Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не слушается

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Зефир, нужно именно учить, Вы правильно заметили. Нужно, чтобы щенок понимал, что от него требуют, и что за выполнение команды он получит свою вкусняшку, к которой интерес неиссякаем. Для начала нужно "искать" игрушку вместе с ним, давать при этом команду - ищи! Подводить его к месту, и, когда он заметит предмет, похвалить и дать вкусняшку, затем повторить. Не сразу, но собака поймет, что значит ищи, и сама будет с удовольствием приносить добычу.

22

Mey Li написал(а):

а Вы попробуйте прятать не вкусняшки, а предметы

Я, наверно, неточно выразилась, мы вкусняшки не прячем, мы их догоняем. Искать игрушки мы тоже умеем. И из палочек выбирать свою ( именно ту, которую я кинула, пока Винни не видел).

23

Доброго всем утра! Сегодня на утренней прогулке моя Лора удрала за воронами. Нам 3 месяца и на прогулках она вела себя вполне прилично. Бегала конечно иногда за собачками или прохожими, но всегда возвращалась по команде или на кличку. А здесь я  ее даже догнать не могла. Вороны еще хитрые попались: отлетят и сядут на тропинку, Лора за ними, а они снова отлетают и садятся на небольшом расстоянии. Я так пробежала до ближайших кустов, пока вороны не сели на ветки. Лора ко мне подошла с пером в пасти, посмотрела на меня, зевнула и побрела по направлению к дому. Она не очень расстроилась, что у меня сел голос, в волосах репей и я жутко злюсь. Наверное Лора чувствовала мое негодование, поэтому дорога домой была приятной прогулкой. Я так понимаю у нас еще все впереди…

24

Ежевика написал(а):

Я так понимаю у нас еще все впереди…

Правильно понимаете. Впереди переходный возраст, а значит ваша биглюха будет испытывать вас на прочность и самоутверждаться в стае. Потом будет течка и после неё возможно (!) собака более менее остепениться. Так что удачи Вам, терпения и ещё раз терпения. Берите на прогулку много вкусняшек, чтобы у собаки был стимул чаще к вам подбегать.

25

Ooolli написал(а):

но некоторые специалисты считают, что нельзя так играть, т.к. это поощряет подбирание

Не совсем так. Поиск по следу из разбросанных кусочков - классическая методика обучения следовой работе. Здесь важно, чтобы такие игры происходили по инициативе и под контролем хозяина. Одно дело - рыскать по кустам на улице и хватать все найденное, а другое - искать по команде и под руководством. :glasses: 
Mey Li,
Отличная игра для бигля, мы тоже так в детстве играли - настоящей заячьей лапкой, только он слишком быстро находил. А на улице очень сложно было не дать щенку увидеть, в каком направлении след прокладывался  :D 

Зефир написал(а):

а как можно научить щенка искать игрушку?

А еще можно в эту игрушку спрятать вкусняшку или обтереть ее чем-то вкусным :D 
Про игры была темка на форуме
интеллектуальные игры

26

Здравствуйте!!!
К нам попал бигль в 8-мь месяцев,прежние хозяева не занимались собакой вообще.Собака не управляемая абсолютно:когда начинаешь его воспитывать -огрызается вплоть до укусов,лезет на стол,всё грызёт,писает дома,хотя его выгуливаем 5 раз в день.Ни выполняет ни одну команду,домой его затаскиваем.Помогите решить проблему.

27

Тима, возраст очень сложный, ищите в себе лидера. Ну и срочно на занятия с инструктором.

28

подскажите, как отучить воровать еду со стола...пес накормлен, команды четко выполняет....

29

dizel написал(а):

как отучить воровать еду со стола

Не оставлять еду на столе :)

30

так обидно.  я понимаю, что надо с этим бороться и готова это делать, но иногда находит такое отчаяние, что жуть...
Ника очень хороший пес (7 с половиной месяцев), с уравновешенной психикой. на мой взгляд для бигля достаточно спокойна. не буду описывать ее достоинств, она правда умна и хорошо поддается воспитанию.
заниматься я начала ею с раннего возраста. все команды выполняла идеально. с  самого первого дня, как только вышли на улицу отпускала ее с поводка.  слушалась и не убегала. ну разве что подбирала всякую гадость, но мы просто перестали гулять в местах где может что то валяться...
всегда заставляла ее трудиться,  командам обучала ее я. обычные лежать - сидеть давно выполняет просто по жесту. кувыркается, танцует
и вот началось примерно месяц-полтора назад.  она не просто не приходит на команду "ко мне". она вообще меня стала игнорировать. пыталась следовать всем советам форума, но видимо где то дала слабину... более того, она даже дома перестала реагировать. т.е. если ей хочется - придет, если занята чем то более важным - даже голову не повернет.
  с поводка я на улице ее вообще перестала спускать. убегает. не приходит даже за вкусняшку, ну т.е. если  у нас идет взаимное общение и она рядышком, то среагирует, а если расстояние больше 3 метров - то все... не слушается совершенно.  не помогает ничего. ей плевать...
причем на мужа реагирует совсем по-другому. не отходит от него и почти всегда приходит на зов (почти!) но муж с ней ведет себя весьма сурово, в том числе и физически наказывает
она его побаивается, но хвост не поджимает
но муж гуляет с ней  очень очень редко. это моя собака и мои обязанности.(а мне такой вариант воспитания не подходит)
отпускать стала ее, только если с собачками побегать, но приходится в этом случае надеяться только на сознательность этих других собак...

