Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Горько плачет, оставшись одна...


Горько плачет, оставшись одна...

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Честно изучила и перечитала советы по тому, как приучить собаку оставаться одной дома.
Возможно, я сама виновата, затянула, приучила к постоянной своей компании, теперь расхлебываю.. Очень надеюсь на то, что еще не поздно  и мы справимся с этой проблемой.
Уме сейчас 4 месяца. Практически не оставалась одна дома. Она у нас как переходящий флаг - один приходит домой, второй уходит.
Собака ходит за мной целыми днями по пятам. Из одной комнаты в другую. Я на кухню - сидит рядом, смотрит как я картошку чищу, тут же хулиганит. Иду в ванную, закрываю за собой дверь - сидит под дверью, скребется, и подвывает на ультразвуке.
Неделю начала уезжать из дома на полчаса-минут сорок. Из этих нескольких раз только один был удачный, не выла (по крайней мере, в те моменты, когда я уходила и когда возвращалась). Остальные разы - тишина после моего ухода (грызет долгоиграющую вкусняшку) и вой на ультразвуке при возвращении (слышу с первого этажа).
Бедные соседи, бедная собака, бедные мы :)))
Единственная радость - в мое отсутствие ничего не погрызано, ибо ребенок занят страданиями.

Есть ли надежда на корректирование этой ситуации? И что делать? Надеюсь на ваши советы. Спасибо.

2

Добрый день!
Мы с свое время тоже прошли подобные круги ада :tired: , Идену на тот момен было уже 6 месяцев, мы вернулись с дачи и получилось, что собака не привыкла ходить в туалет хотя бы 3-4 раза в день, т.к. всегда был свободный доступ к улице, и плюс ко всему не может оставаться один.... Нашему ужасу не было предела...
Добрые люди посоветовали сделать так: уходишь из дома - даешь собаке кость, приходишь - забираешь. Нужно закрепить положительные эмоции, связанные с тем, что он остался один дома. Я давала кость (настоящую) с мяском. Прошло 2-3 недели и о чудо, он перестал плакать...но стал рвать мебель....пришлось экстренно приучать к клетке-вольеру, опять же косточкой и мягкими подстилками :)
Сейчас все хорошо. Иден спокойно остается один, клетку воспринимает, как свою будку, спит в ней даже. когда все дома (перемещается с дивана на кресло, потом в клетку, потом в спальню и так по кругу)
Удачи!

3

Катя&Иден,  Уфф, спасибо за обнадеживающий ответ.
Обязательно воспользуюсь советом насчет косточки. Нужно говяжью сырую кость покупать? Или какую-то копченную в зоомагазинах? Не разбираюсь пока в косточках  :D
А Иден первое время в закрытой клетке оставался? Потом привык и теперь уже в открытой остается?

4

Я брала кость в магазине человеческом, просила чтобы отрубали мне сустав, получалась кость-мячик - пораниться нечем и откусить нечего, можно только обмусоливать мяско  :rofl: . Кстати даже хорошо, что потом я стала его в клетке оставлять, т.к. кость с мясом все-таки грязноватое дело....
Мы когда уходим из дома. все-таки его закрываем в клетке, есть подозрения, что он уже ничего не будет портить, но пробовать страшно после сожранного ПОЛНОСТЬЮ дивана, кресла, кучи книг, которые были вытащины из книжного шкафа, ну а уж обувь, деревянные стулья, детские игрушки просто не в счет  %-)
Так что спит он в открытой клетке, только когда все дома. Но любит ее, т.к. обожает там сидеть с младшим сынулей, с кошкой даже, погрызть там всякие вкусности, ну и подрыхнуть естественно.   :rofl:

5

Катя&Иден,
Спасибо Вам большое.
Клетка у нас есть, но по независящим от нас причинам (мебельщик заболел надолго), мы ее никак не можем установить (планировалось вмонтировать клетку в новую мебель, а пока ее просто некуда поставить, слишком большая).
Так что этап с клеткой пока откладывается на неизвестное время...

6

Вмонтировать - это здорово!
Мы сначала клетку установили между диваном и креслом, так уютно было, ну прямо как в настоящей будке, тепло и спокойно. Так наш троглодит умудрился так разодрать через прутья клетки кресло - мама не горюй - теперь клетка просто стоит в холле, не так уютно, зато безопасно :)
И обзор теперь у него из клетки стопроцентный.

7

А как немного ослабить ее привязанность ко мне? С одной стороны это удобно и приятно - собака на прогулке всегда держит меня в поле зрения, гуляем без поводка (в лесу и в поле), бежит как подорванная по команде Ко мне.
Но дома это уже чрезмерно.... Буквально в рот смотрит, все передвижения по квартире - делаем совместно. Называю ее своей помощницей, все делаем вместе, и белье вешаем (кто вешает, а кто срывает тут же), и постель застелаем (так же) и пыль протираем (ловим тряпку) и пылесосим (охотимся за щеткой).
И так с утра до позднего вечера. Спит только рядом, причем следит взглядом, куда я пошла. Тут же встает, бредет за мной, ложится там, куда я переместилась.
Должна ли она уметь заниматься своими делами самостоятельно?

