Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Халти (HALTI) Намордник - недоуздок


Халти (HALTI) Намордник - недоуздок

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Скопированно отсюда

http://www.dog.ru/graphics/001/60190_.jpg
HALTI
Намордник-недоуздок

Эта конструкция у нас практически неизвестна, а жаль. Благодаря Татьяне (Tanja), давшей нам с Мышью «напрокат» привезенный из-за рубежа маленький намордник, мне удалось опробовать действие Halti на практике. Надо сказать, Мыши свойственно неистребимое желание тянуть на поводке, и, хотя она умеет ходить рядом, все же это состояние послушания у нее приходится искусственно поддерживать, и как отвлечешься, Мышь снова превращается в собаку, которую лишь по недоразумению не запрягли в нарту. :)
На зарубежный сайтах удалось найти массу отзывов о действии Halti, и все восторженные. Я тоже хотела бы отметить все положительные изменения, которые произошли с моей собакой, как только она оказалась в таком наморднике. Мышь перестала тянуть, перестала так сильно обращать внимание на встречных собак вокруг себя. Но я бы не торопилась с восторгами по поводу найденного средства от всех проблем. Конечно, это не панацея. Но ведь очень часто приучить к обычному наморднику собаку для неопытного человека – проблема. Что уж говорить о Halti, который затягивается вокруг морды – ощущение для собаки очень непривычное. Мышь и то попыталась повыдираться из него, «закинулась» было пару раз, и лишь мои резкие рывки остановили ее намерения во что бы то ни стало избавиться от дергающего намордника.
Вероятно, для многих собак такая конструкция намордника окажется не только средством для отработки хождения рядом, но хорошим средством для предотвращения склок между собаками и других нежелательных действий. Действие основано на специфическом рывке, сбивающем равновесие собаки и ее ориентацию в пространстве, а такая собака после рывка на Halti некоторое время не может проявлять излишних амбиций по отношению к сородичам. Конечно, для крупных, сильных драчливых собак конструкцию следует сделать очень прочной и туго затягивать пряжку вокруг горла, во избежание случайного соскакивания намордника.

http://www.dog.ru/graphics/001/270873_.jpg
Ошейник Halti (ошейник-уздечка Макфорда)

1 Нежный контроль

2 Прекращает натяжение поводка

3 Альтернатива ошейнику-удавке

Помогает людям прекрасно поддерживать контроль над собакой. Нейлоновый ошейник прекращает натяжение поводка собакой, потому что, когда Вы ведете голову собаки, тело будет идти следом. Предназначен для тех, кто предпочитают не использовать ошейник-удавку.

Размеры:

Размер 2 Кокер-спаниели, стандартные пудели

Размер 3 Лабрадоры, доберманы, боксеры

Размер 4 Ротвейлеры, доги

Для Дора я 3 номер купила

http://www.dog.ru/graphics/001/270875_.jpg
Ошейник Gentle Leader

1 Использует естественный инстинкт собаки следовать за своей головой, так она непосредственно обучается!

2 Поведение вашей собаки изменяются в одну минуту!

Разработанный профессионалами бихевиористами и ветеринарами, этот ошейник дает Вам непосредственный (немедленный) контроль над собакой. Останавливает натяжение поводка и укусы, может управлять прыжками и лаем без удушения вашей собаки. Работает на двух фронтах: применяет давление к задней части шеи и к морде, области, которые собаки матери и собаки-лидеры используют, чтобы управлять другими. Даже пожилые владельцы могут выгуливать их больших собак с непринужденностью. Собака может удобно есть, пить, и дышать. Размер ошейника может быть отрегулирован.

Воздействие ошейника (намордника)- уздечки на собаку:

1. Собака действительно меньше натягивает поводок, но когда ей очень нужно что-то обнюхать, то она тут же забывает об уздечке и тянет как локомотив; после рывка поводком, она встает в позу упрямого ослика, и сдвинуть ее с места просто нереально.

2. Уздечка каким-то непостижимым образом сползает с морды собаки или оказывается в пасти и перегрызается. И что вот делать дальше, особенно если собака находится на поводке-рулетке и упирается всеми четырьмя лапами, а трос рукой брать нельзя?

3. Но у ошейника-уздечки есть все же один плюс – с его помощью можно легко научить собаку не подбирать с земли отбросы, легким рывком поводка зажимается морда собаки и разворачивается в сторону и не дает ей что-либо подобрать. Рывком поводка, прикрепленному к обычному ошейнику не всегда удается предупредить поедание собакой отбросов, даже в наморднике иногда ей удается запихнуть в себя какую-нибудь гадость. А ошейник-уздечка действует в этих случаях безотказно, если конечно не зевать.

