Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация - решиться или нет


Стерилизация - решиться или нет

Сообщений 21 страница 40 из 109

21

Наверное здесь стоит сравнивать статистику последствий фибром и осложнений после стерилизации.
В целом, у эстрогенов очень важная функция в гормональном балансе, в особенности для имунной системы.
"Отключая" яичники в молодом возрасте. получают букет заболеваний свойственных для более преклонного возраста. Это не включая таких осложнений как недержание.

Мне кажется, вы уже склонились к решению, и здесь очень важна ваша интуиция. Вы знаете свою собаку, чувствуете изменения в состоянии ее здоровья, когда они происходят, видите текущее состояние ее имунной системы. Вы изучили массу информации на эту тему и ознакомились с мнением врачей и собаковладельцев. Однозначно, ваше решение каким бы оно не было, уже достаточным образом обосновано, главное - это чтобы вы были в мире с собой и собака была здорова.

22

#p319372,Yuli Rainbrook Park написал(а):

"Отключая" яичники в молодом возрасте. получают букет заболеваний свойственных для более преклонного возраста

Как в таком случае быть с западной практикой, где стерилизация для большинства собак норма, при чем стерилизация в раннем возрасте?

Я пока никаких решений окончательных не приняла. Хотела собрать хотя бы примерную статистику по стерилизованным биглям, но пока что-то вяло собирается :( Может, еще кто-нибудь откликнется, поделится информацией о здоровье своих собак?

Отредактировано Наталия&Вита (27.06.2011 02:42:07)

23

стерелизовала Ветку в 4 года, прошёл почти год, операцию перенесла хорошо, если не считать тяжёлый отход после наркоза....потом быстро вошла в жизнь, швы снимать даже не надо было, на второй день уже гуляли, правда немного, на третий четвёртый уже бегала нормально, пока никаких побочных эффектов не выявлено, на диете сидели всегда и сейчас тоже, сейчас хотя бы можно давать молочку, которую она очень любит, но от того что были постоянные ложки мы не употребляли. Набора веса если следить-нет. Мне говорил врач что недержание мочи может быть не сразу после операции, а позже, годам к 7-ми...многие недержание по причине заболевания мочевыводящих путей приписывают к последствиям стерилизации.

Отредактировано Вжикуня (27.06.2011 11:45:38)

24

Стерилизовали ам. спаниельку в возрасте 7-ми лет, прожила еще 6 после этого.... никаких осложнений и прочих гадостей не было, вырезали "все"...

25

С огромным вниманием и интересом отслеживаю тему, так как перед нами встала похожая проблема. У Шани с первой -же течки ложки и чем дальше тем все сложнее и тяжелее. Вет. рекомендует стерилизацию, но уж очень страшно...

Отредактировано Елена-Шани (27.06.2011 12:18:12)

26

#p319484,Елена-Шани написал(а):

Вет. рекомендует стерилизацию, но уж очень страшно..

совсем нет ничего страшного...мы правда сами пришли к этому только почти в 4 года..понятно-что каждая операция это риск и стресс для организма, но уж очень ложки эти замучили..и нас и собаку, чем раньше тем лучше мне кажется...чего ждать то? особенно если ложки имеют место-это прямой показатель к стерилизации.

Отредактировано Вжикуня (27.06.2011 12:33:12)

27

#p319470,Вжикуня написал(а):

Набора веса если следить-нет

Вжикуня, поделитесь, пожалуйста, информацией о дневном рационе. Когда, что и в каком количестве? Вы же на натуралке? Дополнительно какие-то витамины для стерилизованных даете?
И еще вопрос, стала ли Ветка более активной после стерилизации? Меня беспокоит Виткина лень и желание бОльшую часть времени сидеть и подпирать меня в бок :( Как щенки уехали, а Лада оттекла, так я получила двух флегматичных лентяек, которых, чтобы завести, самой бегать приходится  %-) Я даже шучу по этому поводу, типа "где вы видели небегающих биглей, их всего двое и все они у меня".

Отредактировано Наталия&Вита (27.06.2011 15:09:53)

28

#p319373,Наталия&Вита написал(а):

Как в таком случае быть с западной практикой, где стерилизация для большинства собак норма, при чем стерилизация в раннем возрасте?

Общая практика - это да. У нас тоже стерилизуют и кастрируют практически поголовно. Как чипирование, например.
Я лично не знакома ни с кем, у кого были какие-либо проблемы или жалобы.

А что касается самой операции, то если она сопоставима с кесаревым по самочувствию собаки после нее, то могу сказать что
наша собака после кесарева была спущена доктором вниз с операционного стола  и пошла своими ногами (хоть и не твердо) в машину.
И потом тоже все было обычно, она не вела себя как прооперированная собака.

Я знаю, что у нас наркоза дают ровно столько, сколько занимает операция, ни минутой дольше. Если надо, то добавляют по ходу операции совсем немного. Правда, собаку все равно рвет, но нет процесса выхода из наркоза. Не думаю, что такие подробности сейчас нужны, но все же...

