Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании


Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании

Сообщений 1 страница 20 из 113

1

[mod]

Наталия&Вита написал(а):

Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании, проблемы породы или породные особенности...

Предлагаю высказываться в этой теме. Начало обсуждения и снова бигль на Авито .

По моему скромному мнению, бигли чрезвычайно умные собаки (конечно, они индивидуальны, кому-то дается легче, кому-то труднее), но считаю, что при грамотном подходе, наиболее раннем начале обучения (с первого дня появления 2-3 месячного щенка в доме), наличии системы в воспитании, правильном стимулировании от бигля в дрессуре можно добиться очень хороших результатов и избежать впоследствии массы проблем.

[/mod]

Наташа&Ворга написал(а):

Дайте, пожалуйста, ссылку на данные статистики!

На форуме был приведён интересный рейтинг по собакам, биглюхи были в самом конце. Я нашла в Интернете что то подобное
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=4765

2

Наталия&Вита написал(а):

а Вы обобщаете свое впечатление на породу в целом.

Наталья, если бы эти проблемы касались только меня, я бы молчала в тряпочку, но темы на форуме говорят об обратном.

3

Света7 написал(а):

биглюхи были в самом конце

Ну если Вам нравится считать свою собаку глупой...  :dontknow: , дело хозяйское. Я своих такими не считаю, а также считаю их умнее большинства собак, с которыми мы знакомы.

Света7 написал(а):

темы на форуме говорят об обратном

Темы на форуме говорят не об обратном, а о наличии тех или иных проблем у конкретной собаки. Нет одной собаки со всеми проблемами одновременно, все разные.

И еще такая вещь, не нужно только принимать на свой счет. Мне очень понравилась фраза, которую сказал Цезарь в одной из передач: "Собака - это зеркало, в которой мы видим свое отражение". Так что может не опускать руки и не валить проблемы на пресловутый биглиный характер и плохую обучаемость, а поискать прорехи в подходе к воспитанию? Я уже писала в одной теме, что воспитание нужно начинать с того дня, когда собака попала в дом, а не ждать 6-8 месяцев, когда становится уже невмоготу. Раннее обучение избавляет от массы проблем впоследствии.

А вообще мы зафлудили тему. Предлагаю закончить.

Отредактировано Наталия&Вита (23.04.2011 23:00:42)

4

Наталия&Вита написал(а):

Ну если Вам нравится считать свою собаку глупой...

Вам что то доказывать БЕСПОЛЕЗНО! С праздником Вас Светлой Пасхи!

5

На счет клетки: многим биглям (да и собакам в общем) она не нужна. Собаку, если позволяет квартира, можно приучить оставаться одной и просто в комнате, сделав ее антибиглинной. Мы так и поступили - отвели ему 19 кв.м. комнаты, убрали все с полок и легко доступных для него мест, побольше игрушек-пищалок и фруктики.Он один у нас оставался с 3.5 мес - не выл, не "ел" комнату и тп. Когда резались зубы да, были проблемы - отрывал линолиум - положили доску, которая служила и для погрызов. Но это только в том случае - если приучать с самого начала.

Сейчас на биглей очень большая популярность, в одном нашем районе их сейчас уже больше 7-и это точно! Только с нами гуляют уже 4-ро!
3 мальчика (с учетом Чипса) и одна масюська девочка. Это я не беру в учет тех, кто не ходит в парк!
А спрос рождает предложение - давайте все таки не будем этого забывать! Если спрос на столько вырос - все равно люди будут покупать эту породу, так же, как и в свое время, покупали лабрадоров! И между прочим, их тоже на улице оказавалось очень много! И между прочим их тоже называли и называют тупыми и глупыми собаками! Хотя могу сказать - все дело в воспитании!

cheeffa, Я вам желаю успехов в ваших решениях, к сожалению, помочь всем мы не в силах...
Вы еще найдете именно своего БИГЛЯ :flag:

6

TaddyBuu, + 10000.

