Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Боится всего, что на него одевают


Боится всего, что на него одевают

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

После столь большого перерыва возвращаюсь к нашей проблеме.

#p268343,Tasha написал(а):

Я бы для начала заменила те, что вызывают у него такой ужас. Вместо шлейки дома на первых порах надевала бы легчайшую конструкцию, сделанную из тонких тесемочек (сами сошьете - это несложно). Новая вещь "без печальной истории" + невесомая = может, такой реакции и не будет.

Tasha, Он не обращает внимания на легкое подобие шлейки, не обращает внимания на банданы. Я даже купила другую шлейку, другая конструкция, и все равно та же реакция.
Вообще без понятия почему, все эти предметы вызывают страх переходящий в агрессию, его аж трясет. Главное лежит шлейка или комбез, нормально и пройдет мимо и понюхает, может и спать рядом, а если в руках у меня все... катастрофа... Главное, знает, что все добро это лежит в шкафу, и только открываю шкаф сразу прячется  :dontknow: Справились со всеми проблемами поведения, а тут я даже и понять не могу, чем это мотивировано. С кинологом пришли к выводу, что он просто не любит какие либо одевания, причина? - потому что он такой  :huh: . Странная у меня собака!
Ну или только могу объяснить тем, что шлейка, как и комбез, вызывает жуткий зуд, отсюда неудобство движения и нежелание гулять и одеваться, потому что когда приходим домой, снимаю шлейку он ползает и чешется об ковер  8-)

62

katusia, Кстати мог быть какой -либо негативный опыт со шлейкой, например резкий рывок, или испуг (петарды, громкие звуки).

63

#p321901,FanG написал(а):

шлейка, как и комбез, вызывает жуткий зуд, отсюда неудобство движения и нежелание гулять и одеваться, потому что когда приходим домой, снимаю шлейку он ползает и чешется об ковер

вряд ли зуд здесь причиной. Так ведут себя многие собаки по разным поводам. Например, Айлин по жизни очень любит "вмазываться"  - в новые игрушки, вкусняшки (прежде чем съесть), в лежащие на полу тряпки, в лежащие на земле самые разные субстанции :D - от дохлого червяка до пролитого автомобильного масла - это от счастья! :D  Обязательно вмазывается при резких запахах (тоже от счастья? а может, наоборот?), после купания - чтоб удалить ненавистную влагу, обязательно перед каждым выходом на прогулку он должен поваляться на используемом в качестве одной из подстилок потнике - это просто ритуал?
А насчет шлейки или комбеза - я уверена, что у него действительно с ними очень серьезные отрицательные ассоциации. Скажите честно, Вы ведь его наказывали из-за этой шлейки? Вы же пишете, что он начинает вести себя агрессивно, наверняка Вы его "агрессию" подавляли,  как многие практикуют, к сожалению - чтобы "не дать сесть на шею".
Может, в Вашем случае проще отказаться от шлейки вообще и гулять с собакой на поводке. Иногда такая методика приносит лучший результат, чем многие программы коррекции :dontknow:

64

Tasha,

#p322027,Tasha написал(а):

Скажите честно, Вы ведь его наказывали из-за этой шлейки? Вы же пишете, что он начинает вести себя агрессивно, наверняка Вы его "агрессию" подавляли,  как многие практикуют, к сожалению - чтобы "не дать сесть на шею".

Нет, не наказывала, ведь агрессия была спровоцирована мной, просто убирался предмет. Потом я пристегивала поводок, и одевала, кусается не кусается, одела и все. Ну как бы настоять на своем, вот это и была ошибка, потом работа с лакомством и ничего не помогло...

#p322027,Tasha написал(а):

наверняка Вы его "агрессию" подавляли,  как многие практикуют, к сожалению - чтобы "не дать сесть на шею".

Не спорю подавляла, но не с одеваниями, с агрессией связанной с едой. Да и как подавляла, ставила пустую миску и по ложке подкладывала, что б ждал от меня еды. В итоге сейчас сидит перед миской и ждет разрешения и я могу из миски взять кусочек, помешать, отозвать от миски и тд.

#p322027,Tasha написал(а):

Может, в Вашем случае проще отказаться от шлейки вообще и гулять с собакой на поводке.

Мне б хотелось решить проблему, а не найти выход. Мы гуляем без поводка, он хотя бы выгуливается, ведь уставшая собака- счастливая собака. Кстати мой тоже валяется в разных субстанциях (какашки, трупики). И после мытья тоже по ковру ползает  :D

#p322027,Tasha написал(а):

это просто ритуал?

Наверно, да. Ведь они же охотники и отбивают запах свой. На прогулку, как на охоту!  :D

65

#p324541,FanG написал(а):

Мне б хотелось решить проблему, а не найти выход.

Мне не совсем понятна эта фраза.
Если Ваша собака по какой-то причине панически боится шлейки, и у Вас никак не получается заставить его полюбить эту шлейку, хотя Вы всячески и в течение длительного времени пробовали добиться этого (ведь так?), то логически напрашивается вывод: отказаться вообще от этой чертовой шлейки = решение проблемы! :idea: По-моему очень простое и элегантное решение  :D , причем абсолютно безболезненное и для собаки, и для хозяев. Вполне вероятно, что если вы уберете с глаз долой эту шлейку и перестанете приставать с ней к собаке, через пару лет он совершенно спокойно на нее отреагирует. Забудет про свои страшные ассоциации.
А вообще-то это обычная нормальная тактика работы с животными с отклоняющимся поведением: наравне с correction program специалисты всегда активно и успешно применяют management program

66

Tasha, Скорей всего Вы правы, даже не знаю как с ним кататься на велике тогда, и как зимой ездить на тренировки без комбеза.

67

#p325484,FanG написал(а):

даже не знаю как с ним кататься на велике тогда

Может быть на ошейнике?  И следующей весной начать приучать с начала?

#p325484,FanG написал(а):

как зимой ездить на тренировки без комбеза

Мы зимой ходим безо всяких комбинезонов. До -10 -15 собаки вообще целый день на улице, пока все на работе. Бигли рабочая порода - им одежда не особо нужна.

68

FanG,
Поищите, где-то на форуме была тема про бигля и велосипед. Там обсуждались различные варианты связки собака-велосипед.
И про одежку на тренировках полностью согласна с alh - для очень многих биглей это не проблема, работают без одежки :yep: . Может, и вы попробуете?

69

alh, да на ошейнике вывернется боюсь, если испугается чего-то, и не потянешь особо на ошейнике.
А на счет комбеза, там просто сидеть, лежать, место, выдержка.
Безо всего можно обойтись. Видимо так и придется оставить только ошейник.

70

#p325562,FanG написал(а):

да на ошейнике вывернется боюсь, если испугается чего-то, и не потянешь особо на ошейнике

Из хорошего ошейника не вдруг вывернешься :). Я добермана на велосипеде (без буксировки) водил на ошейнике.

#p325562,FanG написал(а):

А на счет комбеза, там просто сидеть, лежать, место, выдержка.

Ну так я о том же - у меня два бигля проходили курс послушания зимой - все те же лежать, место и т.п.  Никаких проблем не было.  Они зимой в будке спят днем :). А тут всего то два часа занятие :).  Так что комбез я бы списал как ненужный предмет :).

В любом случае стоит перемочься до весны, чтобы был перерыв, а дальше можно попробовать снова :)

71

alh,Посмотрим, мб еще что- нибудь попробуем. 8-)

72

#p325772,FanG написал(а):

мб еще что- нибудь попробуем

Удачи. И о результатах расскажите - интересно.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Боится всего, что на него одевают