4. Считается, что ошейник-уздечка повышает послушание собаки, опуская ее голову. Если бы собака была размером с лошадь, то это было бы действительно так. А в случае с собакой этот ошейник (или намордник) оказывает скорее противоположное действие – голова собаки не опускается, а поднимается и собака начинает упираться. Собака опустит голову в таком ошейнике только в случае, если она находится впереди человека, а поводок, пристегнутый к ошейнику-уздечке, пропущен между передними лапами собаки. (Только я не думаю, что принуждение действительно приводит к послушанию.)

Выводы из всего вышесказанного можно сделать такие:

1. Не использовать ошейник-уздечку как единственный ошейник, обязательно на собаке должен быть обычный ошейник, в случае необходимости, будет за что удержать собаку.

2. Лучше не использовать ошейник-уздечку совместно с поводком-рулеткой, если существует потенциальная опасность попасть в неприятную ситуацию, например, если собака не ладит с другими собаками. Быстро взять собаку под контроль не удастся.

3. Самый лучший вариант использования ошейника-уздечки – это использовать его вместе с двойным поводком. Один конец поводка пристегивается к обычному ошейнику, а второй к ошейнику-уздечке. Всегда можно отстегнуть поводок от какого-либо ошейника и в случае необходимости пристегнуть обратно.

4. Не надо тянуть за поводок, пристегнутый к ошейнику-уздечке, он должен быть всегда провисшим.

5. Думаю, что ошейник Halti больше подходит для спокойных и относительно послушных собак, а Gentle Leader – для активных и малопослушных собак, для коррекции поведения он более удобен, и у собаки меньше шансов от него избавиться.

Отредактировано Teri (06.03.2009 20:51:00)

2

Что особенно приятно, побочные действия халти - Дор в нем не лает! :)
И даже пристегивать за колечко не надо, Халти и так действует, почему - не знаю :)
И мы молча выходим из подъезда :)

СНИМАЕТ ЧРЕЗМЕРНУЮ ГОЛОСОВУЮ АКТИВНОСТЬ!
Эффекты покорности и расслабления (давление на морду и загривок) при использовании Дж. Лидера также СНИМАЮТ ЧРЕЗМЕРНУЮ ГОЛОСОВУЮ АКТИВНОСТЬ. Собака в недоуздке бежит на улицу теперь без визга и лая, а также лишний раз и в квартире не "брешет", если недоуздок одет!

3

Известен давно. Отзывы о нем весьма противоречивы и зависели от породы.

Катя испытает на биглях, а мы ее результат примем на вооружение.  :) Или не примем. Уже то, что не лает - здорово, хотя у меня таких проблем никогда не было. Может он просто пока удивлен? Ведь основной постулат в дрессировке бигля (мой): "Как только Вы перестанете удивлять своего бигля, он начнет удивлять Вас".

4

Я Халти использую для выхода их подъезда :) И уже довольно давно.
Хотя и не регулярно.
В нашем доме очень много собак, кобели тоже есть, Дор очень громко реагирует на их запахи.
Халти нас выручает, но, конечно, не только халти, есть еще много всяких уловок и хитростей для тихого выхода на прогулку.
Удивляем мы с Дором друг-друга постоянно :)

5

Мы тоже пользуемся Халти. Очень удобно, если надо куда-то долго идти среди людей и машин, чтобы не отвлекаться на команду рядом и лишний раз не дергать собаку. Джошка правда и в Халти умудряется полаять, но гораздо реже и тише.
Мы готовы:
http://l.foto.radikal.ru/0701/39bd57f1a232t.jpg

6

а где можно такую приобрести???размер как я поняла надо брать 2?

Отредактировано Муся (10.12.2007 09:56:06)

7

А куда поводок крепится, я чего-то не въехала, собаку за морду что ли надо вести как лошадь? А это удобно?

8

everina написал(а):

вести как лошадь?

Точно! И некоторые биглекони (не будем показывать пальцем) умудряются из него вывернуться

9

Семья Феликса
а у вас есть такая??

10

Семья Феликса написал(а):

Точно! И некоторые биглекони (не будем показывать пальцем) умудряются из него вывернуться

Да, именно поэтому инструктор нам сказала поводок-ошейник хатли продевать сквозь обычный поводок (это если на рулетке), а если специальный поводок двойной, то один конец крепится под мордой на хатли, а второй конец за обычный ошейник.

Но собака быстро привыкает, потому что намордник ей вообще не мешает, действительно, ведете собаку как лошадь:)) Поэтому на нас косо смотрят все собачники, все говорят, что нам поводок на морду намотался:))

11

bimbo написал(а):

Но собака быстро привыкает, потому что намордник ей вообще не мешает

Совсем-совсем не мешает? Даже гнилушки с земли поднимать?  :D

12

А для Люси халти оказался по барабану :( она и в нем тянуть умудряется, получается что халти на  глаз налезает, Люси глаз закрывает и вперед :lol:  Касси, так та пытается его лапами стащить и по полу валяется.  Короче у меня, наверное, просто терпения не хватило их к халти приучить.
Для нас только строгий ошейник авторитет.....

