Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании


Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании

Сообщений 81 страница 100 из 113

81

Ума написал(а):

А потом в самостоятельном плавании, не на занятиях? Помогли занятия?

Если мы гуляем в парке и она увидела другую собаку, или в 50 метрах от меня ест какое нибудь г.... она  не будет реагировать на команду "ко мне". Если мы гуляем вдвоём, то она делает всё с полуслова. На занятия идите обязательно, это очень полезно для установления контакта с собакой. И вообще это дисциплинирует. Но так как это охотничья собака, у неё на первом месте нос и она идёт за ним.

82

Ума написал(а):

а зачем тогда нужны занятия?

занятия нужны не только для собак, в первую очередь для их хозяев

83

Света7, со временем воспитание все же берет свое. Сейчас, когда Шнупу 3 года, я ясно вижу отличия и результат своего упорства. Правда, на площадку никогда не ходила и команда "Ко мне" выполняется без обхода. Не заморачивалась. Зато мы теперь "змейку" научились делать. Зимой еще  :playful:

Отредактировано Snoopy&July (26.04.2011 22:42:33)

84

Света7 написал(а):

Если мы гуляем в парке и она увидела другую собаку, или в 50 метрах от меня ест какое нибудь г.... она  не будет реагировать на команду "ко мне". Если мы гуляем вдвоём, то она делает всё с полуслова. На занятия идите обязательно, это очень полезно для установления контакта с собакой. И вообще это дисциплинирует. Но так как это охотничья собака, у неё на первом месте нос и она идёт за ним.

У нас в принципе все так и происходит  :rofl:

85

Ума, не знаю.. я вообще хотела ходить на курс "городская управляемая собака". Это облегченное ОКД. Вот какие навыки даются (взято отсюда http://www.dogcompanion.ru/content/ugs.html):

   - движение рядом на провисшем поводке и без поводка, обязательно с поворотами налево/направо/кругом, переходом через улицу с остановкой перед проезжей частью, проход через группу незнакомых людей. Не менее 15 шагов участник должен пробежать и столько же пройти медленным шагом. При остановках собака должна садиться самостоятельно, ни на что не отвлекаться, от дрессировщика не удаляться более чем на 1 м.

   - посадка и укладка собаки при движении рядом или из свободного состояния (во время выгула). Выдержка 1 и 5 минут, дрессировщик отходит от собаки на как минимум 15 м.

   - подзыв собаки из свободного состояния в присутствии отвлекающих факторов с посадкой и взятием собаки на поводок.

   - отношение к разбросанному корму - собака не должна подбирать с земли. Применение запрещающей команды при этом не допускается.

   - показ зубов, отношение к наморднику и отношение к выстрелу проверяются так же, как на испытаниях по ОКД.

   - обыск местности

  - выдержка – дрессировщик оставляет собаку на привязи, уходит, мимо оставленной собаки в 5 шагах от нее проходит человек с собакой на поводке.

Отличия УГС от других нормативов дисциплинарной дрессировки:

   - УГС включает в себя лишь несколько навыков, необходимых для управления поведением собаки в ГОРОДЕ (а не на закрытой от посторонних площадке). Здесь нет подачи команд жестами на большом расстоянии, апортировки, преодоления препятствий – ничего, кроме необходимого.

   - не ориентирован на армейскую, полицейскую службу, носит не спортивный, а сугубо прикладной, пользовательский характер.

   - рассчитан на владельцев любых пород собак, проживающих в городе, т.к. подразумевает адаптацию собаки к городским условиям: воспитание спокойного отношения к транспорту, людям, собакам, городским шумам; надежное исполнение простых команд. Подходит для собак-компаньонов, взятых «для души», в качестве друга.

   - несмотря на общедоступность УГС, требования к качеству дрессировки высоки – ведь вы работаете с собакой не на закрытой от посторонних площадке, а в городе, среди людей, собак, транспорта, шума и т.д.

Но почему-то именно в нашей школе его дают после окд.. А сейчас вроде и нормальное поведение, поэтому наверное и нет смысла идти.  Мне кажется, что окд все-таки больно серьезная вещь и не все команеды используются, сидеть/лежать/стоять/ко мне/рядом я и сама по большему счету научила, на площадке больше закрепляли результат и отрабатывали правильность выполнения команды по нормативу, что например для меня не важно-какая мне разница с лева или справа садится по команде или подходит без обхода-главное, что подходит. А остальные навыки, которые там даются мне не сособо и не нужны. Так что при возможности я вместо окд походила бы на УГС.

