Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигль в частном доме

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Вот очень хочется узнать, как организован быт бигля в загородном доме у наших форумчан.
Где он спит?
Где он ест?
Как ограничена его территория в доме, во дворе?
Как и где гуляет?
Режим дня?
Ну и все-все-все, все тонкости, секреты, хитрости.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.

2

Спит в постели с нами))) Ест в доме. Когда уезжаем, то запираем в клетку в доме. Территория ограничена бигленепроницаемым забором. Огород также отгорожен заборчиком. Гуляет на территории, благо она у нас очень большая. Режим дня обычный: часиков в 8 ложится спать, летом попозже; иногда перед сном (моим) еще выпускаю пописать. Утром часов в 7 - 8 выпускаем на улицу, как нагуляется, прибегает и скребется в дверь. А хитростей и нет никаких. В теплое время года дверь в дом всегда открыта. А когда холодно, то Элька или сама просится выйти на улицу или наоборот, чтоб домой пустили, или с нами идет, если мы на улицу собрались.

3

Shpor написал(а):

быт бигля в загородном доме

Это счастье  :jumping:  Это наша мечта  :flag: Это настоящая жизнь  :cool:

:offtop:

4

Марина Е написал(а):

Спит в постели с нами)))

а как боретесь с шерстью??? у нас сейчас караул...тоже спит с нами...а как во время течки...я уже и не рада что позволила ей спать со мной :(

5

Зимой шерсти особо не было. Сейчас начала вычесывать фурминатором, но пока еще сильно не линяет. Течка  как-то особо в памяти не отложилась. Сейчас вот опять потекла, посмотрим, что будет.

6

Марина Е, т.е. гуляет Эля самостоятельно во дворе?
Просто я уже более полугода живу в пригороде в коттедже, и во всем сомневаюсь.
В городе было бы все просто. Прогулки 2 раза в день на поводке, без поводка в парке.
А тут я вообще не знаю, как мне организовать быт собаки. Вроде и возможностей больше, и гулять мы ходим в лес, и все время сомневаюсь, насколько хорошо, что Баська самостоятельно во дворе выгуливается?
В постель я ее пускать почти перестала, грязь на улице.
Теоретически могу кормить ее в прихожке, да и держать там, на цокольном уровне, но, привыкла, что она все время рядом со мной, да и ей там одной скучно, а еще все время боюсь, что начинаю относится к собаке, как к "дворовой".
Пишу, что приходит в голову в первую очередь, а вообще сомнений очень много. :dontknow:

7

Марина Е написал(а):

Территория ограничена бигленепроницаемым забором

Посоветуйте и нам - новичкам, как его биглебезопасить  :question:  У нас обычный вариант. Муж и арматуру предлагает вкапывать, и просто ров -- а как на практике это будет - непонятно  :dontknow:

8

Да, гуляет самостоятельно. У нас еще алабай на улице, вот они там или на пару рассекают, или она сама бегает: то след какой-нибудь возьмет, то за птичками круги нарезает. Грязи у нас мало, пока еще снег не растаял, а летом она в основном песок в дом тащит, так как почва у нас песчаная. Подметать приходится периодически, постель почаще менять. Ну и если лапки грязные, то и помыть иногда перед сном. Спим вместе потому что нам самим нравится, она такая уютная, обнимательная.

9

Shpor написал(а):

и все время сомневаюсь, насколько хорошо, что Баська самостоятельно во дворе выгуливается?

Мы живем в квартире, но вокруг сплошь и рядом частные дома.  Знакомые бигли - на вольном выгуле на надежно огороженной территории.
По-моему, это счастье. Какие могут быть сомнения?!  :unsure:

10

У нас половина забора сетка, укрепленная снизу и сверху поперечными лагами. Внизу вровень с землей. Половина забора из досок, опять-таки вровень с землей. У нас первый бигль был очень убегательный, вот мы первое время за ним ходили и следили, где он пролезть попытается. Там подкладывали снизу или дерн или блоки бетонные (там где у нас песок и он подрыть пытался). Ну а Эля не одержима страстью к бродяжничеству, иногда в щелочку на соседский участок смотрит, но подрыть попыток не делала пока, ТТТ

11

Shpor,
Тема  :cool:
Для нашей семьи - первый сезон на даче с биглёнышем, а так хочется, всё сделать удобненько и разумно  8-)

12

Вот выпускаю ее, как проснусь, до завтрака, так сразу после завтрака она снова на улицу просится. Она вообще, дома сидеть теперь не хочет. Получается, что она целый день на улице (во дворе) и целый день одна там. Я-то с ней могу гулять всего 2 раза в день. Причем полноценно - в лес- только один раз (и то не всегда), иначе или еще темно или уже. Т.е. ситуация: собака целый день на самовыгуле во дворе занимается своими делами. - Это нормально или как? Она не то, чтобы совсем одна, ее есть кому в дом пустить и накормить в течение дня, но ею никто не занимается и за ней никто не присматривает.
P.S.: Почти заработала комплекс "ужасная-ужасная хозяйка для своей собаки".

13

Shpor,
А, то есть дома хозяев нет, а собака одна на улице?
А люди, которые могут за ней присмотреть - они не в этом доме живут?

