Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » На что обратить внимание при покупке конкретного щенка


На что обратить внимание при покупке конкретного щенка

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Вопрос для профессионалов и не только.
Пожил в форуме, на многие вопросы ответил, но ,,, Понятно если я обращаюсь за щенком в проверенный питомник к заводчику профессионалу то скорее всего получу то что хочу, полную и честную оценку щенка  плюс рекомендации по уходу.
Но ведь остается большая армия просто биглевладельцев.
И Вот беря щенка у простого владельца, пусть даже и добросовестного, возникает вопрос при выборе из трех-четырех плюшевых комочков на кого обратить  внимание, как определить перспективы щенка?
Сразу оговорюсь : принцип - сердце подскажет, Вас щенок сам выберет понятен. ...  А еще?
Ну просто после традиционного (наверное очень умного) вопроса : А для чего Вам нужен щенок? Не зависимо от ответа идет характеристика: этот худенький, маленький похож на маму, наверное будет чемпионом на выставках (ну типа щенок шоу-класса), а этот покрупнее - прожорливый, шустрый, будет хороший охотник, а этот средненький - вообще универсал- берите не сумлевайтесь!
Ну как-то невпячетляет.
Ну помогите-же профессионалы заводчики, и не только. Беря щенка 2-3 месяцев, на что нужно обратить внимание? (стандарт породы читал).
Спасибо.

2

тор написал(а):

на что нужно обратить внимание? (стандарт породы читал)

Без издевок, абсолютно серьезно - имнно на соответствие щенка и его родителей стандарту и обратите внимание. Прямо по стандарту можете и пройтись, глядя на щенка, от кончика носа до кончика хвоста, включая темперамент :)

3

Когда я покупала щенка, его перевернули на спину, пощупали живот на предмет отсутствия грыжи, показали пальцем на яйца (вот они оба тут), посмотрели на чистые глазки и ушки, пощупали на предмет заломов хвост.
Надо так же удостовериться, что собачка хорошо слышит и не труслива.

4

тор написал(а):

как определить перспективы щенка?

у 2-х месячных щенков не так просто определить перспективы, если он от выставочных родителей, то конечно перспективы для шоу у него имеются..но ЧТО из него вырастет будет видно уже много позже

5

Вообще считается, что в двухмесячном возрасте щенок - эта уменьшенная копия себя самого взрослого, но тут надо учитывать поправки на выращивание и условия проживания и воспитание. К тому же наследственность предков тоже никто не отменял. У нескольких моих щенков КаДеБо, бывших в двухмесячном возрасте сущими красавцами, к году, после формирования коренный зубов, поехала вперед нижняя челюсть, такое бывает в этой породе и предугадать или исправить это невозможно, это результат генетики вплоть до 13го поколения, поэтому просчитать это нереально.

А так, как писали тут выше, надо смотретьна глазки (чистые, без выделений), хвостик (без заломов) ножки, когти, зубы (пусть и молочные), уши (без выделений и запаха) и т.п.

Удачи вам в покупке и воспитании щенка!!!

6

тор, единственное, что могу Вам посоветовать, найти заводчика-профессионала и купить щенка у него, составив договор. Добросовестный заводчик-профессионал никогда не продаст пэта как шоу-собаку. Он, конечно, тоже не бог и может ошибаться в диапазоне "Чемпион Мира - Чемпион России", но исходя из происхождения, может определить качество щенка в рамках "выставочный - не выставочный".
И еще вопрос - можете изложить свои собственные требования подробнее? Сложно советовать, не поняв, что Вам надо.

7

Art-Fantasy написал(а):

по стандарту можете и пройтись, глядя на щенка, от кончика носа до кончика хвоста, включая темперамент

Нет не смогу, опыта и профессионального глаза не хватит. А Вот за такие советы

Яшма написал(а):

пощупали живот на предмет отсутствия грыжи, показали пальцем на яйца (вот они оба тут), посмотрели на чистые глазки и ушки, пощупали на предмет заломов хвост.

