Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Тянет. Нет, просто прёт на поводке.


Тянет. Нет, просто прёт на поводке.

Сообщений 41 страница 60 из 161

41

Irixix, Вас что-то смутило?

42

Повторюсь. В феврале в Атамане набирается группа. Территориально это в районе Балашихи.
Теперь о команде рядом. Сначала отрабатывается "челнок". Цель упражнения не только научить собаку не тянуть поводок, но и приучить следить за хозяином.
Второй этап. Собака сажается у левой ноги, посадка должна быть ровной. С командой "рядом"  начинаем движение с ПРАВОЙ ноги. Делаем 1 шаг и остановку. Если собака не начинает движение, легким рывком поводка подсказываем. После остановки усаживаем собаку. Для того, что бы сделать посадку левой рукой натягиваем поводок вверх, а правой гладим правый бок от плеча к хвосту, придавая при этом правильное положение. Хвалим, обязательно обозначая команду "хорошо рядом", "молодец рядом" и скармливаем от 1 до 5 кусочков корма. Опять команда "рядом" и шаг. За одно занятие делается не более 20-30 таких шагов, чтобы собака не устала.
Третий этап. Тоже самое, что и второй, но делается уже 3 шага. При этом чередуется 1 шаг и 3 шага в любой последовательности.
Ну и последний этап - сама команда "рядом". Начинаем движение с правой ноги с командой "рядом". Поводок провисший. Если собака выбегает чуть вперед или отстает делается остановка (с командой). При остановке команда дается под левую ногу. (даже не знаю как правильно описать, в общем при шаге левой ноги говорится "ря", а при пристановке правой ноги "дом", получается как бы такая раскатистая команда, но она дает собаке время подумать и подстроиться). Дальше поправляем собаку (если есть необходимость), хвалим, даем от 1 до 5 кусочков лакомства.. Опять команда "рядом" и продолжаем идти с собачкой.
Лакомство дается от 1 до 5 кусочков. Количество кусочков каждый раз разное и даются они по одному. Это нужно для того, что бы собака  сидела и не пыталась убежать, а ждала очередной кусок.

43

tyuko4ka написал(а):

Irixix, Вас что-то смутило?

Ага. Дрессировала добермана, черныша, метиса ВЕО (ОКД при сдаче 100 баллов из 100), ну и бигль у меня с первой степенью по ОКД, но чтобы при отработке команды "рядом" шлепать собашку, дабы она на хозяина соизволила обратить свое внимание слышу первый раз...

44

tyuko4ka написал(а):

Как нас учил инструктор не тянуть и ходить рядом.

:flag: Молодцы! Очень хорошо описали. Мой правда не очень тянет. Приивык, что в городе передвигаемся на поводке. А в лесу гуляет без поводка.

Алёна*Минор* написал(а):

надо дёрнуть один раз да так чтобы призвизгнул

Вы уверены, что не покалечите собаку? Ну и методы  :mad: Так и шею повредить можно, а потом будут говорить о вреде ошейника.

45

TaddyBuu написал(а):

Я только хочу сделать рывок - он тормозит и ждет - я несильным рывком к ноге - "рядом" - продолжаем движение.

Значит, перед тем как сделать рывок притормаживаете. Не сбавляйте скорость движения. Рывок должен быть сильным, параллельно земле и с направлением к ноге. Команда дается перед рывком, чтобы собака смогла поправится сама.

46

Snoopy&July написал(а):

Вы уверены, что не покалечите собаку? Ну и методы   Так и шею повредить можно, а потом будут говорить о вреде ошейника.

Абсолютно согласна. А собачку можно неправильным рывком покалечить. Рывок должен быть коротким, но ощутимым. И НЕ ПРИНОСЯЩИМ вреда животному. Строгий ошейник на бигле НЕДОПУСТИМ. Максимум рывковая широкая цепочка на первые занятия по отработке команды рядом...

47

Irixix, дочитала Ваши сообщения. Очень понятно пишете, только запомнить бы все. Я на площадку с собакой не ходила, но слушается вроде сносно. Но такого, чтобы

Irixix написал(а):

бигль у меня с первой степенью по ОКД

у нас нет. Попробую. Лучше заниматься в конце прогулки?

48

Irixix, видимо, вы меня немного не допоняли. Это нужно показывать, словами все нюансы вряд ли можно объяснить так, как нужно. У нас тоже все собаки с первой степень ОКД и занимались в шоке с дипломами РКФ - "Воряг" - отзывы только положительные - но там реально "тормозят" собак, в том плане, что собаки начинают ходить на полусогнутых (овчарки, стаффы и др породы). После отрабоки команды "лежать" моя собака просто вижжала и после этого для него "лежать" - было как наказание. Я нашла более лояльный способ - дольше, но продуктивнее и теперь дрессирую его я сама без всяких степеней и тп.

Но весной все равно сходим, но не туда-)

Просто мы зимой пошли, а они сидели все на морозе в -10-15 градусов по 30 мин - соответственно, он скулил и хотел тупо побегать и погреться :dontknow:

49

Snoopy&July написал(а):

Лучше заниматься в конце прогулки?

Желательно. Мы приезжали за пол-часа до занятий, чтобы собака выбегалась. Дома оставляла 20 минут перед концом прогулки, что бы позаниматься..

TaddyBuu написал(а):

но там реально "тормозят" собак, в том плане, что собаки начинают ходить на полусогнутых  После отрабоки команды "лежать" моя собака просто вижжала и после этого для него "лежать" - было как наказание

Такого быть не должно!!!! Собака должна заниматься с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!! И стремиться показать что она умеет.  Извиняюсь за категоричность суждений, но я бы от таких инструкторов сбежала...

