Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Отит. откладывать ли прививки?


Отит. откладывать ли прививки?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

ну вот и мы допрыгались- отит((((
в ушах гигантское количество выделений. Диагноз вета- отит. грибы и бактерии....
назначили хлоргексидин и отибиовин. Кабачок уши чистить не дает- огрызается, рычит, закрывается лапами, прячет морду под ванну- цирк!))))потом с виноватой мордой приходит мирится...
отит-то ладно....
+ ко всему у собаки ожирение, проблемы с сердцем и  суставами остаются. Теперь выявилась печень и куча других длинных ругательных слов... хронические, блин.

прям вот хочется позвонить предыдущим хозяевам и вспомнить их по батюшке и по матушке....

за 3 месяца Кабачка удалось чуть подлечить и похудеть, но не сильно.... Сидим чистим уши и ревем в обнимку.

это лирика, а теперь по факту:
кто-нибудь сталкивался с отитом- сколько проходит? у нас время прививок подходит. Откладывать?

2

Olleleo написал(а):

кто-нибудь сталкивался с отитом- сколько проходит?

Да, у нас хронический. В период обострения в клинике делают уколы в больное ушко. Потом дома капаем, мажем, присыпаем.... Проходит отит примерно за неделю. Если собака перенесла отит, за ушками надо постоянно наблюдать. Ромка хорошо переносит все процедуры, он уже привык и знает, что после экзекуции получит вкусняшку.

Olleleo написал(а):

Кабачок уши чистить не дает- огрызается, рычит, закрывается лапами, прячет морду под ванну- цирк!))))потом с виноватой мордой приходит мирится...

Может, ему просто больно?

Поправляйтесь скорей! :flag:

3

Michael написал(а):

Проходит отит примерно за неделю.

неделя на прививки не повлияет? если пропустить?

Michael написал(а):

Может, ему просто больно?

я стараюсь аккуратно, но он как видит меня с ватными палочками- сбегает в ванную

Michael написал(а):

Поправляйтесь скорей!

спасибо!

4

Olleleo написал(а):

неделя на прививки не повлияет? если пропустить?

Я думаю, что прививать следует здоровую собаку.

5

Olleleo написал(а):

но он как видит меня с ватными палочками

Ватные палочки и мои собаки не любят. Я протираю салфетками или ватным диском. Семен даже не просыпается, когда я ему уши чищу.

6

Michael написал(а):

Ватные палочки и мои собаки не любят.

нам сказали глубоко в ушко залезать, а наматывать на пинцет вату или бинт я боюсь- вдруг соскользнет и в ушке останется. :blush:

7

Обязательно лечите как положено! Мы запустили, потому что наша мадам закатывала истерику и не давала чистить и капать ухо, потом очень долго не могли с этой заразой справиться.

Olleleo написал(а):

нам сказали глубоко в ушко залезать, а наматывать на пинцет вату или бинт я боюсь- вдруг соскользнет и в ушке останется.

И мне кажется, что пинцетом глубоко лазить не надо, вдруг собака дёрнется, можно ухо сильно повредить. Я сворачивала  ватный диск остреньким конусом и чистила, пока хлюпать в ухе не переставало. Довольно удобно и безопасно.

Michael написал(а):

Я думаю, что прививать следует здоровую собаку.

:yep:
Нам прививки пришлось отложить месяца на три.

8

Lastochka написал(а):

Нам прививки пришлось отложить месяца на три.

а это не опасно?

9

Olleleo написал(а):

а это не опасно?

Я переживала, конечно, старались не контактировать ни с кем в этот период. Но ведь делать прививку нездоровой собаке тоже, наверное, опасно, наш вет категорически отказался вакцинировать, пока собака не поправится. :dontknow:
А ваш вет что говорит?

10

мы по болезни ходили без прививки 3 месяца. Тут где-то была целая тема, где писали, что это только в России делают ежегодно, якобы фактически она действует на много дольше. мы ни в чем себя не ограничивали, гуляли как обычно

11

Lastochka написал(а):

А ваш вет что говорит?

говорит-нежелательно, но "принимайте решение сами, ваш ребенок!"

12

Olleleo написал(а):

неделя на прививки не повлияет? если пропустить

Совершенно точно - не повлияет. :yep:

katusia написал(а):

фактически она действует на много дольше.

Так и есть. На западе уже с 2005 года рекомендовано делать 1 раз в 3 года, даже к концу этого периода антител достаточно для нормального иммунитета.
Olleleo, не волнуйтесь, лечите уши, потом привьете.

