Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » О взаимодействии федераций РКФ и СКОР


О взаимодействии федераций РКФ и СКОР

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возник следующий вопрос: по прочтении " Положения РКФ" и "Положения СКОР" мне и другим интересующимся не удалось понять степень взаимодействия данных федераций (или антивзаимодействия). Также возник вопрос какими зарубежными федерациями признан СКОР, т. е. где могут участвовать "скоровские" собаки, есть ли выставки в которых не могут принимать участие собаки РКФ. Есть ли зарубежные (международные ) федерации признающие одновременно СКОР и РКФ.
Также хотелось бы узнать, особенно от тех, кто сделал это лично, при каких условиях возможен переход из федерации в федерацию. Существуют ли вообще какие-либо контакты между данными организациями?
Данный вопрос интересует целую группу владельцев вместе гуляющих собак, чтобы не засорять форум кучей однотипных вопросов, его задаю я.
Очень надеемся на конкретный ответ или на конкретные документы, где даны разъяснения по данному вопросу.
Спасибо.

2

Яцек написал(а):

Данный вопрос интересует целую группу владельцев вместе гуляющих собак, чтобы не засорять форум кучей однотипных вопросов, его задаю я

Заметила, что Ваши вопросы часто задаются именно с такой "пометкой"  ^^ Забавно..

Яцек написал(а):

какими зарубежными федерациями признан СКОР

На сколько я знаю, никакими

Яцек написал(а):

есть ли выставки в которых не могут принимать участие собаки РКФ

на сколько я знаю, таких нет

Яцек написал(а):

Есть ли зарубежные (международные ) федерации признающие одновременно СКОР и РКФ.

нет

Яцек написал(а):

Существуют ли вообще какие-либо контакты между данными организациями

Официальных нет..

Яцек написал(а):

при каких условиях возможен переход из федерации в федерацию

досканально процедуры не знаю, только теоретически, по-этому думаю ответят именно те форумчане, кто через это прошел 8-)

Ответы все даны только по тем знаниям, которые есть у меня.

3

Да, я часто задаю вопросы "от лица группы товарищей". Это связано с тем, что мы вместе гуляем и ,естественно,обсуждаем прочитанное на форуме и другие вопросы. Просто некоторые стесняются спросить, боятся показать свою неосведомленность, показаться смешными и как это не печально нарваться на грубость и недоброжелательность, а кое-кто просто "не очень дружит" с компьютером...Поэтому от их лица - я. Освоятся, осмелеют - начнут задавать больше вопросов сами. А указываю это я для того, чтобы подчеркнуть, что тема или вопрос интересны нескольким людям.

4

Яцек написал(а):

Также хотелось бы узнать, особенно от тех, кто сделал это лично, при каких условиях возможен переход из федерации в федерацию.

Лично не делали, но видели, как делают. Переход осуществляется обычно из СКОР в РКФ, а не обратно. Нужно пройти 3 выставки под тремя разными экспертами на определение породы, получить описание. Затем с результами выставки и СКОРовской родословной ехать в РКФ. Если в родословной собаки только СКОРовские предки, то тогда родословная будет пустая, и родоначальником в ней будет эта собака. Если в ее родословной присутствовали собаки из РКФ, а такое часто бывает, то все предки из РКФ будут заполнены, а из СКОР - нет.

5

Кто есть кто в современном российском собаководстве. Статья 1997 года

почитайте, тут немного истории о возникновении этих организаций

6

Яцек написал(а):

Также возник вопрос какими зарубежными федерациями признан СКОР, т. е. где могут участвовать "скоровские" собаки

http://ikuworld.org/strani.phtml

7

Наталия&Вита написал(а):

Если в ее родословной присутствовали собаки из РКФ, а такое часто бывает, то все предки из РКФ будут заполнены, а из СКОР - нет.

Официально для РКФ родословная СКОР не является докуметом. Поэтому ничего переносить из СКОРовской родословной в РКФную не будут. Будет нулевка в любом случае.

Наталия&Вита написал(а):

Нужно пройти 3 выставки под тремя разными экспертами на определение породы, получить описание

Не только описание, но и оценку не ниже Очень Хорошо - а это ещё нужно побегать, т.к. легко могут поставить и "Хоря".

