Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Злостное неподчинение или страх?


Злостное неподчинение или страх?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Вчера на прогулке в поле Марта сбежала от нас в овраг, где живет лиса и отсутствовала часа два. Такого никогда не было, чтобы она пропадала из поля видимости более, чем на 10-15 минут, я запереживала  и муж отправился искать ее, а нам с Эмкой велел остаться на месте и ждать на случай, если она сама выйдет. Как назло, Женя забыл телефон дома и у нас не было связи друг с другом. Через час он вернулся проверить, не пришла ли Марта и опять отправился на поиски. Я пристегнула Эмку к дереву и отошла подальше, Эмка начала завывать, я надеялась, что Марта придет на ее голос. Так и произошло. Но то, что случилось дальше, меня повергло в недоумение - вместо того, чтобы обрадоваться нам, Марта накинулась на Эмку с лаем, а когда я вышла из-за кустов, дала от меня деру по тропинке в сторону дома. Я в отчаянии стала кричать, звать ее, она остановилась метрах в стах от меня и настороженно смотрела. Я называла ее всякими ласковыми именами, которые она знает и, наоборот, давала команды, пыталась и свистеть и протягивала вкусняшки - результата ноль. Потом вышел Женя из оврага, я крикнула ему, что Марта ведет себя неадекватно и чтобы он шел аккуратно и не спугнул ее, но она заметила его и припустила вдаль. :'(  Женя побежал за ней.
В этот момент у меня сердце упало, в голове пронеслось тысяча страшных картин, потому что через 30 минут ходьбы от оврага - автомобильная трасса...

Отредактировано Lastochka (11.08.2011 03:19:49)

2

Темнело, начался дождь, мы с Эмкой медленно брели по полю, с замиранием сердца вышли к дороге...фух...как камень упал с души. Минут через 15 позвонил Женя: "Все в порядке, идите домой."
Пришли, радости никакой. По отношению ко мне - игнор. К Эмке - агрессия, накинулась на нее с рыком и придавила к полу.Эмка жалобно запищала.
Женя схватил Марту за шкирбан и тряхонул ее, положил на пол, подержал. Минут через 15 все вернулось на круги своя. Стала ко всем лезть целоваться, потом поиграла с Эмкой, поели, попили и легли как ни в чем не бывало спать. :dontknow:

3

Как Женя ее нашел.
Марта бежала точь в точь тем маршрутом, которым мы каждый день ходим, останавливалась и смотрела в сторону Жени, как только он приближался, убегала дальше. Когда он вышел на трассу, она стояла на островке безопасности, где мы обычно стоим, стоило ему сделать шаг в ее сторону, она бросилась прямо под колеса, заскрипели тормоза :canthearyou:
Один мужик увидел, что Женя бежит за собакой и довез его следом за ней до нашего микрорайона.Там она зашла в скверик и свернула на дорожку, ведущую к нашему дому. Остановилась у подъезда и ждала. Когда он подошел, она описалась и запрыгнула ему на руки.

Отредактировано Lastochka (11.08.2011 03:52:14)

4

Я очень хочу разобраться, что это было. От этого зависит, как поступать дальше. Мысли у меня разные: может быть она увлеклась следом, заблудилась, может быть вышла в соседней деревне, что за оврагом и там ее кто-то напугал или пытался ловить? Почему она не подошла к нам? Не узнала? Как такое может быть? Женя уверен, что она чего-то испугалась и пыталась увести нас от этого места поскорее, как бы зазывала. Но почему же тогда дома набросилась на Эмку? У меня возникла мысль, что может быть это проявление доминантности: сбежала, почувствовала свободу, набегалась, а потом решила вернуться домой, но без поводка, самостоятельно.
Я теряюсь в догадках. :dontknow:
Пожалуйста, кто осилил эту мою писанину, поделитесь, как это видится со стороны, какие мысли возникают у вас. Для меня это очень важно.

5

Lastochka, вот это да... к сожалению, я ничего сказать не могу.. для меня это загадка... надеюсь более опытные биглеводы подскажут...

6

У меня был случай,испугался он,рванул,и у рулетки трос оторвался,он убежал, я его поймала,бежал он к дому,корпус перепутал,а подъезд такой же нашел,сидит агрессивный,я вижк ну ничего не соображает,полная потеря во времени и пространстве.Я его на руки,домой,он только в себя пришел минут через 20-30.Я вижу, что то, ему говорю он не воспринимает.На своей волне.Потом я его просто тряхонула,потрясла сильо сильно.Он как то обмяк,видимо у него такое возбуждение было.Как тумблер включился,давай облизываться.Но с того момента,он это место обходит и хвост поджимает.Хотя я специально каждый день прохожу.А там всего охранные суки дворняги агрессивные очень при храме за сеткой -рабицей.