спасибо. Обязательно воспользуюсь.
А здесь 

Луиза написал(а):

ножки, когти, зубы

на что обратить внимание?

Aquarel написал(а):

И еще вопрос - можете изложить свои собственные требования подробнее? Сложно советовать, не поняв, что Вам надо.

Попробую по аналогии с автомобилем. Наверное грубо, но только это приходит на ум.
Понятно, что беря новый автомобиль в автосалоне Вы берете именно то что выбрали - стандарт. Какие-то разочарования в авто - это ошибка выбора марки. Сам виноват, думать надо было, что берешь.
Другое дело при покупке б/у автомобиля. Имеются "косяки" вызванные спецификой эксплуатации. Вот здесь и требуется помощь специалиста (бывает и заочная) когда тебе подскажут на что обратить внимание, где могут быть скрыты проблемы.
Вот хочу от Вас дорогие форумчане получить несколько полезных советов. Спасибо.

8

Одно скажу и опытные заводчики ошибаются...(но реже)... если читали охот.журналы , то вспомните как заводчик РПГ ..Браушкин выбрал щена для охоты знакомому...собачка была почти белой и маленькой (все были в недоумении)..., но в последствии это была одной из лучших работниц и всегда получала отлично..., а вообще с 1 раза угадать нужную собу...равносильно выиграть машину в лоторею... :flag:

9

тор написал(а):

на что обратить внимание?

Ножки - осмотрите скакательные суставы на задних лапках, есть ли размет, передние лапки должны быть параллельны друг другу, сами лапы (подушечки или пясти по стандарту) не должны "смотреть друг на друга" или наоборот быть вывернутыми наружу, с задними тоже самое. Вообще для щена двух месяцев это скорее всего не нужно, но на всякий случай не повредит.

Зубки - должен быть полный комплект молочных зубов, к сожалению в два месяца смотреть прикус рановато.

Когти - без всяких заломов и трещин, проверить наличие прибылых пальцев на задних ногах. Обычно, если такие есть их удаляют сами заводчики через некоторое время после рождения.

10

тор написал(а):

Попробую по аналогии с автомобилем. Наверное грубо, но только это приходит на ум.

У Вас спросили для какой цели нужен щенок. :) Боитесь купить ЭГ?

11

тор написал(а):

Нет не смогу, опыта и профессионального глаза не хватит.

Ну, хотя бы посмотрите в стандарт и на щенка, что бы морда не была узкая и длинная, что бы была округленной формы губа, что бы не были ушки на макушке, что бы спинка была прямая. Что бы хотя бы купить бигля, а не метиса с эстонской гончей, саму эстонку или просто метиса. И всё остальное , что Вам писали другие участники проверьте, что бы не было дефектов - залома хвоста, у кобеля желательно наличие 2-х семенников, посмотреть прикус, что бы на момент покупки не было перекуса или недокуса и т.д.

12

Выбирайте хороший автосалон! Это если следовать вашей же метафоре :) то есть, как говорит Женя:

Aquarel написал(а):

единственное, что могу Вам посоветовать, найти заводчика-профессионала и купить щенка у него, составив договор.

Знакомьтесь с заводчиками лично, приходите на выставки и на смотры их щенков и делайте выводы :)

13

Яшма написал(а):

Боитесь купить ЭГ?

Нет на это ума слава богу хватит (родители с РКФ документами).

KIM написал(а):

приходите на выставки и на смотры их щенков и делайте выводы :)

Стараюсь, хотя у жителей Москвы или Питера возможностей, да и выбора поболе будет.
Спасибо за советы, а может быть что-нибудь забыли? :flirt:

14

тор написал(а):

может быть что-нибудь забыли?

Паспорт с прививками.

