Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Кто-нибудь печет дома хлеб?


Кто-нибудь печет дома хлеб?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Решила завести дома хлебопечку. Есть ли среди форумчан кто-то, кто уже наслаждается хлебом домашнего приготовления?
Какая у вас модель хлебопечки?
Где покупаете ингредиенты?
Какие ваши любимые рецепты?  8-)

2

Висалия,
мы пекли домашний хлеб несколько месяцев, запах свежевыпеченного хлеба по-утрам -это что-то :cool: 
Но, по-тихоньку отошло, ведь хочется съесть всю булку сразу, а это не очень здорОво, и калорийно опять же... так и стоит наша хлебопечка, пылиться уже лет семь)))

3

Я пеку хлеб просто в духовке, получается очень вкусно, без всяких примесей дети говорят и батон не надо покупать, хранится до 4 дней, это проверено дольше не лежал. Если надо дам рецепт кроме воды дрожей и муки больше ни чего нет. И очень просто. :yep:

4

бель,
хочу рецепт)

5

Семицветик написал(а):

хочу рецепт)

Ну и записывайте:
         650гр.теплой воды,
        1 ст.ложка сахара,
        1 ст.ложка соли
        2-3 ст.ложка растительного масла. 
        1 пачка дрожжей.
        700-800 гр муки.
Нужно зделать опару без соли, когда поднимится тесто в остатки воды всыпать соль и масло, замесить крутое тесто   и пусть опять поднимется( если нет времени то можно сразу уложить в форму), после ещё хорошо отбить, и положить форму ,а в это время включить духовку как нагреется хорошо до 170 гр, ставить и пусть печётся, уменя духовка электро время на выпечку 50-55 мин.Приятного аппетита. :flag:

6

У меня х/п Hitachi . Пеку в ней хлеб больше года  . Все домашние теперь не могу есть покупной хлеб . Так же в ней можно готовить тесто для пирогов и делать джем .
В применение она очень простая . Всё засыпать в форму , включить и всё достаёте готовый продукт .  :cool: . А все говорят " Какая ты хозяйка " :rolleyes:!!!
  Ставлю хлеб на ночь и утром у меня всегда свежий хлеб . Все ингредиенты я покупаю в обычном магазине .
Я очень довольна  ^^ ! Рекомендую !!!

Отредактировано дштефита (14.08.2011 18:13:29)

7

Висалия написал(а):

Решила завести дома хлебопечку. Есть ли среди форумчан кто-то, кто уже наслаждается хлебом домашнего приготовления?
Какая у вас модель хлебопечки?
Где покупаете ингредиенты?
Какие ваши любимые рецепты?

Спасибо за тему, Настя! Тоже очень хочу приобрести! :flag: Интересны все советы! :flag:

8

У нас Панасоник.  Сначала было интересно, пробовали разные рецепты (к ней прилагалась книжка с рецептами). Потом муж стал просто печь белый "кирпичик", а сейчас вообще от хлеба отказались, поэтому все лето стоит как подставка. Можно было бы черный печь, но там как-то сложно, солод нужен, поэтому не печем сейчас ничего. А вообще есть такой сайт http://www.hlebopechka.ru/ Там этих рецептов видимо-невидимо. Было бы желание.

9

У меня хлебопечка Кенвуд 450 стоит дома, а для дачи прикупила в МЕТРО какую-то не дорогую, марку даже не вспомню. Пеку уже больше 2 лет. Хлеб получается изумительно вкусным, хранится до 5 дней, но съедается раньше. Часто делаю тесто для пирожков, пиццы и пельменей. Джем готовить в хлебопечке не рекомендую по причине быстрого выхода из строя сальников ведерка под воздействием сахара. В момент выпечки запах по квартире стоит просто улетный, бигли гипнотизируют хлебопечку практически весь этап выпечки. Все горбушки перепадают им.

10

Друзья, спасибо всем за ответы!! Читаю и укрепляюсь во мнении, что печке быть и пользоваться ею я буду регулярно!  :flag:

Valsi написал(а):

Спасибо за тему, Настя! Тоже очень хочу приобрести!  Интересны все советы!

