Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Путь к чистым зубам через желудок


Путь к чистым зубам через желудок

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Раньше я часто покупала Мнямс, у нас аллергии не было (ттт), но и зубы не чистились совсем....кстати, у меня не было Мнямсовских палочек/щеток жестких...я их даже чуть ножом подрезала и ломала пополам...
Педигришные палочки пробовали....совсем не вариант...
Купила пасту зубную, беафара, попробовала почистить (тогда еще только Кнопа была), ее стошнило...ПРавда месяц назад чуток чистила обеим, все норм..Но им не нравится ее вкус..
Титбитовская и не только их продукция из жил у нас вообще не идет...девченки только поиграются с ними, поваляются в них, пару раз попробуют куснуть и все - идут закапывать...
Кости из пресованой кожи я не люблю, т.к. во-первых, не будут они зубы чистить - размокают! А во-вторых, не нравится мне когда они этот размокший кусок весь беру в рот и стараются проглотить...особенно Дрима...она как-то никак не может догадаться, что можно лечь, лапками прижать "дичь" и откусывать!Вечно все сразу в рот  :mad:
Нашли выход - т.к. Кнопе я мясо заказываю в магазине, торгующим мясом для собак, там же заказала однажды реберные перья. Аммм, это такие пластины, сантиметров 10 в длину и 4-6 в ширину, по толщине 0.5 см. Не мягкие и не жесткие - это не кость, это что-то промежуточное...Девченки обожают!
И что самое приятное - у КНопы намного стали лучше зубы!!! У нее верхние клыки, особенно справа, был просто безобразный!!! Сейчас гораздо лучше!
По поводу чистки томатной пастой...да, слышала много отзывов..но этож надо часто делать....ну раз в неделю точно....а я все забываю...по-этому, пока мы чистимся так..

22

девочки, спасибо! :flag:

MalbIwka написал(а):

реберные перья

а можно ссылочку или что-нибудь, чтобы увидеть в живую!

MalbIwka написал(а):

....а я все забываю...

вот и я забываю! :suspicious:

Отредактировано katusia (18.05.2011 09:16:42)

23

katusia, я фото кину))))
http://s005.radikal.ru/i211/1105/8a/56ed54a90fce.jpg
Но в этой упаковке они уже...у меня шире были...
А вот ссыль на этот магазин...(ну это если кому в Москве пригодится))))

wwwpecik.ru
На сайте указано, что это окончание ребер..

Отредактировано MalbIwka (18.05.2011 09:34:49)

24

MalbIwka, спасибо большое! очень иетересно и хочется попробовать! ^^

25

katusia, попробуйте!  :flirt: Я единственное - не оставляю девченок одних с такими вещами! Кнопа ест аккуратно: держит лапками и откусывает, а Дри...эта глупышка пытается все разом смолоть...Стоит на 4х лапах или сидит на попе и мучается  :mad:
Купила в этом же магазине калтык на пробу....а мои не впечатлились...там мясо гораздо больше на хряще! Кнопа еще помуслкала, а вот Дри не могла понять, что с этим делать))) Бедный ребенок....выращенный на сухих кормах))))))

Отредактировано MalbIwka (18.05.2011 11:18:22)

26

А я беру зубную щетку человеческую и пасту детскую она вкусненько пахнет и как на упаковке написано что если проглотит не умрет. Все косточки-жевачки нам не помагают. Сода тоже вариат, но собачатину тошнит!))))

27

katusia написал(а):

А как насчет жил?

Титбитовские и не жилы уже, а каменные и совершенно без запаха.

katusia написал(а):

нормально чистить не получается-десны сразу в кровь

Я чищу пальцем с марлей, тоже в кровь, но это ненормально, это заболевание десен.

Ленусичка написал(а):

на упаковке написано что если проглотит не умрет.

Это ребенок не умрет. :D  А собаке человечьи пасты совсем ни к чему.
В общем, все эти методы очистки при помощи чудодейственных жевалок и паст - ерунда полная. Зубы очищаются только специальным инструментом. Даже люди, дважды в день чистящие зубы и честно выполняющие все рекомендованные гигиенические процедуры, время от времени нуждаются в визите к стоматологу, чтобы снять камень. А степень интенсивности нарастания этого зубного камня зависит от многих факторов, в том числе и генетического - и у человека, и у собаки.