29

Наркоз мы уже переживали, ни разу никаких побочных эффектов не было. Я готовилась и делала сутки голодовки перед операцией. После удаления фибромы пошла сама сразу до машины, спустилась по лестнице, вечером вышли гулять, ходила пешком. На следующий день уже побежала и стала сама запрыгивать на диван и спрыгивать с него.

30

#p319548,Наталия&Вита написал(а):

Вжикуня, поделитесь, пожалуйста, информацией о дневном рационе. Когда, что и в каком количестве? Вы же на натуралке? Дополнительно какие-то витамины для стерилизованных даете?
И еще вопрос, стала ли Ветка более активной после стерилизации?

кушаем 2 раза в день, как я называю "овощная каша" (чуть крупы гречки и риса с капустой, морковью добавляем мороженые овощи-цв. капусту или фасоль, укроп или петрушка) +мясо (рубец, пашина, ну вобщем субпродукты), утром иногда вместо этого даю творог с кефиром или молоком. Порция вечерняя где то 300-400 грамм, утром даже меньше. Активностью никогда не отличалась, и сейчас ничего не изменилось, может целый день валяться, спать, перебираясь с дивана на кресло. Спасением была кошечка, которую мы недавно завели, они много играли, бегали по квартире...но к сожалению она у нас скоропостижно умерла 1 июня :'( и Ветка осталась снова в одиночестве и скуке. Жару плохо переносит, и даже на гулянии сейчас иногда вяловата...Витамины покупала обычные (для стерилизованных не спрашивала ещё в аптеке)ну вот как то так

31

#p319558,Вжикуня написал(а):

Порция вечерняя где то 300-400 грамм, утром даже меньше

Это вы очень даже неплохо едите... мои бы от такого объема поправились бы и без всяких стерилизаций.

#p319558,Вжикуня написал(а):

Спасением была кошечка, которую мы недавно завели, они много играли, бегали по квартире...но к сожалению она у нас скоропостижно умерла 1 июня

Соболезнуем  :'(

Отредактировано Наталия&Вита (27.06.2011 17:15:18)

32

стерилизовала трех сук в разном возрасте, в том числе одну биглю(в 6 лет) через боковой разрез, одновременно с кесаревым.. Проблем с недержанием нет ни у кого, даже у крупной коляхи.
У бигля после операции прощло почти 3 года, два года назад заболела диабетом, сахар удается держать в норме в том числе благодаря отсутствию гормональных скачков.
Но от опухолей мол. желез нас стерилизация не спасла, год назад появились уплотнения как "грозди винограда", операция в ее состоянии исключена, так что живем пока, чувствует себя хорошо.

33

#p319572,Наталия&Вита написал(а):

Это вы очень даже неплохо едите.

300 грамм это много? миска совсем полупустая кажется...мне даже её жалко..это муж контролирует..я бы уже давно раскормила :yep:

34

#p319580,Вжикуня написал(а):

300 грамм это много?

Ну это видимо от обмена зависит. У нас это дневная норма (на весь день), чуть больше положишь - сразу вылезает в бока. Еще и мужу запрещаю со стола давать. У нас любитель раскрамливать он :)

#p319575,bignata написал(а):

Но от опухолей мол. желез нас стерилизация не спасла, год назад появились уплотнения как "грозди винограда"

Очень сочувствую. Наташа, а на какой по счету молочной железе появились уплотнения?

35

У Мэри гармональный фон повышенный, врач сразу сказал, что либо вязать, либо стерелизовать....молочные железы переодически набухают, первая вязка закончилась родам, вторая пустая...повязали снова, надеемся на положительный результат. А вообще, может я не права, но если нет злокачественных образований, может пока не спешить, наблюдать, сдавать анализы, хотя скорей всего врачам видней.

36

#p319602,Татьяна+Мэри написал(а):

если нет злокачественных образований, может пока не спешить, наблюдать

Кроме молочных желез есть еще матка и яичники. Пиометра, например, иногда протекает скрыто без симптомов, а потом собаку вытаскивают с того света, если удается это сделать...

37

#p318980,Наталия&Вита написал(а):

Ольга, а не подскажете, где делается разрез в одном и другом случае и какого он размера? Еще вопрос по оставшейся матке, не могут ли развиваться какие-то злокачественные процессы в матке, если она не удалена? Были проблемы у обеих с туалетом или только у той, у которой была удалена матка?

При удалении только яичников возможны два небольших разреза по бокам, при удалении и матки в частности, либо боковой разрез, либо по белой линии живота. Я предпочитаю полную стерилизацию через разрез по белой линии.
Проблемы с туалетом были у обеих.

#p319191,Valsi написал(а):

если не вязаться, то лучше сделать стерилизацию.

+1000

38

а какой возраст оптимален для стерилизации?
чем раньше - тем лучше?
или если течки и ложняки не мучают, то можно это сделать годам к 5ти?

Отредактировано mancy (27.06.2011 20:56:56)

39

#p319612,Степанова Ольга написал(а):

Я предпочитаю полную стерилизацию через разрез по белой линии.

Оль, а почему по белой лучше, чем боковой?

40

Наталия&Вита, сначала опухоль появилась в самой нижней железе, сейчас уже по всей грядке, мелкие, как горошины.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стерилизация - решиться или нет