Все соскучились по качественному хлебу!  ^^

11

Висалия, Настя, тоже посоветую сайт http://hlebopechka.ru/, там еще форум замечательный  :cool:
Есть раздел ХЛЕБОПЕЧКИ - ВЫБОР и ЭКСПЛУАТАЦИЯ

я тоже в процессе выбора, актуальная тема :)

12

Rina:flag:
Девушки, кто определится с выбором печки, пишите! Я выбираю между Панасоником и Кенвудом пока.  8-)

13

У нас вот такая
http://www.panasonic.ru/products/home_a … /SD-255WTS
Хлеб печем постоянно, особым спросом пользуется на даче)) кормим себя и всех соседей.
Аппарат у нас у же 3 года, никаких сбоев, все максимально просто и прекрасным результатом. Выбирали с  автоматическим диспенсером для добавления ингредиентов во время выпечки (орешки, цукаты и т.п.), чтобы готовить кексы и куличи.
Хлеб выпекаем самый разный. Для белого и всевозможных булок никаких особых ингредиентов не надо - закупаемся в любом магазине. Для ржаного хлеба покупаем солод на ВВЦ. Вообщем вещь отличная, очень простая в эксплуатации. :cool:

14

у нас Борк ( http://www.mvideo.ru/products/20023424. … =mixmarket). В основном печем хлеб зимой... когда в выходные все дома, ставим на ночь в пятницу и в субботу просыпаемся под вкусный запах хлеба... очень уютно и по семейному  :rolleyes: Летом обычно все на выходные разъезжаются, да и жарко, поэтому на лето она у нас убрана... Правда мы редко печем так, чтобы самим собирать ингредиенты (в основном только куличи сами печем), а так покупаем готовые хлебные смеси - их масса самых разных (в Утконосе, например, можно заказать)... засыпал и готово!  :flag:

15

Хочу разместить рецепты, которые мной опробованы и понравились. Все рецепты из интернета с разных сайтов

Вкусный хлеб, автор Рома, адаптированный

1. Масло подсолнечное 1 ст. л. (рафинированное, Олия)
2. Вода     260 г (комнатной температуры, из-под фильтра)
3. Соль 1.5 ч. л.   (поваренная пищевая каменная)
4. Сахар песок 1 ст. л. 
5. Мука 370 г  (Кулиндоровская высший сорт, из высококлейковинной пшеницы)
6. Сухие дрожжи 1 ч. л.   (Саф Левюр активные)

ч. л. = чайная ложка емкостью 5 мл
ст. л. = столовая ложка емкостью 15 мл

Добавить ингредиенты в форму начиная с № 1.
Дрожжи сверху на муку
Программа 5, цвет корочки средний, размер 750г

хлеб «АНАДАМА».
Что нужно:
Мука пшеничная – 550 грамм
Мука кукурузная – 70 грамм
Творожная сыворотка – 150 мл.(можно заменить кислым молоком)
Яйца крупные – 2 штуки
Мед – 60 миллилитров.
Масло сливочное – 30 грамм
Соль – 1,5 ч.л.
Дрожжи САФ-момент – 1,5 ч.л

Что делать:
Мед (сделать жидким) и масло разогреть до комнатной температуры. Яйца слегка взбить венчиком.
Заложить продукты в ведерко так, как рекомендует Производитель хлебопечки.
Я закладываю сначала все жидкие продукты, затем просеиваю муку, и далее остальные добавки.
При необходимости обязательно отрегулируйте колобок.
Совет:
Рекомендую все жидкие продукты заложить в полном объеме (в том числе сыворотку), как указано в рецепте, а муки пшеничной недосыпать примерно 1\2  чашки. Когда начнется замес теста, подсыпайте постепенно муку из чашки до нужного состояния колобка, тогда увидите, сколько муки на самом деле нужно будет досыпать в тесто. В результате, либо мука останется в чашке, либо нужно будет досыпать еще из пакета. Этот вариант замеса предпочтительней, чем в тугой колобок доливать воду.
Режим выпечки «основной» по времени 3,50, корочка цвет «средняя».

