Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли заводить бигля?

Сообщений 1 страница 20 из 153

1

Здравствуйте, Биглеманы! Я разделяю вашу любовь к этой замечательной породе! =)

Сначала немного о себе. Меня зовут Саша, мне 21 год. Я живу в Москве с МЧ, отдельно от родителей живу уже давно и чем дальше, тем больше понимаю, что квартира неживая без собаки... Пробовала заводить кошек, но мы с ними не уживаемся вообще никак. Первая, Сима, была Царица а не кошка - красивая, статная, воспитанная... Но я сама тогда еще маленькая была, не смогла правильно воспитать и она при первом удобном случае от меня сбежала. Через некоторое время завела другую, Маську, вот это был просто Ад. Старалась не повторять ошибок в воспитании, но Мася была совсем другого теста, просто чертёныш, который творил невесть что, лишь бы напакостить. И это не только в малом возрасте, она жила у меня около двух лет, и чем дальше тем хуже становилась. В итоге она тоже сбежала. Если здесь есть любители кошек - не судите меня строго! И родители, и бабушки мои в разное время (еще до моего рождения) пытались заводить кошек, но каждый раз они убегали, видимо не созданы мы друг для друга )) С собаками у меня все по-другому.

Когда мне было 13 (жила еще с родителями), я выпросила собаку, и мы завели Лабрадора. До своего уезда (около 4 лет) я была его полноценной хозяйкой: кормила, гуляла, воспитывала и все было отлично. Сейчас ему 8, я его обожаю, постоянно приезжаю его навестить, прогуляться с ним, поласкать. Но как-то раз я увидела на улице бигля, и влюбилась... Я грежу им уже где-то год, и вот к осени мы с МЧ твердо решили завести все-таки собаку. И сейчас, смотря на бигля уже реально, а не мечтами, я начала задумываться, потяну ли я? То, что он хулиганит постоянно, особенно когда остается один, что будет лаять от одиночества - это для меня настоящие проблемы. Ведь я привыкла с Бучем (лабриком), что он как валенок валяется дома до прихода хозяев, а в нашем присутствии, если покормлен и погулен, то хочет только одного - чтобы кто-нибудь сидел рядом и чесал ему пузо. =) С ним только одна проблема - это его размер. До сих пор помню, как я еще будучи маленькой гуляла с этим слоненком, а точнее он гулял со мной :) Я и сейчас не особо крупная, выше 160 не выросла, и это еще одна причина, почему я выбрала бигля. Но вот насчет его характера берут очень и очень большие сомнения. Я не против активных собак, но не знаю, смогу ли ужиться с пакостником, потому что мне сразу вспоминается Мася, а ведь если быть честной, я даже не могу сказать, что любила ее, ведь от нее были одни только неприятности и головная боль... Собаки для меня, это чуть ли не самое лучшее, что есть в жизни, и я не хочу, чтобы отношения с моим питомцем были натянутыми и не хочу потом жалеть о своем выборе, ведь я не смогу его вернуть или отдать в приют, для меня это просто неприемлемо.

Я очень люблю собак, прекрасно с ними лажу, а увидев бигля сразу поняла, что хочу это чудо себе! Но теперь, трезво все обдумав, сомневаюсь, что осилю.
Подскажите, все ли с ними так страшно, как описано в справочниках про собак? Жду ответов опытных биглевладельцев ) Заранее спасибо!

2

почитайте эту тему ! Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы.
вам будет интересно !
и попробуйте сделать выводы

3

hochubiglya, Вы живете одна, Вам некому помочь, а это значит, что собака большую часть времени будет находиться одна в квартире. А как же личная жизнь, а как же ночные тусовки, друзья, компании? Моему сыну 20, он очень хотел собаку, но я его отговорила именно по этим причинам. Потому что завести щенка - это все равно, что родить ребенка. Готовы ли Вы к этому? Готовы ли Вы уделять столько времени собаке, сколько это необходимо особенно в первый год, когда идет становление характера, обучение? Готовы ли к ежемесячным расходам на собаку? И дело не в породе и темпераменте бигля, а в Вашей личной зрелости.

