Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Бигль рычит на пожилого человека


Бигль рычит на пожилого человека

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Здравствуйте. дорогие друзья!
Возникла проблема в воспитании бигля. Щенок, 5 месяцев, проходит курс послушания у инструктора, довольно послушный, дела практически всегда уже на улице делает, любим его, балуем (чего греха таить-то) вкусняшками... Обожает домашних, особенно детей.
Но вот проблема: рычит, гавкает на нашего дедушку! Сначала подумали, что дедушка его когда-то да ударил или замахнулся, а Чарлюша запомнил этот факт. Раньше была у нас кошка (совсем неадекватная, кусала спящего ребенка, гадила во все углы и т.д.), ей от дедушки доставалось, надо признать. Но собаку любит так нежно и трепетно... А вот собака... рычит и гавкает на него. Зубы не скалит, хвост поджимает, щемится при нем по углам. НО! когда никого нет дома - сразу к нему под бок, вместе смотрят сериалы, облизывает деду руки, не отходит от него... При нас - снова рык, лай, поджатый хвост. Сил уже нет: не могут в одной комнате находиться, постоянный стресс, лай пугает ребенка, дед огорчается очень. Пробовал, как учила инструктор, дедушка кормить малого с руки. Тот схватит - и бегом. Никаких резких движений по отношению к собаке - это тоже учли. Дед к нему только ласково и нежно обращается...
К остальным пожилым относится по-разному. Есть те, которых тоже облает с радостью, а вот бабушкам возле подъезда руки лижет...
Забыла добавить: дедушка единственный мужчина в доме. Может, в этом дело?
Но с другой стороны, всех "прихожих" мужчин облизывает с ног до головы. Нет у нас гендерного неравенства)
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Может, кто-то встречался с такой проблемой?

2

Странно, что, когда никого нет дома, кроме дедушки - щенок его полностью принимает....
У меня ощущение, что щенок ревнует Вас к нему.
Когда вдвоем, они друзья, а когда приходят более приоритетные мега-друзья, он старается дедушку оттеснить. Показать Вам, что не место теперь ему тут рядом с таким королевичем как Он сам!  :dontknow: И всё внимание теперь должно принадлежать только ему!
Приходящие мужчины и чужие бабушки на лавочке не в счет! Дедушка часть Вашего прайда, семьи то есть )))
Такая вот версия....

3

Да, вполне возможно... Как-то нам в голову не приходила эта версия... Спасибо большое)))

4

#p318876,ashatan написал(а):

НО! когда никого нет дома - сразу к нему под бок, вместе смотрят сериалы, облизывает деду руки, не отходит от него... При нас - снова рык, лай, поджатый хвост.

А Вы уверены, что все именно так обстоит? Может, и без Вас рык, лай, поджатый хвост?
Мне кажется маловероятным, что таким образом собака проявляет ревность. Ревнуют к тем, кого любят больше всего, а если дедушка для него не на первом месте, то и чувства ревности не должен вызывать никакой. А изображать перед любимыми "мега-друзьями" неприязненное отношение к "просто другу" - на мой взгляд, это слишком сложное поведение для 5-месячного щенка  :no: (даже для меня, которая, в принципе, видит немало хорошего в так называемом "очеловечивании" собаки :D )
Прошу меня извинить, но больше такое поведение характерно для собаки, которая боится. Может, дедушка все же пугает его или даже наказывает, просто не хочет Вам признаться в этом (а может, и сам этого не понимает)? Такое бывает нередко.

#p318876,ashatan написал(а):

Пробовал, как учила инструктор, дедушка кормить малого с руки. Тот схватит - и бегом.

Пропробуйте кормить его ТОЛЬКО С РУК ДЕДУШКИ. И вкусняшки только дед пусть дает. И при этом хвалите щенка безмерно, когда он спокойно берет у него корм.

5

#p319354,Tasha написал(а):

Ревнуют к тем, кого любят больше всего, а если дедушка для него не на первом месте, то и чувства ревности не должен вызывать никакой.

Наташ, я имела в виду, что ревнует не дедушку, а своих более любимых хозяев. Их к дедушке. Дедушку терпит, но ни во что не ставит. Приходят настоящие любимые, вот он и требует, что бы эти мега-друзья, любили только его. А дедушку отрыкивает. В головах у биглей бывает много тараканов. И фобии всякие.
Но, правда, может дедушка делает что-то, что малыша нервирует и пугает...?

6

По собственному опыту знаю, что бигли большие артисты. Вот пример: к нам в гости приходят родители со своей биглюшей. Муж, к примеру, пошел мыть ей лапы, вымыл, начинает вытирать, она рвется уже чашки со жратвой своего сыночка проверять, муж ее держит, вытирает, а она вдруг как завизжит, как будто он ее в живот пинает, а не лапы вытирает. То же самое, если я ее начинаю с кухни выгонять у нас дома, просто подталкиваю ее толстую попу, чтоб она не попрошайничала. Так иногда такой визг раздастся, просто жуть, я сама вздрагиваю. Жалуется своему хозяину, мол обижают, дай кусочек, чтоб не так обидно было. Может ваш щенок тоже таким образом добивается к себе от вас особого отношения, побольше внимания, ласки, мол дедушка страшный, защитите меня.  Или наоборот, за то что он вас от деда охраняет, ему еда полагается.  Ведь сторож обычно лает и рычит на прохожих. Если есть место каким-то поблажкам после такого поведения, то лучше их все исключить.