«Итальянский хлеб» от Ромы
Рецептура хлеба следующая:

Мука пшеничная – 450 грамм, или 3 мерные чашки (3 х 150 грамм = 450 грамм)
Вода – 270 мл, (60% к весу муки)
Масло оливковое – 2 ст.л. \или 30 мл., \или 30 грамм
Соль – 8 грамм, или 1,3 ч.л.
Сахар – 27-30 грамм, или 1,8 ст.л.
Дрожжи сухие активные – 4-5 грамм, или 1,3 ч.л. (можно заменить на 9 грамм свежих)

Вес готового хлеба 670 грамм
Режим выпечки - основной - 3,50 минут. Корочка 3 (средняя). Мерный стакан 240 мл.

Будьте готовы к тому, что вам придется добавить в тесто некоторое количество муки, или воды (жидкости), для получения наилучшего результата, для чего под рукой необходимо держать немного просеянной муки и мерную столовую ложку.

Апельсиново-миндальный хлеб
Поджарьте в сковороде 100 граммов нарезанного миндаля до золотистого цвета: это займет у вас пару минут. В ведерко для хлебопечки положите следующие компоненты: 500 граммов белой хлебной муки, чайную ложку соли, 1 ложку быстродействующих сухих дрожжей, 2 чайные ложки корицы, 3 столовых ложки коричневого сахара (лучше всего подойдет используемый для приготовления десертов и обладающий карамельным привкусом светлый мусковадо), 2 столовых ложки подсолнечного масла, натертую цедру двух апельсинов, смесь 250 мл апельсинового фреша со 100 мл воды, подготовленный миндаль.

Добавляйте ингредиенты в ведерко хлебопечки в порядке, описанном в вашей инструкции к хлебопечке. Миндаль используйте не весь – отложите немного для украшения буханки. Настройте основной режим выпечки, замесите тесто, а непосредственно перед выпечкой смажьте поверхность буханки водой и посыпьте оставшимся миндалем.

Яичный хлебушек – мягкий и сытный.
Ингредиенты: 11 граммов свежих дрожжей или полторы чайных ложки быстрорастворимых, 500 граммов муки, 2 чайных ложки соли, 2 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки сухого молока, 2 столовых ложки сливочного масла, 2 яйца, 230 мл воды.

Рассыпьте дрожжи по дну ведерка вашей хлебопечки, затем просейте муку, добавьте остальные компоненты, и в завершение – налейте воду и вбейте яйца. Установите «среднюю» корочку и выпекайте хлеб в режиме «Основная выпечка». Вес получившейся буханки – 700 граммов.

Белый хлеб с яйцом.
Для маленькой буханки разбейте в маленький стаканчик 1 яйцо, долейте его водой так, чтобы получилось 240 мл, слегка перемешайте и вылейте в форму для выпечки. Потом добавьте три с четвертью чашки белой муки, полторы чайных ложки сахара, столько же соли и растительного масла, три четверти чайной ложки сухих дрожжей. Соблюдайте основные правила расположения ингредиентов: кладите сахар, соль и масло в разные углы формы, всыпайте дрожжи в углубление в мучной горке.
Выпекайте при основном режиме. Яйцо делает хлеб более насыщенным, эластичным, да и корочка получается более золотистой, так что средней степени запекания будет вполне достаточно.

Для приготовления маленькой буханки хлеба с отрубями и йогуртом, возьмите две трети чашки воды, полчашки натурального йогурта без добавок, столовую ложку растительного масла и столько же патоки (она сделает хлеб более красивым и ароматным),  чашку с тремя четвертями белой муки, полторы чашки непросеянной муки, треть чашки пшеничных отрубей, чайную ложку соли, три четверти чайной ложки сухих дрожжей.

Влейте в ведерко хлебопечки жидкие ингредиенты, всыпьте муку, соль, отруби, положите в углубление в муке дрожжи, как в предыдущем рецепте. Готовый хлеб можно подавать теплым или слегка разогреть уже остывший.

yana09, я тоже люблю пластичный, слегка резиновый и некрошащийся. Попробуйте такой:
160 гр воды
60 гр сметаны
1,3 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1 ст.л. раст. масла
350 гр. пш.муки
1,5 ч.л. сух.др.