50

TaddyBuu написал(а):

там реально "тормозят" собак, в том плане, что собаки начинают ходить на полусогнутых (овчарки, стаффы и др породы

Оля, какой кошмар! Чего они добиваются такими методами?  :angry:

Irixix написал(а):

Собака должна заниматься с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!

:yep: Мой, когда не понимает что от него хотят, если учим что-то новое, начинает показывать все, что умеет  :D Выбирай - не хочу! Змейку выучили (почти) дня за три.

51

Snoopy&July написал(а):

ой, когда не понимает что от него хотят, если учим что-то новое, начинает показывать все, что умеет   Выбирай - не хочу! Змейку выучили (почти) дня за три.

Так ведь показывает и с удовольствием!!! И ждет Вашей реакции!!! А это самое главное.

И еще про команду рядом: в движении по команде надо постоянно хвалить: "молодец рядом", "хорошо рядом" ну и т.д. Обязательно голосом выделяется команда за которую хвалят. Лакомство только после остановки и похвалы.

52

Irixix написал(а):

я бы от таких инструкторов сбежала...

ну я так, в принципе, и сделала, после второго занятия.
Моего хотели "положить" - он отказывался, ибо до этого просто сидел мин 20 на холоде - сказали одевать комбез - в нем он вообще ничего не делал :dontknow:
А сейчас он команду "лежать" выполняет на "ура" с задержкой и моим уходом и ждет - когда я его похвалю и что-нить дам.

Рядом тоже все хорошо, но иногда бывают ступоры и включает "му-му" - упирается всеми лапами и взглядом показывает, что еще не нагулялся :D

А так - невозможное - возможно! Терпение, упорство и правильное обучение (без грубости и с поощрением) - залог хорошео воспитания! Но нужно заниматься постоянно. Мы гуляем сначала, бесимся с собаками, потом в сторонку, мин 15 позанимались, команды отработали, вкусненького покушали и опять бегать :jumping:

53

Snoopy&July написал(а):

начинает показывать все, что умеет

:D мой так делает, когда чего то очень сильно хочет - там сразу все команды: "рядом" с обходом, лапы сразу все, "лежать", "сидеть" и тп - очень забавно-)

54

Snoopy&July написал(а):

Вы уверены, что не покалечите собаку? Ну и методы   Так и шею повредить можно, а потом будут говорить о вреде ошейника.

Вы меня немного не правельно понели!  :D  я имеля ввиду, чтобы не до токой силы дёргать чтобы аж трахею ломать а просто темболи не постоянно а 1 раз, и чтобы навсегда!
Кажды воспитывает собаку своими методами!

55

Irixix написал(а):

Рывок должен быть коротким, но ощутимым. И НЕ ПРИНОСЯЩИМ вреда животному.

Примерно так я и хотела написать!

56

Irixix написал(а):

А можно узнать, где команду рядом учат через шлепок по попе??? Прям интересно стало...

Тоже интересно

katusia написал(а):

Он иногда меня бывало так выбесит, что я дергаю так, что его аж переворачивает,

Алёна*Минор* написал(а):

надо дёрнуть один раз да так чтобы призвизгнул

Девочки, есть немецкая школа дрессировки - еще более скоростной метод, собака научится ходить рядом за полчаса. Примерно так: Ищется площадка с массивной преградой (бетонная тумба, металлическая скамья и т.п.). Проводник быстрым темпом, лучше рысью, проводит собаку почти вплотную к преграде, на таком расстоянии, чтобы она смогла "вписаться", только прижавшись к его ноге. (Короткий поводок не дает возможности обогнуть препятствие или остановиться перед ним.) Не прижался - получай в лоб и в грудь со всего маху. Пара таких проводок - собака начинает прижиматься. Не хотите попробовать?

57

Tasha, это для садистов :yep: У нас недалеко есть тоже площадка, так видео о ней больше, чем там занятий - инструктора занимаются с вашей собакой - никому не советую. Если найду - размещу.

58

Ой, девочки, вчера купили Белке хуртовский красивый ошейник! кожаный рыжий кожаный со стразами))) смотрится супер - под цвет ушей, стразики поблескивают, ммм  :love:
И 3 м брезентовый поводок. Сегодня с утра попробовала отрабатывать челнок... Сначала нужно поучиться делать рывки, конечно... Но все равно! Как мне показалось, эта техника нам может помочь)) Снова проснулось желание обучать и добиваться результата, а то совсем руки опускались уже :(
Всем спасибо!

59

TaddyBuu написал(а):

это для садистов

А ты считаешь, дергать, чтоб собака визжала и переворачивалась - это намного нежнее?  :no:
А вообще-то отрабатывать команду "рядом" и учить, чтоб собака не тянула на прогулке - это разные вещи, я считаю.

60

batmanix, не за что-)
Я, к слову, своего тоже не сразу сегодня узнала - по всем командам подходит, делает то, что нужно - мы вчера с ним вечером сидели и разговаривали на тему "надо слушаться и будет тебе счастье"  :D видимо, помогло)))

Tasha написал(а):

отрабатывать команду "рядом" и учить, чтоб собака не тянула на прогулке - это разные вещи

согласна, просто тут разговор плавно перешел из одного вопроса, в другой-)

Tasha написал(а):

Не прижался - получай в лоб и в грудь со всего маху

я вот про это...Просто Наташ, правда, посмотрев, как обращаются с обаками - мне перехотелось идти...и фиг с ними, с деньгами (они не возвращают сумму, которую мы внесли за занятие, считается это как пожертвование :dontknow: ) - самое главное, что у меня собака не ходит на полусогнутых, не шарахается от громких криков и звуков - все таки ее психика для меня важнее.
А научиться можно всему - опыт есть, знания есть - желание тоже.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Тянет. Нет, просто прёт на поводке.