15

Art-Fantasy написал(а):

Ну, хотя бы посмотрите в стандарт и на щенка,

Катя, Вы же сами знаете, что стандарт состоит из одних неопределенностей и в этих "довольно", "слегка", "достаточно" ,"примерно"  и т.д. несведущему человеку разобраться без знающего человека просто невозможно. В одной из книжек, которые я читал, автор иллюстрирует это следующим - он приводит стандарт породы, убрав оттуда рост и вес, и предлагает сказать, что за порода.  Это просто невозможно.  :dontknow:

16

Oleg написал(а):

Катя, Вы же сами знаете, что стандарт состоит из одних неопределенностей и в этих "довольно", "слегка", "достаточно" ,"примерно"  и т.д.

Да, нет же, я об элементарных вещах - морда не узкая, уши низко посажены (т.е. не на макушке), спина прямая, ноги прямые, хвост не на спине, а также проверить семенники и прикус, о которых тоже говорится в стандарте и вполне определенно :)  А обо всех переспективах, конечно, нужно говорить уже с заводчиком или со знающими знакомыми/консультантами.

17

тор, может Вам стоит тогда прибегнуть к услугам опытным собаководам? В каком городе Вы собираетесь приобрести щенка?

18

тор, так как Вы не называете цель приобретения собаки, но спрашиваете о том на что обратить внимание «для перспективы», смею предположить что Вам интересен щенок  в том числе и для выставок , так как охотники в первую очередь интересуются рабочими подвигами родителей щенка.
Ну, а выставки это прежде всего экстерьерные данные и Вам уже не один здесь  посоветовал сравнить щенка со стандартом.  Я очень давно, когда еще выбирала свою первую собаку – добермана,  обращалась в клуб собаководства, условно говоря к лицу «имеющему корочки эксперта» и просила рассказать анатомические достоинства каждого щенка из предлагаемого мне помета. Подвигло тогда  на это то, что щенков продавал человек далекий от кинологии и несобирающийся  вникать в значение элементарных терминов, но относящий себя к добросовестным заводчикам  и утверждающий, что все щенки «Абалденно красивые»,и как один  будующий чемпион. Пришла к специалисту,  он рассказал все как есть и про углы передних и задних конечностей и про правильный круп и про пропорции головы и про  костяк  и про перспективы  использования в дальнейшем в племенной работе кровей стоящих за этими щенками собак. Ведь не секрет, что в дальнейшем разведении, тем более собак  редких пород , заводчики не используют кобелей полученных от "местных" вязок. ИМХО.
Если вы не хотите вникать в тонкости анатомического сложения, и так «заморачиваться», так как берете, наверное, и  « для души» (правда,  как подсказывает практика душа потом требует больше и больше), то вспомните  старую присказку: «от осинки не родятся апельсинки». Посмотрите на родителей щенка и понабирайте их клички, клички их предков в инете и Вы в большинстве случаев увидите как они выглядели, каких успехов добились.  Это не гарантия,  что Вы получите щенка похожего на того или иного родителя (генетика это отдельная тема), но хотя бы будете иметь представление визуально какие собаки стоят  за –«документами РКФ» и в каком типе может вырасти выбранный Вами щенок. Не даром же  некоторые заводчики выкладывают на своих сайтах визуальные родословные, снабженные фото предков до 4 колена.
Я думаю, что Вы находясь уже какое-то время на этом форуме, визуально представляете на какую из собак хотелось бы чтобы была похожа Ваша. Так посмотрите на родителей этого щенка и его предки напоминают вам представляемый образ вашей собаки?  В любом случае, помните,  что Вы в ответе за выбранного Вами щенка , в независимости от того оправдал он Ваши ожидания или нет. Это просто маленький комочек счастья, требующий взаимной любви, независимо от своего происхождения и возлагаемых на него надежд. Удачи в выборе  :flag:
Ответьте честно хотя бы для себя зачем Вам нужна собака?

19

Луиза написал(а):

Зубки - должен быть полный комплект молочных зубов

Луиза, а полный комплект - это количественно сколько? (Я имею ввиду именно молочные зубы в возрасте 1,5 - 2 месяца при выборе щенка)

20

Яшма написал(а):

Паспорт с прививками.

В 2 месяца у щенка может не быть прививок.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » На что обратить внимание при покупке конкретного щенка