Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вопрос по поводу прививки


Вопрос по поводу прививки

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Друзья, ситуация у нас следующая. Щену почти 5 месяцев, сделано две прививки Nobivac Puppy и Nobivac+Lepto, когда делали вторую прививку врач предложил два варианта:сделать третью с бешенством через 2 недели после второй или сделать после смены зубов. Решили выбрать второй вариант. Вчера ездили в клинику на осмотр, и уже другой врач говорит, что надо делать бешенство сейчас, не взирая на смену зубов, потому что мы оч рискуем. Но я буквально за пару дней до приема звонила в клинику и мне там ответили, что ни в коем случае, когда меняются зубы от бешенства не прививают. Прошу совета, как же нам все-таки быть?

2

К нам приезжала ветеринар домой, и после второй прививки так же как и вам, нам было сказано - против бешенства надо сделать после смены зубов. Мы конечно в ветеринарке не спрашивали, но и нам тоже по этому поводу ничего сказано не было  :dontknow:

3

Наши врачи придерживаются разных мнений на этот счет.
А вот Всемирная ветеринарная ассоциация считает так:
1.Смена зубов НИКАК не влияет на вакцинацию (и наоборот :D )
2. Начальная программа вакцинации Нобиваком предусматривает 3 прививки, которые можно уложить в срок до 3 месяцев. У вас получается, что в 5 месяцев Ваш щенок недопривит.
Лично я Вам посоветовала бы сделать уже третью прививку и жить спокойно - ничего с зубами не произойдет, тысячи щенков так прививаются, поверьте!
К тому же, если уж на то пошло, зачатки постоянных зубов появляются вовсе не в 2 или 3 или 4 месяца, а гораздо раньше, то есть процесс смены зубов начинается не с момента выпадения первого молочного и обнаружения нами первого постоянного зуба - так что и первые две прививки "проходят в период смены зубов" :D

Отредактировано Tasha (08.06.2011 13:15:18)

4

Возник вопрос относительно ревакцинации. Ситуация следующая, в щенячестве был сдвинут график прививок из-за энтерита. Мнения ветов разошлись, делать ревакцинации в 1 год или 1 год и 2 месяца.
Nobivac DHPPi + Nobivac Lepto - 31.08.2012 - возраст собаки 4,5 мес (18 недель)
Nobivac DHPPi + Nobivac RL - 20.09.2012 - возраст собаки 5 мес и 1 неделя (21 неделя)
Когда нам делать повторные прививки и что по поводу бешенства?  :question:

Отредактировано Kateyka (24.03.2013 22:04:49)

5

Kateyka написал(а):

Nobivac DHPPi + Nobivac RL

Ставится через год после последней щенячей прививки и в дальнейшем также , через год .  :yep:

Отредактировано Lady_Anna (24.03.2013 22:06:04)

6

http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/cheme-vacin-dog_tcm64-219136.jpg
http://www.msd-animal-health.ru/nobivac/recomend.aspx

Lady_Anna написал(а):

Ставится через год после последней щенячей прививки и в дальнейшем также , через год

Lady_Anna, это получается в год и 5 месяцев делать?  o.O

Совсем теперь запуталась  :D  Есть ветврачи на форуме?  :question:

7

Через год после последней - это в 1 год 5 месяцев.
В приведенной выше таблице - рекомендованная программа вакцинирования для зарубежья. В России требуется ежегодная вакцинация от бешенства.

8

Kateyka написал(а):

Lady_Anna, это получается в год и 5 месяцев делать?

Tasha написал(а):

Через год после последней - это в 1 год 5 месяцев.

:yep:

9

Tasha, Lady_Anna, спасибо! А то не знаешь, кого слушать, объясняешь, что вакцинировали поздно, тыкаешь в ветпаспорт, а они уверенно говорят, одна про год, другая про год и два  %-)

10

Нам заводчица тоже посоветовали делать прививку против бешенства после смены зубов, ветеринар подтвердила, что так делают. Сейчас нам 5 месяцев, зубы меняются, на прививку планируем в 6 месяцев ехать.

11

МиХХа, мы делали все прививки во время смены зубов, в том числе и бешенство.

12

Kateyka написал(а):

мы делали все прививки во время смены зубов, в том числе и бешенство.

Недавно мы сделали повторную прививку, биглю - почти 4,5 месяца и зубы как раз еще меняются, и 6 псовеньким щенкам, они на 2 месяца младше, и зубки еще меняться не начали. Привили "комплект", вместе с бешенством, всем. Но осенью, перед охот.сезоном, бешенство будем колоть повторно, всем! У нас собаки рабочие, а бешенство в наших краях лютует, 2 года назад даже были летальные исходы у людей...