7

#p319354,Tasha написал(а):

А Вы уверены, что все именно так обстоит? Может, и без Вас рык, лай, поджатый хвост?

Да, уверена. Дедушка врать вряд ли будет... Не думаю, что он его наказывает, исключено. Единственное... может быть, когда-то гаркнул что-то типа "фу". Голос громкий, глубокий... но он сам не помнит. И я не раз гаркала, и мама моя, и нчего - подходит, ластится, как кошка.
Насчет охраны нас от деда...
Он прячется за нас) Велика охрана)) На улице охраняет - это да, зубы скалит. рычит, всегда впереди (сестру 4,5 года пытался мальчик постарше обидеть, так потом улепетывал). А здесь скорее боится, мне кажется.
За такое поведение не наказываем, хотя иногда очень хочется (когда в час ночи собака начинает выть и лаять, пугая спящего ребенка и всех соседей). Успокаиваем, как можем, показываем, что дедушка - свой, обнимаем его. Может, не стоит так ярко показывать то, что мы его любим? Может, действительно ревнует? Но тогда что, потакать ему и уверять, что он нам дороже дедушки? Так оно и дальше так будет продолжаться... Запуталась(

#p319354,Tasha написал(а):

Пропробуйте кормить его ТОЛЬКО С РУК ДЕДУШКИ. И вкусняшки только дед пусть дает. И при этом хвалите щенка безмерно, когда он спокойно берет у него корм.

Спасибо, примем во внимание, попробуем прямо сейчас)

8

А если вы все дома, собака всегда рядом с Вами (когда не спит)? Возможно ли создать ситуацию, когда все члены семьи в одной комнате, а дедушка со щенком в другой? Каково тогда поведение?

9

#p319492,Svetlana написал(а):

А если вы все дома, собака всегда рядом с Вами (когда не спит)? Возможно ли создать ситуацию, когда все члены семьи в одной комнате, а дедушка со щенком в другой? Каково тогда поведение?

Он всегда за мной (сли меня нет, то за мамой) хвостиком ходит. Ждет, пардон, уз уборной и ванны. С дедушкой не остается. Если вдруг и остался в заточении (дверь захлопнулась или еще что), а он знает, что дома кто-то есть, то - лай, визг, рык, ультразвук скулеж и т.д.

10

#p318876,ashatan написал(а):

когда никого нет дома - сразу к нему под бок, вместе смотрят сериалы, облизывает деду руки, не отходит от него...

#p319503,ashatan написал(а):

а он знает, что дома кто-то есть

#p319354,Tasha написал(а):

Прошу меня извинить, но больше такое поведение характерно для собаки, которая боится. Может, дедушка все же пугает его или даже наказывает, просто не хочет Вам признаться в этом (а может, и сам этого не понимает)?

:question:

11

Да, аргументы против деда...
Но тогда совсем немного странно, что ластится к нему, когда нас нет. Понимаю, что не безрыбье и рак рыба, но... Чарли ТАК на него рычит при нас, и как только мы уходим, СРАЗУ к деду под бок...
Что-то запуталась я совсем, да и вас запутала, наверно

12

А по-моему, ничего тут не запутано, вы его не наказываете, а поощряете за такое поведение, успокаивая. Если собака ведет себя неадекватно, то ее нужно отправить на место. Пусть думает и знает, что это плохо, так себя вести нельзя. А успокаивая пса, вы лишь даете ему понять, что он "такой молодец". Самая распространенная ошибка, когда собака чего-то или кого-то боится. Больше чем уверена, что дед тут не причем. Кто знает, какие тараканы у вашего щенка в голове. Мои родители, когда уезжали, оставляли у нас свою биглюшу. И она взяла себе манеру, скулить по утрам, когда муж уходил на работу, а я с маленьким ребенком еще спала. Встаю, подхожу к ней говорю, фу, молчать, место. Она замолкает, только я лягу, она опять скулит. Встаю в следующий раз, командую "Фу" и даю по жопе. И начинается тишина, и мы спокойно с малышом спим еще 2 часа. А поначалу у ней еще фишка была лаять, когда соседи приходили домой. Несколько запрещающих команд, и собака поняла, что так делать не надо, с тех пор она у нас оставалась много раз и никогда не лаяла. Просто пресекайте такое поведение своего щенка, наказывайте (не обязательно бить, можно просто посадить на место, или в клетку, если есть).

13

#p319541,mellou написал(а):

А по-моему, ничего тут не запутано, вы его не наказываете, а поощряете за такое поведение, успокаивая.

