Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вредна ли лестница щенку?


Вредна ли лестница щенку?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Сегодня познакомились с опытной собачницей и нам рассказали, что оказывается в нашем юном возрасте (6 месяцев) противопоказаны походы по лестнице, а так же запрыгивание и выпрыгивание откуда-либо... Вроде как до 8-9 месяцев, пока формируется скелет нельзя... А мы запрыгиваем в ванную и выпрыгиваем оттуда с ещё большим удовольствием и дом без лифта... Подскажите стоит ли беспокоиться и начать таскать на руках?

2

Bambasik, я тоже слышала, что

Bambasik написал(а):

в нашем юном возрасте (6 месяцев) противопоказаны походы по лестнице, а так же запрыгивание и выпрыгивание откуда-либо... Вроде как до 8-9 месяцев, пока формируется скелет нельзя..

мы, к примеру, живем на первом этаже и спускаться приходилось ступенек 5-6. Мы на руки не брали, на улице в силу того, что особо не отпускали, особо не бегали, но если подварачивалась возможность поноситься с собаками-разрешали. В ванную мы до сих пор не запрыгиваем, т.к. после прогулки сразу беру на руки и несу мыться, а вот выпрыгивать выпрыгиваем, но он сам стал выпрыгивать меясцев в7-8, поэтому я как-то и не сталкивалась.
Наши знакомые со щенками в вашем возрасте выносили на руках на улицу.

3

Мы вниз носили, а вверх ходили. Только делали это как раз ДО полугода. Потом он потяжелел ;)

4

Мне всегда казалось, что это касается собак больших пород.

5

а наша вообще не хочет ходить по лестнице...а это оказывается еще и опасно...знает видать умница :)

6

Я тоже слышала, что щенку нельзя до 8-9 месяцев ходить по лестнице. Мне кажется в этом есть смысл и следует воздержаться.

7

у нас в доме лифт, и всего 4 ступени!
когда псы еще мелкими били, Сеня повредил колено, прыгая по этим ступеням.
и потом мы уже спускались медленно и на поводке.

8

С лестницей-то мы можем справиться, мальчик наш - не пушинка, конечно, но три лестничных пролёта можно пронести... а вот с ванной хуже, запрыгивает он в неё как только почует какое-то движение в этом районе, по приглашению и без, а вот выпрыгивает когда моем лапы, и вот этот момент меня и напрягает больше всего ванна всё-таки мокрая и скользкая и траектория полёта может быть не предсказуема... с остальным прыганием бороться бесполезно :)

9

Bambasik написал(а):

ванна всё-таки мокрая и скользкая и траектория полёта может быть не предсказуема

Положите коврик...
Мы в ванную прыгали и не считали это зазорным, а вот лестницу - 10 пролётов - избегали)))

10

По лестнице можно ходить ! Никогда не носила никого на руках, все щенки всегда ходят своими ногами и вверх и вниз (5 этаж "сталинка"), просто не надо торопиться и ходить спокойно, на поводке. А вот в ванную , скользкую и мокрую - нужно обязательно щенка научить запрыгивать и выпрыгивать очень осторожно и обязательно под контролем!!!. Взрослые собаки делают это легко, а вот щенок может, поскользнувшись, потянуть мышцы и связки... :yep:

11

Яшма написал(а):

Положите коврик...

Правильно! И контролируйте щенка. :flag:

12

по своему опыту знаю что спуск по леснице вреден а вверх пожалуйста.

13

У меня старшая появилась в 4,5 мес, младшая в 5,5, обе ходили по лестницам (от лифта к выходу, и от подъезда вниз, в сумме около 12 ступенек), и вниз, и вверх. Никогда не задумывалась над вредностью, обе выросли вполне нормальные, ноги не кривые, с суставами все в порядке, прыгают по диванам и носятся, как сайгаки.

viktor perfilov написал(а):

по своему опыту знаю что спуск по леснице вреден

А в чем вредность-то вообще? А то говорите "вредно", а никаких примеров и последствий не приводите. Могу согласиться, что совсем маленького щенка надо носить на руках, просто по причине того, что лестница для него еще не вполне преодолимое препятствие. Но в полгода большинство биглей (а крупных пород особенно) - это вполне уже себе нелегенькие собачки.

14

я знаю, что для собак больших пород (мастифы, доги и т.д.) нельзя. Как мне пояснили: т.к. собака растет значительно быстрее чем формируются кости и в полугодовалом возрасте она весит уже почти как взрослый. при этом скелет окончательно не сформирован. при такой большой нагрузке страдают суставы. Что в последствии может вылиться в их деформацию и различные заболевания. К тому же собаки больших пород подвержены ко всякого рода проблемам с суставами.

