt:

10

mblsha написал(а):

а вот капустка просто потрясающая

у меня уже слюнки до стола, как у моего бигленыша при виде еды :cool:

11

mblsha, спасибо за рецепт! Все биглевладельцы в НГ будут с утками :crazyfun:
Хотело бы еще уточнить.. а почему нельзя морковочку и тд запихать внутрь уточки? а то такие хорошие продукты пропадают :flirt:
Тоже подумываю приготовить! Очень здорово, что можно о ней забыть на 1,5 часа-пока сидишь и наедаешься салатами уточка подойдет :cool:

12

ЮлиЯ&Дрейк написал(а):

у меня уже слюнки до стола, как у моего бигленыша при виде еды

+1! учитывая то что я на стожайщей лечебной диете с надзирательницей няней -  :'(  слюни текут как у всех моих биглюшек сразу :D
(но рецептик я сохраню, понравился :love: )

13

katusia написал(а):

а почему нельзя морковочку и тд запихать внутрь уточки?

ну почему ж нельзя, думаю можно, только там уже местечко капусточкой занято   :D  а вообще рецепт то пробабушкин, поэтому с появлением нанотехнологий, думаю  можно напихать туда чего угодно на ваше усмотрение  :rofl:

14

mblsha, а у вас, случайно, рецептика с поросенком нет...  :blush: ? Я впервые буду делать порося сама, боюсь испортить... Уж простите, что я к вам в темку влезла.... Кстати, утка выглядит мегааппетитно  :cool:

15

mblsha, спасибо!  :flag:

16

Diesel & Darvin написал(а):

mblsha, а у вас, случайно, рецептика с поросенком нет...  :blush:

в картинках нет, т.к. как сама не делала, но у меня часто делает поросенка сестра, если вкратце то так: поросенка, если не покупали еще, обязательно понюхайте, он должен пахнуть молоком, тогда однозначно будет вкусный. Конечно его надо хорошо почистить. Мои родственники начиняют обычно его предварительно сваренной гречневой кашей и обжаренным и прокрученным ливиром из него же и репчатым луком (вместо ливера можно с куриной печенкой), т.к. есть в поросе практически нечего... Знаю, что также начиняют куриной печенкой с грибами, но по этому поводу ничего сказать не могу, не пробовала... Обязательно оберните в фальгу уши, пяточок и хвост, иначе подгорят (но снимите фальгу минут за 20 до того как собираетесь вытаскивать поросенка). А дальше натираете солью, перцем и запекаете как обычное мясо (220 гр) (на 1 кг понадобится примерно 40 минут времени)... да, периодически надо его смазывать жиром, который стекает с него, а перед тем как поставить в духовку можно немного помазать сметанкой или сливочным маслом... Я когда запекаю рульку сверху смазываю смесью горчицы с небольшим количеством соевого соуса, в этом случае она принимает красивый золотистый оттенок, так что можно и порося немного натереть такой смесью, я думаю...

ой, аж самой есть захотелось  :D

17

mblsha, ммм... слюньки текут ручьем  :crazyfun: !!! Огромное спасибо за подробное описание как и что!!! Но, тк я не перевариваю ни печенку, ни ливер, то придумаю что-нибудь другое, надо будет еще рецептики почитать!!! А за совет

mblsha написал(а):

в фальгу уши, пяточок и хвост, иначе подгорят

отдельное спасибо  :flag:  :writing: !!!

18

купила уточку-попробую сделать :flag:

19

Вопрос:) А надо попку отрезать? у курицы я обычно отрезаю, а вот утку не делала-не знаю :confused:
обычно, когда я запекаю курицу в духовке, то пихаю в нее и под кожу чеснок, тут так можно делать или к утке это не пременимо?

20

и еще :blush: как ее подают и как разделывают при подаче?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Утка на Новогодний стол