14

Ума,  у нас как бы так: хозяйка собаки - это я.  Гуляю с ней утром (это достаточно поздно, часов в 10), потом кормлю, оставляю на пару часов дома, сама ухожу на работу. Часа через 2 после еды муж выпускает ее во двор, причем просится она начинает практически сразу, как поест. В обед 15.00 он ее заводит и кормит. Потом снова выпускает. потом в 20.00 заводит кормит, и около 23.00 приезжаю я (уже темно), выпускаю ее во двор погулять перед сном. Кроме мужа есть также кому завести-выпустить-накормить собаку (люди живут тоже в этом доме), но, я хочу сказать, что это, как бы, на мой взгляд, не совсем полноценное отношение к собаке. Мне кажется, что вот если бы мы жили в городе и гуляли 2 часа в день вместе - это было бы более полезно для воспитания, чем моя нынешняя ситуация. Но, живя в загородном доме, и забот стало больше, либо мне надо гулять с ней по 30 мин неполноценно (мы даже до леса дойти не успеем), либо один раз полноценно, а потом она почти целый день на почти-самовыгуле. :dontknow:

15

Shpor написал(а):

Вот очень хочется узнать, как организован быт бигля в загородном доме у наших форумчан

Просто организован ))) Днем выпускаю, вечером запускаю. Собаки колбасятся по участку, довольно просторному. В дождь тусуются на крыльце, или просятся в дом. Спят на специально отведенном диване, в доме. Вечером ходим гулять, часа на 2 по полям-лесам. Никто особо с собаками не нянькается.

Shpor написал(а):

собака целый день на самовыгуле во дворе занимается своими делами. - Это нормально или как?

По мне, так вполне нормально.

16

olyyk, спасибо, вы меня почти успокоили.
Еще вопрос. Есть цокольный уровень в доме, здесь очень тепло, хорошо и можно организовать собачий вольер-клетку метра 2 х 2 - место позволяет, но, тогда получится, что моя собака живет, как бы в прихожей, в сенях, ну или что-то в этом роде. Для меня это упростило бы жизнь в том плане, что отпала бы необходимость мыть ее после каждой прогулки, но опять же, не начинаю ли я относится к ней, как к "дворовой" собаке, которую не надо мыть?

17

Марина Е написал(а):

Спит в постели с нами))) Ест в доме. Когда уезжаем, то запираем в клетку в доме. Территория ограничена бигленепроницаемым забором

У нас так же, но есть большое "НО"! Маська не какает  на нашей территории, нужно обязательно выходить за забор и довольно далеко пройтись в быстром темпе (ходим в лес, благо он рядом), тогда делишки будут сделаны. Ну, не знаю, откуда у нее такие заморочки. Поэтому мы утром и вечером гуляем вне нашей территории на поводке, а днем часика на1,5-2 выпускаем на территории в свободном полете, но я все-таки стараюсь за ней приглядывать, т.к. летом охотится за пчелами и птичками, разрывает кротовые норы, а зимой может потянуть лапу, завязнув в снегу. Лапы моем после каждой прогулки. По дому с 2-х лет перемешается свободно. Забор там, где почва песчаная, на бетонном фундаменте, но большая часть забора деревянная до земли, упирается в дерн, его не больно-то подкопаешь, Маська и не пытается.

18

Shpor написал(а):

Для меня это упростило бы жизнь в том плане, что отпала бы необходимость мыть ее после каждой прогулки, но опять же, не начинаю ли я относится к ней, как к "дворовой" собаке, которую не надо мыть?

Я себе жизнь по другому упростила - просто не мою их, и все. Обо что им в деревне пачкаться? Если вышли в дождь, сами себя по мокрой траве вымыли. Вытираю сухой тряпкой - и вперед. Другое дело, если во время проглуки вываляются в чем-нибудь особо вонючем. Алла и Мася, у меня Динка была такая - только за забором. Ее с утра за заборчик, и вечером - обычные гульки. А все остальное время - свободный полет по участку. Терпела, как и в городе. Вискас и Вайда присмотрели себе укромный уголок, ходят туда, по всему участку не пачкают.

19

Марина Е написал(а):

Спит в постели с нами))) Ест в доме. Когда уезжаем, то запираем в клетку в доме. Территория ограничена бигленепроницаемым забором.

Как точно сказано!!! Мы тоже так устроили собачиную жизнь! Правда у нас два  обнимательных собы, но Яшка в постели с нами не очень предпочитает, только чтоб один! А Луча с нами - мягкая и приятная! Вечером мытье ног и спать! Гуляют без присмотра во дворе по одному, потому что Яшка очень убегательный и предпринимает различные способы удрать - если вдруг они удерут вдвоем - караул! (было пару раз), конечно они бы вернулись, но в голову сразу бьют шальные мысли, что украдут, цыгане стащут и прочее!!! По этому без надзора по одному! Бигленепроницаемый иногда дает течь! :D

20

мне кажется загородный дом с участком для собаки раздолье!!!когда мы приезжаем на дачу, Джульку вообще не загнать домой, ходит по участку, занята своими делами, т.е. самовыгуливается...)поглядываю за ней безусловно, но не торчу на участке постоянно, занимаюсь своими делами. Если получается, то выходим в лес, но  может это все так потому что я не постоянно живу загородом, максимум месяц (отпуск) Джульку устраивает, меня тоже. Мою лапы только перед сном, хотя и в течении дня Джулька, если я дома может поваляться на кровати. но во первых на ней покрывало, ну а если дождь и она мокрая то просто тряпкой вытираю сухой и увсе.