28

Tasha написал(а):

В общем, все эти методы очистки при помощи чудодейственных жевалок и паст - ерунда полная. Зубы очищаются только специальным инструментом. Даже люди, дважды в день чистящие зубы и честно выполняющие все рекомендованные гигиенические процедуры, время от времени нуждаются в визите к стоматологу, чтобы снять камень.

:yep: Я давала ссылку на статью, но, наверное, никто не посмотрел. Опубликую текст целиком.

"Загляните своей собаке в рот. Как вам её зубы? Может и не очень крупные, зато какие белоснежные! Нет? Они покрыты желтым налетом? У края десен темные отложения? А запах? А сколько собаке лет? Десять? Всего четыре года? Или ещё двух не исполнилось?

К сожалению, такие проблемы с зубами, как образование налета и камня, очень распространены среди колли, и часто встречаются у совсем молодых собак. Больше всего удивляет, что многие владельцы практически не обращают на это внимания, и у красивых и ухоженных собак состояние зубов оставляет желать лучшего. На самом деле зубной камень не просто эстетический и экстерьерный недостаток, это заболевание, с которым необходимо бороться.

С чем связано отложение на зубах налёта и камня? Слюна содержит органические вещества, которые вместе с бактериями и микрочастицами корма осаждаются на зубах, образуя налет. Потом налет пропитывается минеральными солями, которые тоже имеются в слюне, - так образуется камень. Скорость и интенсивность этого процесса зависит, во-первых – от наследственности, и во-вторых – от кормления. Из двух одинаково и не слишком правильно (см. ниже) питающихся собак одна может сохранить белые зубы до старости, а у другой камень появится уже в годовалом возрасте. Среди колли второй вариант бывает гораздо чаще. В первую очередь камень откладывается на четвертых премолярах («хищных» зубах) и на клыках верхней челюсти.

Что касается питания, то трение твердой пищи о зубы способствует их механической очистке. Если же пища проглатывается целиком или пережевывается недостаточно долго, зубной налет не удаляется. У собак, которые питаются полужидкой пищей –супами и кашами – камень образуется быстрее. Сухой корм не может быть в полной мере отнесен к пище, способствующей недопущению образования зубного камня: он слишком быстро смягчается слюной, кроме того, мелкие крокеты собаки не разжевывают. Поэтому для профилактики камня полезно дополнять питание грубой пищей, требующей длительного пережевывания. Для этих целей подходят: специальные сухие галеты, говяжьи кости (только достаточно крепкие и крупные, чтобы не сломаться и не быть проглоченными, собака должна их лишь обгладывать), цельные яблоки и морковь.

Чем опасен зубной налет и камень? Во-первых, это благоприятная среда для бактерий, которая делает их недоступными для действия лизоцима (бактерицидного вещества слюны) и позволяет беспрепятственно размножаться. Бактерии вызывают воспаление десен (гингивит); если вы обнаружили у своей собаки камень, то, конечно, обратили внимание, что край десен вдоль зубов покрасневший, а то и припухший. Во-вторых, под камнем может развиться кариес, что это и к каким последствиям ведет, наверное, всем известно. В-третьих, откладываясь, камень постепенно оттесняет край десны от зубной эмали – между ними образуется карман. В десневых карманах скапливаются остатки пищи и микробы – в результате появляется гной. Постепенно процесс переходит на корень зуба и окружающие его ткани. На месте корня может образоваться абсцесс (наполненная гноем полость), который затем вскрывается в нос, под глазом, а то и в ухо. Такие свищи очень тяжело излечиваются. К счастью, описанные ужасы все-таки встречаются нечасто. Гораздо чаще происходит расшатывание и выпадение зубов, и если у 10-ти летней колли половины из них нет – это, как правило, следствие зубного камня. И в-четвертых, воспаление в полости рта не проходит бесследно для организма и приводит к заболеваниям других органов, особенно системы пищеварения (включая и печень, и поджелудочную железу). Если собаке с запущенным зубным камнем и десневыми карманами предстоит какая-нибудь операция, то риск послеоперационных осложнений у неё значительно выше.