7

Lastochka, жуткая история ....представляю , что вы все пережили !!
Склоняюсь к мысле , что Марта была чем -то очень сильно напугана и находилась не в адеквате ..... :confused:
Разобраться , что дальше делать думаю помогут более опытные  :yep:

8

Несколько дней назад у нас произошла похожая ситуация,правда без агрессии со стороны собы.Пришли в парк собаки в свободном полёте ,но в намордниках,мелкая сходу полезла в пруд,а  там стая уток!!!!С берега их совсем было не видно, Вита их спугнула.Короче плавла она за ними минут 40.Представляю чего ей это стоило в наморднике!!!!На мои крики и призывы реакция ноль.Пришла знакомая собачница пытались на её собаку выманить Виту,куда там!!! Но самое страшное было впереди.Утка взлетела и Вита за ней,Я КРИЧУ, она чуть остановиться и опять бежать,собачница побежала следом,а мне никак у меня маленький ребёнок!!!Парк у нас вдоль правительственной трассы идёт (ни светофоров,ни островков безопасности) и скорее всего она бы через дорогу и побежала,но остановили парковые рабочие стали кричать и руками размахивать,видимо у неё тумблер и переключился.Вернулась как ни в чём не бывало,но стоит и смотрит настороженно,потом на старшую налетела с рыком.Старшая тоже с ней убежала,но вернулась с полдороги.
Недели две назад,это как раз был первый Витин опыт с утками,она залезла в пруд и гонялась за уткой.Мы с мужем посмеялись и наказывать не стали(на наши призывы был полный игнор).Теперь то я понимаю,если бы наказали может второго дубля и не последовало.Считаю что охоте своё место и своё время,а т.к. мы с собакой не охотимся,надо было сразу пресечь.А МЫ СВОИМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ РЕАЛЬНО СПРОВОЦИРОВАЛИ СОБАКУ,в рез-те такие последствия и как ей теперь объяснить что нельзя,если было МОЖНО!!!
Мне кажется если у собы включается охотничий инстинкт как у нас с уткой, у вас лисой,задней у них уже  нет.И в порыве этого азарта может быть всё что угодно вплоть до агрессии.Главное не упустить момент и привести собу в чувство(за шкибот и т.д) или покупать ружьё и начинать охотиться. Но самое интерессное у старшей такие побеги прошли,Шане сейчас 3 года.

9

юлия недай написал(а):

Короче плавла она за ними минут 40. Утка взлетела и Вита за ней

Я прям представила, как Вита плавала по пруду и потом прям за уткой из воды взмыла в небо!!!  :D  :cool:

10

Мы в деревне не давали в озере собаке к уткам подплывать,а то от греха подальше,деревенские за утку голову открутят.Так вот я ему кричу,чтоб вылезал из воды,мне игнор полный,я лечу в озеро, а он увидел,что я за ним, и под воду ушел и плывет под водой за уткой,на секунду нос вытащит и опять под воду, я в шоке-что это за подводное плаание.Муж прыгнул в воду,а Дон еще и упирается.Еле вытащили,злой,что утку не дали схватить.Слышать никаких команд не хотел,попытался огрызнуться,за что получил от мужа физическое предупреждение.

11

VEGA написал(а):

Я прям представила, как Вита плавала по пруду и потом прям за уткой из воды взмыла в небо!!!

Ну да, если понять буквально ,то так оно и было  ^^

12

Lady_Anna написал(а):

Склоняюсь к мысле , что Марта была чем -то очень сильно напугана и находилась не в адеквате .....

:yep: Нас так пугают выстрелы, мы бежим к дому и ничего не слышим  :mad:

юлия недай написал(а):

Считаю что охоте своё место и своё время,а т.к. мы с собакой не охотимся,надо было сразу пресечь

Я бы тоже не стала провоцировать развитие охотничьих инстинктов для городской собаки, с которой не предполагают ходить на охоту. Слышала, что охотники таким как мы, очень не рекомендуют ездить на притравку  ради развлечения .
У нас в районе гуляет мужчина с сеттером, когда он был маленький, хозяин его отпускал побегать, поиграть с другими собаками, а сейчас он у него в городе только на поводке. Я спросила, почему не отпускаете. Он сказал, что рабочая охотничья собака без задания не должна свободно бегать. Может, охотники поспорят со мной. Но я в общем "за что купила, за то и продаю".

Отредактировано Наталия&Вита (11.08.2011 15:23:03)

13

Сочувствую.
Я бы в такой ситуации тоже решила, что собака была сильнейшим образом чем-то или кем-то напугана, потому что поведение описываемое вряд ли можно назвать неповиновением - скорее это, правильно сказали, "неадекват". Теоретически с собакой за это время могло произойти все что угодно - напали собаки, другие животные, человек, удар током... и до бесконечности. Стрессовое поведение проявляется очень индивидуально, так что искать тут логику вряд ли стоит. Однозначно наказывать за это нельзя. И на прогулку в этом направлении - только на поводке. 
Интересно, а теперь все нормально, она совершенно пришла в себя?
Если да, я бы прошлась с ней по "местам происшествия", разумеется на поводке, и очень внимательно проследила бы, как она реагирует на обстановку.

14

Tasha написал(а):

Интересно, а теперь все нормально, она совершенно пришла в себя?

