Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Тянет. Нет, просто прёт на поводке.


Тянет. Нет, просто прёт на поводке.

Сообщений 1 страница 20 из 161

1

Дорогие знатоки, у меня к Вам острый сильнотянущий вопрос.
Собака наша физически уже очень выросла, набрала вес, нарастила мышцы. И вот она сильно, очень сильно, очень-очень сильно тянет поводок :( Беспрерывно. Как только пристегиваю её, включается режим локомотива. Я просто не могу с ней ходить. Хочется гулять подольше и с удовольствием, но какой там... только в лесу, отпустив с поводка. Команду рядом выполняет за еду. Но если нет кусочка в руке - поехали-покатились-понеслись! А на улице сейчас погода как раз благоприятствует. Сегодня, видимо, не выдержав напора, сломалась застежка на поводке. Вечером пойду покупать новый. Я уже давно хотела - выбирала красивые, кожаные, цветные, с рисунками. Но в виду описанных событий... я в отчаянии. В общем, отговорите меня от покупки строгого ошейника :( Подскажите, как объяснить, что тянуть не надо?
Курс ОКД мы прошли, на занятиях было все отлично, но как только выходили за пределы площадки, включался локомотив :( Рывки не помогают, остановки - не пойдем, пока не ослабнет поводок, не помогают.. В целом, собака ведет себя очень хорошо, но это обстоятельство омрачает жизнь.  %-)

2

У нас таже проблема но я как то ровно к этому отношусь , но жене тяжело при её весе в 50 кило .Она пользует строгач но и то если увидит собаку прет не по детски. Пользуемся рулеткой на 50 кг. и помогает от тягучки пропуск поводка между передних лап , ещё есть такая приспособа типа ошейника - называется халти ,но я её в глаза невидел но вроде помогает. У вас сколько весит локомотив?

3

batmanix, у нас тоже это было, сказать по-правде это должно пройти с возрастом, она еще по сути щенок, я тоже мучалась и выбивалась из сил.....по-моему я брала и носила с собой прутик.....и этим прутиком давала по носу, чтобы не опережала мой шаг....как-то так....потом поощрить конечно...это долгий процесс....у меня тянула к собакам...
в сторону парка где бегала с другими...строгим ошейником я никогда не пользовалась...это же так больно когда эти шипы впиваются в глотку.....там же нет мышц, только кожа..
:dontknow:

4

есть такой специальный ошейник-намордник. когда пёс тянет-затягивается намордник. 
говорят, оч помогает.

5

хотя я плюнул.. и теперь мы гуляем без поводка ))

6

viktor perfilov написал(а):

У нас таже проблема но я как то ровно к этому отношусь , но жене тяжело при её весе в 50 кило .Она пользует строгач но и то если увидит собаку прет не по детски. Пользуемся рулеткой на 50 кг. и помогает от тягучки пропуск поводка между передних лап , ещё есть такая приспособа типа ошейника - называется халти ,но я её в глаза невидел но вроде помогает. У вас сколько весит локомотив?

Я не знаю, сколько весит Белочка, но знаю, что я вешу меньше 50 кг. В принципе, когда она стабильно и ровно тянет, я ее еще держу. Но вот резкие рывки - это катастрофа какая-то. От рулетки отказались. Пропускать поводок между лап страшно - вдруг вывихнет сустав. И потом я ее все детство учила "выпутываться" из таких положений. Научила) А про строгач.. просто столько слышала негатива и как-то стыдно его надевать даже :( Но, я уже почти готова.
Yulia72, вот прутиком я еще не пользовалась. Хотя иногда "попинываю", как советовал дрессировщик. Правую ногу заводишь за левую и касаешься попы собаки, она отвлекается от тянучки. Но насколько? на 2 секунды! посмотрела - ничего(никого) нет, ок, и потянула((
Очень надеюсь, что это пройдет с возрастом.

7

Андрюха, мы тоже гуляем без поводка в лесочке. Но до туда надо еще "дотянуть". Я боюсь отпускать рядом с дорогами, потому что Белка не видит машин, или не обращает внимания.. Она и на поводке готова под колеса броситься.

