Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Второй бигль - свой или покупной щенок?


Второй бигль - свой или покупной щенок?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Может, я не вовремя все это расспрашиваю. Но сейчас хочется чем-то себя занимать и строить планы на будущее.
Вопрос возник, как вы уже поняли, следующий - второго бигля лучше оставить из помета собственной собаки или купить?
Я рассуждаю так - Белочке будет легче и приятнее жить со своим щенком, к нему она не будет ревновать нас, и будет вообще счастливая мамаша.
Но, если купить и принести в дом чужого щена, то она просто будет считать его другой собакой, а со временем он станет ей другом. В то время как своего щенка она всегда будет считать как бы что ли ниже ее, ну, по статусу, типа я тут мамаША, а ты, шилопопый мерзавец, мне подчиняйся))) Вспоминается сразу Боярский: "Щееенок!"
Я заметила, что в основном все покупают второго бигля, а не оставляют из помета, почему и как лучше поступить?
Спасибо за внимание.

2

Бывает, что и оставляют, бывает, что и покупают..по - разному ...Смотря какие цели вы преследуете...Если понравится щенок из своего помета так, что захочется оставить, почему бы и нет... :)
А приятнее ли жить Белочке со своим щенком или с чужим, это зависит от многих причин, и от характера вашей собаки и от характера второго щенка. Но , скорее всего, от вашего характера и вашего настроя на воспитание ваших собак. Если все будете делать правильно, то и проблем не возникнет ни в первом, ни во втором варианте. Бигли - компанейские собаки, за что их и обожаю  :love:  :yep:

3

batmanix написал(а):

что в основном все покупают второго бигля, а не оставляют из помета, почему и как лучше поступить?

Мы купили, потому что понравилась, и на тот момент у нас еще не было помета. Требования были к характеру изначально - уравновешенная, недоминантная. И к экстерьеру - некрупная, гармоничная, перспективная для шоу. Мне не хотелось, чтобы младшая собака задавила старшую. Лада подошла нам по всем параметрам. Вита приняла Ладу сразу, хотя у меня такое ощущение, что после того, как она побывала мамой, она к Ладе стала относиться, как к своему щенку. Очень важный был момент, что забирать Ладу мы ездили вместе с Витой, она погуляла с ней на улице, и они вместе пришли домой. Уверена, что это сыграло роль в том, что не было противостояния.
Когда Вита родила, я безумно влюбилась в одну девочку из помета, и если бы была возможность, я бы ее оставила.
Так что решайте сами, никаких особых правил нет :)

4

Это очень индивидуально и оба варианта хороши.
Мне хотелось сначала своего щенка, причем был один очень подходящий для того, чтобы оставить.
Но муж попросил подумать на трезвую голову, а нужна ли вторая собака. Я подумала и решила, что нужна, но вторая собака должна быть получше первой.
Потом подумала, что мое семейство не в состоянии будет выдержать всех этапов взросления щенка (у нас в семье не все собачники, и с этим нужно считаться).
Поэтому вторая собака была приобретена будучи совсем взрослым щенком.
Выставки покажут, насколько она лучше первой.

А уживаются бигли друг с другом хорошо и спокойно. Они же собаки стайные (в смысле в больших сворах способны жить) в хорошем смысле слова и со всеми полезными последствиями. Они и спать могут как птички на жердочке обнявшись, и в личное пространство себе подобных пускают с легкостью.

Так что понятие чужой щенок/собака - это как вы это дело воспринимаете, собаке особой разницы не будет.

5

Valsi написал(а):

А приятнее ли жить Белочке со своим щенком или с чужим, это зависит от многих причин, и от характера вашей собаки и от характера второго щенка

Белочка ревнивая, и не любит, когда к нам "посторонние" собаки подходят. Даже с детства знакомого ей стаффорда она старается прогнать, хоть и знает, что может получить. Ей все равно - это мои хозяева и точка.

Наталия&Вита написал(а):

Очень важный был момент, что забирать Ладу мы ездили вместе с Витой, она погуляла с ней на улице, и они вместе пришли домой.

Да, я тоже считаю, что надо заранее подружить собак. Мне вот кажется, что Белка вообще не поймет - что это происходит, кто и зачем привел новую собаку в мой дом(

Yuli Rainbrook Park написал(а):

Так что понятие чужой щенок/собака - это как вы это дело воспринимаете, собаке особой разницы не будет.

