Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемный ЖКТ

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

К счастью, или к сожалению темы, описывающей наше состояние я не нашла.
А интересует вот что.
У собаки с детства проблемный ЖКТ, выражающийся нежным желудком, поносами/запорами из-за разных, казалось бы, обычных продуктов, периодически проявляющимися симптомами трещины прямой кишки, диагностированным гастритом и т.п.

Год назад мы отказались от супер-премиум кормов перейти на натуральное кормление. Ели каши, говядину, индейку, кефир.

Но периодически случаются сбои. Тогда на помощь приходит Hill's i/d.

Хотелось бы, чтобы в этой теме форумчане, которым приходится сталкиваться с аналогичными проблемами, делились методами поддержания ЖКТ наших питомцев в норме.

В данный момент меня волнует вопрос, какие свечи подходят собакам, страдающим трещиной прямой кишки?

2

Настя, очень хорошая гомеопатическая мазь "Гамамелис". Она прим. при геморрое, но и заживляет трещины неплохо. Есть свечи.

3

Висалия написал(а):

методами поддержания ЖКТ наших питомцев в норме.

я по возможности кормлю 3 раза в день маленькими порциями всегда в одно и то же время вот уже на протяжении 4,5 месяцев (иногда +/- 20 минут), курсами даю Ветом и Мультибактерин омега-10. Если начинается газовая атака от несварения даю фестал.
Еще одно время, когда были проблемы с желудком, мы пили месяц за 30 мин до еды фосфалюгель.

Висалия написал(а):

свечи подходят собакам, страдающим трещиной прямой кишки

а ихтиноловые не подойдут? они вроде тоже должны помочь.. Еще я читала в инструкции к деринату, что его тоже при геморрое используют.

4

санта написал(а):

"Гамамелис".

Марина, спасибочки!  :writing: А что эффективнее - мазь или свечи? А если свечи, то сколько раз в день вставлять? По инструкции? Это человеческий препарат ведь?

5

katusia написал(а):

Еще одно время, когда были проблемы с желудком, мы пили месяц за 30 мин до еды фосфалюгель.

Спасибо! Интересно, в профилактических целях можно его пропить?  :question:

katusia написал(а):

а ихтиноловые не подойдут?

Я прочитала, что они очень пачкают собаку и квартиру... Про Деринат не слышала, но интересно было бы послушать тех, кто про них знает.

Мы вот еще смекту пьем иногда. Денол тоже очень помогает при поносе. Энтеросгель. Уголь активированный...

6

Висалия написал(а):

Про Деринат не слышала,

Я вот тоже в таком ключе о нём не слышала. :dontknow:  Знаю, что его применяют как профилактическое и лечебное средство при ОРВИ и гриппе. При первых признаках простуды капаем в нос - отлично помогает! :cool:
А при геморрое как его использовать, он ведь в виде мази и свечей не выпускается?

7

Знаю хорошее средство при трещинах прямой кишки - Эскузан. Это капли, бывает в таблетках, сделан на основе экстракта конского каштана, но чтобы был эффект, надо делать длительные курсы, отлично укрепляет стенки сосудов. Проверено. :blush:  Сейчас прочитала, что ветеринары его тоже практикуют.

8

Висалия написал(а):

профилактических целях можно его пропить

конечно! Мы пили 2 раза в день по пакетику. Думаю пакетик можно разделить на 2 части и также давать 2 раза.

Висалия написал(а):

очень пачкают собаку и квартиру

да? а я ставила и ничего не испачкалось-главное ставить на ночь и после дел. Я девала перчатку и ставила поглубже (извиняюсь за подробности :blush: )

Висалия написал(а):

смекту пьем иногда

мы тоже пьем! но обычно, если сожрет что-нибудь или со стулом проблемы. Энтерос гель тоже вещь!

Lastochka написал(а):

А при геморрое как его использовать, он ведь в виде мази и свечей не выпускается?

он в капельках и у него широкий спект применения, только вот в показаниях к применению написан геморой, а как лечит его этими каплями-не написано.
Вот ссылка на инструкцию-может я проглядела..
http://www.medkrug.ru/medicament/show/6371

9

Висалия написал(а):

что эффективнее - мазь или свечи?

Свечи, если глубоко поставить, действуют более длительно. Мазь, конечно, проще. Но с условием, что собака не будет её вылизывать.
При поносе собакам ещё дают пить отвар зверобоя или коры дуба, тысячелистника, черемухи.  Зверобой вообще отличное ср-во, он природный антисептик.