8

batmanix, мне оооооочень знакома ваша проблема. Абсолютно та же история, сейчас я расскажу как я стала бороться с такой привычкой и каковы результаты.Я читала про многие методы борьбы, выбрала для себя более подходящийю
Итак, для начала надо купить брезентовый поводок. Никаких рулеток-это главная ошибка! На рулетке собака вас не чувствует, потому как рулетка все время в натяге, а когда поводок натянут-надо тянуть (у меня есть знакомые собаки, которые и на рулетках ходят нормально и не сталкивались с такой проблемой-их конечно это не касается и преспокойно обходятся рулетками! Завидую таким людям :blush: ). И так, берем брезентовый поводок ( у меня 5 метров), цепляем его к ошейнику (у меня шлейка),запасаемся большим количеством вкусняшек, идем, берем поводок в 2 руки: левой рукой со стороны собаки, которая идет слева от вас, примерно на метр так, чтобы поводок чуть провисал и не натягивался, второй рукой поддерживаем и оставшуюся часть поводка так, чтобы  было удобно регулировать длину (так легче одергивать). Я сначала даю команду "рядом"(пока идем через дорогу или вдоль нее), при малейшем натяге идет одно одергивание (не очень сильное, но ощутимое собаке)+"рядом" спокойным, но твердым голом (никак психов, берем себя в руки, так как продолжительный процесс и надо брать упортвом),если прошел даже метр и не тянет-щедро хвалим, идем дальше, опять тянет-одергиваем сильне или даем два одергивания+"рядом" и т.д. Главное делать так регулярно и не спускать. Входим в парк, говорю "гуляй", отпускаю на поводке метра на 2 (так удобнее одергивать и управлять собакой), тоже чтобы провисал малеха. Как только начинает тянуть-даю команду "не тяни"+одергиваю. Прошел метр, два-щедро хвалим! И так гуляем, когда на поводке. Главное сосредоточиться на собаке, при каждом потяге-одергиваем+"не тяни", чуть проходит без натяга-хвалим!
Мы уже с недельку так гуляем-есть уже плоды, стал ходить лучше, и главное, когда стала отпускать стал крутиться рядом-вырабатывается привычка!

9

У нас Марта тянет тоже ужасно, я всё таки купила ей строгач, но сейчас не пользуюсь, т. к. мороз, а он металлический, бывают, правда, и пластиковые, но решили обойтись без него. Вспомнила, как советовал Дмитрий Лялин, делаю "чемодан", когда гололёд или каша под ногами, идет спокойно, только начинает лаять, видимо её распирает от энергии, не тянуть, так лаять надо. :canthearyou:  Довожу до площадки, а там отпускаю.
Вот здесь показано, как делать этот "чемодан". Виртуальная школа дрессировки "Эксллер дог"

10

сама не видела, но где то читала что есть специальные корректирующие шлейки
Корректирующая шлейка - это не просто шлейка, там натяжение тоже непривычное для собаки, поводок пристегнут как бы спереди
http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/ele … NT_ID=2107

11

когда собака тянет вперёд, то получается что её разворачивает в другую сторону

12

batmanix написал(а):

вот прутиком я еще не пользовалась

нам прутик не помог

batmanix написал(а):

А про строгач

нам летом помогал, зимой не носим-замерзает, но они потом приспосабливаются к нему и привыкают, да и следы остаются. Вообще я слышала, что ходят с двумя поводками и ошейниками.

13

Ну а можно использовать Халти, но это опять таки, чтобы просто довести до определённого места, не всю прогулку так ходить. http://www.pardi.ru/product_1966.html

14

Вжикуня, Lastochka, спасибо! Я се заказала-пусть будет :D

15

Lastochka написал(а):

использовать Халти

ой какая штука...
Просто у нас - тоже самое - но пока что рывки нас спасают и ну очень строгое "рядом" - соображает. К сожалению на тех курсах ОКД куда мы ходили, применяют такую жесточайшую строгость, что моя собака стала бояться и шугаться - прижимается к земле, но это до тех пор, пока я не скажу "рядом" - после этого - значит все хорошо, можно ламиться.

batmanix написал(а):

Белка не видит машин, или не обращает внимания.. Она и на поводке готова под колеса броситься.

У нас тоже самое. Для него машина - это не машина. И останавливались у дороги с командой "стоять" или "дорога" - по фигу. Может нестись. Отпускаю только в парке.

И по поводу куска - раньше подходил прекрасно по команде "ко мне" - с куском так вообще идеально. Потом, если он знал, что его нет - какой там - тоже самое, что и у вас. А теперь подходит, когда захочет :dontknow:

Я надеюсь, что у них это возрастное и пройдет...Как сказали знающие люди - у них сейчас такой период - "что хочу, то и делаю", "а ты кто - хозяин? А тебя еще и слушаться надо...?" - в этот период им понять надо, кто есть кто на самом деле. И не бояться наказывать в плоть до прижимания к земле - потом пройдет, но они будут знать, что именно Вы пересилили его характер и именно Вы - владелец ситуации.
Мы пока пробуем - вроде бы стало получаться.