А может все, действительно, именно так и есть

6

batmanix написал(а):

Белочка ревнивая, и не любит, когда к нам "посторонние" собаки подходят.

У меня Вита тоже ревнивая, при чем она ревнует ко всем, кроме Лады. Недели две она к ней привыкала, но никаких конфликтов не было. Тем более Лада была маленькая и в силу своего возраста и характера совершенно не претендовала на роль первой собаки. Поэтому притирка прошла быстро и безболезненно. Немного было проблем с кормлением, но тоже быстро разрешились. Теперь каждая хорошо знает свою миску и не будет пытаться съесть чужой ужин.

Отредактировано Наталия&Вита (29.07.2011 15:07:11)

7

Наталия&Вита написал(а):

Немного было проблем с кормлением, но тоже быстро разрешились.

вот этого я как раз не боюсь.
спасибо за советы!

8

А у меня тут нерадивые хозяева вернули щенка... через два месяца... бедная девочка невидела собак боится их, еще и с аллергией...
у меня вот стоит вопрос.. найти ручки или оставить себе. мне ее так жалко отдавать.... муж просит так же подумать..а что будет когда будут дети и две собаки?! и как быть с поездками куда нибудь.... а мне ее так жалко отдавать..я  ее привожу в порядок и вот отдавать...а вдруг опять нерадивые руки...

9

Delka написал(а):

а что будет когда будут дети и две собаки?! и как быть с поездками куда нибудь

Я всегда думаю - лишь бы у детей аллергии не было. А так ничего страшного вроде нет. Ну, и что что две? По-моему, здорово! А что касается поездок, то либо с собой, либо оставлять в проверенных руках. Тоже вроде ничего страшного. Вы, конечно, подумайте, но я бы наверняка оставила)

10

Delka написал(а):

а что будет когда будут дети и две собаки?! и как быть с поездками куда нибудь

Также, как и с одной. Ничего не изменится.

11

Я хочу щеночка от своей собаки оставить.

batmanix написал(а):

В то время как своего щенка она всегда будет считать как бы что ли ниже ее, ну, по статусу

У нашего инструктора по ОКД 4 ротвейлера, три кобеля и сука. Так вот, независимо от родственных связей, сука находится на самой низкой ступени в их собачей стае. Так что, я думаю ваши переживания напрасны.

12

Света7 написал(а):

независимо от родственных связей, сука находится на самой низкой ступени в их собачей стае.

А у меня сука главная.  :)

13

Может и уговорю мужа на двух .. тем более он к младшей более трепетно относиться )))

14

У нас вот тоже Мэри скоро должна родить...я тоже подумываю оставить одну девоньку...Очень хочу. Муж как то настороженно относится к этому, мол места и самим мало....двушка малогабаритная, но я настроена решительно. Считаю, что Мэри будет веселей с подружкой. Она очень общительная, любит играться....так что ждем малышей. Думаю это неважно свой щенок или чужой, главное чтоб здоровенький был, а все остальное от нас зависит.

15

Я очень рада, что оставила себе Аниту. Во первых, пропали поведенческие проблемы у старшей, а во вторых, просто приятно, когда биглей 2, я бы еще и третью бы оставила, если не проблемы с моим здоровьем. Но если бы у Денизы не был такой мерзкий характер, я бы  купила щенка, и по экстерьеру другого и по кровям. Но  Деня не приняла бы чужого, она родного сынка, когда его на передержку привозили,прижимала  конкретно. Так что тут подумать надо, своего ли оставлять, или брать чужого,

16

А мне кажется всё зависит от воспитания собаки.Многие так избаловывают своих собак, что они даже ревнуют к членам семьи.Нужно воспитывать с щенячьего возраста и дать собаке понять кто в доме хозяин.Всего должно быть в норму, тогда собака не вырастет ревнивицей.И мне кажется собака уже не понимает когда перестаёт кормить щенка, сын это её или дочь.А уж если так получилось, что собака всё таки не признаёт чужих, а второго щенка очень хочется и встаёт вопрос свой или чужой.То можно просто подменить, подобрать момент когда можно это сделать.Ведь есть суки которые выкармливают чужих щенков.Собака по крайне мере не будет так агрессивно относится к новому члену семьи.Ну это как бы моё мнение :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Второй бигль - свой или покупной щенок?