Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разведенцы или "собака для души"

Сообщений 1 страница 20 из 445

1

Возможно, я ошибаюсь, но складывается следующее впечатление - достойные и внимательные заводчики присутствуют на форуме. Ведь форум - это место где можно изложить свои взгляды на породу, на какие-то отдельные аспекты биглеводства. Т.е. как в политике - это возможность формировать общественное мнение. Заинтересованные собачники (как и политики) никогда добровольно не откажутся от такой возможности. У меня сложилось мнение ( подчеркиваю, возможно, ошибочное - приведите контраргументы, выслушаю с уважением) что если владелец питомника отсутствует на биглефоруме - то это уже повод задуматься. Вот , кстати, реальная значимость  четвертой власти, я сначала недооценивала значение биглефорума и только сейчас начала понимать насколько это важно. Хочу поблагодарить его создателей от себя и своих биглей - Вы помогаете нам в получении информации, помогаете посоветоваться и выслушать различные мнения, выработать собственную позицию по ряду вопросов. СПАСИБО.

2

Яцек написал(а):

У меня сложилось мнение ( подчеркиваю, возможно, ошибочное - приведите контраргументы, выслушаю с уважением) что если владелец питомника отсутствует на биглефоруме - то это уже повод задуматься.

Такие «разведенцы» никогда сюда не придут, т.к. знают, что нечестны ни перед собой, ни перед людьми, ни перед Богом. Они завлекают низкими ценами и конечно из них некоторые очень хорошо изъясняются, что уговорить (читать развести) им не составляет особого труда.
Многие желающие обрести «за копейку канарейку», сами создают благодатную почву для таких «разведенцев», продающих близких метисов и больных щенков. И часто нетерпение тоже играет не нашей стороне, вчера решили, сегодня-завтра срочно надо пока не передумали.
Рассказываю это потому, что была одной из этих многих. И так же брала для души, как многие хотят. Но аппетит приходит во время еды, и уже повстречав толковых людей в области кинологии, мне разъяснили, а я поняла, что надо и что не надо. А так же помогли в дальнейшем пойти правильным путем в мир кинологии.
Я обожаю и люблю своих собак и это навсегда.

3

Иволга написал(а):

И так же брала для души, как многие хотят

Это типичное заблуждение у большинства людей. Я постоянно сталкиваюсь с такими вопросами на улице. Они почему-то считают, что только выставки для избранных, а вот получить потом щеночков можно и от собаки "для души". Почему-то никто не ассоциирует племенное использование собаки с наличием у собаки родословной. Ну а про болезни и риск покупки метиса (или низкопородной собаки) вообще мало кто задумывается, пока гром не грянет.
Мне бы даже хотелось, чтобы на эту тему высказались профессионалы. И про непродуманный инбридинг (который может быть у собаки без родословной), и про экстерьер с серьезными недостатками, когда пара не подбирается специально, а вяжутся собачки наобум. Теоретически знаю, сформулировать, боюсь, грамотно не смогу.

Отредактировано Наталия&Вита (16.08.2011 16:12:01)

4

Наталия&Вита написал(а):

Мне бы даже хотелось, чтобы на эту тему высказались профессионалы

Если даже  начинающие устали повторяться о всех опасностях, перечисленных тобой, то  представляю как профессионалам надоело это...  :dontknow:
К сожалению, всегда будут люди, ведущиеся на подобных разведенцев. В связи с чем и разведенцы эти будут всегда  :(  Как и в любой области деятельности  :angry:

5

Яцек написал(а):

если владелец питомника отсутствует на биглефоруме - то это уже повод задуматься

Ну не всегда. Мне на ум приходит сразу Кара Урус - владельцы собак здесь есть, а вот сама Ольга Шилова, по-моему, здесь не выступает (возможно, была раньше, не знаю, я на форуме уже больше двух лет - слова о ней помню, а ее собственных слов не помню). Вряд ли кто поспорит, что собаки - одни из лучших (российского разведения).
Но это не значит, что здесь нельзя найти информации о любом питомнике. Порой информация противоречива, но пытливый ум свои выводы сделает. Во всяком случае, сегодня рассуждали о потенциальной покупке знакомыми ротвейлера - я высказалась однозначно, что если бы искала собаку новой для себя породы, то, кроме прочего, нашла бы и изучила породный форум. )))

6

MalbIwka написал(а):

Если даже  начинающие устали повторяться о всех опасностях, перечисленных тобой, то  представляю как профессионалам надоело это...