8

Не подумайте, что эта привязанность в тягость. Просто полезна ли она для собаки? Любое расставание (даже мои кратковременные визиты в туалет и ванную) - уже травма для ребенка :))))

9

Ума, у меня Вита такая же. Не устраивать скандалы в мое отсутствие научилась только ближе к году. Насчет туалета и ванной успокоилась раньше, мес. в 6-7, когда поняла, что я всегда выхожу. Но я постоянно рядом, приучить ее к моим уходам было просто невозможно. Меня эта привязанность устраивает, потому что у нее ни разу на улице, ттт, не было желания от меня свалить куда-нибудь. Для городской собаки (в нашей конкретно ситуации) это хорошо, мы спокойно можем гулять без поводка.

10

Ума написал(а):

Тут же встает, бредет за мной, ложится там, куда я переместилась.
Должна ли она уметь заниматься своими делами самостоятельно?

Ума, у нее такой характер. Это ослабнет с возрастом. Она еще маленькая, и Вы для нее мама. Я не видела смысла переделывать свою собаку.

Ума написал(а):

С одной стороны это удобно и приятно - собака на прогулке всегда держит меня в поле зрения, гуляем без поводка (в лесу и в поле), бежит как подорванная по команде Ко мне.

Радуйтесь!!!  :D Тут люди мучаются от обратных ситуаций, а Вы жалуетесь :)

11

Наталия&Вита,
А после года она стала оставаться одна дома?
Меня немного расстраивает тот факт, что я возможно, буду приклеена к дому. Работа позволяет выбирать гибкий график, подстраиваю его под свои нужды. Но бывают и такие дни, когда собака должна бы оставаться хотя бы с утра до 15.00.  Мне очень бы хотелось научить ее оставаться одной хотя бы на полдня....

12

Ума написал(а):

А после года она стала оставаться одна дома?

Не проверяли :) У нас всегда дома или я, или муж, в силу определенной специфики работы.

13

Наталия&Вита написал(а):

Радуйтесь!!!   Тут люди мучаются от обратных ситуаций, а Вы жалуетесь

Да мне и самой стыдно  :O :)))) Начиталась ужасов, была готова к ним, а тут такое счастье!

14

Ума написал(а):

Начиталась ужасов, была готова к ним, а тут такое счастье!

Вот и славно. А насчет приучения, если это необходимо, то нужно начать сначала в квартире, усадив собаку по команде "сидеть", затем "ждать". Увеличивая время выдержки, начинать выходить в другую комнату. Собака должна ждать. Затем начать выходить из дома, сначала на небольшие промежутки времени 5-10 минут, затем увеличивать. Делать это много раз в день, она должна понять, что Вы всегда возвращаетесь.
P.S. Чисто теоретическая рекомендация, сама применять не пробовала.

15

Наталия&Вита, Да, кропотливый путь... будем пробовать, что делать. Очень бы не хотелось быть намертво привязанной к дому.

16

Ума написал(а):

Да, кропотливый путь... будем пробовать, что делать.

Обязательно приучайте! Как бы ни складывалась дома ситуация СЕЙЧАС, все равно когда-нибудь случится так, что собаке придется остаться одной. Вы же понимаете, что чем старше собака. тем мучительнее для нее будет процесс привыкания.
И не волнуйтесь так, вполне вероятно, что чере неделю ежедневных тренировок собака отлично будет себя чувствовать, оставаясь одна дома - как у подавляющего большинства собаковладельцев :yep:

17

Я подумала.. а если совместить прием с костью с приемом ухода в другую комнату?
Даю косточку - выхожу из комнаты, закрываю за собой дверь. Через 10 минут захожу - забираю.
И так несколько дней подряд.
Потом выхожу не из комнаты, а из квартиры.
Что думаете?

18

Ума написал(а):

Что думаете?

:yep:

19

У нас такая же ситуация, только даже в ванную мы ходим вместе, завтра на работу (после отпуска). Буду закрывать в клетке, он всю ночь спит в закрытой клетке, но днём пока редко туда заглядывает, будем тоже приучаться. Катя&Иден хорошо посоветовали насчет сладкой косточки!

20

Катя&Иден написал(а):

Я брала кость в магазине человеческом, просила чтобы отрубали мне сустав, получалась кость-мячик - пораниться нечем и откусить нечего, можно только обмусоливать мяско

Вот с такими костями будьте осторожнее, когда рубят кость по краям сплошные осколки, их отмыть или выбрать сложно. Уж лучше целиковую костомаху, она правда огромная, зато надолго хватит. :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Горько плачет, оставшись одна...