Отредактировано katusia (26.04.2011 22:57:05)

86

katusia,
Хороший, полезный курс!

katusia написал(а):

движение рядом на провисшем поводке и без поводка, обязательно с поворотами налево/направо/кругом, переходом через улицу с остановкой перед проезжей частью

Ума на поводке с 3 месячного возраста (с первых прогулок) стабильно выполняет - Стоять, дорога! (при этом садится перед проезжей частью, и идет после моего " Молодец, идем"). Но все это на поводке....   Пыталась без поводка - выполняет через пень колоду.

katusia написал(а):

- отношение к разбросанному корму - собака не должна подбирать с земли. Применение запрещающей команды при этом не допускается.

Фантастика.....    :(  Очень большие надежды возлагаю на занятия....

katusia написал(а):

- подзыв собаки из свободного состояния в присутствии отвлекающих факторов с посадкой и взятием собаки на поводок.

В присутствиии отвлекающих факторов нам пока помогает только угроза - "всё. я ушла", и ухожууууууу... не оборачиваясь. Несется за мной. И то, всё с меньшей охотой...

87

Ума, все получится :cool: , многие проходили это, и я тоже-как вспомню так вздрогну :mad:

88

katusia написал(а):

все получится

Вашими устами!!!!  :jumping:  Пока у нас по нарастающей усугубляется НЕпослушание. Включает шестую передачу и чешет по лесу или по полю на такой скорости, что я стою офигеваю.... Причем еще пару недель назад она пробегала метров 100, останавливалась и смотрела, иду ли я, то теперь она скрывается за горизонтом... Я свищу, или кричу, она бежит на голос или по обратному следу. Что же будет дальше, я волнуюсь...

89

Ума написал(а):

еперь она скрывается за

купите свисток.
у меня отвлекается и бежит обратно почти всегда.

90

Екатерина Кудряшова написал(а):

купите свисток.

Не, я умею громко свистеть!  :rofl:  Она откликается на свист. Но меня тревожит тенденция
К увеличиванию радиуса.

91

Света7 написал(а):

Видит что всех посадили или положили и приходится тоже делать.

Обычно все наоборот. На площадке собаки больше отвлекаются чем дома где тихо и кроме дрессировщика нет никаких раздражителей.
Скорее всего совпало так что научили вы ее дома а на площадке она решила решила то чему вы ее научили начать воплощать в жизнь.

Хотя я вижу как наша вторая собака научилась команде Место просто подражая старшей собаке. Так что все возможно.

92

Света7 написал(а):

Тоже об этом подумала, они же плодятся.

То есть то, что кто-то думает, точнее, неоспоримей и без сомнения правильно?  :D Когда же люди начнут не сканировать текст глазами через 2-3 слова, а хотя бы в суть написанного немного вникать...

93

Ваша ошибка заключается в том, что Вы неправильно применяете команды.

Света7 написал(а):

Если мы гуляем в парке и она увидела другую собаку

В этом случае лучше отрабатывать команду "стоять". Собаки ее выполняют охотнее. Ее даже рекомендуют для особо упорствующих питомцев. Она для собаки проще. Она просто должна остановиться. А чтобы подойти в этом случае "ко мне", она должна не просто остановиться, но еще и повернуться, а только затем побежать в Вашу сторону. Вы ее чем поощряете?

Света7 написал(а):

или в 50 метрах от меня ест какое нибудь г.... она  не будет реагировать на команду "ко мне"

А в этом случае нужно отрабатывать команду "брось", если г... уже поднято, и "фу", если еще не поднято. Сначала придется этим командам учить на поводке и под контролем, возможно с провокациями (главное, чтобы собака не видела, что это Вы набросали кусочков). Охотники кидают в своих собак дробью, можно использовать металлическую банку с мелочью, чтобы в момент пожирательства собаку напугать. Можно учить собаку меняться. Я Ладу так учила, она подбирала всякий мусор, пластиковые и металлические крышечки от бутылок, пластмаски и т.п. Я говорила "брось" и в этот момент протягивала ей, например, кусочек сыра. Чтобы взять сыр, она должна была бросить то, что у нее во рту. Со временем результат закрепился.

Ума написал(а):

Пока у нас по нарастающей усугубляется НЕпослушание

У Вас наступает переходный возраст. Будьте внимательны, я бы не сильно доверяла любому биглю в этот период. У нас даже с зацикленной на мне Вите радиус был ОООчень большим, да и "глухаря" могла включить. После течки все пришло в норму. Но я с ней далеко не всегда и не везде гуляю в свободном полете, тем более в городе вообще полно опасностей.