Думаю, следует выделить отдельную тему в разделе "Недобросовестные заводчики" с названием "Разведенцы или "собака для души". Неплохо бы в этой теме обсудить все заблуждения покупателей-новичков относительно родословных, возможных рисков и т.п. Особенно последняя тема, где человек сразу обиделся на форумчан и стал их оскорблять, навеяла на мысль о необходимости очень грамотно, популярно объяснить людям, чем они рискуют. И всех желающих купить "собаку для души" отправлять туда. Не испугался - флаг в руки, покупай.

Отредактировано Наталия&Вита (16.08.2011 18:06:08)

7

Яцек написал(а):

если владелец питомника отсутствует на биглефоруме - то это уже повод задуматься

Тоже поспорю! Например, питомник "Ваджилайн" здесь не присутствуют, но таких заводчиков еще поискать! Уж сколько они для нас сделали, и бесплатно выставляли, и постоянно на телефоне во время вязок, беременности, актировки и проч! Словами не описать, сколько ими сделано, и все только потому, что нам посчастливилось когда-то купить у них щенка.. Одними из организаторов моно в Вологде пару недель назад, от которой у всех только позитивные эмоции, тоже были они  :flag: Вот уж люди, безоговорочно преданные своему делу    :cool:

Отредактировано Ксения (16.08.2011 19:14:52)

8

Наталия&Вита, Идея хорошая!  :cool:
С одной стороны хотелось бы увидеть статью-интервью у топ-заводчиков, но это может опять же зародить в головах новичков мысль -  "специально написали - впаривают своих дорогущих щенков". Получается в рамках темы-рассуждения для новичков должно быть информативнее....

9

Тема без сомнения очень важная и нужная . Конечно мы все форумчане , обладатели прекрасных собак породы бигль , хотим , что бы в руки к новичкам попадали чистокровные красивенные собаки - именно БИГЛИ , а не полубигли , недобигли , и т.д. Но новички , нато и новички , многие (сталкивалась неоднократно) просто не видят разницы , когда  показываешь - вот породный бигль , а вот неочень породный . Они видят ушки-плюшки , глазки , носик , лапки - ну бигль же !
И совершенно не понимают - вот щенок за 25 т.р. , а вот за 40 т.р. ( оба с родословной!) - но они же одинаковые !! Почему я должен переплачивать ? Мне нужен просто бигль !
Ну как такому объяснишь ??

10

Ольга и Чар написал(а):

Во всяком случае, сегодня рассуждали о потенциальной покупке знакомыми ротвейлера - я высказалась однозначно, что если бы искала собаку новой для себя породы, то, кроме прочего, нашла бы и изучила породный форум. )))

Ой, у ротвейлеров столько форумов, можно нечаянно наткнуться на парочку не очень культурных :D Я как-то искала фотографии с выставки, где выводила ротвейлера на сравнение, такого начиталась...
Кстати, могу посоветовать хороший питомник по ротвакам! И собаки качественные, и заводчики мечта :cool: Словечко замолвлю, если надо :flag:

11

Наталия&Вита написал(а):

навеяла на мысль о необходимости очень грамотно, популярно объяснить людям, чем они рискуют. И всех желающих купить "собаку для души" отправлять туда.

Такие "желающие" даже по разделам форума не удосуживаются пробежаться глазами. Тему Недобросовестные заводчики в упор не видят. А если и зайдут , то все посты до конца не читают...А там все четко описано чем это грозит, при чем с примерами из жизни. Чего ж повторяться то сто раз?

MalbIwka написал(а):

С одной стороны хотелось бы увидеть статью-интервью у топ-заводчиков

статью о чем?

Lady_Anna написал(а):

вот щенок за 25 т.р. , а вот за 40 т.р. ( оба с родословной!) - но они же одинаковые !! Почему я должен переплачивать ? Мне нужен просто бигль !
Ну как такому объяснишь ??

Да, согласна, уже обсуждалось это не один раз, в разных темах. Больше чем уверена, создай еще одну такую тему и туда люди заглядывать не будут. Если только ее название жирным красным шрифтом  выделить!!! :D

12

Valsi написал(а):

Если только ее название жирным красным шрифтом  выделить!!!