Отредактировано Катялюка (10.12.2007 17:55:47)

13

everina написал(а):

не мешает:)) сейчас как раз кидаюсь баночкой:) умудрился даже почти целый беляш заглотить в хатли.

Катялюка написал(а):

я когда сама попробовала, у меня тоже не получилось. А инструктор показала, как пользоваться и дергать (главное - дергать назад, а не вбок), то сразу все получилось. Хотя морду чешет, в снегу валяется, чтобы нос потереть. Но это точно лучше строгого ошейника - ему же не больно, горло не страдает (мы раньше тоже в строгом гуляли, так он иногда так дергал, когда с собаками гулял, что взвизгивал, поэтому я отменила строгач).

14

Мы тоже "созрели" до халти. Гуляя с двумя собакми, одна из которых постоянно что то подбирает, всё чаще прозЁвываю  :D рывки кобеля.
Первый раз, Беник не понял, почему так неудобно стало гулять. При малейшем натяжении рулетки (на поводок не перейду и так удобно), морда собаки поворачивается в сторону или вниз, тянуть не получается. Быстренько сообразив в чём дело, Бендер сопротивляется при одевании, трётся мордой о сугробы и деревья, вертит головой, но не рвёт, что и  требовалось в моём случае.

Отредактировано Fry (07.01.2013 12:31:25)

15

мы приобрели сиё чудо) пробовали сейчас на вечерней прогулке - пока с переменным успехом, не поняли. утром оценим точно - у нас основная сложность, что утром, когда мы провожаем ребенка в школу и нам надо идти какое-то время рядом на коротком поводке, Брюс прёт как танк. 
я не поняла несколько моментов:
1. почему пишут, что нельзя использовать с рулеткой?
2. в чем смысл регулируемого поводка (поводка-перестежки), который рекомендуют использовать с халти?
3. что делать, если пёс "отключается" - садится в нём и сидит и не хочет идти даже за вкусняху? приходилось переть его мне самой, но я подозреваю, что это неправильно) хотя, хороший рекламный лозунг для халти - "надоело, что ваш пес тащит вас? оденьте на него халти и вы будете тащить его!"

16

Некоторое время назад использовала недоуздок в воспитательных целях - отучала Чара бросаться на всех собак на улице. Помогло довольно быстро!

Еже-Вичка написал(а):

почему пишут, что нельзя использовать с рулеткой?

не знаю, почему пишут. Я использовала с рулеткой, но это реально неудобно (если бы гуляла с одной собакой, взяла бы поводок). Для собаки получается слишком чувствительно каждое движение, т.к. рулетка постоянно поддерживает легкое натяжение. По сути, если я правильно понимаю, недоуздок должен сидеть как намордник, и только в случае неправильного действия собаки причинять неудобство, становиться ощутимым. А на рулетке недоуздок ощутим постоянно. Но мы как-то с этим справились.

Еже-Вичка написал(а):

в чем смысл регулируемого поводка (поводка-перестежки), который рекомендуют использовать с халти?

как раз, насколько я понимаю, в том, что пока собака ведет себя правильно, вы регулируете ее движения тем концом перестежки, которая пристегнута к ошейнику, а когда совершает ненужное действие, то дергаете за тот конец, который пристегнут к недоуздку. Ну, во всяком случае, мне продавцы так объясняли. Я пробовала что-то мудрить типа рулетка+поводок, пристегнутый к недоуздку, но не получилось. Но опять же - все это было из-за того, что у меня две собаки.

Еже-Вичка написал(а):

что делать, если пёс "отключается" - садится в нём и сидит и не хочет идти даже за вкусняху?

Вот же как раз - если у вас собака на перестежке, то можете ее сдвинуть с места тем концом поводка, который пристегнут к ошейнику, а не к халти)))
У меня Чар отказывался категорически сначала и писать, и какать, потом писать все-таки начал в недоуздке, не вытерпел. А первая прогулка прошла вообще даром - принципиально с "этой гадостью на морде" он ничего не делал! Еще и кусаться пытался, когда я ее поправляла (старался снять первые дни). Потом удалось "договориться" - стал нормально гулять, но без настроения. Но при этом за пару месяцев нерегулярных прогулок в недоуздке проблему сняли!

17

Ольга и Чар, спасибо большое за ответы!!!

18

Я недавно купила шлейку "Не тяни" тут: http://www.petgear.ru/catalog/keeping/c … n_106.html
взяла размер large
с рулеткой очень удобно
сейчас в парке гололед - очень выручает

http://www.petgear.ru/netcat_files/multifile/1516/preview_antipull.jpg

Отредактировано Teri (04.03.2014 18:58:30)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Халти (HALTI) Намордник - недоуздок