Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боится лая других собак

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте, старожилы форума!
Помогите чайнику советом.
Собака: девочка, почти 6 месяцев, традиционный для биглей темперамент;
проблемка: стОит в радиусе 50-ти метров гавкнуть любой собаке, даже "жуже", Берта со скоростью пули исчезает со сцены, успокаивается не сразу - 5-7 минут.
Проблема вроде не великая, но подобная реакция, на мой взгляд, находится за пределами нормы.
Буду признателен за советы или слова успокоения), если описанная проблема, проблемой вовсе не является.

2

#p325852,RNB(Roman&Natalia&Berta) написал(а):

Буду признателен за советы или слова успокоения), если описанная проблема, проблемой вовсе не является.

То, что доставляет неудобство хозяину - проблема :).

Из рекомендаций очень рекомендую курс послушания на площадке с инструктором (в группе). Там все собаки социализуются на глазах :).

3

Нельзя сказать, что Берта боится соседей по площадке - всегда в общей куче, почти всегда в зубах чей то нос, хвост или ухо:) реакция именно на лай:)

4

#p325859,RNB(Roman&Natalia&Berta) написал(а):

реакция именно на лай:)

Тогда я бы инструктора попросил совместить две тренировки: одну по ЗКС, чтобы был лай и рык :), а вторую для вас, чтобы отработать нейтральное отношение к этому самому лаю :).

5

Спасибо, alh, :) мое-то отношение к собачьему лаю, как раз индифферентное:)
От тренировок не отказался бы, но не позволяет время. Так что сейчас этот вариант к сожалению не подходит.

6

Здравствуйте! У нас похожая проблема.
Нашему Бутчу не много меньше 3-х месяцев. На прогулки ходим всего 3 недели. По началу, собака (на удивление всех окружающих) ничего не боялась и спокойно подходила знакомится ко всем четвероногим не смотря на их размер. Он еще совсем маленький и никто не обращал на него внимания, просто нюхали и не замечали. Но на днях, рядом с ним (метрах в пяти) гуляющий Ротвейлер пугнул Лабрадора, именно пугнул, никакой схватки не было. На что у Бутча поджались уши и хвост, мозги отключились и он побежал ничего не видя и не слыша. На следующий день из подъехавшего лифта, без всяких предупреждений, выскочила какая то бойцовская собака, вынося за собой хозяина с намереньем разорвать его (хорошо хоть в наморднике).
И теперь собака стала бояться. И да же находясь дома пытается постоянно залезть на руки. Я не знаю, может это просто возраст такой? 

На площадку нам еще рано, ну надо же его как то приучать к реалиям жизни?

7

Butch написал(а):

На площадку нам еще рано, ну надо же его как то приучать к реалиям жизни?

Методом "погружения". Подольше гулять и ходить в собачьи компании. Все придет со временем. Иногда на социализацию собаки уходит 2-3 месяца. Ну а потом он действительно очень маленький, не ограждайте его от жизни, не хватайте на руки, сами чувствуйте себя уверенно и все будет хорошо.

8

Butch,
Это временное явление, он обязательно перестанет бояться и полюбит собак (ну, может ротвейлеров не полюбит :D ). Не торопите события, не навязывайте ему общество собак насильно, он сам скоро захочет с ними общаться. А Вы тем временем подберите компанию из небольших милых добронравных и веселых собачек - вот с ними он пусть и дружит. Может, даже в гости к вам пусть придет одна такая.
Остальное все попозже.

9

Спасибо. Наверное это я больше перепугался... К маленьким он подходит и даже лает на них))) А вот компанию ищем, но пока безрезультатно....

10

Tasha,

Наталия&Вита написал(а):

Методом "погружения". Подольше гулять и ходить в собачьи компании.

Мы гуляем не менее часа утром и вечером. Ну и днем обязательно выходим, правда меньше.

11

Надо сказать, что спустя три недели Берта ведет себя уже несколько иначе - на собачий лай реагирует в половине случаев. Видимо, это действительно возрастное...

12

RNB(Roman&Natalia&Berta),
Возможно, просто какая-то неприятная ассоциация была громкий лай+испугавшая ее собака. А теперь постепенно все забывается и в норму приходит. Вы уж ее берегите, старайтесь подальше от заварушек держаться, пока все окончательно не нормализуется.

13

Спасибо, Tasha, за совет. Стараемся беречь. До Берты у супруги был сеттер, у меня - кавказская овчарка..сошлись на бигле. Мы просто зачарованы:) Удивительная порода. Иногда смеемся, что внимания и заботы она получает больше, чем дети:)

14

RNB(Roman&Natalia&Berta) написал(а):

смеемся, что внимания и заботы она получает больше, чем дети

Это точно, с биглями иначе не получается! :yep:

15

Прошла неделя. На прогулке собака ведет себя нормально. Видимо и правда, перепугался я. К большим собакам стал относится с уважением (ну если тебе надо, то подходи, а так, я лучше посижу и посмотрю), а вот маленькие.... Он предпочитает при встрече виляя хвостом не нюхаться, а с разбегу бить по морде лапой. От чего собачка не в восторге, а хозяйка в возмущении. Одна проблема отпала :D , но появилась другая :(