4

Наталия&Вита написал(а):

это все равно, что родить ребенка

точнее и не сказать!А некоторые думают(это я про себя) что у меня двойня :D

5

hochubiglya, да вы не пугайтесь, если вы как говорите "влюбились" в бигля, то после его поселения у вас дома, он сразу же поселится у вас в душе ! и тогда произойдет переоценка ценностей, потому все его протесты (читать посты форума, их множество) вы перенесете с юмором и не сильно огорчаясь....главное чтобы МЧ (это ваш друг? извините не расшифровала аббривиатуру!)
был тоже в бигля влюблен! И правильно заметила Ярина, прочитайте "Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы" Удачи! :rolleyes:

6

Поддерживаю Наталия&Вита, ибо взяв щенка Вам придеться забыть на время об отдыхе, поездках на дачу компанией и тп) Потому что он будет требовать внимание. Запускать обучение и воспитание любой собаки, не обязательно бигля, не приемлимо - потом будет только хуже. Почитайте темку, которую Вам порекомендовалив  первом посте)

Мы здесь Все от них зависимы :D
Когда то я тоже хотела бигля и немедленно) Думала, читала, искала, сомневалась....а в один прекрасный момент просто себе сказала: "Я готова" - и взяла. Ничуть не жалею, хоть он и кОкашкО иногда у меня) Все равно, даже если он где то съест обои - я на него обижаться не могу - строгий выговор, место, а потом через мин 15 - он у меня на руках)))Такой любимый)))

Желаю успешных и правильных выводов!

Просто в последнее время очень многие люди отказываются от них в связи с нехваткой времени, с тем, что они становятся неуправляемыми...аллергии у детей/взрослых - причин много...а вывод один - к собаке нужно быть готовым на 1000000%

7

Наталия&Вита написал(а):

это все равно, что родить ребенка. Готовы ли Вы к этому? Готовы ли Вы уделять столько времени собаке, сколько это необходимо особенно в первый год, когда идет становление характера, обучение? Готовы ли к ежемесячным расходам на собаку? И дело не в породе и темпераменте бигля, а в Вашей личной зрелости.

+ 1000!!

8

hochubiglya, а еще лучше - приехать на биглевстречу и пообщаться в живую с хозяевами и самими шилопопиками :flag:
Какой ни какой - а опыт! Так, приехав однажды, две девушки через несколько дней себе завели такое чудо)

9

Ярина, спасибо за ссылку, читаю.

Наталия&Вита, личная жизнь моя живет вместе со мной, так что я не одна. На ночь куда-то ухожу - очень редко, и обычно кто-то один остается дома. Что касается помощи, есть мои родители, до которых 2 часа езды, есть родители молодого человека - полчаса на машине, все готовы помочь если что. К тому же с осени в этом же дома, только этажом выше будет жить младшая сестра, которая в случае чего сможет побыть "на подхвате". Сравнение с маленьким ребёнком очень правильное, сама считаю так же, и да, я готова. Я живу самостоятельно уже несколько лет, нагуляться успела, основной досуг: люблю когда ко мне приходят гости (не думаю, что это проблема для собаки), а так же гулять. Летом, когда родители уезжали в отпуск, я присматривала за Бучем и каждый раз когда выходила из дома брала его с собой, и мне очень это понравилось. Хотя с большими собаками это конечно сложнее, и потом это было не в Москве, а в небольшом городе МО, тоже конечно имеет значение...

Да, еще забыла сказать, что недалеко от дома есть собачья площадка.

10

Yulia72 написал(а):

МЧ (это ваш друг?

А, ну да, там есть МЧ. Молодой человек, видимо. Отношения, как я понимаю, несерьезные. Жениха МЧ не назовут... Квартира чья?