Точно! Тоже сразу увидела, что Вы не там хвалите.

#p319483,ashatan написал(а):

Но тогда что, потакать ему и уверять, что он нам дороже дедушки?

Совершенно наоборот. Слишком много носитесь с ним! Он никто и звать его никак пока что. И сейчас Вы должны обучить его правилам поведения. Чего тут путаться? Не нравится Вам как ведет себя собака - дайте ей это понять! Однозначно, надо прекратить нежелательное поведение и чем молниеноснее и доходчивее Вы это сделаете - тем будет лучше. Интонация - замечательно действует на собак, жесты, мимика, и т.п.

14

#p319541,mellou написал(а):

mellou

,

#p319559,VEGA написал(а):

VEGA

,
спасибо вам большое. Эх, как иногда бывает сложно понять душу бигля) Но... путём проб и ошибок)))
Спасибо еще раз!

15

#p319366,VEGA написал(а):

Дедушку терпит, но ни во что не ставит.

Наташ, ну вот не верю я, что только терпит, а когда никого нет, лижется и спит рядом. Хотя. конечно, всяко бывает... :dontknow: Поведение описываемое все же страх.

#p319483,ashatan написал(а):

когда в час ночи собака начинает выть и лаять,

а что такое у вас происходит в час ночи? Вы домой что ли все приходите?

#p319503,ashatan написал(а):

Если вдруг и остался в заточении (дверь захлопнулась или еще что), а он знает, что дома кто-то есть, то - лай, визг, рык, ультразвук скулеж и т.д.

да... не любит (или боится) он вашего дедушку... как-то не вяжется с рассказами о том, что

#p319510,ashatan написал(а):

как только мы уходим, СРАЗУ к деду под бок...

А когда вы его совсем одного оставляете, без деда, интересно, он тоже так себя ведет, или молчит себе спокойно?

16

#p319721,Tasha написал(а):

а что такое у вас происходит в час ночи? Вы домой что ли все приходите?

нет, просто я обычно иду спать раньше всех, т.к. на мне лежит обязанность раннего выгула, а остальные досматривают всякое кино, дочитывают всякие книгии т.д. Собака когда со мной спать пойдёт, когда останется с большей частью семьи. Поэтому бывает. что дедушка, идя из кухни, например, наталкивается на стену лая в гостиной. В час ночи.

#p319721,Tasha написал(а):

да... не любит (или боится) он вашего дедушку... как-то не вяжется с рассказами о том, что ashatan написал(а):как только мы уходим, СРАЗУ к деду под бок...А когда вы его совсем одного оставляете, без деда, интересно, он тоже так себя ведет, или молчит себе спокойно?

совсем один он пищит для виду буквально полминуты, типа "может, вы еще вернетесь, а?", а потом начинает играть с игрушками либо просто ложится спать, не могу, правда, утверждать, что совсем не скулит, но соседи во всяком случае говорят, что ведет себя крайне спокойно
но если дома дед - сразу к нему, как никак человек...
да, странное поведение у Чарли, очень странное...
но! вчера были сделаны попытки отругать пса за плохое поведение, поговорили с ним сквозь зубы - это для нас лучше всякого крика и мордобоя срабатывает, так он еду из рук деда брал, потом я спать пошла, а сейчас вот рассказали, что весь вечер сидел возле дедушки при маме в комнате... подействовало) утром не загавкал на него, как всегда. а только прищурился и заворчал, всё-таки есть сдвиги)

17

ashatan, если у вас есть такая возможность, пусть его кормит только дедушка. И вкусные кусочки - только он. Вы похвалили, а кусочек у дедушки. Не на всегда, на время. Думаю, дедушка вскоре станет самым любимым :)

18

#p319787,Teri написал(а):

ashatan, если у вас есть такая возможность, пусть его кормит только дедушка. И вкусные кусочки - только он. Вы похвалили, а кусочек у дедушки. Не на всегда, на время. Думаю, дедушка вскоре станет самым любимым

да, мы уже активно используем это приём, спасибо)

19

#p319483,ashatan написал(а):

На улице охраняет - это да, зубы скалит. рычит

Даже представить себе не могу, чтобы мои так на людей реагировали.  :nope:

20

#p319776,ashatan написал(а):

подействовало) .... всё-таки есть сдвиги)

:cool:
Все решаемо, надо только искать это решение и оно обязательно найдется!!!

#p319721,Tasha написал(а):

Поведение описываемое все же страх.

Согласна, очень похоже на страх.
Страх, который надо каким-то образом блокировать. Не успокаивать, поощряя, а запретить-отругать, отвлеч, настоять на другом поведении, не дать развиться этому гавканью и рычанью.
И со временем, должно сработать. Закрепится стереотип другого поведения, спокойного.
ashatan,  будьте настойчивы в своих принципах воспитания и не позволяйте малышу негативно себя вести. :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Бигль рычит на пожилого человека