Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Пропадает слух на прогулках :-)


Пропадает слух на прогулках :-)

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Вчера вечером первый раз вышли на настоящую прогулку, познакомились с соседскими собаками, зашли познакомиться в зоомагазин (где нас уже хорошо знают заочно, как постоянных покупаетелей домиков и матрасиков  :lol: ), вызвали море восхищенных взглядов и восклицаний у прохожих. Гулять нам явно понравилось, единственный минус - поводок мешает. Но я даже представить не могу, как можно его отпустить с поводка! Дома Милан - чуть ли не образец послушной собаки: сразу прибегает, когда его зовут, команды все выполняет даже без угощения, ну разве что на "нельзя" не всегда реагирует, упрямится. Но на улице... такое ощущение, что это не Милан, а какой-то другой пес. Имя Милан мы уже не воспринимаем, даже не оборачиваемся, я уже не говорю о том, чтобы на какие-то команды реагировать! "Ко мне!" - пустой звук. Притягиваю его за поводок, чтобы все-таки "ко мне" возымело какой-то смысл, притягивается через силу, но опять же даже не смотрит в мою сторону, лишь бы дальше бежать. Лакомства его при этом тоже не привлекают (т.е. если дать, то съест, но чтобы ради лакомства подошел или еще чего сделал - это нас не интересует), игрушки тоже неинтересны. Как с ним бороться? Каким образом привлечь его внимание и заставить хоть как-то реагировать? Может дело в том, что это первая прогулка, первое знакомство с другими собаками, и дальше будет проще? или нет? пока мы что-то в легком смятении от такого полного игнора пребываем. Когда мы его на дачу вывозили, то на участке отпускали бегать без поводка. На даче ему вроде как тоже все должно быть интересно, много новых запахов, но там он хоть и не такой послушный, как дома, но все-таки достаточно послушный пес.
А еще мы купили свисток, вещь, как оказалось, совершенно бесполезная. Начали свистеть, он даже не обернулся. А после того, как муж долго и громко свистел на кухне (у меня аж уши заложило), Милан подошел к нему и начал лапой царапать, мол хватит уже, надоел ты со своим свистом.  :)

2

У нас такая же беда!Все симптомы под копирку!Вообще не реагирует,сегодня второй день на улице!(На даче нормально).А еще я хожу по траве,а Бакс исключительно по асвальту!(и все свои дела там же)ЧО ДЕЛАТЬ ТА!? :O

3

Ната и Бакс написал(а):

А еще я хожу по траве,а Бакс исключительно по асвальту!(и все свои дела там же)ЧО ДЕЛАТЬ ТА!?

Ну да, мы хоть и не на асфальте, но обязательно посреди дорожки...

4

Милан и Ко написал(а):

единственный минус - поводок мешает.

Купите рулетку сразу на 8 метров. Очень удобно на ней гулять! Собакин ее не чувствует, а вы спокойны будете, что не убежит!

Милан и Ко написал(а):

Как с ним бороться?

Дождаться 5 месяцев и пойти в школу послушания. Нам занятия с Ланой очень помогли. Лука стал гораздо проще в обращении, а мы получили представление, в каком направлении двигаться в плане подачи команд, поняли психологию биглей и теперь попросту закрепляем наши достижения.

Милан и Ко написал(а):

А еще мы купили свисток,

Нам свисток тоже не понравился. Корм лучше действует!  ;)

А вообще выберите во дворе круг УПРАВЛЯЕМЫХ собачек, с которыми Милан любит бегать, пощаче гуляйте вместе и тогда чуть позже его можно будет отпускать с ними побегать, не опасаясь побега.  :D Бигли любят компании и от собачей своры никуда не убегут. А если понадобится его поймать, можно всегда попросить хозяев подозвать своих собачек и Милан как хвостик прибежит за ними.

Отредактировано Висалия (04.07.2007 10:51:29)

5

Висалия написал(а):

Купите рулетку сразу на 8 метров. Очень удобно на ней гулять! Собакин ее не чувствует, а выспокойны будете, что не убежит!

Нас, по-моему, и 25 метров не спасут.  :) Любимое занятие - нарезать круги вокруг чего угодно, дерьевьев, кустов, других собак... Сегодня утром так замотал поводком щенка стаффа, что мы с ее хозяином минут десять их распутывали! А на даче любимое занятие обмотаться вокруг куста крыжовника! а он колююююючий!...

Висалия написал(а):

Дождаться 5 месяцев и пойти в школу послушания.

Дааааа, а как эти два месяца пережить?  :rolleyes:

Висалия написал(а):

Нам свисток тоже не понравился. Корм лучше действует!

А на нас совсем не действует...  :(  хотя вроде мы не сытые гулять ходили.

Висалия написал(а):

А вообще выберите во дворе круг УПРАЛВЕМЫХ собачек,

Видели мы тут парочку, но они с нами играть не захотели...  :(  будем искать дальше!  :)

6

Висалия написал(а):

выберите во дворе круг УПРАВЛЯЕМЫХ собачек, пощаче гуляйте вместе Бигли от собачей своры никуда не убегут. А если понадобится его поймать, можно всегда попросить хозяев подозвать своих собачек и Милан как хвостик прибежит за ними.

Вот собственно только так с этим и моджно бороться.

7

Милан и Ко
Вы знаете моей уже год, а симптомы нет нет да возобновляються,особенно если разыграеться с собаками :)

Висалия написал(а):

А вообще выберите во дворе круг УПРАВЛЯЕМЫХ собачек, с которыми Милан любит бегать, пощаче гуляйте вместе и тогда чуть позже его можно будет отпускать с ними побегать, не опасаясь побега.   Бигли любят компании и от собачей своры никуда не убегут. А если понадобится его поймать, можно всегда попросить хозяев подозвать своих собачек и Милан как хвостик прибежит за ними.

очень верный совет!!!

8

Мы на даче нашли первого друга,смешной двортерьерерчик(морда как у волка,хвост как у лисы),я думала чему научит,будут играть никуда не убежит!А они нашли ежа, я их еле оттащила! :O Это надо было видеть!Еще у Бакса странные игры он роет норки на собаке!валит его лапами и суперкомбо разворот в прыжке и удар задними лапами по морде!я такое впервые вижу,обычно собы бегают  друг за дружкой,валяються кусаються,а мой даже рот ни разу не открыл!

9

...Ко мне!" - пустой звук. Притягиваю его за поводок, чтобы все-таки "ко мне" возымело какой-то смысл, притягивается через силу, но опять же даже не смотрит в мою сторону, лишь бы дальше бежать. Лакомства его при этом тоже не привлекают (т.е. если дать, то съест, но чтобы ради лакомства подошел или еще чего сделал - это нас не интересует), игрушки тоже неинтересны. Как с ним бороться? Каким образом привлечь его внимание и заставить хоть как-то реагировать? Может дело в том, что это первая прогулка, первое знакомство с другими собаками, и дальше будет проще?
...мы купили свисток, вещь, как оказалось, совершенно бесполезная. Начали свистеть, он даже не обернулся...

Терпение и настойчивость!
Ни с первого, ни с двадцать первого (и ни со сто первого, возможно) раза ничего не получается. Даже если ноль реакции на команду "ко мне", все равно подтягивайте его к себе и ХВАЛИТЕ, когда подтянете. И так с любой командой, и со свистком тоже. Вполне естественно, что на улице сложнее добиться послушания. Так больше дома работайте!

10

Tasha написал(а):

Вполне естественно, что на улице сложнее добиться послушания. Так больше дома работайте!

Так дома-то у нас полный порядок, а вот на улице мы просто ничего не слышим!! Нет, я понимаю, что можно не реагировать, не подходить и т.п., но хоть обернуться-то посмотреть, зачем зовут можно? Может там вкусное чего предлагают или еще что? Вообще совсем-совсем никакой реакции, как будто Милана оставили дома, а на улице его уже не Милан зовут, а я даже не знаю как. Дома-то стоит издать хоть какой-то шорох, сразу прибегает смотреть, что происходит... А тут я его притянула к себе за поводок, сунула в рот вкусняшку, но что-то у меня большие сомнения, что он понял, за что...
Но мы будем продолжать, Милан еще узнает, что такое хозяева-овны  :D .

