Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Будьте внимательны к препаратам (попадаются подделки)


Будьте внимательны к препаратам (попадаются подделки)

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

На днях с моими собаками произошла неприятная история. Хочу предупредить и предостеречь. Я вынесла из этой ситуации пару важных уроков: 1. Покупать препараты только в ветеринарных аптеках. 2. Не рисковать перед важными мероприятиями.

Купила глистогонку в РКФ и дала на следующее утро собакам, потому что подошло время проводить антигельминтную профилактику.
Препарат Каниквантел имеет хорошую репутацию среди собаководов и хорошо переносится животными. Почему дала в день отъезда, да, потому что мои собаки всегда хорошо переносили разные глистогонные средства и обожают дорогу (любят ездить и никогда не испытывают стресс).
Дозировку рассчитала верно, дала глистогон, пормила собак, поехали....

Через 5 часов Астона начало трясти и он стал тяжело дыжать (как будто жарко). В машине не было жарко, мне показалось странным его поведения, я вспомнила про утренний глистогон и подумала, что среагировал желудок. Мы тут же остановились, я уколола ему но-шпу, дала Энтеросгель и через пять минут его отпустило и больше не повторялось. Лорка не проявляла никаких признаков беспокойства и я подумала, что у Астона индивидуальная реакция на препарат.
Но самое неприятное было впереди. Еще через 6 часов Лорка начала орать и метаться по клетке, в буквальном смысле по потолку. Глаза квадратные, орет не переставая и мечется. Мы сразу остановились, вытащили  ее на руки, она продолжала орать и вырываться, также тряслась и пыхтела. Ей тоже укололи но-шпу и дали энтеросгель, ей немного полегчало, но она еще долго тряслась и пыхтела, но-шпу пришлось колоть еще дважды в течении вечера-ночи. Видимо, так как к ней позже были применены какие-либо действия, у нее сильнее прошла токсикация.
На следующий день собаки чувствовали себя совершенно нормально, но еще на следующее утро приехав на выставку в Питер, я обнаружила у Лорки каменные мышцы на бедрах и затрудненную походку. Поняла, что история с таблетками еще не закончена...
Полтора часа массажа, мышцы получилось немного разогреть, разбегала Лорку и выступила она очень достойно, у Астуши наблюдались несколько скованные движения задних ног, т.к у него это было обнаружено позже и ему почти не досталось массажа. К сожалению, к монопородке они снова сдулись, Лорка отказалась бежать :( Чуть позже, посоветовавшись с ветеринарами, дала ей обезбаливающее, что бы ей было приятнее себя ощущать. Через полчаса собака была, как новенькая, отлично двигалась, не испытывая затруднения.
Сегодня собаки чувствуют себя нормально, походка не вызывает подозрения, но напряженные мышцы еще визуализируются.

PS  Я сначала подумала на желудочную реакцию на препарат, что-то типа кишечной колики (потому что но-шпа облегчала состояние), но потом, когда понялал, что собаки не тошнят и абсолютно нормально ходят в туалет (до, после и во время приступов), думаю, что могла быть затронута и нервная система. Ведь, глистогонные средства - это довольно сильный яд и как он подействует на животное, остается только догадываться. Думаю, что препарат оказался  поддельным.
Будьте внимательны к своим питомцам.

2

Скорейшего выздоровления питомцам, Катя.

3

2 собаки имели одинаковые симптомы,также терапия привела к одному результату у двух собак.У этого препарата в абсолютных или часто встречаемых противопоказаниях или в побочных эффектах- данные отсутствуют. Это значит,что при испытании этим препаратом на стадии апробирования, не обнаружено ни одного животного,которое имело нарушения со стороны ЦНС и опорно-двигательного аппарата.
Выводов получается 3:
(учитывая,что собаки у Вас здоровы,никаких ранее препаратов не принимали)
-препарат комбинированный (содержит 2 вещества) при неправильном хранении (температурный режим) мог фармакокинетически неправильно всосаться
-фальсифицированный препарат (несоответствие соотношения двух активных веществ в препарате)
-препарат (который вообще не содержит эти вещества, а содержит другие -вызвавшие такую реакцию)
Если у Вас осталась эта коробочка на ней серия -можно по серии сделать запрос на наличие фальсификата
В аптеках каждый день-приходит информация на номера серий и поставщик и они изымаются и возвращаются обратно
А если (в ветеринарии )не вернули фальсификат ? или могли данные хим.анализа замять.