8

Яцек написал(а):

Возник следующий вопрос: по прочтении " Положения РКФ" и "Положения СКОР"

Дайте ссылку на "Положения СКОР". Неужели вы нашли этот таинственный документ?!

9

VEGA написал(а):

Не только описание, но и оценку не ниже Очень Хорошо - а это ещё нужно побегать, т.к. легко могут поставить и "Хоря".

:yep:

VEGA написал(а):

Официально для РКФ родословная СКОР не является докуметом. Поэтому ничего переносить из СКОРовской родословной в РКФную не будут. Будет нулевка в любом случае.

Спасибо. А вот этого я не знала. Сказали, что собак из РКФ вносят, видимо, хозяева, которые на тот момент занимались переходом, сами были не в курсе.

10

Яцек написал(а):

степень взаимодействия

нулевая

Яцек написал(а):

какими зарубежными федерациями признан СКОР

IKU (собственно говоря СКОР и IKU - это практически одно и тоже, поскольку СКОР это российское отделение IKU и оно самое многочисленное)

Яцек написал(а):

есть ли выставки в которых не могут принимать участие собаки РКФ

нет

Яцек написал(а):

Есть ли зарубежные (международные ) федерации признающие одновременно СКОР и РКФ.

UCI (российское отделение носит название "Добрый мир") признает всех подряд, тем более собак FCI и IKU

Яцек написал(а):

при каких условиях возможен переход из федерации в федерацию

смотря откуда и куда хотите перейти  :question: , если из FCI в UCI или IKU, то просто приносите в российские отделения данных организаций свою FCI-родословную и там на них делают соответствующие отметки.
Если наоборот, то придется пройти экспертизу на определение породы у трех разных экспертов на выставках FCI (РКФ) (предварительно при отсутствии клейма собаку надо будет проклеймить), получить у каждого из них оценку, дающую право на племенное использование (не ниже оч. хор), подписать у данных экспертов описание собаки (на специальном бланке, есть на сайте РКФ) и по две фото собаки (головы и в стойке) и с этими документами в офис РКФ для изготовления НУЛЕВОЙ (регистровой) родословной FCI, никакие предки собаки в данную регистровую родословную не заносятся.  Кроме того, потомки собаки с регистровой родословной вплоть до третьего колена также будут иметь только регистровые родословные, т.е. с пометкой Р после номера, и будут внесены в ВЕРК (всероссийская единая регистрационная книга) только при наличии заполненной родословной до третьего колена (пусть даже регистровыми собаками).
Из личного опыта могу сказать, что в РКФ могут пойти навстречу по изготовлению нулевки при наличии только двух описаний, но от авторитетных, по их мнению, экспертов в породе  :flag: .

Отредактировано crom hunter (02.09.2011 15:17:10)

11

Полностью поддерживаю crom hunter, VEGA и присоединяюсь  к вопросу от Teri

Teri написал(а):

Дайте ссылку на "Положения СКОР". Неужели вы нашли этот таинственный документ?!

:idea:

12

VEGA написал(а):

Официально для РКФ родословная СКОР не является докуметом. Поэтому ничего переносить из СКОРовской родословной в РКФную не будут. Будет нулевка в любом случае.

Наташа, а вот тут Вы не правы :flag: Если у СКОРовской собаки есть предки РКФ, то в РКФ родословной они будут вписаны, если владелец оплатит регистрацию этих собак в РКФ. То есть если вязка от двух собак РКФ была проведена через СКОР, то владельцу щенка от этих собак нужно будет пройти стандартную процедуру перевода собаки из одной организации в другую с тремя описаниями от экспертов и плюс оплатить регистрацию этого помёта в РКФ.

Это 100% так, моя знакомая переводила свою китайку из СКОРа в РКФ, получила полную родословную, оплатив регистрацию всех предков!

13

jam написал(а):

они будут вписаны, если владелец оплатит регистрацию

Вот именно, "если".. но это уже совсем другие телодвижения.
А так просто никто ничего вносить не будет.

14

Вот, сколько раз здесь задавался этот вопрос, каждый раз мне было интересно, зачем это нужно? Ну, купили собачку подешевле, «для себя» в СКОРе и замечательно, причем здесь РКФ? Хотите собаку РКФ, купите сразу щенка с документами РКФ. И тогда никому ни с кем не придется взаимодействовать :)

15

по моему опыту-когда сдавали СКОРовские родословные на обмен, получали РКФ абсолютно пустые

16

Teri
Спасибо за информацию!