Да, ведет себя, как обычно.

Tasha написал(а):

я бы прошлась с ней по "местам происшествия", разумеется на поводке, и очень внимательно проследила бы, как она реагирует на обстановку.

Я обязательно это сделаю, как только пройдут дожди,сейчас в поле трава мокрая, подождем, пока просохнет.

Наталия&Вита написал(а):

Я бы тоже не стала провоцировать развитие охотничьих инстинктов для городской собаки, с которой не предполагают ходить на охоту. Слышала, что охотники таким как мы, очень не рекомендуют ездить на притравку  ради развлечения .

С этим я абсолютно согласна. Год назад друзья мужа, охотники, предложили нам заняться нагонкой Марты и муж загорелся этой идеей, но время на это так и не нашел, и мы решили, что Марта останется городской собакой. Мы и вторую собаку завели специально, чтобы у Марты была компания. Дома девчонкам, действительно, весело вместе, но вот насчет улицы мои ожидания не оправдались, там они совсем не играют да и вообще внимания друг на друга не обращают, у каждой свои дела. :(

15

юлия недай написал(а):

.Главное не упустить момент и привести собу в чувство(за шкибот и т.д)

Хорошо, когда она рядом под рукой, а когда стоит вдалеке и не подходит. Я всерьез задумалась об ЭО.

юлия недай написал(а):

,потом на старшую налетела с рыком.Старшая тоже с ней убежала,но вернулась с полдороги.

Я подумала, может Марта накинулась на Эмку за то, что она ей на подмогу не пришла, типа " я же тебя звала, а ты..." Жалко, что мы не умеем понимать их язык(((

юлия недай написал(а):

Мне кажется если у собы включается охотничий инстинкт как у нас с уткой, у вас лисой,задней у них уже  нет.И в порыве этого азарта может быть всё что угодно вплоть до агрессии.

В прошлом году у нас был случай, когда Марта рванула по следу, лаяла , меня не слышала и бежала тоже в сторону дороги, нам тогда помогла компания людей, попавшаяся на пути, они закричали, замахали руками, захлопали в ладоши и она, как будто, проснулась.

Екатерина Кудряшова написал(а):

.Как тумблер

точно :yep:
С тех пор мы уходим гулять далеко-далеко в поля, ну никак я не ожидала, что она рванет к дому одна(

16

не знаю прям,Дон послушный,но не пускаю с поводка,только в закрытых площадках,у него реально непредсказуемость и все в сторону леса,глаза горят,ни фига не слышит и собаки не нужны.И носом цокает,цокает. :angry:

17

Екатерина Кудряшова написал(а):

,но не пускаю с поводка,только в закрытых площадках,

у нас нет ни одной закрытой площадки. :(
Я знаю, некоторые вообще не отпускают собак с поводка всю жизнь. Но тут, я думаю, нужно учитывать темперамент собаки. Я вполне допускаю выгул только на поводке для Эммы, она спокойная, даже если отпустишь, все равно бежит рядом и заглядывает в глаза, выпрашивает вкусняшку, бегать не любит, зависнет на одном месте и долго нюхает. А Марта каждый вечер так ждет этого похода в поле, где можно набегаться, выпустить пар, погонять мышей в траве (или кого там она гоняет не знаю), она такая счастливая там, а когда выходим вечером из дома она всю дорогу  напряженная, натянутая, как струна, аж дрожит от нетерпения в предвкушении свободы. Для такой собаки жизнь на поводке - мучение.

18

У меня на поводке моцион из дома и домой,а так у нас 2 площадки,в лесу дрес.площадка (2внутри еще),школьный двор,биглевстречи.
нам тяжелее кобель, а сук много у нас рядом,текут и текут.А Дон все ищет и ищет. :D

19

Все больше склоняюсь к мысли, что не простое там место. Я вообще то еще в начале лета, когда мы его только открыли для себя, заметила, что на поле собаки спокойно бегают, а при приближении к оврагу резко меняют свое поведение, начинают очень волноваться, особенно Эмка, поэтому там мы всегда пристегиваем ее на поводок, она так сильно рвется и тянет вниз, что мне ее трудно удержать, хотя она маленькая собачка всего 35 см в холке. Я много раз видела там сильно примятую траву и след широкой полосой спускается вниз к ручью, хотя есть нормальная тропинка в стороне, мы еще с мужем гадали, кто мог здесь ходить, чтобы оставить такой след: человек, волк, лиса, заяц, коза -нет. :no:  Я еще пошутила, что, наверное, только у медведя такая толстая попа, хотела пойти по следу и выяснить, но муж не разрешил, сказал, ты что, с ума сошла, медведь, конечно, вряд ли, а вот кабан вполне вероятно, и не один.
Надо съездить в деревню, что по ту сторону оврага и поговорить с жителями, наверняка они знают, кто там у них водится. :idea:

20

Екатерина Кудряшова написал(а):

у нас 2 площадки,в лесу дрес.площадка (2внутри еще),школьный двор,биглевстречи.

Везука вам. :rolleyes:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Злостное неподчинение или страх?