16

katusia написал(а):

Я се заказала-пусть будет :D

ну теперь вы во всеоружии http://bestsmiles.net.ru/p10016_30_7609.gif :D

17

У меня Дизель тоже тянет, но терпимо (если рядом нет раздражителя в виде другой собаки). Мы спасаемся только рывками, в начале прогулки даже очень сильными рывками, после длительной прогулки в парке, по дороге домой, идет рядом, как самый послушный пес в мире!!! batmanix, просто попробуйте очень сильно начать одергивать, мне тоже очень его жалко, но зато начал понимать, что за "локомотив" его накажут! Сначала прямо ругала себя, а теперь,когда увидела положительный результат, поняла, что иногда нужно принимать жесткие меры, как бы я не любила своих малышей...

18

katusia, надо попробовать на длинном поводке. Вот только не знаю, как бы это объяснить... У нас на прогулке практически не бывает момента "не тянет", а рывок - это просто рывок, из-за которого собака "теряет скорость", и эту скорость ей необходимо немедленно набрать. То есть после рывка она с бОльшим усилием и упорством прёт вперед. Но все равно этот метод я попробую.
Вжикуня, Lastochka, интересные приспособления! никогда таких на улице не видела) буду иметь их в виду! спасибо!
TaddyBuu, у нас вроде слушается т-т-т, подходит и на Ко мне и на Иди сюда)) но иногда крышу сносит. Разбегается с какой-нить собакой, и делает вид, что не слышит. Я на такое поведение в последний раз отреагировала неожиданно сама для себя. Вместо того, чтобы ловить сначала крышу бигля, потом самого бигля, развернулась, и пошла домой... вот просто разозлилась, развернулась, плюнула, и пошла. Иду, злюсь, краем глаза смотрю - забегала моя псинка кругами, потеряла! Иду дальше, голоса не подаю, пусть поищет. Уже довольно далеко по лесу ушла, потом чувствую сзади кто-то плетётся))))) именно плетётся! а не обгоняет, не бегает вокруг))) оборачиваюсь - Белочка, как ослик, опустив голову идет за мной. Метод такой советовать не могу, так как сама шла, и думала, что потом буду делать, как искать, но зато она вроде как осознала, и сама пришла "мириться", а не я за ней по сугробам с поводком бегала)))))
По возрасту только одно могу сказать - собака четко знает, что нельзя дома делать, что нельзя брать, и куда лезть, но это не мешает ей каждый раз проверять - а точно нельзя? подойдет к кровати - поставит одну лапу и смотрит на тебя, если сразу не скажешь Нельзя! начнет медленно в первой лапе подтягивать вторую, при этом глаз с тебя не спустит. Поставит вторую, и тут же переведет взгляд в сторону - мол, я ничего, я тут давно стою))))

19

batmanix, щенка трудно научить ходить спокойно. У меня Вита полностью освоила команду рядом, наверное, только пару месяцев назад. А Лада сейчас скачет, она не прет, она бегает на рулетке, она вообще на улице ходить перестала, только бегает  :D . Я ей позволяю выплеснуть энергию, пусть ребенок резвится. Рядом будем учить после течки, пусть успокоится сначала. Сейчас энергии столько, что это реально невозможно и бессмысленно.

20

TaddyBuu написал(а):

Просто у нас - тоже самое - но пока что рывки нас спасают и ну очень строгое "рядом" - соображает. К сожалению на тех курсах ОКД куда мы ходили, применяют такую жесточайшую строгость, что моя собака стала бояться и шугаться - прижимается к земле, но это до тех пор, пока я не скажу "рядом" - после этого - значит все хорошо, можно ламиться.

Меняйте площадку... Натяжение поводка "лечится" упражнением "челночок". Любой нормальный инструктор его знает. Работает на 100%. Выходите на прогулку, оставляете длину поводка не более 1,5 - 2 метров и по команде "гулять" задаете собаке направление движения. При первом натяжении поводка делается резкий рывок поводком на себя, разворачиваетесь и идете в другую сторону. Поводок при этом подбирается на меньшую длину, пока собака не окажется возле ноги. Далее надо похвалить, дабы обозначить, что хорошо только тут,  у ног хозяина. Опять команда гулять до первого напряжения поводка. При натяжении рывок, разворот в другую сторону, похвала... С 4-5 повторов тянуть поводок перестают... Основная ошибка при этом упражнении - ни к коем случае нельзя "подтягивать" собаку поводком. Должен быть хороший РЫВОК.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Тянет. Нет, просто прёт на поводке.