Всем приветик. Даю рецепт ОЧЕНЬ вкусного белого хлеба. Корочка мягкая(у кого проблемы с коркой), и подрумянивается как захотите. Этот рецепт адаптировала под хлебопечку, такой хлеб пекут в сёлах в печи.

- 1 яйцо
- 1,5 ст. л. рафинированного масла
- 20 г. сливочного масла
- 1 ст. л. сахара
- 1,5 ч. л. соли
- 300 г. кефира
- 550 г. муки
- 1,5 ч. л. сухих дрожжей
Кефир и яйцо подогреть в воде до тёплого состояния. Вес выбираем 1 кг. и программа 1 на 3 часа 20 мин. Пеку уже целый месяц, мягкий и вкусный.
P.S. нУЖНО ДЕЛАТЬ СТРОГО ПО РЕЦЕПТУ

Французский для Кенвуда
какая разница,какая печь,главное-сколько воды и муки.Для панасоников я увеличиила количество всех инградиентов,чтоб получилась буханочка на всю форму:
1,25 ч.л. дрожжей;
2 ст.л.сухого молока;
1,5 ч.л. соли
540 г муки;
350 мл воды;
1,25 ст.л. слив.масла.
Режим французский у нас 6 часов.Хлеб получается мягкий и нежный,с хрустящей корочкой.

"Пшенично-картофельный хлеб в хлебопечке"

Мука пшеничная – 500 грамм
Картофель свежий отварной – 3-4 средних клубня
Картофельный отвар – 150 мл.
Масло оливковое – 3 ст.л.
Соль – 1,3 ч.л.
Сахар – 1.5 ст.л.
Дрожжи САФ-инстант – 1,5 ч.л.
Что делать:
Отварить свежий картофель, растолочь его, сделать жидкое картофельное пюре, остудить.
Положить охлажденное картофельное пюре в ведерко хлебопечки, добавить охлажденный картофельный отвар, масло оливковое, муку пшеничную, сверху соль, сахар, дрожжи.
Вот сделала по заявкам трудящихся масс, картофельный хлеб из жидкого пюре в хлебопечке. И добавила столовую ложку резанного свежего укропа.

В хлебопечке надо соблюдать колобок, а картофельное пюре, какое бы оно не было густое, обезвоженное, все равно требует еще муки и все время мягкое, мягче чем нужно по правилам колобка. Уже перед самой расстойкой заметила "мазню" на дне, и давай срочно еще муки добавлять.

Делайте сразу колобок потуже, к расстойке станет как надо.

Вот что получилось у меня, оцените. Но, хлеб все равно пышный и вкусный, стоит его печь.

16

У нас хлебопечка Clatronik, дешевая из Метро. Живет на даче. Дома нельзя, килограммы набираются просто стремительно.  :mad:  Печкой довольны.  :yep:  Джем не делаем. Очень люблю делать в ней тесто для пирогов и для пиццы. Тесто получается обалденное! Легко, быстро, вкусно!!! :jumping:

17

У нас печка LG почти год. Вот такая.
http://market.yandex.ru/model.xml?model … ;hid=90600
Различные программы хлеба, кексы, кулич, тесто, джем.
Хлеб делаю постоянно. Ребёнок не ест теперь магазинный.  :yep:  В принципе, сколько хлеба ели до печки - столько же и сейчас. Джем - пальчики оближешь, причём зимой делаю его из замороженной клубники (2 пакета). На масленицу сделала банку деткам в класс к блинам. От одноклассников куча "спасибов" Толиной маме!!! Тесто для пиццы -  :cool:

18

Покупала готовую смесь "Настюша" зерновой и каштановый. Через 2 дня недоедки покрылись ярко-лимонной (вырви глаз) плесенью. :insane: При этом сой хлебушек может и неделю лежать. не свежак, конечно, но и без плесени. :yep:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Кто-нибудь печет дома хлеб?