Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Боится всего, что на него одевают


Боится всего, что на него одевают

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Здравствуйте биглелюбители! =)

Хочу обратиться к вам за советом.

У меня метис бигля и карело-финской лайки. Достаточно самостоятельный, чрезмерно доминантный, но при этом трусливо - агрессивный кобель. Есть проблемы с другими собаками, не важно какой пол, возможны стычки (еще неприязнь к определенным породам), ко всем недоверчив, к людям тоже относится сдержанно, но опять же не доверяет. Но с этими проблемами научились справляться строгим "нет". Дома тоже бывают вспышки агрессии, что-нибудь стащит и все, не отнять, ругается, кусается и отступить не может, и накажут - страшно... Эту проблему приходится решать, в зависимости от ситуации, либо строгим взглядом и постепенно отодвигать от стащенного предмета или просто сесть с ним рядом и касанием вывести из агрессии. При этом курс ОКД (конечно с лакомством, как без него) знает отлично.

Справится не могу с трусостью перед шлейками, ошейниками, комбинезонами, намордниками. Все это вызывает просто панический страх и ужас! (в меньшей мере ошейник почти без трудностей одевает и намордник еще терпит). Увидит если это все, ничего не надо ни еды, ни гулять, жизнь сразу плоха, а хозяин живодер. Сразу бежит и прячется куда только можно(ни уговоры, ни лакомство, даже самое любимое, не помогают) и не вытащить, сразу в агрессию. Если одеть шлейку или комбез, его трясет. Конечно когда выйдет на улицу, все страхи пропадают. Но почти каждое утро выковыривать его из-под дивана уже нет сил, да и очень грустно смотреть на него в таком состоянии.

Может быть кто-то сталкивался с подобными ситуациями, как мне избавить его от этого страха и непонятных ассоциаций с конкретной амуницией?

2

А если пробовать наградить лакомством сразу после надевания? И делать это регулярно, чтобы установилась стойкая ассоциация. Надел ошейник - получил вкусняшку. Надел комбинезон - получил вкусняшку. А намордник, помазать внутри чем-нибудь вкусным, например, кусочком колбаски?

У меня младшая девочка не любит комбинезон, одевает, но сразу тихая такая становится, сразу так ведет себя прилично. Если без комбеза егоза егозой, то в нем приличная собака, даже далеко не отходит, можно отпускать безбоязненно, будет рядом.

3

Наталия&Вита,  Если ошейник то он съест награду, если шлейка или комбинезон не будет (пока дома), даже самое любимое не станет есть, намордник одеваем так:  я просовываю кусочек, он тянется за ним, в итоге мордашку в намордник сам засовывает получает вкусняшку и  зависает, от меня не отходит, сидит и выражение морды такое  несчастное. На ОКД мы с ним месяц это нарабатывали.

Наталия&Вита написал(а):

У меня младшая девочка не любит комбинезон, одевает, но сразу тихая такая становится, сразу так ведет себя прилично. Если без комбеза егоза егозой, то в нем приличная собака, даже далеко не отходит, можно отпускать безбоязненно, будет рядом.

Вот такая же ситуация, мой тоже шилопопка, а оденешь спокойный, но как с места не двигается, пока не подойдешь и не поведешь(дома), еще и поймать надо успеть перед тем как одеть, да и потом на улице он такой несчастный, что на собак огрызается ( на друга своего). Потом конечно разгуляется, все проходит.

Я работала с ним по принципу намордника. Я сначала его выводила в коридор, закрывала все двери, покормила. Потом достала шлейку, он естественно убежал в дальний угол, я оставила шлейку где-то в другом углу, подошла покормила, жду пока немного расслабится, поближе шлейку, опять кормлю, потом еду на шлейку, начал есть, но опять же страшно, тянется к еде, хватает, отходит. Потом в 1 руке шлейка была в другой кусок, потом я начала шлейку как бы двигать, под ним, по побокам от него, все это время кормя, потом через него, вот где-то месяца полтора мы так сидели и он кушал, потом над ним задерживала шлейку, и в итоге могла касаться до него шлейкой, но это самое большое чего удалось добиться, если положить ее на него то все... ничего не надо, спасается бегством...