Лучшее средство препятствовать образованию и затвердению налета и камня – регулярная чистка зубов. Регулярность – понятие относительное, поскольку частота этой процедуры зависит от скорости образования налета у данной конкретной собаки. В некоторых зарубежных руководствах рекомендуется даже ежедневная чистка зубов. Я считаю, что даже собакам, у которых налет образуется очень быстро, достаточно одной чистки в неделю, чтобы сохранять зубы в хорошем состоянии. Прочим же надо проводить эту процедуру раз в 1-2 месяца. Даже если собака молодая и недавно сменила зубы, необходимо периодически заглядывать ей в рот и удалять налет, как только он появится (а это может произойти уже в 9-10 месяцев). Чистят зубы строго после кормления, часа через 1,5-2; тщательно оттирая каждый зуб, не забывая и про последние коренные. Разумеется, многим собакам этот процесс не нравится.

Сейчас продается большое количество препаратов для ухода за зубами собаки – порошков, паст, гелей и жидкостей. Большинство из них имеет приятный для собаки вкус и, по замыслу производителей, это должно облегчать проведение столь неприятной процедуры, как чистка зубов. Кроме того, в комплект некоторых из них входят специальные мягкие зубные щетки и очень удобные щетки, одеваемые на палец. Последние выпускаются и отдельно (фирма «Carlie» (Италия)), комплект включает две щетки: для чистки зубов и массажа десен; их можно использовать и с «домашними» средствами, о которых ниже. Недостатком специальных препаратов является их высокая цена, при том, что пасты обычно хватает всего на 3-4 обработки.

Чистить зубы собаки вполне можно, используя кусочек марли и такие препараты, как питьевая сода и перекись водорода. Марля хороша тем, что её волокнистая структура прекрасно способствует отделению зубного налета. Само собой, можно использовать обычный марлевый нестерильный бинт. Перекись водорода для чистки зубов и обработки десен используется только 1%! В аптеке продается 3% раствор, который необходимо разбавить в 3 раза холодной водой. 1% перекись можно получить и растворением 2-х таблеток гидроперита в 100 мл (чуть меньше пол-стакана) воды. Смоченным в таком растворе кусочком марли и трут зубы собаке, стараясь удалить налёт. При чистке зубов питьевой содой (бикарбонатом натрия), она используется подобно зубному порошку: её понемногу берут на влажную марлю. Иногда приходится слышать, что сода якобы разрушает эмаль зубов. Наверное, такое возможно, если использовать данное средство каждый день в течение долгого времени. При применении же раз в неделю никаких отрицательных последствий от соды не будет. Исключение составляют собаки, страдающими заболеваниями сердца и почек, поскольку для них вреден избыток натрия. Чистить зубы содой (и содержащими её пастами), таким собакам не следует, во всяком случае, до консультации с ветврачом.

Недостатком описанных «домашних» средств является то, что их вкус обычно очень неприятен собакам. Однако и использование специальной пасты часто воспринимается псом без восторга, из чего можно сделать вывод, что собаку беспокоит не столько вкус, сколько трение зубов и десен, а также факт «насилия над личностью». Необходимо также отметить, что чистка зубов часто сопровождается небольшим кровотечением из десен, и это не должно вас пугать.

Что делать, если на зубах образовался камень? Обычная чистка, как описано выше, здесь не поможет. Камень необходимо «снимать», то есть удалять механически. Если процесс не зашел слишком далеко, то со снятием камня справится и владелец собаки. Для этого требуется инструмент: удобнее всего специальный крючок (скалер), но вполне подойдут и не острые скальпель или небольшой перочинный нож, отвертка, любая тонкая и прочная металлическая пластинка.