Про отиты есть очень хорошая памятка, написанная Е.Кузнецовой (великолепный ветврач-дерматолог, аллерголог, признанный авторитет в этой области)

Отиты

Отит - воспаление слухового прохода. Так же, как и другие заболевания, все отиты должны иметь ПРИЧИНУ. Такой причиной могут быть:
1. Паразиты (клещи)
2. Инородные тела (например, семена, попавшие в ухо случайно)
3. Опухоли (полипы в ушах, в глубине)
4. Аллергия (пищевая, а чаще атопия - непищевая аллергия)
5. Еще некоторые более редкие причины.

Висячие уши, суженный проход - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ причиной отита, а только предрасполагающими факторами, т.е. "помогающими" отиту, но не вызывающими его.

Бактерии и грибы - микробы, которые практически всегда осложняют отит, но НЕ ВЫЗЫВАЮТ его, т.е. они тоже не являются его причиной, поэтому недостаточно устранить микробов, нужно искать причину, иначе они снова там размножатся.

ЛЕЧЕНИЕ: Для успешного лечения врач должен постараться устранить повышенное количество микробов из ушей (посев в данном случае мало информативен, нужна цитология - окрашенный мазок из ушей, который для контроля лечения повторяется каждые 2-3 недели), тем более, что очень часто в одном ухе размножаюся грибы, а в другом бактерии на одной и той же собаке. При этом лекарства назначаются именно исходя из того, какие именно микробы у данного животного осложнили отит, поэтому одним помогут препараты от грибка, а другим - от бактерий.
Помимо устранения микробов необходимо постараться выяснить причину отита. Если нет инородных тел, паразитов и опухоли, самой частой причиной хронического отита является аллергия. Диагностика ее проводится так же, как и при зуде кожи.

ЧИСТИТЬ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ УШИ НЕЛЬЗЯ!!!!!!
Весь ушной проход Вы все равно не прочистите, а только создаете пробку из выделений, которые находятся глубже + раздражаете кожу уха ватой. Намного эффективнее уши промывать. Если отит гнойный, особенно хронический, то промывать можно ТОЛЬКО теплым физ. раствором.

13

Tasha написал(а):

ЧИСТИТЬ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ УШИ НЕЛЬЗЯ!!!!!!
Весь ушной проход Вы все равно не прочистите, а только создаете пробку из выделений, которые находятся глубже + раздражаете кожу уха ватой. Намного эффективнее уши промывать. Если отит гнойный, особенно хронический, то промывать можно ТОЛЬКО теплым физ. раствором.

ухххх! а это реально в домашних условиях?

14

Olleleo написал(а):

а это реально в домашних условиях?

Я бы посмотрела, как это делают в ветклинике, и попробовала сама.
Хотя неизвестно, что собаке более неприятно - палочки в ухе или струя воды под давлением.  :no:

15

Tasha написал(а):

струя воды под давлением.

мне кажется это адски неприятно!
судя по состоянию ушей все-таки необходимости крайней в этом нет. Сегодня 3й день лечения- уши чистые были еще вчера. Мы конечно пролечимся положенную неделю, но, похоже, тьфу-тьфу, Кабачок идет на поправку.

16

у нашего Итана одно ухо начало чесаться давно. Особого значения не придали, пока не заглянули внутрь: большое количество выделений, квакающее ухо, больно когда прикосаешься. Пошли к вету, почистили, сделали блокаду, сказал если не пройдет, то приходите сделаем посев посмотрим. Не прошло. Пришли, сделал он нам еще одну блокаду. Так и не посмотрел. Назначил капли и чтоб чистили каждый день. Чего-то мы засомневались в компетентности врача и пошли к другому в этой же клинике. Такая же история, только назначил другие капли.
Короче, пока ушки были чистые, мы перестали ходить к вету, думали, что все окей. Через время, заглянул я в ухо, а все по старому. Пошли в другую клинику. Сразу сделали посев, клеща нет, но причину так и не установили, сослались на аллергию, поскольку начала сильно сыпаться шерсть и к тому же Итан расчесал на шее себе рану. Назначили небольшой курс антибиотиков и лекарств, для выведения токсинов из организма и нормализации микрофлоры кишечника. Сказали поменять корм, на Хилс, против аллергии. Естественно мы не поменяли его, поскольку к этим кормам самое негативное отношение. Ни на роял канин тоже менять не хотим. Кормили Аканой Адьюлт Дог, сейчас взяли Канидэ ол лайф стейджес. Ухо продолжаем чистить. Лекарства допили. Чесаться не перестал, шерсть сыпется также. Ищем адекватную ветклинику, где можно доверять заключениям врача.

17

Посмотрите, пожалуйста процент содержания протеина в корме, которым кормили и которым кормите сейчас. Очень часто аллергический отит возникает именно от переизбытка белка в корме.

18

в старом было 29% сейчас перешли на 24%

19

24% - это норма! Значит, нужно искать аллерген. Если есть возможность сделайте анализ кормов на совместимость. Нужно понять какой корм лучше усваивается организмом именно Вашего любимца.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Отит. откладывать ли прививки?