понимаю что я когда то слишком рано расслабилась и нужно начинать все с самого начала. купили свисток - т.к. команда "ко мне" уже скорее всего испорчена.
начала тренировки дома - идеально.
а вышли на улицу и ей снова пофиг на меня (правда я свисток пока на улице не использую, хочу закрепить сначала дома до автомата)
я понимаю, что она собака и ведет себя только так как я позволяю ей, но обидно до слез...

а дома ходит за мной по пятам, заглядывает в глаза

31

Зефир написал(а):

Ника очень хороший пес (7 с половиной месяцев), с уравновешенной психикой. на мой взгляд для бигля достаточно спокойна.

У нее просто начался переходный возраст. Без драм - все идет по плану, через это почти все проходят, :D  продолжайте заниматься, главное, рук не опускайте. Поверьте, количество обязательно переходит в качество - в воспитании собаки это абсолютно точное правило

32

Зефир, выскажу свое мнение, мне кажется, что Ваша девочка в переходном возрасте. У нее юношеский максимализм. Она делает все на зло и проверяет Вас на слабину - что можно, что нельзя, как вы отреагируете, и т.п. Понимаю, что бывает очень обидно, когда не слушается. У нас было такое примерно в таком же возрасте. Прошло само с взрослением. Но все равно мы на самотёк не пускали. Показывали, что выполнять команды надо. Не пришла сама, подошла я, взяла за ошейник и тащу на то место, куда надо было прийти. Не послушание на улице карается поводком(в смысле не ударом, а пристегиванием на поводок) и возвратом домой. Физическое наказание тоже возможно, но не больное, а обидное - газеткой и тому подобное. На мою действует тон голоса или шлепок по попе. Ну, и первая течка))) Самое долгожданное событие!  :D

33

Зефир написал(а):

я понимаю, что она собака и ведет себя только так как я позволяю ей, но обидно до слез...
а дома ходит за мной по пятам, заглядывает в глаза

Это нормально :). И правда возраст такой. Но я бы очень рекомендовал отзаниматься курс на площадке. Там во-первых хорошие условия: с одной стороны собаки, люди и т.п., а с другой стороны не убежишь :). И инструктор поможет. Курс на площадке очень полезен и экономит массу нервов :)

34

Tasha, batmanix, спасибо, мне нужна именно поддержка. я знаю что ситуация рядовая... обидно еще вот по какой причине. ударяют первые морозы, а я спустить ее побегать не могу. вот и не получается длительной прогулки. холодно ж
а течку жду, как маны небесной. надеюсь она что то изменит.
alh, у нас маленький городок и  так просто ОКД не получится заниматься.  кинолог приезжает от случая к случаю. как приедет обязательно пойдем

35

Зефир написал(а):

у нас маленький городок и  так просто ОКД не получится заниматься.  кинолог приезжает от случая к случаю. как приедет обязательно пойдем

Ага. А вы совсем не хотите отрицательных подкреплений?  Потому как от описанной проблемы помогает бросковая цепь на огороженном выгуле.

36

Зефир написал(а):

7 с половиной месяцев

Ой, противный подростковый возраст! :D Пережить надо.

Tasha написал(а):

продолжайте заниматься, главное, рук не опускайте.

+1!

37

Risha написал(а):

Ой, противный подростковый возраст!  Пережить надо.

Извиняюсь за занудство. Простое переживание возраста ничего не даст. Надо в этом возрасте дрессировать и добиться успеха, потому как если просто выжидать, нежелательное поведение вполне может закрепиться на перспективу.

38

alh написал(а):

Простое переживание возраста ничего не даст.

Конечно. Поэтому и поставила плюсик под словами Tasha. :)

39

alh, ну почему против, нормально я отношусь - если в меру, но у нас нет ни огороженных выгулов :( а бросковую цепь наверно имеет смысл где то в инете поискать
нет я не собираюсь сдаваться, просто в какой то момент чаша переполнилась и захотелось пожаловаться
Risha, да куда уж деваться то, а то несправедливо, я с ней вожусь  а она мужа слушается

40

Зефир написал(а):

alh, ну почему против, нормально я отношусь - если в меру, но у нас нет ни огороженных выгулов  а бросковую цепь наверно имеет смысл где то в инете поискать
нет я не собираюсь сдаваться, просто в какой то момент чаша переполнилась и захотелось пожаловаться

Бросковая цепь это просто кусок металлической цепи, которую можно кидать, и которая при этом не травмирует собаку :). Применять ее надо с аккуратностью, чтобы убедить, что у хозяина "длинные руки" :). Механический аналог ЭШО в ослабленном виде.

Если работать с положительными подкреплениями, то есть простой способ: кормить только за выполненные команды "ко мне". То есть брать с собой на прогулку рацион и скармливать по частям за команды. А дома вообще не кормить.