7

Наталия&Вита написал(а):

Пишите, что это не проблема породы и тут же, что у каждой породы свои особенности

Ну разницу между словами проблема и особенность я думаю не стоит объяснять)

8

Buratinka, это не моя цитата :)

9

Наталия&Вита, Ух ты... как обычно выделила текст, нажала цитировать ... и воть  :D
Глюки-глюки) пост 58 вовсе не твой был :D

10

Наталия&Вита написал(а):

"Собака - это зеркало, в которой мы видим свое отражение"

:cool:  :flag:  :love:

11

TaddyBuu написал(а):

Хотя могу сказать - все дело в воспитании

Из бойцовской собаки болонку не сделаешь, всё равно рано или поздно он проявит свою сущность, чему полно подтверждений, а из йоркширского терьера не получится воспитать сторожевого пса. Помимо воспитания, с чем я безусловно согласна есть ещё и гены.
Я может и плохая хозяйка, раз у меня такая собака, но большенство её качеств это охотничьи инстинкты. Она не может не убегать по следу, её для этого выводили, не может не подбирать всякое г...  и т.д. Просто выбираешь для себя, либо ты это принимаешь либо нет и заводишь другую породу, у которой будут другие особености.

12

Наталия&Вита написал(а):

Я читала книгу по методам коррекции поведения собак, и там эта статистика приводилась по результатам исследований, правда не отечественных, а американских специалистов. Но, думаю, что на нашу российскую действительность это легко переносится, люди везде одни и те же.

Это две большие разницы.
Не существует российской статистики.

13

Света7 написал(а):

На форуме был приведён интересный рейтинг по собакам, биглюхи были в самом конце. Я нашла в Интернете что то подобное http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=4765

Речь шла совершенно не об этом.

14

Наташа&Ворга написал(а):

Это две большие разницы.
Не существует российской статистики.

Да, разница большая. У них, в отличие от нас, приюты не похожи на концлагеря, а благотворительность для многих людей норма жизни, и тем не менее значительная часть бесплатных собак оказывается на улице или в усыпалке. Российской статистики не существует, но ее нетрудно собрать, хотя бы месяц ведя подсчет объявлений на авито, по разным породам и по беспородным (и то мы соберем статистику только по тем, кто не оказался на улице).

15

Ну и потом остается верить своим глазам, когда по району бегают стаи бродячих беспородных собак, время от времени кто-то из них погибает, задавленный машиной, а потом появляются новые, некоторые в ошейниках. Но я нигде не слышала про стаи бродячих биглей или, например, джек-расселов. Люди даже если и не справляются, по крайней мере пытаются их переустроить. А тех, кого сознательно выкидывают на улицу хозяева (если собака не сама убежала), скорее всего вообще единицы.

16

TaddyBuu написал(а):

Собаку, если позволяет квартира, можно приучить оставаться одной и просто в комнате, сделав ее антибиглинной. Мы так и поступили - отвели ему 19 кв.м. комнаты, убрали все с полок и легко доступных для него мест, побольше игрушек-пищалок и фруктики.Он один у нас оставался с 3.5 мес - не выл, не "ел" комнату и тп. Когда резались зубы да, были проблемы - отрывал линолиум - положили доску, которая служила и для погрызов. Но это только в том случае - если приучать с самого начала.

+млн! :cool:
у нас у Грандика тоже своя комната, специально оборудовали пространство у поддоконника, чтобы можно было удобно патрулировать местность, кресло и целый контейнер игрушек! Сейчас спокойно стали оставлять тапки, сушим белье, оставляем сумки.Единственное, что на той неделе он прогрыз спинку своего кресло насквозь, выпотрошив все внутренности :D Ну, я не особо переживаю, погрыз и фиг с ним, все равно старое и его. Пусть доедает :D

Света7 написал(а):

Я может и плохая хозяйка, раз у меня такая собака, но большенство её качеств это охотничьи инстинкты

Света, Бог с тобой, ты что такое говоришь :tired: Не говори глупостей! У меня Гранд стал спокойнее только месяца 1,5-2 назад. Я не знаю, что с ним или со мной стало (я очень многое пересмотрела в воспитании), но сейчас собаку не узнать! Он стал намного спокойнее, послушнее, стал слышать! Все наладится-это дело времени) Тем более, зная, что ты ходишь на окд.. ну не бывает так, чтобы это не отложило отпечатка на собаку. Мы тоже ходили на окд и раньше мне казалось, что ничего в этой башке не отложилось, а сейчас всплывают наши познания :flag:

17

Кстати, хочу добавить..

