Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Интересные штучки » Трансгенные собаки - это святщиеся бигли?


Трансгенные собаки - это святщиеся бигли?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодня, готовясь к уроку по клонированию, обнаружила такую статью Трансгенные собаки
http://i033.radikal.ru/1105/bd/771b1c2bb681.jpg
Эти собачки пополнили ряды «флуоресцентных» животных: ранее в той же Корее вывели светящихся красным кошек, а в Тайване – "зелёных" поросят (фото Byeong-Chun Lee).
Шесть домашних собак (Canis familiaris) – четыре сучки и два пса (? o.O ) – «созданы» путём клонирования группой учёных под руководством Бёнчхуна Ли (Byeong-Chun Lee) из Национального университета Сеула. Щенки светятся красным под ультрафиолетовыми лучами, так как получили «флуоресцентный ген» от актиний.

Группа Ли, который, кстати, принимал участие в первом клонировании собаки, заразила клетки фибробласта собаки ретровирусом, который и «вставил» флуоресцентный ген белка RFP (red fluorescent protein) в ядро клетки. Затем исследователи внедрили заражённое ядро в яйцеклетку другой собаки.

В результате в чашке Петри стал расти клонированный эмбрион, который потом имплантировали суррогатной матери. Всего 20 животным «передали» 344 эмбриона, но только пять собак родили живых и здоровых «флуоресцентных щенков», то есть эффективность клонирования была довольно низкой.
http://s60.radikal.ru/i169/1105/d8/89da6910dd14.jpg

Все это было опубликовано в апреле 2009 года.
Мне кажется, что очень удобно иметь светящегося в темноте бигля. Девочки, щеночки такие уже есть? ;)

2

Snoopy&July, обалдеть просто....слышала такое мельком, но как то пропускала мимо ушей, потому что не было собаки....
А это, как я понимаю, законно, но безопасно ли?....

Да, иметь светящегося именно в темноте бигля - это очень интересно, но вот как я понимаю из статьи, они светятся под ультрафиолетом....Или нет :question:

3

Snoopy&July написал(а):

очень удобно иметь светящегося в темноте бигля

Да ну... Бабочки засидят и мотыльки там всякие...

4

TaddyBuu написал(а):

но безопасно ли?....

Для кого? Если они вырастут и выживут нормально, то просто будут носителями данного гена и передадут его потомству. Другое дело, что все-таки гены действуют взаимосвязано друг с другом. Наверное, могут быть побочные эффекты.

TaddyBuu написал(а):

они светятся под ультрафиолетом....

:dontknow: Написано, что да.

5

бигль,да еще и светящийся :O -кошмар какой :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Интересные штучки » Трансгенные собаки - это святщиеся бигли?