Полность согласна - выделить большим красным шрифтом !!! :cool: :D

P/S ...вот сейчас написал мне ЛС аппонент , с вопросом о щенке , пишу - у меня нет , но есть там-то , цена такая-то .......мне ответили "спасибо , не надо " мы ищем до 20т.р. .....
Всё , что я могла сделать - дала ссылку на форум ......а там уж ...., как карта ляжет ..... :dontknow:

13

Lady_Anna, у вас какая машина? Сколько стоит?

14

Lady_Anna написал(а):

хотим , что бы в руки к новичкам попадали чистокровные красивенные собаки - именно БИГЛИ , а не полубигли , недобигли , и т.д.

А недобиглям куда, извините?

15

Наташа&Ворга написал(а):

Lady_Anna, у вас какая машина? Сколько стоит?

Вы с какой целью интересуетесь ?

Яшма написал(а):

А недобиглям куда, извините?

А Вы считаете , раз новичок - на тебе не очень породистого ?

16

Lady_Anna написал(а):

А Вы считаете , раз новичок - на тебе не очень породистого ?

Я  не считаю. Я спрашиваю. Куда недобиглей прикажете?

17

Яшма написал(а):

Куда недобиглей прикажете?

Их , наверное, тем, кто понимает, что покупает "недобигля". Главное, прозрачность, что бы потенциальные покупатели представляли, что за свои деньги они покупают.
Всем нужны хозяева, что говорить, кто хочет разобраться в этом вопросе, разбирается своими силами. Кто не хочет - рад тому, что приобрел.

18

Valsi написал(а):

Такие "желающие" даже по разделам форума не удосуживаются пробежаться глазами. Тему Недобросовестные заводчики в упор не видят. А если и зайдут , то все посты до конца не читают...А там все четко описано чем это грозит, при чем с примерами из жизни. Чего ж повторяться то сто раз?

Согласна, повторяться не надо. Думаю, надо кратко вынести основную мысль. А то мы пугаем народ "недобиглями", а они даже не понимают, что это такое и не видят разницы

Lady_Anna написал(а):

Они видят ушки-плюшки , глазки , носик , лапки - ну бигль же !

:yep:

Я бы выделила несколько основных вопросов, на которые по возможности надо дать краткие, емкие и доступные для понимания новичка ответы. Попробую начать сама... Простите, буду писать простым тупым языком, чтобы было попонятнее новичкам.

Например,
1. Родословная. Чем грозит ее отсутствие.
Большинство породистых собак внутри своей породы являются между собой родственниками (когда мы подбирали пару, около 90% кобелей оказались для нас родственниками по маме и папе, бабушке и дедушке, прабабушке и прадедушке). Разведенцы, которые вяжут собак без родословной, не знают наверняка, является эта пара родственниками или нет, они также не знают, какие недостатки несут предки этих собак, а также понятия не имеют, носителями каких генетических заболеваний эта пара может являться. Мало того, повязаться случайно с родственниками имеет гораздо большую вероятность. Неразумный инбридинг может грозить закреплением серьезных недостатков в потомстве, склонностью к различным болезням, а также появлением генетических заболеваний, которые могут проявиться в будущем.

2. Недобигли. Собаки, имеющие значительное количество фенотипических недостатков, которые их могут сделать весьма не похожими на собаку желаемой породы.

Lady_Anna, можете пояснить, как Вы трактуете это понятие?

3. Метисы. Покупая собаку без родословной или с поддельной родословной, можно купить очень симпатичного метисика, который будет сильно похож на бигля в детстве, но вырастет совершенно другой собакой.

Отредактировано Наталия&Вита (17.08.2011 00:12:45)

19

Lady_Anna написал(а):

И совершенно не понимают - вот щенок за 25 т.р. , а вот за 40 т.р. ( оба с родословной!) - но они же одинаковые !! Почему я должен переплачивать ? Мне нужен просто бигль !

:unsure: что-то я, похоже, тоже не  понимаю... Вы хотите сказать, что если щенок на 15 тысяч дороже, у него лучше экстерьер?? Или что он более перспективен в разведение и у него здоровье преумножается ровно на столько, на сколько выше его цена?!? Разъяните "непонятливым". Может новичкам поможет..... :writing:

20

Наталия&Вита написал(а):

Lady_Anna, можете пояснить, как Вы трактуете это понятие?

В  моём понимании это примерно такие собачки
http://www.avito.ru/items/moskva_sobaki … e_35916942