Наталия&Вита написал(а):

Так что может не опускать руки и не валить проблемы на пресловутый биглиный характер и плохую обучаемость, а поискать прорехи в подходе к воспитанию?

взяла  цитату Натальи, чтобы понагляднее)
Дело в том, что вся обсурдность ситуации заключается в том, что у того у кого была, например, овчарка он просто офигевает от биглей в плане воспитания. Понятно, что бывают и исключения, но то, что привито природой.. ну от этого никуда не денешься!у кого-то инстинкты более развиты, у кого-то менее. Как вы думаете, если мы смогли воспитать пита, при этом сходив только на 10 занятий по окд, собака, которая по взгляду понимала, что от нее хотят..Ничего не изменилось в методи воспитания, я не могу сказать, что я не довольна своей собакой, но, девочки, сколько было приложено усилий, чтобы добиться хоть доли того, что было у моей первой собаки. Мне кажется, если бы бигль был моей первой собакой я бы и не обратила внимания на эти особенности, но я то знаю, что есть породы собак легче поддающие дрессуре.

18

katusia написал(а):

у кого была, например, овчарка он просто офигевает от биглей в плане воспитания

Ну тогда надо заводить овчарку :) А вообще у нас есть потрясающий пример на форуме - это Ира и Нира. Зайдите на их страничку, посмотрите, чего при грамотном подходе можно добиться от бигля. У большинства людей овчарки так не работают  :D

19

Совсем недавно у нас был случай как раз про дрессуру и инстинкты.
Команду рядом Гуга отлично освоила. точнее, как мне казалось отлично. Я специально ходила рядом с бегунами, велосипедистами.  Она хорошо выполняла команду и без поводка. Регулярно ее повторяю, при разных раздражителях.  каждый день используем по дороге до места выгула и обратно. Все хорошо.
В прошлые выходные идем через дорогу, рядом с нами идет молодой человек. Тут он видит, что подошел автобус и резко пускается в бег. и что Гуга.. так же резко дернула за ним... догнать добычу. Да,  да, она тут же вспомнила обо мне, когда моя рука среагировала и зажала поводок. Но факт остается фактом - для моей собаки инстинкт сильнее, чем даже хорошо усвоенная команда.

20

Продолжу свою мысль из первого поста. Мои рекомендации начинающим биглевладельцам:

Самая главная ошибка большинства владельцев собак (пожалуй, не только биглей), что обучение собаки начинается не с раннего возраста, когда мягкий пушистый очаровательный комочек попадает в наш дом, а тогда, когда становится невмоготу, то есть в возрасте 6-8 месяцев, когда уже самое золотое время для обучения потеряно. Маленький щенок впитывает все, как губка. Не тяните, не ждите, когда начнется подростковый возраст, а в Вашем биглике заиграет самый настоящий дух противоречия, так свойственный нашим человеческим детям. Найдите нужный стимул, повторяйте ежедневно команды дома хотя бы по 5-10 минут, не гуляйте постоянно с собакой в свободном полете, когда она шарится по кустам или колбасится с другими собаками, а Вы тащитесь туда, куда тащит Вас за собой Ваша собака. Возьмите поводок и поработайте с ней на улице минут 20, повторяйте команды "в жизни", когда идете с собакой просто так куда-нибудь, переходите через дорогу, угощаете ее (никогда не давайте угощение просто так), отпускайте и подзывайте ее к себе не менее 10-15 раз за прогулку. Пищевое подкрепление - не больше горошинки (собака не должна обожраться с первого куска).


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании