Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Сколько еды нужно давать щенку в 2,5 месяцев?


Сколько еды нужно давать щенку в 2,5 месяцев?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Здравствуйте.

Пожалуйста дайте совет - с прошлого воскресенья с нами живет бигль мальчик, ему почти три месяца.
Это моя первая собака и мне кажется что я все делаю не так.)
Кормлю его пять раз в день кормом Проплан для щенков. Но у меня вопрос по колличеству - то мне кажется что я его недокармливаю, то - что перекармливаю.
Читала много статей по кормлению щенков, но там все так неопределенно.

Сколько еды нужно щенку в таком возрасте? Очень наслышана о склонности бигля к ожирению.

Заранее спасибо!

2

Столько, сколько рекомендует производитель. Эта информация всегда есть на упаковке с кормом.:-)

3

Ульрика написал(а):

Сколько еды нужно щенку в таком возрасте? Очень наслышана о склонности бигля к ожирению.

Рекомендую поступить так:
1. Почитать рекомендуемую дозу корма по возрасту и весу
2. Давать рекомендованную норму и смотреть на поведение:
    - если недоедает или ест без интереса - постепенно снижаете норму
    - если после еды долго возит миску по полу и вылизывает - постепенно повышаете

... и так всю жизнь :)

4

С 1,5 до 2 месяцев щенков кормят 6 раз в день через каждые 3 часа, в 2-3 месяца порции увеличивают, а количество кормлений сокращают до 5 раз. В 4-5-месячном возрасте кормление производят 4 раза в день, в 6-7-месячном – 3 раза в день, после 12-14 месяцев – 2 раза в день. После еды миску следует убирать, оставляя только емкость со свежей водой. Возможно, Вам поможет эта таблица - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?ap … h_id=14070

5

Shpor, производитель рекомендует до 115 г. для собаки до 3-месяцев с весом 5-10 кг. А на форуме я нашла следующее:
"Бигль в 1,5 месяца весит уже в районе 3, и норма у него 180 г/сутки, дальше больше!"    Я в растерянности. %-)

alh, ест с большим интересом и такое ощущение что всегда голодный. Постепенно увеличиваю колличество. Но мне стало казаться что появляется пузико. И муж тоже это заметил. Или в таком возрасте нет опасности перекормить?

Доброе сердце собаки, а почему миску следует убирать ?  :writing:

6

Ульрика написал(а):

Я в растерянности

Совершенно верно Вам советуют - все опытным путем. То, что написано на пакете с кормом - это только база. Вы же понимаете, что 115 г не может быть нормой и для 5-кг щенка, и для 10-кг. И не пытайтесь кормить "как кто-то с форума" - у него один корм, у Вас - другой. И рекомендации по количеству корма будут разными.

7

Ульрика написал(а):

ест с большим интересом и такое ощущение что всегда голодный. Постепенно увеличиваю колличество. Но мне стало казаться что появляется пузико. И муж тоже это заметил. Или в таком возрасте нет опасности перекормить?

То, что ест с интересом - это программа минимум. Вот если после того, как доел, еще 10 минут вылизывает миску и возит ее по полу - значит можно добавить.  Трехмесячный щенок всегда несколько круглый :).  Тем более у собак жир откладывается не на животе :), а на спине и на боках, так что "пузико" это скорее после еды, пока не переварилось.

В любом случае даже при умеренном перекорме ничего страшного не будет, также, как и при умеренном недокорме. Так что спокойствие и только спокойствие :). Плюс наблюдательность - тренируйтесь, если сомневаетесь в степени упитанности, покажите ветеринару или заводчику. Только не показывайте разным - выберите одного эксперта и с ним советуйтесь, а то вас совсем запутают :)

8

Ульрика написал(а):

а почему миску следует убирать ?

Миску надо убирать, чтобы собака не привыкала к постоянному наличию корма (это если корм остается) и чтобы не формировать игрового поведения с миской (если корма не остается).

В кормежке вообще хороша четкость - взяли миску в руки, собака ждет еды. Дали еду - съела. Съела - убрали миску. Очень ясно и удобно.

9

Tasha, значит самый важный критерий - чтобы миску не вылизывал, правильно?)

10

alh, спасибо что так подробно!
И всем спасибо большое! 8-)

11

Ульрика написал(а):

значит самый важный критерий - чтобы миску не вылизывал, правильно?)

Неправильно. :nope:
Правильно, это когда собака быстро съела предложенный корм, вылизала миску и вопросительно посмотрела на хозяина: "Еще дашь?"  :rofl:
Я считаю, если щенок ест неохотно, оставляет корм в миске, если его надо заманивать и уговаривать поесть, это означает одно из двух: или он болен, или ему настолько не нравится ваш корм.

Отредактировано Tasha (29.07.2011 11:21:03)

12

Tasha написал(а):

Правильно, это когда собака быстро съела предложенный корм, вылизала миску и вопросительно посмотрела на хозяина: "Еще дашь?"

Согласен.  Я писал о ситуации, когда животное остервенело лижет миску довольно долго (не зря про 10 минут писал) - это уже признак недостатка корма

13

Теперь понятно! :idea:

14

alh,
Разумеется! :D
По-моему, у наших биглей "недоклад в миску" гораздо реже бывает, чем "переклад" - так что, боюсь, мало кому из владельцев удается увидеть бигля, остервенело вылизывающего и гоняющего пустую миску :D
Мне недавно встретилась владелица изможденного йорка (просто скелетик в коже!), которая буквально несколько горошин корма выдает в день своему псу, по совету идиотки-заводчицы - чтоб не вырос большим!!!  :angry: Вот у нее по полчаса от пустой миски не отходит.

15

Tasha написал(а):

которая буквально несколько горошин корма выдает в день своему псу, по совету идиотки-заводчицы - чтоб не вырос большим!!!

Tasha написал(а):

Вот у нее по полчаса от пустой миски не отходит

Жалко псину :(.

16

Жалко и псин, и неопытных, но доверчивых владельцев, полагающихся на опыт таких заводчиков. И ничего сделать нельзя - слово заводчика - закон!

17

а сколько норма корма для четырехмесячного щенка?? я кормлю Женеву три раза в день натуралкой - кашка, говядина или курица, печенку иногда даю, овощи! наши заводчики говорят им нужно 300 грамм еды в день. а я вот думаю - собака растет, может и еды прибавить?

18

Маша и Женева написал(а):

а сколько норма корма для четырехмесячного щенка?? я кормлю Женеву три раза в день натуралкой - кашка, говядина или курица, печенку иногда даю, овощи! наши заводчики говорят им нужно 300 грамм еды в день. а я вот думаю - собака растет, может и еды прибавить?

Почитайте тут 7 раз изучи,1 раз купи. с поста 161. Там есть формула расчета нормы натурального корма в зависимости от веса собаки. Если собака выглядит худощавой, то можно давать больше, чем указано в формуле. Если толстоватой, то поменьше. Но примерно все выглядит так.

19

"Если в рационе у собаки есть каши или коммерческий сухой корм, в котором содержится от 40 до 55% злаков, кукурузы или батата (сладкого картофеля), то нормальной, здоровой микрофлоры кишечника ждать не приходится. Тем не менее, и при натуральном питании возможны расстройства пищеварения, указывающие на болезненное состояние собаки."

я не совсем поняла, собак всю жизнь кормили кашами, гречка запаренная, рис или овсянка с мясом и овощами, а судя по этой статье получается что каши давать вообще нельзя? да и к томуже все в сыром виде??

20

Маша и Женева написал(а):

я не совсем поняла, собак всю жизнь кормили кашами, гречка запаренная, рис или овсянка с мясом и овощами, а судя по этой статье получается что каши давать вообще нельзя? да и к томуже все в сыром виде??

Не стоит так всерьез принимать все, что читаете.  :rolleyes: Думайте. Сравнивайте с собственным и чужим опытом. Анализируйте. Если Вы сами или люди вокруг Вас всю жизнь кормите своих собак мясом, кашами и овощами, и те живут долго и счастливо - верьте им и их рациону, а не статьям, эти рационы "развенчивающим".


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Сколько еды нужно давать щенку в 2,5 месяцев?