10

Во,санта, напомнила!
Есть специальный сбор-проктофитол.
тааак.. состав:листья сенны, тысячелистник, кора крушины, плоды кориандра, корни солодки.
а вообще, я тоже слышала, что вот этот "Гамамелис" неплохой, как Санта писала.

11

Гамамелис я не нашла сегодня. Завтра в другие аптеки поеду...

Сейчас пообщалась с врачом. Сказал пропить Дицинон, Метронидазол и Викаир...
У меня голова кругом от этих названий.
Другой врач советовал Де-нол и Фильтрум...  :confused:

А Проктофитол - это не свечи?
В аптеке мне вообще никакие свечи не смогли посоветовать. Сказали, что у них есть только Релиф...

12

Дицинон - сильный кровоостанавливающий препарат. Мы кололи по 1 мл при сильном кровотечении. Хватило 2-х инъекций , чтобы его остановить.

13

На мой вопрос о том, что такое диета, если то, чем я до сих пор пса кормила, это не диета, врач сказал: проваренная овсянка, вареное мяско и вареные овощи.
Мне-то не сложно... Но разницы особой между этой диетой и заваренными хлопьями риса с гречкой и вареным мяском без овощей я не вижу...

14

Заваренные хлопья - не есть отваренные. При варении выделяется слизистая клейковина, она смягчает, обволакивает. При заварке такого эффекта не будет. В этом лишь разница. Я бы давала рисовый отвар ещё.

15

санта написал(а):

Я бы давала рисовый отвар ещё.

Он ведь крепит... Нет? Мне кажется, что в этот раз у нас все началось из-за запора... (я слишком щедра была на сушки)...  :dontknow:

санта написал(а):

Заваренные хлопья - не есть отваренные.

Буду варить теперь! Урок усвоила...

16

Рисовый отвар до слизи. Он как адсорбент,  обволакивает слизистую. При кровотечении нам его рекомендовали.

17

Висалия написал(а):

Гамамелис я не нашла сегодня.

вы посмотрите перед тем как ехать где у вас в Москве гомеопатические аптеки и пообзваниваете. Я думаю не во все аптеках есть гомеопатия.

Висалия написал(а):

А Проктофитол - это не свечи

нет, это сбор. его надо заваривать и давать внутрь. он подслабляет из-за сенны.

Висалия написал(а):

Релиф...

а его не дают собакам?

18

Висалия написал(а):

прочитала, что они очень пачкают собаку и квартиру...

Свеча должна быть вставлена достаточно глубоко - так чтобы рефлекторно не выталкивалась. После этого сфинктер закрывается, свеча растворяется и всасывается - ничего не вытекает. Ихтиол вонюч, это верно. И если действовать неаккуратно, действительно можно испачкать все вокруг. Средство старинное, но ОЧЕНЬ эффективное.
Вообще при заболеваниях прямой кишки свечи однозначно предпочтительней, чем препараты внутрь или даже мази (которые на нужную глубину все равно не удастся нанести)

19

Настя,
Вообще-то у Лукасика симптоматика хронического колита.
У человека это заболевание, считай, на всю оставшуюся жизнь. Не лечится оно, просто держится под контролем диетой. Лекарства могут принести только временное облегчение при обострениях, эффективность ферментов достоверно не доказана (но все равно их все пьют, потому что уж точно от них хуже не становится :D , а так - вдруг поможет?)
Думаю, и у собак так же (посмотрим, что рекомендуют западные ветеринарные гастроэнтерологи :glasses: ). Может, не надо экспериментировать с таблетками без особой нужды? Я так понимаю, что беспокойство вызывают только обострения, связанные с трещиной? А в остальное время у него - "вариант индивидуальной физиологической нормы"?

20

санта написал(а):

Гамамелис

Купили свечи. Кто-нибудь может подсказать, сколько свечей в день вставлять? 2 раза по половинке или как?

Tasha написал(а):

Вообще-то у Лукасика симптоматика хронического колита.

Это не самый страшный диагноз, да?

Tasha написал(а):

Я так понимаю, что беспокойство вызывают только обострения, связанные с трещиной? А в остальное время у него - "вариант индивидуальной физиологической нормы"?

Мне кажется, что Лукасика даже трещина не беспокоит. Разве что он переживает, что пачкает подстилочку. Меня беспокоит кровь, которая появилась вчера. Начала давать Де-Нол, и кровь прошла. Стул от лечебного Хиллса очень добротный, большой и хороший.  :blush: Правда он местами черный...

Tasha написал(а):

не надо экспериментировать с таблетками без особой нужды

Да, повременю с таблетками... Вроде наметилась положительная динамика. ТТТ