Скорее всего такое сейчас происходит от того, что в 4 месяца!!! когда мы пришли на дрессировочную площадку нам сказали одеть комбинезон. (я тогда вообще не могла на него одеть его, он сильно кусался, причем иногда агрессивно, к шлейкам он был равнодушен). Его за агрессию на хозяина на удавке "встряхнули". Он получил жуткий стресс, его трясло, он не ел, на него комбез всетаки натянули, но вечером я не смогла одеть и шлейку.

4

А Вам зачем комбез и шлейка?

5

FanG написал(а):

Его за агрессию на хозяина на удавке "встряхнули". Он получил жуткий стресс, его трясло, он не ел, на него комбез всетаки натянули, но вечером я не смогла одеть и шлейку.

Ужас....

Яшма написал(а):

А Вам зачем комбез и шлейка?

Действительно, а зачем ему все это - шлейка, комбез, намордник. Мы намордники ни разу не одевали, комбезы одеваем только в мороз и только, если идем на длинную прогулку (скорее для моего спокойствия, чем для их комфорта), а шлейкой и вовсе не пользуемся.

6

FanG написал(а):

У меня метис бигля и карело-финской лайки

Очень хочется посмотреть фото, если можно. Кстати, лайка - это же собака, которой никакие морозы не должны быть страшны. Может, обойтись без комбинезона. Мы за всю прошлую зиму ни разу не одели.

7

Яшма написал(а):

А Вам зачем комбез и шлейка?

Мы с ним на велике катаемся, скорее мне удобнее с ним в шлейке, боюсь из ошейника вывернется, да и я могу дернуть его (напугаю еще, он на рывки реагирует как на наказание)

Намордник для общественных мест и сдачи ОКД

Наталия&Вита написал(а):

комбезы одеваем только в мороз и только

Мы занимаемся ОКД и команды лежать, сидеть, место холодно выполнять и если мороз -20 то тоже одеваю.

Наталия&Вита написал(а):

Кстати, лайка - это же собака, которой никакие морозы не должны быть страшны.

Он лохматый, но пузо лысое =) Да и как то не особо шерстяной 50% бигля в нем))

это ему 3 месяца

http://cs9309.vkontakte.ru/u1990480/107007158/x_9fc01b6d.jpg

тут год уже

http://cs9638.vkontakte.ru/u1990480/107007158/x_6ab5f547.jpg

http://cs9237.vkontakte.ru/u1990480/107007158/x_64d62be6.jpg

8

Конечно если активная прогулка, то ничего не одеваю если даже -25, он бегает и хорошо, но на поводке так по двору пройтись дрожит бывает. Хочется не избегать проблемы, а избавиться

9

FanG, какой красачек! удачи вам в воспитании! :cool:

10

Кстати, помню мы приучали Гранда к ошейнику-ему тоже не особо нравилось.. мы его просто не снимали днем-только на ночь, привык быстро.. а не может ли у него быть боязнь шлейки из-за велика? признаться, Гранд не долюбливает одевать шлейку, но мне тоже удобно и я не могу от нее отказаться и были случаи когда из ошейника выворачивался, а из шлейки никак :D

11

katusia, спасибо =)

12

katusia, нет, боязнь у него с детства, а на велике мы только этим летом начали кататься. Нам тоже советовали оставить на день чтобы привык, стало только хуже.

13

FanG написал(а):

Нам тоже советовали оставить на день чтобы привык, стало только хуже.

им не удобно в них.. я сама знаю, что не очень нравится нашему в ней гулять, но что ж делать-мне то удобно :D
даже и не знаю, что вам посоветовать тогда..

14

Немного нас :

Зарядка =)

http://cs9789.vkontakte.ru/u1990480/107007158/x_73a4486a.jpg

Команда "даун"

http://cs10278.vkontakte.ru/u1990480/107007158/x_b91beac7.jpg

http://cs10651.vkontakte.ru/u1990480/107007158/x_1e5037dd.jpg

15

FanG:cool:

16

katusia, да, и мне тоже больше нравится на шлейке гулять, удобнее.   :rolleyes:

17

Хочу еще спросить. Он в воду совсем не хочет заходить в жару, хочется иногда с ним купаться. Как бы это сделать, не травмировав собаку?
За мной в пруд он идти не хочет, с берега за мной следит. Вместе тоже не хочет идти упирается.