17

jam написал(а):

То есть если вязка от двух собак РКФ была проведена через СКОР, то владельцу щенка от этих собак нужно будет пройти стандартную процедуру перевода собаки из одной организации в другую с тремя описаниями от экспертов и плюс оплатить регистрацию этого помёта в РКФ.

Это не так все просто как написано в этом предложении - оплатить регистрацию помета.  А хочет ли этого заводчик ? Он почему-то в РКФ не оформлял свой помет? Обычно проходит какое-то время пока владельцы купленных в СКОР щенков начинают возню по поводу перевода своих собак в РКФ. Это тоже важно, т. к. вступают штрафные санкции, штрафы за просрочку по оформлению помета...Необходимо подтверждение вязки этих двух собак (Акт вязки) за подписями обоих владельцев мамы - папы , и  Общепометная карта тоже должна быть заполнена и сдана в РКФ за всеми подписями .  Все документы должны быть собраны - пдтверждающие титулы, оценки с выставок..а есть ли они у этих собак в системе РКФ? Если есть, то чего ж они пошли в СКОР оформляться? А если нет, так их еще получить надо, как минимум одну выставочную оценку.
При чем вязка и помет должен быть проведен через какой-либо Клуб , а не просто так, пришел владелец , заплатил денежку , и все...Т.е. как бы заново оформляют помет в РКФ, это если мама-папа имеют РКФ родословные. Не проще ли сразу было оформить помет в РКФ? или приобретать щенка в РКФ?
А если бабка - дед РКФ или одна сторона только, то ни о каком переносе данных просто так и речи быть не может.

18

У меня собаки РКФ. У знакомых собаки СКОР (не бигли). "Таинственное положение "прочитала у них отксерокопированное. Когда в следующий раз поеду в гости - отксерю и выложу на форум. Если кто-то хочет быстрее, то вообще-то уставы и положения о работе любых зарегистрированных общественных организаций должны быть в Инете. Если у вас нет устава и положения вас просто не зарегистрируют, я с этим сталкивалась, когда регистрировали Федерацию спортивной радиопеленгации Спб. Если б знала, что СКОРовская бумага столь секретна - скопировала бы сразу.
И еще вопрос (про переход СКОР - РКФ все понятно) а в обратном направлении из РКФ в СКОР кто-нибудь переходил, может не из биглей, а кто-нибудь другой?
А потом если федерации не сотрудничают и не взаимодействуют, то зачем тогда одна из них?
Спасибо Teri за хороший совет, где можно посмотреть информацию.
Вот пишу сразу, не посмотрев, только сообразила - у СКОР ведь есть сайт? Неужели там нет положения об их работе? Обычно все спортивные Федерации , создав сайт, первым делом плюхают туда положение и план соревнований, а-аа еще контакты для спонсоров! Эт-то то сааамое главное!

19

Яцек написал(а):

а в обратном направлении из РКФ в СКОР кто-нибудь переходил

На сколько я знаю, собак РКФ принимают без проблем, ставят только регистрационный штамп на родословной.

Яцек написал(а):

А потом если федерации не сотрудничают и не взаимодействуют, то зачем тогда одна из них?

Раньше было несколько попыток найти общий язык и объединиться, но это было лишь в начале объединения самой РКФ и вступления ее в FCI. Безуспешно. Причины безрезультатности этих переговоров мне не известны.

20

Яцек написал(а):

Если кто-то хочет быстрее, то вообще-то уставы и положения о работе любых зарегистрированных общественных организаций должны быть в Инете

Яцек, если бы племенное положение СКОР и  устав этой организации был бы на сайте этой организации - я бы вас не просила дать ссылку на то, что вы назвали "Положения СКОР".

вот что есть у СКОР на сайте http://www.iku.ru/iku/documents.phtml Там есть даже "Общеобразовательная программа «Психология мелких домашних животных»", но нет ни устава, ни племенного положения.

Мне, и не только мне, очень интересно  почитать эти "Положения СКОР" буду весьма благодарна, если вы их разместите на форуме


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » О взаимодействии федераций РКФ и СКОР