94

Наталия&Вита написал(а):

А в этом случае нужно отрабатывать команду "брось", если г... уже поднято, и "фу", если еще не поднято. Сначала придется этим командам учить на поводке и под контролем, возможно с провокациями (главное, чтобы собака не видела, что это Вы набросали кусочков)

katusia написал(а):

А сейчас вроде и нормальное поведение, поэтому наверное и нет смысла идти.

Мы с тобой на Аджилити идём, не забудь!

Наталия&Вита написал(а):

В этом случае лучше отрабатывать команду "стоять".

Наталья, хоть "стоять", хоть "лежать" собака глохнет, когда нос в землю. А нос в земле всегда  :D Она даже ухом не ведёт. Я в пустую команды вообще не даю, иначе выработается рефлекс вообще не реагировать на мои слова. Вижу  она голову подняла, сразу подзываю, привлекаю внимание, но тоже не всегда работает.
На поводке всё выполняет, без поводка нет. Она даже поняла, что лучше есть какашки и кости подальше от меня, чтобы я не переживала и не орала. Для отработки команды "фу" без поводка у меня ждёт своего часа ЭШО. Предварительно хочу с инструктором прокунсультироваться.

Ума написал(а):

Вашими устами!!!!    Пока у нас по нарастающей усугубляется НЕпослушание. Включает шестую передачу и чешет по лесу или по полю на такой скорости, что я стою офигеваю.... Причем еще пару недель назад она пробегала метров 100, останавливалась и смотрела, иду ли я, то теперь она скрывается за горизонтом... Я свищу, или кричу, она бежит на голос или по обратному следу. Что же будет дальше, я волнуюсь...

Вы знаете, я по началу очень переживала, когда моя так уходила. Через 5 минут её отсутствия бежала её искать. Потом охотники научили, как делать. Если собака ушла по следу, её нужно ждать на том месте, где вы расстались и она обязательно вернётся. У нас, ттт, работает. Уходит далеко и надолго, может и 10-15 минут где то бегать в не поле зрения, но всегда возвращается. Конечно, я всё равно переживаю, и что в болото она может попасть, и украсть могут, всякие мысли в голову лезут. Но понимаю что ей это необходимо, она для этого и создана.

95

Света7 написал(а):

Наталья, хоть "стоять", хоть "лежать" собака глохнет, когда нос в землю. А нос в земле всегда  :D Она даже ухом не ведёт. Я в пустую команды вообще не даю, иначе выработается рефлекс вообще не реагировать на мои слова. Вижу  она голову подняла, сразу подзываю, привлекаю внимание, но тоже не всегда работает.

Нам помогла в похожей ситуации баночка с монетками. Главное попасть первые пару раз. я окликала (кличкой), выжидала пару секунд, еще раз окликала и тут же кидала. Помогло! Как же я была счастлива, когда она в первый раз оглянулась и побежала назад, ко мне.  У нас "глухота" была самой большой проблемой - никогда далеко не убегала. но вот "глохла" - основательно.

96

tyuko4ka написал(а):

Нам помогла в похожей ситуации баночка с монетками

Не помогла нам баночка с монетками и металлический ошейник...одна надежда на ЭШО

97

Наталия&Вита написал(а):

Будьте внимательны, я бы не сильно доверяла любому биглю в этот период.

А как же гулять?  В лесу на поводке?

98

Ума написал(а):

А как же гулять?  В лесу на поводке?

я бы смотрела по поведению. отпускала бы только поиграть с собаками или концентрируя внимание на себе - поиграть с палочкой, догонять хозяина... чтобы не было времени занюхаться и убежать по своим делам

99

tyuko4ka написал(а):

отпускала бы только поиграть с собаками или концентрируя внимание на себе - поиграть с палочкой, догонять хозяина... чтобы не было времени занюхаться и убежать по своим делам

Мы гуляем по три часа в просторном красивом лесу. Собак там нет, палок много - да.
Но я не представляю, как эти три часа  занимать собаку, она меня не поймет, если не дать ей бегать.

100

tyuko4ka написал(а):

отпускала бы только поиграть с собаками или концентрируя внимание на себе - поиграть с палочкой, догонять хозяина... чтобы не было времени занюхаться и убежать по своим делам

:yep: я помню однажды Гранд так тянул и я подумала, что он хочет побегать, отпустила, а он убежал, нашла только у парадки. сидел и ждал. Ему, правда, тогда месяцев 5 было..
Так вот после этого я его одного не отпускала, только на пару с кем-нибудь или поиграться. Потмо стала отпускать одного-нормально, ттт, не убегает, а если пытает, то сразу "стоять"!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Ум или глупость, плохая дрессируемость или ошибки в воспитании