18

FanG написал(а):

Хочу еще спросить. Он в воду совсем не хочет заходить в жару, хочется иногда с ним купаться. Как бы это сделать, не травмировав собаку?
За мной в пруд он идти не хочет, с берега за мной следит. Вместе тоже не хочет идти упирается.

У меня пёс тоже боялся в воду заходить, пока не нашёл своё место захода. Я поняла, что он боится высокого берега. Потом он стал ходить вдоль всего берега, искать как ему слезть, нашёл не глубокое место, примял траву и сполз постепенно. После этого стал там залезать сам. И вылезать ему там удобно по травке, потому что иногда с мостика соскальзывал.

А про шлейку и комбинезоны: советую приучать либо на улице, либо отвлекать игрушками сразу как надели.

Моему очень не нравился комбинезон, стоял как замороженный, и ходил очень в нём смешно. А когда выходил на улицу, забывал про него совершенно. Очень уж он гулять любит.
А теперь уже сам даёт лапки по очереди, когда одеваемся, лишь бы быстрей выйти гулять.

И намордник раньше с боем одевали, а теперь привык. Секунда колебаний, и одевает. Думаю, и Вам нужно время, чтобы ко всему привыкнуть. Удачи в воспитании.

19

FanG написал(а):

Немного нас :

Какой симпатичный :)

FanG написал(а):

За мной в пруд он идти не хочет, с берега за мной следит. Вместе тоже не хочет идти упирается.

Мы приучали в компании других собак, 3 раза пришлось подтолкнуть, на 4-ый раз сама вошла, а потом еще бегала сама купаться вперед всех. Была жара в Москве, поняла, что так ей комфортнее.

FanG написал(а):

но на поводке так по двору пройтись дрожит бывает

У нас тоже пузо лысоватое  :dontknow: Может, не от холода дрожит? Шерсть у него побогаче нашей будет.
Даже не знаю, что и посоветовать с этим комбинезоном. Я сама одеваю не потому, что собаки горят желанием одевать, а вопреки их желанию. Не вижу особого криминала в нелюбви, ну мало ли, что не нравится, правда никаких истерик у нас по этому поводу нет (Лада строит из себя несчастную и обиженную, это даже смешно :))

20

FanG написал(а):

Он в воду совсем не хочет заходить в жару, хочется иногда с ним купаться. Как бы это сделать, не травмировав собаку?
За мной в пруд он идти не хочет, с берега за мной следит. Вместе тоже не хочет идти упирается.

наш тоже не любит купаться. Для тех кто не знает в Питере есть Финский залив, чтобы дойти до глубины реально надо идти с километр. Так вот, Гранд у нас не любит глубину, но бегать по воде по грудку ему нравится! Сначала он испугался небольших волн, а потом мы с мужем вошли в воду по щиколотку и он пошел с нами! на мелкоте стали играть с фризби, Гранд носился, потихоньку стали переходить на глубину на пол икры, играли также, кидали в даль фризби, потом дошли до колена и Гранд чуть оторвал лапки от песка и полушел-полуплыл! Сейчас когда подходит к воде проверяет лапой глубину:) Заходит, но не любит плавать, хотя умеет. Помню мы ездили в поход с палатками этим летом и у нас была лодка, муж с друзьями остались на острове, а мы с девченками поехали кататься на лодке, так Гранд увидел, что я уплываю нырнул в воду и поплыл! Мне было очень страшно, т.к. отплыли достаточно далеко, а он плыл но силы стали покидать и стал как немного подзахлебываться.. я даже собиралась нырять за ним, но он доплыл и забрался в лодку! вот такая вот история о том, как бигль боится плавать!

FanG написал(а):

За мной в пруд он идти не хочет, с берега за мной следит. Вместе тоже не хочет идти упирается.

если я иду на глубину то же самое, а если видит, что реально удаляюся, то ныряет.. видимо думает, что уйду и не вернусь:)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Боится всего, что на него одевают