Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Рацион во второй половине беременности (если соба на натуралке)


Рацион во второй половине беременности (если соба на натуралке)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем здравствуйте!
Наконец случилось чудо, вчера мы узнали, что Бланка беременна  :jumping:
Первый раз она нас обманула, поэтому с трепетом ждали новостей в этот раз.

В связи с этим у меня вопрос: она у нас на натуралке, ест говяжье сердце, печень, почки с рисом, гречкой.
Знаю, что надо давать морковь тертую сырую с растительным маслом, один яичный желток раз в 2 недели, творог, кефир, яблоки
но вот в каком количестве и когда? Какие еще продукты полезны?
Сейчас, с момента последней вязки прошло 29 дней, когда нужно переводить на 3разовое питание?

и самое главное: собакам можно овсянку?? Где-то пишут - нужно, где-то - ни в коем случае..

Спасибо!

2

Ладно, раз никто не отвечает, отвечу сама  :flirt:
Начиталась в инете, не знаю, все ли правильно, но делаю так:

начиная с 30 дня беременности переходим на 3хразвое питание, чтобы избежать переполнения желудка.
В рационе больше мяса, меньше каш:
50% мяса, рыбы
25% овощей
25% каш

Под мясом, конкретно у нас, подразумевается: говядина (самая дешевая на кости с прожилками), говяжье и свиное сердца и печень, почки, рыба (треска, минтай), курица иногда (и то, только филе)
Под овощами: обычная и цветная капуста, морковь, зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) - варю все вместе
Каши: я сделала смесь и сварила в одной кастрюле пшенную, кукурузную, рисовую и гречку.

Отдельным кормлением у нас идут молочные продукты:
я смешиваю кефир, бифилайф, тертую морковь и яблоко, сметану, даю между основным кормлением. Хорошо добавлять в творог сырой желток без белка (оставшийся белок варю с мясом)

Ну и, конечно же, витамины для беременных (щенных), мы пьем Exell.

3

Ксения, все правильно. Кормить можно даже четыре раза, но уменьшенными порциями, т.к. плоды давят на мочевой пузырь, желудок и кишечник. Яичный белок собакам не дают, он связывает усвоение кальция. Творожно-кефирное кормление можно перенести на утро и сделать это основным кормлением, а не "между". В остальные приемы пищи даете мясо, субпродукты (только в варенном виде), каши (не злоупотреблять), овощи в припаренном виде (капуста, морковка, тыква, кабачок). Кальций я добавляла в творожное кормление отдельно от других витаминов, покупала кальций в порошке Irish Cal или Junior Cal. И старайтесь не раскармливать собаку. Гуляйте до последнего дня пешком на большие расстояния не менее 2-х часов в день.

4

И не забудьте такую вещь, за 5-7 дней до родов снимайте из рациона мясо, чтобы избежать эклампсии. В первые дни после родов мясо тоже не дают. Мы компенсировали это переходом на смешанное кормление - два приема пищи заменили на щенячий корм.

5

Наталия&Вита, большое спасибо за ответ!
Скажите, а лук зеленый можно давать собакам или все же нет? т.к. многие пишут, что лук это яд для животных.. И еще мне стало интересно - можно варить мясо вместе с рыбой? Чтобы не несколько дней рыба, несколько дней мясо, а все вместе..

спасибо за информацию про эклампсию, тогда такой вопрос - чем заменить мясо? только каша, овощи и молочные?

6

Ксения написал(а):

что лук это яд для животных

Репчатый лук действительно яд. Я лук не давала ни в каком виде.

Ксения написал(а):

можно варить мясо вместе с рыбой

Рыбу давать не обязательно. 500 грамм рыбы идентичны по содержанию белка 100 граммам мяса. Если давать, то уж лучше варить отдельно и разделить мясо и рыбу в разные кормления, я бы мешать не стала. У нас вообще всегда так происходит, что если смешать, например, мясо и субпродукты, собака выберет что-нибудь одно, а остальное оставит. Поэтому я никогда не мешаю компоненты.

Ксения написал(а):

чем заменить мясо? только каша, овощи и молочные?

Припаренные овощи, каши на молоке, творог с кефиром. Мы заменили на щенячий корм. Т.к. суке требуется больше питания, то инстинкт самосохранения заставляет ее есть, особенно не выбирая. Как только моя собака закончила кормить щенков, от корма сразу же отказалась. Теперь придется остатки скармливать на улице по-немножку, чтобы добро не пропало  :D

7

Ксения написал(а):

говяжье и свиное сердца

не стала бы давать беременной

Ксения написал(а):

и печень, почки

и это тоже

Ксения написал(а):

кукурузную

и это

Ксения написал(а):

собакам можно овсянку

можно, но всё индивидуально

8

У нас в период беременности в рационе была говядина, курица (мои собаки не аллергики и обожают ее), из субпродуктов легкое и, может, один или 2 раза говяжье сердце. Свинину мы вообще собакам не даем ни в каком виде. Из каш - рис, гречку не любят.

9

Наталия&Вита написал(а):

Мы заменили на щенячий корм.

на щенячий корм?? так можно, если собака на натуралке?

10

Fry, объясните, пожалуйста, почему все что Вы перечислили - нельзя?

11

Ксения написал(а):

так можно, если собака на натуралке?

Можно, на щенячий, он подходит для беременных сук.

12

Ксения написал(а):

почему все что Вы перечислили - нельзя?

Fry написал(а):

не стала бы давать беременной

нельзя, в моём посте не было  :nope:
Зачем кормить беременную собаку тяжёлой, жирной пищей?
Сердце, а тем более свиное, совсем не безобидный продукт.
Печень и почки и в нормальном состоянии, каждый день давать не рекомендуется, а кукурузная крупа тяжеловата для переваривания.
Но опять же, всё индивидуально.

13

Fry написал(а):

нельзя, в моём посте не было  :nope:

понятно, но же тоже не кормлю ее одной печенью или сердцем, я все с говядиной смешиваю  :glasses:
А Вы, получается, только говядиной во время беременности кормили?

14

Ксения написал(а):

А Вы, получается, только говядиной во время беременности кормили?

Говядина (не телятина, не вырезка), рыба, птица, индейка. Каши и овощи на мясных бульонах, овощи в сыром виде, молочка, кисломолочка.

15

Fry написал(а):

Говядина (не телятина, не вырезка),

:O телятина и говядина же по существу - одно и то же? я просто немного не пойму, у нас в мясном магазине ТОЛЬКО телятина продается, говядины и не встретишь.. и я думала ,что  это абсолютно одно и то же..

В любом случае, спасибо за совет!  :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Рацион во второй половине беременности (если соба на натуралке)