Чтобы удалить камень с верхних зубов, возьмите одной рукой собаку за морду, сжав ей челюсти и одновременно приподняв верхнюю губу. Держа в другой руке инструмент, поместите его конец между десной и зубным камнем. Для этого десна слегка отодвигается инструментом вверх, таким образом он, располагаясь перпендикулярно к боковой поверхности зуба, ляжет на верхний край камня «как на полку». Затем решительным движением сверху вниз камень снимается, как бы счищается. Обычно он легко откалывается в виде крупных кусков или пластинок всего за один-два приема. С резцов камень снимать надо очень осторожно, поскольку это особенно неприятно для собаки. Оставшийся на зубах налет просто соскабливается инструментом. На зубах нижней челюсти крупные камни не образуются, налет с них также соскабливается, рот собаки при этом держат открытым.

Процесс снятия камня всегда сопровождается более или менее сильным кровотечением из десен. Кровь периодически стирают смоченными в 1% перекиси водорода кусочками ваты или марли. После удаления камня можно приступать к чистке зубов от остатков налета описанными выше способами. По окончании процедуры десны около зубов смазываются раствором Люголя на глицерине.

Если вам не удается самостоятельно удалить камень и если заболевание зашло слишком далеко, так , что камень покрывает некоторые зубы почти целиком, или они шатаются, или десны вдоль зубов сильно утолщенные, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Остается надеяться, что при должном уходе зубы вашей собаки сохранятся белыми и здоровыми до глубокой старости, и, возможно, однажды это окажется решающим качеством в борьбе на выставочном ринге."

http://vetservice.ru/index.php?p=7& … &l=103

29

Еще вспомнила..мне на курсах гворили, что налет на зубах может быть от камней в мочеполовой системе..Было рекомендовано подавать собаке Цситон (человеческий препарат на травах) месяц, в день по полтаблетки (на среднего бигля) потом 2 месяца перерыв и еще месяк курс!

30

лучше сначала УЗИ тогда сделать,так как нефролитов может и не быть, а мочегонный, у цистона, эффект хороший :D и частый :D

31

Кстати, в защиту механической чистки! Считается, что чихуашки очень быстро теряют зубы. У чиха моей сестры в 8 лет зубки, как у годовалого. Они регулярно проводят чистку зубов у доктора. Правда Ларька не паникер и выносит эту процедуру без наркоза.

32

MalbIwka написал(а):

попробуйте

поискала, у нас в Питере вообще такой доставки мясных продуктов нет. Только корма.. :'(

MalbIwka написал(а):

Дри...эта глупышка пытается все разом смолоть...

как я вас понимаю-та же история. Однажды решила угостить вареной куриной шейкой-проглотил не жуя :sceptic: Хорошо хоть косточки мягкие.

Ленусичка написал(а):

я беру зубную щетку человеческую и пасту детскую она вкусненько пахнет и как на упаковке написано что если проглотит не умрет.

у меня зубная паста собачья есть, Гранд нормально переносит чистку, только вот не удобные щетки, которые на палец оеваются. Надо может действительно попробовать обычной.

Tasha написал(а):

это заболевание десен.

а так и не скажешь-смотрятся хорошо! Я правда сама иногда так увлекусь, что зубной щеткой себе все раздеру-не получается мягко чистить зубы :rolleyes:

Tasha написал(а):

время от времени нуждаются в визите к стоматологу, чтобы снять камень.

это понятно, но хочется посещать врача реже..
Наталия&Вита, спасибо за статью!

Мила написал(а):

Правда Ларька не паникер и выносит эту процедуру без наркоза.

здорово! какие молодцы! мой мне кажется весь искрутиться.. Делали ренген там весь извертелся, сучил лапами в разные стороны, как будто его истязают!

33

katusia написал(а):

у меня зубная паста собачья есть, Гранд нормально переносит чистку, только вот не удобные щетки, которые на палец оеваются. Надо может действительно попробовать обычной.

Мне тоже не нравится чистить Масе зубы такими щетками, совершенно не чувствуешь, что там ею трешь! Я наматываю на палец бинт, а на него выдавливаю зубную пасту для собак, очень удобно, все пальчиком чувствуешь и Маська не дергается. Чистим зубы 3 раза в неделю, у нас вторник, четверг и суббота - "зубочистильные" дни.

34

а у нас щетка для младенцев и паста собачачья. Кабачок грустит, но терпит...
по окончанию открывает рот широко и человеческим ирригатором смываем.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Путь к чистым зубам через желудок