11

hochubiglya написал(а):

личная жизнь моя живет вместе со мной, так что я не одна

hochubiglya, написала раньше, чем прочитала пост. Ну что же, Вы вроде сами себе на все вопросы и ответили. Бигль не хуже лабрадора  :D

12

Наталия&Вита написал(а):

Отношения, как я понимаю, несерьезные. Жениха МЧ не назовут...

Это сейчас общепринятое сокращение в форумных кругах, часто встречаю. О серьезности/несерьезности никак не говорит.
Почему нельзя назвать "мой молодой человек"?
Даже двадцать лет назад так говорили  :yep:

13

Ума написал(а):

Почему нельзя назвать "мой молодой человек"?

может писать много :playful: то есть долго  :glasses:

14

блин...смайл не тот....

15

TaddyBuu,  да не, я наоборот в защиту аббревиатуры   :yep:  Мол, есть такое понятие - МЧ  :yep:

16

Ума, ааа) Так это да...уже давно общепринятый молодежный сленг (распространен правда, больше на женскую половину) :flirt:

17

hochubiglya написал(а):

личная жизнь моя живет вместе со мной, так что я не одна. На ночь куда-то ухожу - очень редко, и обычно кто-то один остается дома. Что касается помощи, есть мои родители, до которых 2 часа езды, есть родители молодого человека - полчаса на машине, все готовы помочь если что. К тому же с осени в этом же дома, только этажом выше будет жить младшая сестра, которая в случае чего сможет побыть "на подхвате". Сравнение с маленьким ребёнком очень правильное, сама считаю так же, и да, я готова. Я живу самостоятельно уже несколько лет, нагуляться успела, основной досуг: люблю когда ко мне приходят гости (не думаю, что это проблема для собаки), а так же гулять. Летом, когда родители уезжали в отпуск, я присматривала за Бучем и каждый раз когда выходила из дома брала его с собой, и мне очень это понравилось. Хотя с большими собаками это конечно сложнее, и потом это было не в Москве, а в небольшом городе МО, тоже конечно имеет значение...
Да, еще забыла сказать, что недалеко от дома есть собачья площадка.

Так у вас вообще все условия есть, почему сомневаетесь?  :flag:

18

Наталия&Вита написал(а):

Потому что завести щенка - это все равно, что родить ребенка.

помню что когда мы свою девочку привезли домой, а это был четверг вечер, в пятницу я не пошла на работу, а с ПН вообще ушла в отпуск и уехала на дачу (на природу, благо было лето и с погодкой повезло). Помню как ночью сидела с ней, чтоб она не плакала и не разбудила гостей, которые к нам приехали (утром мне даже сказали, что нянькаюсь с собакой как с ребенком ночью: покормить, попить, пописать  :hobo: ), но я была готова все это пройти, хотя собаку просила наша дочь, которой на тот момент было 13 лет....вот так.

hochubiglya написал(а):

Но теперь, трезво все обдумав, сомневаюсь, что осилю.

а это уже ОЧЕНЬ хорошо, что Вы так  все разложили, а не просто  "хочу не могу" (как здесь на форуме встречаются любители собак, а потом жалуются что не справляются, аллергия откуда то и отдают собак).
УДАЧИ!

19

Ума написал(а):

Даже двадцать лет назад так говорили

20 лет назад не было форумов  :D Да ладно, уже разобрались, кто кому кем приходится. Я просто сначала подумала, что примерно такая же ситуация, как у моего сына, вроде есть девушка, а вроде и нет, у нее отдельная жизнь, учеба, жилье. Когда нет подмоги, особенно в таком юном возрасте, я бы не рекомендовала. Не все у нас могут быть такими самоотверженными, как Assyle. Ну а если подмога есть и есть внутренняя готовность, то почему бы и нет.

20

hochubiglya, мне кажется, что Вы сами себе ответили,  что готовы завести собаку.
А кроме вас, на это никто не сможет ответить.