11

Милан и Ко написал(а):

тут я его притянула к себе за поводок

А нам вот объясняли, что нельзя, чтобы всегда команда Ко мне! ассоциировалась с притягиванием за поводок. Иначе собакин всегда будет ждать дергания за поводок... Нужно стараться предугадывать настроение собаки. Скажем, если ты видишь, что Майло к тебе целенаправленно бежит, начинай говорить Ко мне! Хорошо! Чтобы у него в голове зафиксировалось, что на Ко мне! мы бежим к хозяину!

12

Висалия написал(а):

, если ты видишь, что Майло к тебе целенаправленно бежит,

Может Майло я когда и увижу целенаправленно бежащим ко мне, но вот Милана, похоже, никогда....  :lol:

13

Милан и Ко написал(а):

Может Майло я когда и увижу целенаправленно бежащим ко мне, но вот Милана, похоже, никогда....

Блин... У меня от биглесворы уже винегред в мозгах  :lol:
Ну вобщем ты поняла мою мысль  :lol:

14

Это знакомо всем, я думаю :))) Из нашего опыта (а у нас было хуже, нам пришлось приводить в чувство уже десятимесячного подростка) могу посоветовать следующее:
1. Если кормите сушкой, то не кормите дома, а только на прогулке и только за работу. Причем хвалите и давайте еду даже если вы его не звали, а он сам подошел. Мы в результате это имеем на прогулке регулярно подбегающую в нам собаку с выражением лица: "Я пришел, можно давать!".
2. Найдите управляемых друзей и как выше советовали.
3. Купите длинный брезентовый поводок или просто веревку и методично, нудно, каждый день по 15 минут тренируйте команду "Ко мне" на что-то вкусненькое.
4. Этот метод нам в какой-то степени помог, но он довольно рискованный, и может у вас вообще собака по-другому себя поведет. Найдите более менее ограниченное пространство, небольшой парк, например, с кустами и деревьями, отпустите там собаку, а сами спрячьтесь. В какойто момент он заметит что вас нет, дайте ему немножко вас поискать, буквально секунд пять десять, сразу же выходите и зовите, он к вам побежит радостно, хвалите и кормите.

15

Висалия написал(а):

Ну вобщем ты поняла мою мысль

Мысль-то поняла, но только не бежал он в моем направлении во время прогулки ни разу! даже не посмотрел в мою сторону, пока носом в дверь подъезда не уткнулся!

16

Милан и Ко написал(а):

Может дело в том, что это первая прогулка, первое знакомство с другими собаками, и дальше будет проще? или нет? пока мы что-то в легком смятении от такого полного игнора пребываем.

Настоящий бигль!!! А рулетку все же купите, очень помогает, хоть суставы целы будут. Ведь за поводок он еще вас, как трактор сеялку тягать будет, мало не покажется. До сих пор удивляюсь как у такой мелкинькой собачешки, как бигль, получается таскать здоровых мужиков, а тем более мелких тетенек, как здрасьте. А уж спокойно с поводка  отпускать  мы начали только с электронным ошейником, и то после того как поняли, что уроки по обучению пошли на пользу.

17

nick_cathy
Спасибо за советы, попробуем, первый совет уж точно, даже сегодня, со вторым - как повезет, а вот на четвертый, мне кажется, я еще долго не смогу решиться...

18

Висалия написал(а):

Блин... У меня от биглесворы уже винегред в мозгах  :lol:

И нас посчитала :)))

Вообще-то, у биглей, по-моему, проблемы с концентрацией внимания :) Майло иногда бежит на зов, ветер дунул и все, он уже в своих нюхотельных мыслях, но мы ему прощаем это, и зовем еще раз :)) Поэтому пока до него дойдет, что же именно от него требуется (я про новые команды) нужно сделать пару десятков повторов подряд.

19

Семья Феликса написал(а):

А рулетку все же купите, очень помогает,

Так мы на рулетке и гуляем. Не спасает  :)

20

nick_cathy написал(а):

бежит на зов, ветер дунул и все, он уже в своих нюхотельных мыслях, но мы ему прощаем это, и зовем еще раз

Да они просто считают, что это мы забыли чего хотели, пока команда выполняется ими. Вот и отдают себе новую команду.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Пропадает слух на прогулках :-)