Поправляйтесь!

Отредактировано Екатерина Кудряшова (02.05.2011 15:02:11)

4

Каниквантел- хранение в темном месте от 0 до +25 градусов (вот где и как он хранился?)
Дронтал+ для сравнения  до 20 градусов - а лежит в ветеринарных аптеках и зоомагазинах сплошь и рядом,где явно температура больше +20 градусов

5

Катя, выздоравливайте!!! :flag:

6

А диагноз тянет почти 100 % - отравление сильнодействующими препаратами (это список Б),да но,если этот препарат здоровой собаке дать даже в 2-3 раза больше может быть поно,рвота. Либо там просто полное несоответствие количественного содержания вещества.Фирма Байер (если она не поставила линию у нас или где-то еще) такого не могла допустить.Это дна из самых-самых дотошных фирм в правильности хранения лек.средств.
И энтеросгель-тому подтверждение,он снял частично симптомы,вероятно, либо надо было давать более длительно,так как происхождение хим.вещ-ва неизвестно -он может накапливаться в организме животного,которые могут самостоятельно не выводится. Я бы обратилась к токсикологам (ходя бы за консультацией)

7

Art-Fantasy, спасибо. Выздоравливайте!

8

Катюш, какой кошмар, сочувствую собакам и тебе.

Пользуюсь препаратом Каниквантел Плюс уже не первый год, он мне удобен еще и тем, что одни и те же таблетки подходят для кошек и собак. Собаки его мои все  и кошки нормально переносят. И всегда этот препарат советую другим, так как мне говорили что его не так часто подделывают.

Жаль, что ты попала на подделку или на плохо хранящийся препарат.
Посмотрела сейчас на упаковку - да, температура при хранении не больше +25, а вот если препарат хранится давно, с прошлого лета -то мы все помним, что было прошлым летом с температурой.

Art-Fantasy написал(а):

1. Покупать препараты только в ветеринарных аптеках. 2. Не рисковать перед важными мероприятиями.

Да!!!

9

Teri написал(а):

Пользуюсь препаратом Каниквантел Плюс уже не первый год,

Я однажды дала Луке Каниквантел по совету ветеринара. Пес страдал весь день, поносил, стонал...
Вернулась к Дронтал+. Этот препарат Лука переносит без проблем.

10

Спасибо, девочки, будем поправляться! Сегодня, конечно, мышцы у собак выглядят неважно :( Сейчас на прогулке заметила опять чуть скованные движения задними, видимо, больно, подозреваю, что боль, как после занятий спортом после длительного перерыва.

11

Мы уже давно перешли на глистогонку человеческими препаратами, особенно для маленьких щенков. За ними контроль строже. Но все равно волнуюсь каждый раз. Выздороваливайте!

12

Aquarel написал(а):

Мы уже давно перешли на глистогонку человеческими препаратами

а какими препаратами глистогоните?

13

Екатерина Кудряшова написал(а):

а какими препаратами глистогоните?

Пирантелом.

14

Катя, сочувствую. Пусть питомцы быстрее поправляются.

15

Aquarel, Аня+Leeloo, спасибо!
Женя, я щенкам тоже пирантелом гоню, тоже боюсь страшных историй, как щенки дохнут от глистогонки.

16

плохо в пирантеле то,что он индийский препарат

17

Aquarel написал(а):

Пирантелом.

+1
С недавнего времени стала пользоваться только этим препаратом

Катя, скорейшего выздоровления!

18

Aquarel, а пирантел на всех червей действует? Мне говорили, что на плоских не работает. Осенью тоже травила им, а весной перед прививкой милбимаксом.

19

Art-Fantasy, ужас.. бедные собани да и вам тоже пришлось несладко :smoke: поправляйтесь!

20

Катя, выздоравливайте скорей!
Я тоже пользуюсь Каниквантелом плюс, а также Триантелмом и Дронталом. Для маленьких щенков - Дирофен паста (в составе - пирантел).


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Будьте внимательны к препаратам (попадаются подделки)