15

отсюда http://lad-unity.com/rgups23.html:
На первых порах, выводя щенка гулять, не следует позволять ему самостоятельно идти по лестнице.
У малыша еще слабая спина, которой вредно испытывать многократное растяжение.
До полугода нужно или спускаться со щенком в лифте, или носить его на руках. Дома нельзя позволять питомцу ползать под мебелью.
еще отсюда http://otvet.mail.ru/question/34223914/
не рекомендуется щенкам до 3 мес по лестнице СПУСКАТЬСЯ, это да, влияет на позвоночник и суставы конечностей
вот еще http://www.veoclub.ru/Instrukzija.html (правда про чавчарок)
Рекомендуется до 3-х месяцев вниз по лестнице носить щенка на руках, спускаться по лестнице раньше этого срока вредно - могут покривиться неокрепшие ноги, так как передние лапы не выдерживают тяжести корпуса
вот еще http://yorkshire.com.ua/index.php?optio … itstart=15
Не разрешайте щенку до 6 месяцев самостоятельно спускаться по лестнице — это может привести к искривлению лап и испортит спину. Подниматься по лестнице щенок может начать в возрасте от трех месяцев. Но преодолевать слишком высокие ступеньки и самостоятельно добираться па верхние этажи лучше тоже с 6 месяцев.

В общем получается, что подниматься по лестнице можно с 3-х месяцев, спускаться с 6-ти.

16

мне кажется, что это не столь влияет на бигля. Это больше для быстрорастущих больших пород собак. Пусть подскажут опытные породники.

17

katusia написал(а):

В общем получается, что подниматься по лестнице можно с 3-х месяцев, спускаться с 6-ти.

Здесь не о биглях, видимо, это зависит от породы:

bmp написал(а):

для собак больших пород (мастифы, доги и т.д.) нельзя

Сочувствую хозяевам полугодовалых догов  :D

18

Нам 1.5 мес, очень любим забираться на матрас и спрыгивать с него (периодически носом). Матрас лежит на полу, высотой 20 см. Значит нам надо не давать ему спрыгивать?

19

Наталия&Вита написал(а):

Здесь не о биглях, видимо, это зависит от породы

но и про гончих там есть! это вроде первая ссылка, которая не вставилась почему-то..
Единственное, что я поняла из статей так это то, что спускаться/подниматься не желательно до 3-х  месяцев. Все-таки не могу не согласиться, что это как раз в это время, когда щенок еще не твердо стоит на ногах, можно получить травму да и скелетик совсем хлипенький не говоря уж о суставах.
Мы на руки никогда не брали и выросли нормальными мужиками с ровными ногами и прогибов в спине :D

mimiKnopka написал(а):

высотой 20 см. Значит нам надо не давать ему спрыгивать?

я честно говоря, свою собаку никогда не ограничивала в движении, ну если он не на поводке. если хотелось ему бегать/прыгать/вазюкаться с собаками, то он делал, то что ему хотелось. У меня рука не поднимается и не поднималась не разрешать ведь это нормально, когда хочется двигаться-у них энергии пруд пруди.

20

ага... жить вообще вредно.
и сколько людей - столько и мнений.
одни говорят одни, другие с пеной у рта доказываю другое.
напоминает мне вопрос о  поедании какашек, одни твердят мол витаминов не хватает, другие как наш ветеринар говорят о том что это бред.
так и тут.
моя носится как ошпаренная с первых дней)
и по лестнице мы и вниз и наверх летаем на 5 этаж здания со старой планировкой  3 раза в день.
ну не нравится ей в лифте ездить, пока лифт ждешь она уже рвется к лестнице... )
и прыжки тоже, она ж не стеклянная.  бывает когда побесилки после ванной включаются носится по дому, запрыгивает на диван... Со спинки дивана спрыгивает и носится пока не устанет. Ну не верится мне что прям уж такой вред на позвоночник получает.
Мне вот интересно предки собак волки, тоже до 8-ми месяцев на попе сидят мол вредно все?
Они с щенячества как угорелые носятся. И если бы они берегли себя до 8м месяцев, мне кажется голодной смертью бы все попадали)
может я и не прав, но даже в щенячьих играх столько прыжков, ударов и нагрузки на позвоночник, что лестница и прыжки с ванной погоды не играют.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вредна ли лестница щенку?