13

Монтана написал(а):

Но осенью, перед охот.сезоном, бешенство будем колоть повторно, всем! У нас собаки рабочие, а бешенство в наших краях лютует,

Верно, в таких ситуациях рекомендуют прививать от бешенства чаще, чем 1 раз в год

14

Добрый вечер, нам сделали прививку против бешенства, нам три месяца, но мы еще немного кусаемся, и врач сказала, чтобы мы помимо двухнедельного карантина, не давали нашему биглюше нас кусать, т.к. теоретически мы тоже можем заразиться бешенством через его укус. Разве это правда?

15

Кажется ваш врач неудачно пошутил. Я не знаю какую вакцину сделали вашему щенку, но как правило современные вакцины содержат мертвый вирус или просто антиген вируса. Могу ошибаться, но как то так.

16

София написал(а):

Кажется ваш врач неудачно пошутил.

:D  :yep: Просто щенка надо отучать кусаться, а вакцинация тут ни при чем.

17

Нам тоже показалось это очень странным. Ведь заразиться можно только от зараженной бешенством собаки, но не от привитой против бешенства. А с кусакими мы боремся до сих пор...(((

18

Kateyka написал(а):

Мнения ветов разошлись, делать ревакцинации в 1 год или 1 год и 2 месяца.

Kateyka написал(а):

это получается в год и 5 месяцев делать?

Tasha написал(а):

Через год после последней - это в 1 год 5 месяцев.

Девушки, не надо путать первую ревакцинацию и последующие! Kateyka, Вам надо прививаться в 1 год и 2 месяца DHPPi+LR, так как первая ревакцинация этой поливалентной вакциной осуществляется не через 1 год, а раньше, через 9 месяцев для выработки устойчивого иммунитета. Если первый раз Вы прививались в 5 месяцев, то ревакцинация должна быть в 14 месяцев. Можете привиться и в 1 год, но в данном случае нагрузка на организм будет больше. В дальнейшем ревакцинация L (лептоспироз) осуществляется ежегодно через 12 месяцев, в России также требуется ежегодная ревакцинация R (бешенство), хотя первая вакцинации Nobivac R+первая ревакцинация и обеспечивают иммунитет на три года, но требование необходимо соблюдать, поэтому в дальнейшем следует R прививать через каждые 12 месяцев. Таким образом сейчас в 14 месяцев прививаетесь DHPPi+LR, дальше через 12 месяцев ежегодно LR. Ревакцинация DHPPi может быть раз в три года. Также можно ежегодно прививать KC (питомниковый кашель).

19

Давайте разберемся.
Последняя, вторая, прививка щенячей серии была сделана в 5 месяцев (1 неделю можно спокойно не учитывать)

Kateyka написал(а):

Nobivac DHPPi + Nobivac RL - 20.09.2012 - возраст собаки 5 мес и 1 неделя (21 неделя)

В соответствии с современными рекомендациями по вакцинации, для полного окончания первичной программы вакцинации требуется еще одна бустерная прививка - в 1 год или через год после последней щенячьей. Далее 1 раз в 3 года (для нашей страны бешенство - ежегодно)
Конкретный случай немного отличается от "классических" - щенячья серия сделана довольно поздно, так что в данном случае делать бустер в 1 год (по программе) не имеет смысла - слишком небольшой промежуток времени пройдет после последней прививки (7 месяцев). Поэтому можно спокойно сделать бустер через год - т.е. в 1 год 5 месяцев, чтобы были соблюдены сроки вакцинации для бешенства (зачем его чаще необходимого делать?). А с остальными компонентами можно и чуть раньше, и чуть позже - это не столь принципиально. :D

20

Tasha написал(а):

В соответствии с современными рекомендациями по вакцинации, для полного окончания первичной программы вакцинации требуется еще одна бустерная прививка - в 1 год или через год после последней щенячьей.

Наташа, в соответствии с рекомендациями Nobivac (а ТС использует вакцину именно этой компании) для полного окончания первичной вакцинации ревакцинация бешенства требуется через 9 месяцев после первой вацинации, этот временной промежуток компанией Nobivac установлен не случайно, а в целях выработки иммунитета при вакцинации их вакциной. В данном случае сдвиг по времени первой прививки щенка от бешенства на два месяца также сдвигает последующую ревакцинацию. Я бы согласилась с целесообразностью ревакцинации через год после первой прививки, если бы она была сделана не в 5 месяцев, а в более старшем возрасте, начиная с 8-9 месяцев, но в данном случае первая прививка была сделана все-таки в очень раннем возрасте.   

Tasha написал(а):

(зачем его чаще необходимого делать?

Далее бешенство вакциной Nobivac вообще можно делать через три года (срок, установленный производителем), но мы соблюдаем российские требования и бешенство ревакцинируем ежегодно, вот это зачем?

Отредактировано Crom Hunter (27.03.2013 13:11:02)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вопрос по поводу прививки